86

Ноутбук после "приземления"

"Уронили Acer на пол, оторвали ему мост"

Принесли ноут Acer 7750g после падения: нет реакции на кнопку включения.
Быстро пробежался по плате (la-6911p Compal) :
Дежурка 3.3 и 5 вольт - есть
На кнопке напруга есть и она отрабатывает.
Мультиконтроллер нажатие кнопки транслирует в интеловский hub HM65 (гибрид северного и южного моста).
А дальше тишина и жизни нет 😒

Снимаю чип и смотрю на отсутствие части контактов - начинаю грустить...

Ноутбук после "приземления" Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Acer, Bga, Длиннопост

Примерно 60-70 "пятаков" потерялись. 😣
Позвонил владельцу - пусть тоже грустит.
Получаем добро на колхозинг и приступил к творчеству 🔬

Вот фотки по итогу

Ноутбук после "приземления" Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Acer, Bga, Длиннопост

Сам ремонт не сложный, но такой муторный...
Зачисти маску.
Залуди дорожку.
Жилку залуди.
Подпаяй жилку к дорожке, Сделай петельку.
Отмой все от флюса и не оторви все что напаял!
Места пайки покрой фотополимерной маской.
Кинь плату под лампу для сушки. На всех петельках сделай новые пятаки.
Поверь все соседние пятаки (вдруг они тоже оторванны, но держаться на честном слове, мате и старом лаке)
Еще раз пройдись и посмотри - вдруг что забыл или упустил?
Все ровно? Точно ничего не упустил??
Ну ок! Сам накосячишь - сам и переделывать будешь 🙄

С платой разобрались, теперь накатываем на чипак новые шары

С помощью угроз и шантажа паяльной станции сажаем чип на плату.

Чип сел хорошо и есть шансы на успех. Кидаем плату в корпус и начинаем молится всем богам...

😊 Кино есть и три часа жизни прошли не зря. Полностью собираем и все проверяем.

Все работает отлично, тесты проходит, вся перифирия на месте, все разъемы работают и все будет норм ... пока снова не полетит на пол , в стену , из окна ( нужное подчеркнуть )

Всем удачи и спасибо за внимание.

Найдены дубликаты

+11

вот меня тоже (как и предыдущих комментаторов) удивляет - где вы все живете? мне никогда никто не предлагает ремонт в понятии как я привык со своим советским воспитанием. помнится мне подняли из "трупа" настоящий японский "шарп" в самом начале 90-х практически без деталей. то были настоящие волшебники. а вот последние 15 лет все вещи отнесенные в ремонт ремонтировались исключительно заменой материнок, системных плат и вообще всех внутренностей. никто уже давно ничего не паяет и не ищет неисправности - тупо меняют все подряд целиком. так и обезьяна может быть ремонтником, болтики открутить и шлейфы воткнуть каждый сможет.

раскрыть ветку 5
+1
Блин, похоже на крик души! :) а такв Ленинграде я живу, но тут есть ребята (кто умеет в диагностику и ремонт) с разных областей нашей необъятной...
раскрыть ветку 3
+2
Все понятно, чувак в советском союзе живет, расходимся
+1

Вы больной на голову и руки в хорошем смысле., я бы не смог так....

0

Привет. А сможешь экшен камеру починить? Что то с питанием. Не заряжается и присутствует быстрый разряд( приблизительно за день) даже когда она отключена. Вероятней всего мк питания полетел либо фильтр пробило

+1

Просто трудозатраты на такой колохоз не окупаются практически, за 3 часа я в своем сервисе заработаю в 10 раз больше чем этот ремонт...

Такое делают либо новички, у которых времени дохера, а работы реальной мало, либо "для себя" когда надо что то сделать не "за ради денег".

По факту эти сопли отвалятся в ближайшее время от "дуновения ветра" и мастер очень быстро станет пидорасом... который "развел на бабло".

+3

Прелестно! Пью за Ваше терпение и "пряморукость"!

раскрыть ветку 1
+2
Спасибо, пью за ваше здоровье и понимание :)
+3

Блять....я и дальше пытался читать как стихотворение....

раскрыть ветку 2
+2
:)
0

Тогда уж РЭП

Новое направление: ремонтный рэп

X-D

+2

Ювелирная работа. У нас бы не взялись за такой, а тупо бы плату заменили. А какое у Вас оборудование? Какой микроскоп? Какую проволочку использовали?

+2

И какова стоимость подобного ремонта? Как мне кажется дешевле б/у купить такой же..

раскрыть ветку 1
+1
бу мать на али стартует с 8тр, взяли 4.5
+1

Сам электронщик, работа заслуживает уважения, ювелирная.. не знаю, возился б с таким или нет. А как оно в процессе работы? чип может нужно было пару каплями компаунда закрепить на всяк случай? Проволочку с распушенного МГТФ брали? Я просто весами занимаюсь промышленными - там смд монтаж только, bga не встречал, потому спрашиваю - не доводилось работать с таким. А для тех, кто говорит, что тип отпадет от дуновения ветерка - во первых, там много пятаков сохранилось родных и температура плавления припоя намного больше температуры нагрева чипа.

+1

Подскажите, а где вы работаете? Можно ли с вами связаться по поводу ремонта?

раскрыть ветку 1
0
Питер, м. Дыбенко stsaper.pikabu@yandex.ru
+1

Красавчик, крутой ремонт.

0
Зачем вы лудите жилки?
Не проще ли уже лужёные использовать?
0

пиздец...... не взялся бы. пару дорог и пятаков можно, но дальше.....

0

хотелось бы узнать цену, а то может новая материнка дешевле

раскрыть ветку 4
+1
раскрыть ветку 3
0

Подскажите в чем может быть проблема?

Ноут асус. В котором интегрированая и (дискретная geforse 740 м) видеокарты. В последнее время на дискретной работает все медленно очень,а игры дергаются и тормозят. При полном ее отключении на интегрированной становится все нормально только игры уже не тянет на макс настройках.

0

Там она даже не бу, а ремонтная...

раскрыть ветку 1
0
Цену в студию!
раскрыть ветку 1
0
-1

Зачем барашки крутить? Просто как струну над лункой делай, так быстрее и кончики удобнее резать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+6
опыт показывает - так получается надежнее и быстрее в итоге. если вдруг на любую струну не сядет шар - то снимай чип и начинай катать-сажать опять... но не хочу быть истинной в последней инстанции- меня так сразу учили люди , которые были умнее меня. :) Главное в ремонте - результат.
раскрыть ветку 2
0

Говорят, точнее они есть специальные наклейки для восстановления пятоков, в живую не видел. Видел буклетик.

0

Правильно учили, ибо на эту "письку" шар не садится нормально.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: