126

Ноутбук Acer - спёкся.

Попал ко мне бедолага : Acer M3-581T на базе Pegatron jm50.
Как, что и куда сунули - история умалчивает, а жаль. От ноута доносился чудесный и ароматный запах свежезапеченного текстолита 😊
На плате, возле коннектора гнезда питания, произошёл казус.

Ноутбук Acer - спёкся. Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Acer, Колхоз, Рукожоп, Длиннопост

Добавим зум - выглядит жутко... но не смертельно.

Ноутбук Acer - спёкся. Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Acer, Колхоз, Рукожоп, Длиннопост

Будем колхозить это пепелище

Что имеется в наличии :
Короткое замыкание на DCIN и B+
Погорели
Резистор R8807 линии ACDET
Катушка (L6001)
Два входных мосфета (q8800 и q8801)
Конденсатор C6001
Спеклись первый и второй слой платы
🤔

Всех "погорельцев" выкидываем на мороз.
Скальпелем вырезаем спёкшуюся часть.
Чистим плату спиртиком.

Покрываем лечебной "зелёнкой" оголённый второй слой (он у нас - земля), впаиваем новых "жильцов".

Проверяем мультиметром на кз и сопротивление на основных дросселях - все ровно. Собираем в кучу и стартуем плату.

Святые пассатижи! Она живая!!! О_о
Больше ничего не сдохло на плате. Прям чудо-чудное. А я-то готовился: схему скачал и бордвью расчехлил, и перекрестился ...

Всё оказалось - просто и быстро 😏 Всегда бы так.

Я не знать, что там произошло, но пусть мораль будет про блоки питания -
универсальный б.п. из перехода за 400 рублей, скорее всего, встанет намного дороже оригинального нового.

Найдены возможные дубликаты

+8

Прям фанатею от таких постов, особенно когда многослойную плату восстанавливают, и дорожки на промежуточных слоях прокладывают заново. Так и хочется крикнуть: найдись уже и в моем городе такой мастер, тоже тебе ремонт железяку принесу!

раскрыть ветку 5
+2
Ссылку скинуть чтоб прям вообще кричал?
раскрыть ветку 4
+2

давай, сохраню себе)

раскрыть ветку 3
+6
интересно, сколько стоил такой ремонт, думаю в районе 2500 руб.
раскрыть ветку 7
+4
:) да, район правильный.
раскрыть ветку 6
+1
Подскажите пожалуйста , ноут делл , подключение через интернет провод не работает, с вайфаем все норм , в диспетчере устройств нет сетевой карты на подключение по проводу, дрова ставил с сайта реалтек , не помогло , что это может быть ?
раскрыть ветку 5
+4

"Святые пассатижи! Она живая!!! О_о"

Взоржал в голос! )))

раскрыть ветку 1
+1
Святые пассатижи!

надо запомнить!)

+4
Скажите, пожалуйста, где Вы этому учились?
раскрыть ветку 6
+4

Любой радиотехнический ВУЗ + интерес + практика. Кто-то останавливается на заменах экранов у смартфонов. Кто-то обучается менять вздутые конденсаторы. Кто-то - менять пробитые транзисторы (я тут). Кто-то впиливается в в схемы по самые уши... Следующий шаг - редактирование БИОС без мануалов...

раскрыть ветку 2
+3
Фиксики
0

Биос без мануалов- это уровень Бог.

0
Это долгий путь и длиной в 15 лет... :(
раскрыть ветку 2
0

Извините, а Вы часом не с СПб? А то у меня ноут полетел:_)

раскрыть ветку 1
+1

А номиналы кондеров и резюков из схемы берешь?

раскрыть ветку 1
0
по-разному :
Есть схема - из неё. Это самое простое.
Нет схем, но есть даташиты с обвязкой - это тоже просто.
Нет даташитов - есть способы узнать мультиметром. Это занимает больше времени, но тоже не сложно.
+1
Малядэс тиби.
раскрыть ветку 1
0
Пятница?
Иллюстрация к комментарию
+1

сколько приблизительно стоит ремонт такого уровня?

