Новая римская цифра из Казахстана

Продолжим тему казахстанских учебников. Вашему вниманию учебник по математике для второго класса. Страница 48. Казахстанские методисты и составители учебных пособий придумали новую римскую цифру. Вместо всем известной IV, учат детей использовать IIII. )))

P.S. Дополнение к посту: оказывается что новое - это хорошо забытое старое.
Цифру 4 действительно обозначали как IIII , вплоть до 19 века. Но уже более 200 лет в обиходе именно IV.

Новая римская цифра из Казахстана Казахстан, Начальная школа, Абсурд
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вообще нужны римские цифры в 21 веке?

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
в XXI веке
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы заебать слабые мозги в школе. А многим и два алфавита сложно учить - латиницу и кириллицу.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот в советской школе у меня был пенал. Там были римские цифры. Так что с 1-го класса я уже знал их.

Неужели сейчас у первоклашек настолько слабые мозги?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в забугорье зачем-то римскими цифрами еще год выпуска фильма обозначают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я кстати в первом же классе впервые и задумался зачем нужно было изъебываться с такой четверкой, но "девятка" расставила всё на свои места
1
Автор поста оценил этот комментарий

Им же надо вести vлоги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И мечтать об Iphone X

Автор поста оценил этот комментарий

Для нумерации.

Если дохрена всяких разделов и подразделов, или нужно компактно передать однозначно читаемую информацию, то можно на разных позициях использовать римские цифры, алфавит и арабские цифры.

Например, я сейчас на пикабу перевожу манускрипт, который полностью обозначается как "MS Ludwig XV 13".

Это явно лучше чем какое-нибудь "978-160-60607-6-6", которое не только запомнить, но и просто визуально распознать сложнее. А если набор одинаковых цифр пытаться гуглить, то вообще пиздец.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку