Ностальжи.

Накануне вечером, выдавшимся свободным от работы и домашней суеты, я зашёл в свою армейскую группу VK, посмотрел на новые(старые) фото, выложенные кем-то отслужившим до меня, охватил взглядом цвет казармы, ощутил запах бик(г)уса и… вот она, НОСТАЛЬГИЯ. Большинство через это прошло, и у большинства это прошло по-разному, поэтому welcome to me’s Army.

    Сначала немного предистории.

    Окончив колледж и устроившись по диплому на скорую помощь, я параллельно поступил в институт на психолога-реабилитолога, наивно полагая, что эта специальность мне действительно понравится. Забегая вперёд скажу, что через полгода я ушёл в академический отпуск и затем окончательно разорвал свои отношения с этой профессией. Не, ну а что такого. Все совершают ошибки. Я молодой, 20 летний отрок из маленького захолустного городка, не имеющий ни денег, ни родственников в областном центре. Мне надо было лишь зацепиться и я зацепился. Ну, ещё и нарезать из моего городка в силу определённых обстоятельств в виде ОПГ с которыми мне и моим товарищам повезло оказаться в передряге, но это уже отдельная история.

    Так вот, продолжу. Наступил призыв и я на этом фоне, разругавшись со своей подругой(решил резать всё на корню), стал ожидать долгожданной повестки(и это в 22 года) из военкомата. Это был крайний призыв на 1,5 года, поэтому я решил навестить сие заведение самостоятельно и напомнить о себе. К моему удивлению в военкомате про меня не просто забыли, а внесли меня по неведомой мне причине в списки непригодных к службе, в смысле вообще и ни при каких обстоятельствах(и это человека, который ни когда ни на что не жаловался, с буквой А в личном деле). После этого симпатичная девушка, приказным тоном попросила подняться на второй этаж и получить свой военный билет(по-любому она думала, что я очередной косарь). На мои возражения об ошибочности такого решения она не реагировала и мне осталось только подчиниться. Подойдя к дверям нужного мне кабинета я почувствовал биение своего сердца, которое стучало как отбойный молот шахтёра, а мысли, которые лезли мне в голову трусливо требовали, чтобы я не отбрыкивался от военника, а взял его и немедленно покинул это здание. Внутренний голос убеждал меня, что это не мои проблемы, и раз военком облажался, то пускай сам и разбирается лет так 5-6, акурат до конца призывного возраста. Это же твой шанс, - шептал мне он, - весь твой класс откосил, а ты что? глупее? Нет, - ответил я, - но косить, не буду, ЗАПАДЛО. После этого внутреннего диалога я постучал в дверь и с порога начал объяснять ситуацию. Надо отметить, что меня очень быстро поняли и направили обратно. Правда в этот призыв я не попал, так как план по набоиу бедолаг был выполнен, а перевыполнять его ни кто не собирался. В следующий призыв я тоже не принял присягу, но уже по причине другого непредвиденного обстоятельства- травмы(перелом ребра на тренировке по боксу). Зато наконец - то в следующий призывной сезон “счастье” мне улыбнулось и крепко схватило в свои объятия. К этому моменту я правда уже встретил свою будущую жену, которая не хотела расставаться со мной через 2 месяца романтических отношений, но долг перед РОДИНОЙ превыше всего, да и косить западло.

    Отшумели проводы. Плакали девчата. Руки жали пацаны. Недавно дембельнувшийся двоюродный брат грустно смотрел на меня, зная, что это вам не кино и скоро для меня начнётся “весёлый” отрезок жизни,пускай хоть и в два раза короче,чем был у него.

    Нас загрузили в микроавтобус и я с 4-мя такими же раздолбаями отправился на сборный пункт в 100 км. от нас. По дороге военком обещал мне, что я уже определён в ГРУ ДШБ или на край в спецназ ВВ, чему я конечно же был очень рад(наивный). Хотя остальным он почему-то верно предсказал ВМФ, и они тоже не огорчились.

     ГАЗель быстро довезла нас до места и мы с понурыми лицами вошли на территорию сборника. В тот же день мы по новой прошли врачебную комиссию и расположились в роте с такими же счастливчиками. Уже через день я оказался в наряде по КПП, где мне предстояло пройти первый тест на прочность в мягких условиях дедовщины. А дело было следующим образом. Находясь в помещении КПП я спокойно смотрел в окно щёлкая клювом. Деж. по КПП меня не трогал ибо был дохловат и доброват, но вскоре к нам на обогрев зашёл патруль(срочники осназа ВВ, вроде бы из Коми).

     Здесь стоит заметить, что бедолага такого же социального статуса, как и я, в новых реалиях, которого я должен был поменять - к этому моменту уже понял службу и летал с тряпкой по КПП в поисках пыли или её родителей.  Так вот, один из патрульных зайдя в туалет помыл, наверное, руки(ну не ноги же), а так как закрывать кран за год службы разучился, то вода продолжала бежать в раковину издавая характерный шум. Секунд через 10 этот самый незнайка отдал неизвестную мне команду: “ОДИН выключить воду”. Хоть я и не знал такой команды как ОДИН, ибо устав ещё не читал, но по взгляду присутствующих сверливших меня взглядом я понял всю суть данной фразы… На что незнайка был в свойственной мне интеллигентной манере послан сделать это самостоятельно и базарить нормально, не то будет опрокинут(про манеру я пошутил). В ответ я получил угрозу быть избитым вечером и требование приготовить бабосики для компенсации морального вреда от своей борзости. Не подав вида страха, я спокойно продолжил сидеть на стульчике также щелкая своим уже напряженным клювом. В этот момент мой внутренний голос нервно курил и требовал немедленно исправить ситуацию, пускай хоть личным извинением. Но как это часто у меня бывает - мнения в голове разделились и было принто решение готовтиться к драке, ибо иначе западло. Дождавшись, когда патруль уйдёт на обход, я вышел подышать на улицу в поисках орудий защиты(ведь бить меня собирались троём) и о чудо, нашёл кусок арматурины длиной 45-50 см.,который с легкостью поместился у  в рукаве моего пуховика в ожидании часа Х...

Авторские истории

31.4K постов26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.