0

Нотариус забирает доверенность, при приеме заявления о выдаче постановления в отказе соверешения нотариального действия. Имеет ли право?

Хай, господа пикабушники.

Вопрос, собственно, в заголовке.

В моем заявлении о выдаче постановления об отказе содержалась следующая формулировка:

"Доверенность для снятия копии или скана с нее мной предоставлена".

Нотариус сказала, что никаких копий она снимать не будет, я обязан приложить доверенность, если подаю заявление (если ст. 48 Основ законодательства читать буквально, то и письменное заявление не обязательно) и забрала ее... Имеет ли право?

Или нотариус должен в случае необходимости самостоятельно сделать копию?

Также прошу ответить на такой вопрос:

5.12. Сведения об удостоверении доверенности должны быть внесены нотариусом в ЕИС в порядке, предусмотренном действующим законодательством (ст. 34.3 Основ). При этом нотариусы также обязаны присоединять электронный образ нотариально оформленного документа при внесении в реестр нотариальных действий ЕИС сведений об удостоверении доверенностей (приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 17.06.2014 № 129 "Об утверждении Порядка ведения реестров единой информационной системы нотариата")

честно, туплю...

какого документа? Доверенности, правильно?

Дубликаты не найдены

+1

Нотариус при совершении некоторых нотариальных действий прикрепляет скан документов (доверенность, завещание) при подачи нотариусу заявления с просьбой о выдачи постановления об отказе в совершения нотариального действия подаётся заявление, если вы представитель, то документ подтверждающий эти полномочия (Копии хватит)

0

Почитал , корявая формулировка какая та у вас( без обид), получается вам отказали в удостоверении доверенности

раскрыть ветку 1
0

Корявая, звучит непривычно. Но она более, чем логична.

У военкомата есть обязанность назначения пенсии по потере кормильца.

Иск о том, чтобы обязать военкомат выполнить свою обязанность - назначение пенсии.

Таким образом, иск

об обязании (суды часто используют замену возложение обязанности) назначения пенсии по потере кормильца.

Ну и отказали мне далеко не из-за формулировки.

0

У вас доверенность от компании? Доверенность простая письменная, или нотариальная? Многократная или однократная? Однократную типа "разрешаю поставить на учет автомобиль такой-то" изымут при совершении действия. многократную типа "разрешаю поставить на учет и снять с учета в ГИБДД любые автомобили нашего ООО РОМАШКА" изъять не могут. Вроде все просто

раскрыть ветку 1
-1

Доверенность прстая письменная. Мой вопрос тесно связан вот с этим постом Привет, Пикабу. Помоги скреативеть... название иска.

Чуть точнее задам вопрос: забирает распечатанный прект доверенности, без подписей лиц.

0

Если вы пришли к нотариусу и делаете доверенность, и Заявляете что не будуте платить или передумали , то он заберёт его конечно! Если ваш то так не будет делать

Похожие посты
100

Возврат денег за билеты на концерт

Прощу помощи у знающих людей.
Примерно год назад были куплены билеты на концерт Green Day в Москве. Концерт должен был состояться в конце мая этого года, но по понятным всем причинам (а если нет, то коронавирус и режим повышенной готовности) концерт был перенесен на год.
Примерно за неделю до концерта в организацию, где были куплены билеты, было отправлено в электронном виде заявление на возврат билетов.
Шли недели, и организация сначала отмазывалась, что не выбрана новая дата, поэтому не могут оформить возврат, потом что организаторы мероприятия никак не пришлют документы на возврат.
А теперь появилось постановление номер 830, по которому хрен мне, а не деньги за билеты. То есть до пандемии я спокойно могла получить 100% суммы, если оформляла возврат за 10 дней до концерта. А теперь я либо должна пойти на концерт, либо подарить деньги организации. Конечно, я могу попробовать продать билеты, но вопрос в том, купят ли их, так как они в электронном виде, а это всегда настораживает, так как большой шанс обмана.
И отсюда следует вопрос - законно ли вообще это постановление? Далее - заявление на возврат денег было подано ранее выхода постановления (оно датируется 6 июня - я написала в организацию в конце мая)? И есть ли в самом постановление лазейки? Нас, например, смутил пятый пункт, где говорится о возврате денежных средств после отмены режима повышенной готовности. Мы его до конца не поняли.
Если есть люди, у которых уже имелся опыт общения по этому поводу, буду рада узнать детали. И если есть юристы, которые смогут помочь разобрался в деталях, тоже буду благодарна.
Видела один пост с похожей проблемой ранее, но найти его вряд ли смогу.

67

Ответ на Юридические истории #264: Полный П

Ситуация в посте очень интересная. Думаю, что даже если бы сын матери вовремя подал бы в суд на опеку, то с нашими реалиями окончания срока исковой давности совпало бы с решением о признании недееспособным. Действительно, ситуация патовая. Без доверенности мы не может выступать в суде, быть ответчиком или инициировать суд со страховой. Но в действительности не суд выступает в роли "плохой-злой", и даже не страховая, это из нормальная позиция по любым взысканиям (хотя я ее не разделяю). Но решение как ни странно есть, жаль, что не смогли додуматься, или может это просто дело случая или опыта. Но ситуация к сожалению очень распространенная. Однако, ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора:
1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
Вот, пользуйтесь на здоровье (не дай Бог конечно).
PS: судья могла бы и подсказать.

3596

Отец подал на алименты

Здравствуйте уважаемые пикабутяне. У моей супруги сложилась интересная ситуация.

Когда она родилась, ее родители не были женаты, поженились когда ей был один год, в три года они развелись и жили вместе до 10 лет моей супруги, отец, при этом, не работал официально, перебивался шабашками.

После они разошлись и отец не принимал никакого участия в жизни своей дочери. Отцовство он признал, но мать на алименты не подавала.

Единственное,что было - супруга была прописана до 18 лет в его квартире, но жили они не вместе. Спустя непродолжительное время, он подал в суд на принудительную выписку из квартиры.  Но жена выписалась сама не дожидаясь решения суда.

Теперь, как ему стало хреново, его новая пассия напела ему про алименты и он подал, так как у него онкология и инвалидность + он пенсионер без доп.дохода. Плюс, он подал бумагу на часть собственности моей супруги. Юристы все говорят,что выплат,скорее всего, не избежать, а учитывая,что у жены хороший официальный доход,то сумма получается весомая.

Скажите,как доказать,что он мудак и не отдавать ему свои кровные? Дистанционное юридические консультации особо толку не приносят. А этот дядя, все новые и новые справки находит, что ему жить плохо.

79

Прошу совета у Лиги Юристов

Прошу совета у Лиги Юристов. Работал в одной организации с ноября 2019. Официально, по трудовому договору. После устройства узнал что бывают задержки заработной платы.

Но не катастрофически надолго, потерпеть можно. За ноябрь выплатили в декабре, а потом начался п****ц. За декабрь по частям растягивали до конца апреля 2020! Январь, февраль, март 2020, так и не выплачивают. Ген. директор постоянно "отбрехивается" чтобы ждали и скоро всё будет. С конца февраля, коллективно написали заявление, о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы, в начале марта мною была подана жалоба в инспекцию труда, так же некоторые сотрудники написали жалобу в прокуратуру. Директор пообещал прокуратуре закрыть все долги до конца апреля, теперь известно что выплаты не ждать на неопределенный срок. От инспекции труда пришел ответ, что организация препятствует проведению внеплановой проверки, путем не предоставления необходимых документов и что рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении в соответствии с ч.2 ст. 19.4.1 КоАП РФ. Ответили так же что можно обратится в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Прошу совета у Лиги юристов, подскажите как можно поступить в данной ситуации, обращатся ли в суд, либо есть какие-то другие рычаги воздействия? Заранее благодарю за советы.

85

Научно-популярный журнал ПсихоПоиск ищет юридической поддержки

Представители лженауки, тренингов и семинаров пытаются оказать давление на редакцию журнала ПсихоПоиск и убрать из свободного доступа материалы об онтопсихологии.

Несколько дней назад в редакцию нашего журнала поступило обращение от адвоката неизвестных лиц, которые потребовали убрать с сайта статью. Статья называется «Антонио Менегетти: еще один отец религии «нового времени» https://psychosearch.ru/teoriya/psevdopsikhologiya/402-anton...

Статья повествует об этапах становления гуру онто-псевдопсихологии. Материал изобилует многочисленными ссылками на источники, но это не остановило последователей онтопсихологии, которые, вероятно, ищут повода пропиарить свое лженаучное направление. Возможно, эта редкая публикация в русскоязычном интернете о псевдонаучности работ Менегетти мешает онтопсихологам (или скорее псевдопсихологам) зарабатывать на имени Менегетти.

В связи с предстоящими судебными разбирательствами журнал ПсихоПоиск ищет адвокатов, которые могут оказать посильную помощь в консультировании. Просьба обращаться на почтовый ящик главного редактора журнала info@psychosearch.ru или через форму обратной связи на сайте https://psychosearch.ru/journal/contacts.

2436

Мифы о прописке

Мифы о прописке Лига юристов, Юристы, Деньги, Прописка, Юридическая помощь, Мифы, Семья

Не так давно приходила девушка на консультацию. Проблема в том, что бывший муж выгоняет ее из квартиры, поскольку эта недвижимость досталась ему в наследство, до брака с ней. Объясняю, что здесь ничего не поделать, придется съезжать, такая квартира не может быть общим имуществом.

На что она мне выдает тот самый убийственный аргумент - вообще-то я там прописана! Вы будете удивлены, но такого
слово "прописка" ни в одном законе нет. Такой парадокс. Прописка - наследие крепостного права - есть, прочно сидит в умах людей! А слова такого официально уже давно нет. Есть регистрация по месту жительства. И есть обязанность быть где-то зарегистрированным, и там же жить, иначе штраф. Но, вернемся к истории. Случай не уникальный. Очень многие уверены, что если "прописан" в квартире, то она теперь общая. Разбежались - будем квартиру делить.

Это МИФ НОМЕР 1 - абсолютно никакого права собственности на недвижимую вещь регистрация не создает!

МИФ НОМЕР 2 . Бытует мнение, что если в квартире "прописаны" несовершеннолетние дети, то "выписать" их невозможно. А уж если, по невнимательности, купили квартиру с зарегистрированными в ней детьми, то все, считайте теперь эти дети Ваши.
На самом деле собственник вправе принудительно снять с регистрации любого. Ребенка, инвалида, кота, кота-инвалида и т.д. Главное условие - зарегистрированный не является членом семьи собственника.

МИФ НОМЕР 3. "Если я прописан в квартире, то могу заходить в нее в любое время дня и ночи". Опять же это распространенное заблуждение идет от непонимания сути регистрации по месту жительства. Государство обязывает нас с вами сообщать о своем месте проживания.

Очень удобна ему (государству) ситуация, при которой про каждого человека известно где его искать. Но причем здесь право пользования жилым помещением? Другими словами право собственности гораздо более крутое кунг-фу, чем прописка. В заключении! Дорогие соотечественники! Давайте не будем употреблять это ужасное слово - "прописка". Хочет власть нас контролировать - будем регистрироваться, но не будем "прописываться". Мы же не крепостные.

Показать полностью
40

Возврат крупногабаритного товара!  Как не платить за доставку

Если вы приобрели крупногабаритный товар (стиральная машинка, холодильник, телевизор и т.п) или товар весом больше 5 кг, и данный товар оказался некачественным, то вы можете обязать продавца, за его счет и его силами забрать у вас данный товар для проведения экспертизы или возврата денег.

Вам не нужно тратить время и деньги на доставку данного товара, даже если ближайший магазин в 100 км и более от вашего дома, это обязанность продавца.

Чтобы ускорить вывоз некачественной техники направьте на электронную почту требование-претензию, с данным требованием, если магазин не выполнит ваше требование, то по истечении 10-ти дней будет идти пеня в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки вашего требования, магазин сделает все возможное, чтобы вывезти у вас неисправную технику.

Если вы не хотите ждать и сами заказали грузовое такси и оплатили его, данные расходы вам обязан возместить магазин

Данное правило закреплено в ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: