Ноутбук не определяет HDD

HP NC6320, после установки HDD и подачи питания диск работает секунд 20 нормально, а потом начинает одинаково потрескивать и выключается. Пробовал два диска, поведение одинаковое. Если выключить ноут, то при след.включении диод HDD постоянно горит и немного помигивает, HDD трещит а затем отключается, сам ноут пишет что нет загрузочного устр-ва.
Протирал SATA коннектор, контакты на HDD, прогревал сев.мост - ничего не поменялось. Чтобы ноут опять на время увидел HDD, надо сбросить биос и дать плате остыть или полежать. От аккумулятора такое же поведение... Sata на cdrom проприетарный, так что проверить там не могу. Биос тоже шил на старый и на новый.
Стоит греть южный мост? Просто пока не могу вытащить плату из корпуса, один винт убит.
HDD мне не так важен, но все же хотелось, чтобы он работал. Спасибо заранее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы другой диск пробовали?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, два диска пробовал, оба рабочие
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых я не эксперт и вы не эксперт, все эти способы протереть, поменять, прогреть - способы мастеров любителей работающих на удачу.

Во вторых северный мост не имеет отношение к подключаемым устройствам, только южный.

В третьих разъём дисковода вполне стандартный Slimline SATA.

Можете заказать переходник с Slimline SATA на SATA чтобы подключить диск в другой разъём. Только для начала проверьте работает ли дисковод.

Можете для начала на флешку установить линукс (Lubuntu например), с него загрузиться и пользоваться.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Про slimline не знал, спасибо. Я так и пользуюсь дистрибутивом MX, он сохраняет настройки и файлы на флешку, очень удобно.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже (#comment_136165956)

написали про джампер, стоит попробовать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Не помогли перемычки, ничего не поменялось вообще... Только успеваю бут меню вин7 увидеть, а дальше все повисает...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я говорил я совершенно не эксперт, просто увлекаюсь, скажу что знаю.

Если диск перестаёт работать то такими темпами диск можно убить, если диск новый лучше не мучить его.

Возможно проблемы с питанием HDD. При должном упорстве можно было бы подключить SATA к ноуту, а питание HDD подать с блока питания ПК, но это нужно намучиться с паянием переходника позволившего его подключить к ноуту без питания (насколько это безопасно подать внешнее питание не знаю). Если есть у вас время можете помучиться, может на каком нибудь техническом форме помогут, но а так без проф знаний в электронике не думаю что выйдет отремонтировать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
С питанием все думаю впорядке, выяснил, что если сильно прижать пальцем южный мост, то винда грузится, все работает. Стоит отпустить как HDD отвалится...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит отвалился от перегрева. В интернете почитайте способы типа утюгом (я лично не пробовал). Прогрев обычно на долго не помогает.

Для реболлинга (вроде так называется ну или перепайки) чипа нужно оборудование и трафарет для чипа. Стоит обратиться в сервис которому вы доверяете и узнать сколько они возьмут за данную операцию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я тут уже пару постов писал про последствия прогрева утюгом (убил в хлам устройство, в комментах просили перенести в лигу рукожопов)... Буду пробовать греть своими силами т.к. денег нет больше
Автор поста оценил этот комментарий
Да, уже увидел, попробую.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку