Новая криминальная схема с украденными номерами?

Наткнулся тут на пост: http://pikabu.ru/story/samarskiy_dzheyms_bond_na_shevinive_4...

И подумалось тут, что сейчас, возможно, появится (или уже вовсю идет) новый вид криминального бизнеса:

Скручивание номеров под заказ (конкретная марка и цвет машины), вставка их в китайскую рамку-перевертыш с пультом, и продажа всего этого комплекта в подарочной упаковке всякому заказавшему. За пятизначные суммы.


Ну посудите сами:

С введением свободного получения дубликатов государственных регистрационных знаков взамен "утерянных", многие автовладельцы просто не обращаются в полицию, а послав несколько проклятий в адрес неизвестных воришек, идут и сразу делают дубликаты. Благо, теперь это просто и без особой волокиты можно сделать за полдня.

Таким образом, злоумышленники совершенно просто и практически без усилий получают комплект абсолютно настоящих и легальных "номеров". Запрячь под это дело какого-нибудь наркомана или алкаша - дело нехитрое. Дальше дело за малым - воткнуть эти номера в китайский перевертыш, передать все это покупателю и получить хороший "навар".

Риск для продавца минимален, риск для съемщика минимален (если он конечно не совсем дебил, и не будет скручивать номера в толпе днём), риск покупателя быть пойманным - мизерный.


В чем профит? Все очень просто - избавление от штрафов, практически полная безнаказанность на дороге. Если такой комплект купит тот, кому жизненно необходимо беспределить на трассах - покупка отобъется очень быстро!

Машина такая есть, или даже несколько, с такими номерами. Поймать смену номера практически нереально. Под одну камеру въехала одна машина, под следующую попала уже другая. Система "Поток" не идентифицирует номер как фальшивый (а он и не фальшивый, а даже более оригинальный, чем тот, по которому ездит настоящий владелец).


Максимум, что грозит владельцу двойника по статье КОАП 12.2 ч. 4: Управление ТС с заведомо подложными государственными регистрационными знаками - лишение права управления ТС на срок от 6 мес. до 1 года. А если суд вдруг не признает номера подложными (читать "фальшивыми) - штраф 5000 рублей.

Правда, справедливости ради - есть статья 326.1 УК РФ, по которой за "Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстной заинтересованности либо в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления" грозит штраф в 200 тысяч/работами в 360 часов/1 год исправительных работ/1 год лишения свободы... Но корыстную заинтересованность нужно еще доказать, а уж замысел в совершении тяжкого и особо тяжкого - подавно. Тем более, я не думаю, что те кто этим занимаются особо просвещают своих покупателей по вопросу ответственности.

Возможно все это преподносится как продажа сувенирной продукции шпионской тематики. Для розыгрыша знакомых и друзей, ага.


Возможно, я паникёр. Или слоупок.

Поправьте, если что, в комментариях.

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
За пятизначные суммы.

Разве что в Белоруссии, и то там 4 нуля уже отпилили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пляяя! Убить за "Белоруссия" хочется.
Это так же как и писать вместо Россия - Рашка. Вроде и можно, но неприятно
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, если кто не заметил, я пишу на русском языке. Я в русском языке эта страна называется Белоруссия. В белорусском языке Россия вообще называется "Расiя" и ничего, никто не возмущается.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку