Ноутбук не определяет HDD

HP NC6320, после установки HDD и подачи питания диск работает секунд 20 нормально, а потом начинает одинаково потрескивать и выключается. Пробовал два диска, поведение одинаковое. Если выключить ноут, то при след.включении диод HDD постоянно горит и немного помигивает, HDD трещит а затем отключается, сам ноут пишет что нет загрузочного устр-ва.
Протирал SATA коннектор, контакты на HDD, прогревал сев.мост - ничего не поменялось. Чтобы ноут опять на время увидел HDD, надо сбросить биос и дать плате остыть или полежать. От аккумулятора такое же поведение... Sata на cdrom проприетарный, так что проверить там не могу. Биос тоже шил на старый и на новый.
Стоит греть южный мост? Просто пока не могу вытащить плату из корпуса, один винт убит.
HDD мне не так важен, но все же хотелось, чтобы он работал. Спасибо заранее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.coreboot.org/HP_COMPAQ_NC6320 характеристики, которые нашел
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У ICH7M SATA rev. 1.0 (1.5 ГГц). Старые HDD нужно было переводить джампером/программой в режим rev. 1.0.

И возможно отсутствует поддержка HDD 1 Тб и выше.

Если DVD работает и не работает HDD SATA слот можно купить переходник (салазки) DVD <-> HDD/SDD и заменить.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С питанием все думаю впорядке, выяснил, что если сильно прижать пальцем южный мост, то винда грузится, все работает. Стоит отпустить как HDD отвалится...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не помогли перемычки, ничего не поменялось вообще... Только успеваю бут меню вин7 увидеть, а дальше все повисает...
1
Автор поста оценил этот комментарий
На счет DVD не знаю, диска нет. HDD 320GB, новый, тоже нужно переводить? Попробую дома перемычки поставить
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какие HDD? Возможно им не хватает мощности питания.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2.5 обычные, toshiba и wd.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку