Ностальжи 11.

Шёл шестой месяц моей исключительно незабываемой службы. Весна захватила все улочки и парки готовясь передать свои завоевания летнему командованию. Тем временем в нашей части по-тихонечку начали уходить первые полуторогодки на дембель. Мой дед с-т Ефимов тоже ждал своего дня, но уже пребывая в командировке, куда его отправили для спасения рядовых и других сержантов в условиях непрерывной дрочки к параду по случаю празднования Дня Победы. Пребывал он там уже около двух месяцев, что не мешало ему по выходным приезжать в родные казематы и рассказывать нам весёлые истории извлекаемые из своей умной головы. Вообще с-та Ефимова многие в части побаивались, но в тоже самое время любой из срочников знал, что при необходимости дядька (так мы его тоже называли) выручит.

Стараниями дядьки и усилиями ещё одного дедушки с позывным Михалыч нам удалось оборудовать в нашем медицинском кабинете телевизор с DVD и... (барабанная дробь) компьютер. Этот компьютер Михалыч собрал сам из тех частей, которые дядька привёз из своей командировки. Поэтому по выходным и при отсутствии посторонних наш кабинет превращался в кинотеатр с возможностью залипания на разных сайтах. Ну не сказка ли?
В скором времени сказка чуть правда не закончилась. А дело было в следующем. Если кто помнит, то командовала нашей частью одна контра по фамилии Муднов. И любил этот Муднов деньги так, что ни в сказке не сказать ни пером ни описать. И вот в связи с иссяканием трудовых резервов во владении Муднова, по причине ДМБ, решил он переложить эту повинность на подрастающее поколение, в том числе на меня и моего калмыкского дружбана. И отправились мы с другими холопами вскоре на рабочку к администрации района, где нам нарезали задачу и благословив отпустили гнуть спину. И вот вроде бы всё в этом плане Муднова и завхоза районной администрации было идеально и гладенько, но вот только не учли они одного. Нет даже двух: моего кореша и меня; почти как два в одном. Ну не любим мы бесплатно работать. Ни тогда, ни сейчас. Договорившись на одном берегу - на противоположном мы сломали две лопаты и столько же метёлок, затем устроили на глазах завхоза борцовскую схватку друг с другом, и под конец чуть не порвали искуственный газон, который нам поручил постелить всё тот же хозяйственник. После этого ни меня ни моего братишку и близко к рабочке за территорией части не подпускали, несмотря на желание Муднова устроить нам весёлую жизнь. Спасло нас наверное то, что через несколько дней к нам прибыло молодое пополнение которому необходимы были наставники, то есть те кто сможет провести КМБ. Как ни странно, выбор пал именно на нас, чему я нисколько не противился, хотя и осозновал ту ответственность, которая легла на наши плечи, ибо бить молодёжь нам запретили все - от нач. штаба до зам. полита - под угрозой отправки на дизель. В тоже самое время с меня не сняли обязанностей фельдшерить, а с кореша - каптёрить, что снизило свободное время практически до нуля. По этой причине мы разделили обязанности так, что я рулил днём и вечером, а друган мой ночью. По утрам же и до обеда мы вместе проводили занятия и требуемые от нас начальством мероприятия, будь-то посещение госпиталя с новобранцами или бег в автопарк с препятствиями.

Конечно же самое интересное в Армии случается ночью. Это и внезапный подъём и одевание на время, и физические упражнения для укрепления мышечного корсета с помощью сушки крокодила и т. д. Но главное правило которое мы договорились с корешем не нарушать гласило - не унижать человеческое достоинство! Дрочить физухой пожалуйста! Если нужно, то и леща отвешать, но без подлости. И надо признаться нам это удалось сделать. Особенно помогло в этом деле следующее. По прибытии молодых, среди них сразу же выделялось парочка борзых ребят, которым и был предложен спарринг на перчатках. Оба выразили согласие и очень аккуратно опизд... лились, один от меня, другой от дружбана, после чего дисциплина среди них установилась железная.

Мне очень бы не хотелось выглядеть в глазах читателя этаким мушкетёром без страха и упрёка, но признаюсь честно, что ночью поднимал я молодых раза 2 или 3 от силы. А причиной этому была моя бешенная усталость от огромного количества работы: начиная с подъёма в 5:50 и заканчивая моим отбоем ближе к полуночи, когда я заканчивал фельдшерские процедуры. Кореш мой тоже ночью особо не лютовал, но пару раз в неделю после отбоя проводил спортивно-массовые мероприятия. Вообщем КМБ проходило по плану... пока одной ночью я не проснулся от стона и визга одного из новобранцев. Открыв заспанные глаза я увидел как в конце располаги стоят закрывая лицо руками 5-6 духов, а рядом с ними дембель тупо наносящий удары кулаками в их прикрытую голову. Охренев от такого расклада я подорвался с кровати и отшвырнул одембелевшее тело на спинку кровати добавив удар мае-гери в живот, от чего тело согнулось и завопило, что это не по понятиям и вообще это мой дружбан и напарник Вовчик(изменено) разрешил провести ему воспитательную беседу с духами. Охренев от этих слов ещё больше я направился к кровати Вована, но его там не оказалось. Сообразив, что он наверняка в каптёрке я в бешенстве рванул туда, благо она была рядом, и выпалил про этот беспредел, который пахнет дизелем(дисбат). Вовчик офигел не меньше моёго и опережая меня побежал в располагу, где без лишних слов отхреначил дембеля как последнего положенца вышвырнув его в конце пинками из помещения. Оказалось, что этот негодяй попросил у Вовчика переговорить с одним из духов, который толкнул его на лестничном проходе, а дружбан не подумав о возможных последствиях этого разговора дал добро. Ну а дальше вы знаете... Ах, да ещё один маленький штрих. Тем дембелем был тот самый подонок, который придушил меня верёвкой на духанке напав исподтишка, и поэтому Вовчику я никоим образом не мешал проводить экзекуцию - чисто из личной неприязни к данному персонажу.

Вскоре после описанных событий у молодых солдат прошла присяга вроде бы даже приуроченная к Дню Победы, хотя может я и путаюсь в цепочке тех событий за давностью лет. Но вот, что я хорошо помню, так это то, что Вовчику присвоили звание мл. сержанта, мне - сержанта, а моему деду - ст. сержанта! Вообщем жизнь не переставала удивлять, а я и радовался не зная тогда ещё с чем это связано...

- Сержант Пронин(я), вас к старшине роты, - радостно сообщил мне дневальный.
- А на хрена, не знаешь?
- Знаю! Для подписания контракта!
- Что!? Ты чё с дубу рухнул!? Какой на хрен контракт?
- Так старшина сказал, - уже растеряно произнёс дневальный. - Он от командира только что вышел. Это его решение(командира) как я поня...
- Ну и сук@ же этот Муднов, - прервал я размышления дневального и сорвался к старшине...

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.