Нотариус забирает доверенность, при приеме заявления о выдаче постановления в отказе соверешения нотариального действия. Имеет ли право?

Хай, господа пикабушники.

Вопрос, собственно, в заголовке.

В моем заявлении о выдаче постановления об отказе содержалась следующая формулировка:

"Доверенность для снятия копии или скана с нее мной предоставлена".


Нотариус сказала, что никаких копий она снимать не будет, я обязан приложить доверенность, если подаю заявление (если ст. 48 Основ законодательства читать буквально, то и письменное заявление не обязательно) и забрала ее... Имеет ли право?

Или нотариус должен в случае необходимости самостоятельно сделать копию?


Также прошу ответить на такой вопрос:

5.12. Сведения об удостоверении доверенности должны быть внесены нотариусом в ЕИС в порядке, предусмотренном действующим законодательством (ст. 34.3 Основ). При этом нотариусы также обязаны присоединять электронный образ нотариально оформленного документа при внесении в реестр нотариальных действий ЕИС сведений об удостоверении доверенностей (приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 17.06.2014 № 129 "Об утверждении Порядка ведения реестров единой информационной системы нотариата")

честно, туплю...

какого документа? Доверенности, правильно?

Лига Юристов

24.9K постов32.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Подробнее