раскрыть ветку 5
+1
Все очень индивидуально: прогар прогару рознь. В конкретно этом случае - было обсуждение выше. Вот вам дубль.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

спасибо за ответ! спрашиваю потому как я в один сервис второй ноут уже отнес, а там цены всегда между 10000-20000р, хотя ноуты не дорогие, вот у меня и закралось подозрение, что там не чинят, а целиком мать меняют, не заморачиваясь, или такой ремонт тоже может в такую цену обойтись без замены всей мамы?

раскрыть ветку 3
+1

есть в наличии ноут типа Acer 9805WKH, проц хоть и старенький но если увеличить памяти и поставить ssd то очень даже ни чего будет.. он страдает следующей проблемой, видимо от перегрева т.к. на нем рубились в доту он перестал выводить картинку на экран, в сервисе перепаяли чип хватило на несколько месяцев и опять та же проблема, после повторной перепайки не хватило даже фильм посмотреть.. у меня вопрос можно ли это как то решить? или что сделать с этим ноутом? может на запчасти? реально жалко его, такой роскошный на нем экранчик, правда работать только как на стационаре слишком тяжелый

раскрыть ветку 3
+2
Может его (чип) просто прогрели а не заменили ? Что-то мне кажется что именно прогревали...причем дважды 😏
раскрыть ветку 2
0

не меняли, перепаяли или прогрели хз.. не силен в сервисе

раскрыть ветку 1
+1
Вот есть же люди, с руками из нужного места. 👍
У меня тоже есть ноут, но после того как на него встал кто то из племянников , работать перестал. Включается, жужжит и все.В ремонте ремонтировать не "хотят" ((, говорят купите новый.
раскрыть ветку 4
+1
скорей всего какой то BGA чип отходит, из за деформации платы. Ищите мастера, скорей всего можно починить
0

Уже barakuba1804 написал и да - либо отвал bga ( а их может быть 1-2-3-4-5 шт - зависит от ноута и платформы(которые Вы не уточнили) , либо что-то еще (множество причин и еще больше - последствий). И тащить нести Вам это гнутое чудо до диагностики. А если нет сил/желания/времени/денег/доверия (нужное подчеркните)- тогда 3 варианта :
1. Продать на зч.
2. Помойка.
3. Хранить как память. 🙂

.В ремонте ремонтировать не "хотят"
- почему ? какой анамнез?

раскрыть ветку 2
0
Говорят, купите новый.
раскрыть ветку 1
0

Где живут бордвью и как их получить? Этот вопрос периодически мучает. Спасибо за ответ заранее.

раскрыть ветку 3
0
в интернете :) основные : vlab и ascnb1 в зоне ru.
раскрыть ветку 2
0

Спасибо за ответ!

( но 100 долларов- жалко для влаба , если мне раз в месяц нужен один.)..

раскрыть ветку 1
0

В каком городе вы ремонтируете?

раскрыть ветку 1
+1
Питер
0

Забыл добавить, при подключении внешнего монитора картинка отсутствует.

0

Уважаемый stsaper, достался мне в наследство dell xps m1330. при включении на несколько секунд появилась картинка загрузки винды и  начала троиться, после троения  появились горизонтальные цветные полосы на экране. Ноутбук изготовлен в конце 2007 года. Есть ли смысл его ремонтировать и что может быть не исправно?

раскрыть ветку 3
0

Скорее всего - видяха (GF 8400m ) поплыла. Замена тыщ в 5 (+/-) встанет.

Есть ли смысл его ремонтировать

- решать вам, стоит или нет.

раскрыть ветку 2
0

Доброго дня, а Вы в Питере обитаете? нельзя ли к вам обратиться за ремонтом ноута?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: