7

Ностальгия... Уборка приносит хорошие эмоции.

Убираясь сегодня в шкафу, наткнулся на сей экспонат. Посмотрел, почитал, аж олдскулы свело 😊. На тот момент когда эта книга у меня появилась, про большую часть игр даже не слышал, хотя в HiOctane играл с удовольствием.

Ностальгия... Уборка приносит хорошие эмоции. Компьютерные игры, 90-е, Компьютер, Олдскул, Длиннопост
Ностальгия... Уборка приносит хорошие эмоции. Компьютерные игры, 90-е, Компьютер, Олдскул, Длиннопост

Найдены дубликаты

+1

У меня тоже была такая энциклопедия! Аж подпрыгнул, когда увидел. Вот это ностальгия!!!

раскрыть ветку 2
0
У меня таких три было. Где еще две, тайна покрытая мраком.
раскрыть ветку 1
0

Там три тома, насколько помню.
Есть полное собрание у шурина и у меня не полное...

0

Ахаха! IDDQD и IDKFA - для Еретика?  Имхо, тут явная подстава со стороны разрабов. :)))

Это же от Doom коды! WTF?

Но значение прям оооочень странное у них. 🤣

раскрыть ветку 5
+1
И да, чуть не забыл. 2 штука в комплекте 😁
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Кайфные)))

0
Ну Heretic был тоже о Id software, как и doom. Вот и коды у них некоторые одинаковы наверное.
раскрыть ветку 2
0

Не логично. Получится, что к выходу новой игры все ее коды будут известны.

Особенно с учетом того, что там коды дают противоположный результат. Я бы сказала, что это пасхалка некая. Или троллинг такой.

раскрыть ветку 1
0

Терминал велосити! Играл. помню. Собрал овердошиша оружия а использовал первые лазеры

0

Для писюхи вполне олдскул. У самого был "Спектрум", а азы программирования я постигал на Атари, лет в 12 наверное. Тогда и БК мало у кого были, ходил в "Станцию юных техников".

Меня другой вопрос интересует. Сколько там страниц в этом талмуде? )))

раскрыть ветку 1
0
605 или около того. Надо опять в шкаф лезть, смотреть 👀.
0
Это не хуя не Олдскул. Вот где-то книжка валяется "обзор игр на Микроше"
Похожие посты
73

Старые песни по-новому часть 48

Прошу прощения за значительный перерыв между постами - конец года, много работы)).

Это женская песня и родилась она тоже во многом благодаря женщине Lori Lieberman.

В 1971 г. Лори было всего 20 лет, и именно тогда ее занесло в лос-анжелесский клуб «Трубадур» на концерт Дона МакЛина. Дон уже стоял на пороге славы, но еще этот порог не переступил. Зато его песни — “Empty Chairs”, «Vincent» и “American Pie” (будущий суперхит об авиакатострофе, в которой погибли звезды рок-н-ролла — Бадди Холли, Эдди Кокрейн и Питчи Валенс) уже тогда произвели на юную девушку такое неизгладимое впечатление.

«Я была буквально убита ими — прямо в сердце» — вспоминала Лори. Пока впечатление не успело потускнеть, она тут же на салфетке набросала стишки, где особенно выделялась фраза «Killing Me Softly with His Blues» («Его блюз/тоска нежно убивает меня»).

Затем Лори пришла на Capital Records и показала стихи Норманну Гимбелю. Гимбель практически переписал текст заново, но идею и ключевую фразу про нежное убийство оставил. После чего композитор Чальз Фокс написал на стихи песню. Авторство текста Гимбель приписал себе, но зато спродюсировал первую пластинку Лори, где она и исполнила первую версию «Killing Me Softly». Возможно, это была легенда для журналистов с целью раскрутки молодой певицы

Однако  Либерман в связи с этой песней вспоминают редко, потому что ее диск особого успеха не имел и быстро забылся.

А вот тут и начинается самая интрига...

Альбом Лори попадает в подборку играемых песен на бортах самолетов авиакомпании American Airlines и в рейсе из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк песню слышит Роберта Флак. Сразу по прилету в Лос-Анджелес она добывает телефонный номер Чарльза Фокса и встречается с ним и Норманом Гимбелом через пару дней.

Killing Me Softly with His Song Роберты Флэк была выпущена в январе 1973 года и дважды поднималась на первую строчку Billboard Hot 100. Версия песни в ее исполнении была удостоена «Грэмми», вошла в Зал славы «Грэмми» и была включена в список 500 величайших композиций всех времен по версии Rolling Stone.Хит родился.

Возможно, изюминкой песни в исполнении Роберты стало начало композиции не с проигрыша, а с запоминающегося рефрена, сразу увлекающего слушателя.

Всех исполнителей Killing Me Softly with His Song перечислить невозможно. Их очень много, и с каждым годом становится все больше. Песня переведена на многие языки. Существует несколько красивых инструментальных версий песни. Ее постоянно поют на всевозможных талант-шоу. В общем, это один из самых известных и узнаваемых музыкальных хитов.

Но все-таки посмотрим самые интересные.

1973 год .Регги-версия от John Holt.

Или соул-кавер на французском от Гилберта Монтанье

Или версия от британки Shirley Bassey, исполнившей основные музыкальные темы к первым сериям о Джеймсе Бонде

1974 год. The Jackson 5 с вокалистом в лице молодого Майкла Джексона и их кавер

1976 год. Версия для Восточной Европы и СССР от чехословацкой певицы Helena Vondráčková. Она много сделала для популяризации западной музыки, пусть и в своем исполнении, в странах соцблока.

1980 год. Испаноязычный вариант от звезды аргентинской сцены Sergio Denis

1980 год. Расцвет диско- музыки. Танцевальный кавер в исполнении солистки Eruption (One Way Ticket  думаю олдфаги помнят) Precious Wilson.

1994 год. Кавер от р-н-б и соул исполнителя Лютера Вандресса 8-ми кратного обладателя Грэмми

1996 год. Евротранс версия от итальянской команды Sangwara. Уверен, что ребята вдохновились творчеством Роберта Майлза.

В этом же году выходит наверно самый популярный и коммерчески успешный кавер после Роберты Фолк  в исполнении проекта Fugees. Отличное переложение мелодии в ритмы хип-хопа и безупречный вокал Лорин Хилл не оставляют никого равнодушным. Песня вновь покоряет хит-парады, да так что в магазинах перестают её продавать, что бы дать дорогу следующему синглу группы Ready or Not.

2009 год. Кавер от Димы Билана.

2014 год. Баччата кавер от дуэта Rebecca Kingsley & Wyclef Jean

2017 год. FUNK cover ft. India Carney и их фанк-версия.

2019 год. И живое уличное исполнение от Allie Sherlock

и крутое выступление Kristin Husøy на норвежском Голосе.

Лорин Хилл после The Fugees ушла из большой музыки, став счастливой многодетной мамой. Иногда выступает на различных фе

Killing Me Softly with His Song – безусловный международный хит. Она произвела яркое впечатление на публику в начале семидесятых, когда ее спела Роберта Флэк. Еще громче она «выстрелила» в середине девяностых, когда свою версию представила группа Fugees, а новые каверы на Killing Me Softly with His Song продолжают появляться едва ли не каждый год.

В качестве бонуса - коллаборация The Fugees и Роберты Флэк на одной из перий МТВ

Показать полностью 18
87

Старые песни по-новому часть 43

Наверно, в середине 90-х не было человека, который не напевал бы эти въедливые La da da dee da da da da либо же у него эта тема просто крутилась в голове, но он об этом никому не рассказывал))

Первоначально, Мелани Торнтон и Лэйн Маккрэй объединились в дуэт под названием Groovin ‘Affairs и пели каверы в ночных клубах  Саарбрюккена и окрестных немецких городов. На одном из выступлений их и приметил знаменитый Фрэнк Фариан, завязавший с Milli Vanilli (рассказал о них  в истории под номером 32) и искавший себе новых подопечных.  Евроденс как раз набирал обороты, и Фрэнк увидел потенциал в этом дуэте. Уже весной 1994 года ребята засели в студии и начали творить. Если со Sweet Dreams (Ola Ola E) все прошло гладко, то с Be My Lover возникли трудности: песня просто не понравилась  исполнителям. А знаменитое «la da da dee» - это напевка, вместо которой не могли подобрать слова и просто оставили как есть.

И эта "как есть" стала изюминкой композиции.

После релиза песня стала мегауспешной: перечислять страны, где она поднялась на вершины чартов не буду - их много))). Она возглавила сводный европейский чарт и танцевальный чарт Биллборда и получила несколько платиновых и золотых статусов (всего было продано более 6 млн копий).

Специально для американского зрителя было снято отдельное, более пуританское видео. Эта версия была номинирована МТВ в номинации "Лучшее танцевальное видео"

В этом же году появились первые реворки. Например, кавер на польском от  проекта Amadeo

В 2000 году Мелани Торнтон покинула группу, чтобы начать сольную карьеру. Её место заняла Наташа Райт (англ. Natasha Wright) и сингл Be My Lover был перезаписан.

24 ноября 2001 года самолёт компании CrossAir, на котором летела в Цюрих Мелани Торнтон, потерпел аварию. В неблагоприятных погодных условиях лайнер стал заходить на посадку, однако экипаж не справился с управлением, и самолёт, задев верхушки деревьев, упал в лесном массиве на склоне горы, не дотянув до аэропорта считанные километры. но несколько человек было спасено. В последнем телеинтервью для одного из немецких каналов, перед вылетом в Цюрих, Мелани сказала: «Никогда нельзя предугадать, что ждёт тебя завтра. Поэтому я стараюсь прожить каждый день так, словно он последний в жизни…».

В память о вокалисте проект La Bouche на несколько лет приостановил свою деятельность.

2011 год. Очень мелодичная версия от украинского проекта "Мята"

2013 год. Танцевальная версия от румынки INNA. Текст куплетов изменен, но припев и основная мелодия оригинальные. Получилась хорошая танцевальная версия, которая подойдет и для старшего поколения и для молодежи)))

2014 год .Польский рэпер тоже заимствует основную мелодию Be My Lover для своей песни Kurort Rolson

Продюсер La Bouche Фрэнк Фариан также активно использует свой продукт причем в нескольких составах. Оба видео 2014 года. Но тут слышится живое исполнение

Но нашей дискотеке 90-х новая вокалистка отжигает под оригинальную фонограмму с голосом Мелани.

2015 год . Снова заимствование и снова рэперы. На этот раз Be My Lover можно услышать в треке американского рэпера марокканского происхождения French Montana

и "металлической" версии от Travis Bahmer

2016 год. Украинские фолк-рокеры из LOS COLORADOS  и их версия

2017 год. Тропикал-хаус версия от ниделандского ди-джея Sam Feldt с вокалом Alex Schulz

В этом же году одна из популярнейших певиц Японии Akina Nakamori включила Be My Lover в свой 10 альбом Cage

2018 год. Снова поляки))). На этот раз мидтемпо-версия от Ania Dudek & HATBreakers.

2019 год. Версия от Achille Lauro - итальянского рэпера и певца.

И еще одна клубная версия от Lika Morgan

La Bouche до сих пор существует. Даже записывает новые песни. О былой популярности, конечно, речь уже не идет,  но они всегда желанные гости на ретро-фестивалях по всему миру. И на каждом своем выступлении исполняют Be My Lover.

Показать полностью 15
8202

Почешем олдскулы!

В конце 90х моей бабуле кто-то с барского плеча отвалил кроссовки. Детские. Made in China! Белоснежные! С черепашками ниндзя! ⁣⁣⠀

Самой младшей внучке, то есть мне, в то время было лет 12-13. В кроссовки я явно не поместилась, потому что совершенно не помню чтобы носила их. Но бабуля была совсем не из тех расточительных куриц, которые неподходящие вещи (особенно такие красивые и заграничные) отдаёт тем, кому они подходят! «Ещё чего, самим когда-нибудь пригодятся» - подумала Валентина Георгиевна и отнесла кроссовки на чердак. ⁣⁣

Бабушки не стало 6 августа 2013 года, ровно в тот день, когда я узнала что беременна. Теперь сыну 6 и у него есть офигенно крутые кроссовки с черепашками ниндзя. Спасибо, бабуль!

Почешем олдскулы! 90-е, Детство 90-х, Кроссовки, Бабушка, Черепашки-Ниндзя, Олдскул, Длиннопост, Синдром отложенной жизни
Почешем олдскулы! 90-е, Детство 90-х, Кроссовки, Бабушка, Черепашки-Ниндзя, Олдскул, Длиннопост, Синдром отложенной жизни
Показать полностью 2
343

Старые песни по-новому часть 42

Существуют песни, которые просто обязаны стать хитами. И помешать им не могут ни слишком умные продюсеры, ни забывчивые ди-джеи, ни даже сами музыканты. Сегодня рассказ именно про такую.

Эту песню  Пер Гессле написал ещё в 1987 году. Вот только тогда она суперхитом ещё не была. Даже название было совсем другое — «Christmas for the broken hearted» («Рождество для разбитых сердец»).

Дело в том, что написана она была по заказу немецкого филиала компании «EMI», которому захотелось, чтобы ROXETTE произвели на свет «интеллектуальный Рождественский сингл». Кстати, в первоначальном варианте композиция звучала намного быстрее, пока продюсер Кларенс Эфверман не посоветовал превратить её в балладу.

По неизвестным причинам немцы песню так и не выпустили. Зато «Christmas for the broken hearted» издали в Швеции, где она стала №4 в 1987 году.

На какое-то музыканты о песне забыли. До тех пор, пока им не позвонили продюсеры фильма «Красотка» и не спросили: «А не могла бы группа написать какую-нибудь песню для фильма?». В другое время шведский дуэт, наверное бы, отнёсся к этому предложению с энтузиазмом. Но это был конец 1980-х, когда ROXETTE находились на пике успеха и как раз совершали турне по Австралии и Новой Зеландии. К тому же не стоит забывать, что особого успеха на тот момент от фильма «Красотка» никто не ждал.

В результате, Пер Гессле просто отмахнулся от предложения, заявив, что новых песен ему писать некогда и единственное, что он может предложить — это старую балладу. Пер специально изменил в ней текст, полностью убрав Рождественскую тему. Теперь песня называлась «It Must Have Been Love» («Должно быть это любовь») и повествовала об одиноком зимнем дне после разрыва любовных отношений.

Поначалу продюсеры фильма отказались от песни, но тут её услышал режиссёр. Баллада так понравилась Гарри Маршаллу, что он даже изменил некоторые сцены так, чтобы «It Must Have Been Love» лучше вписалась в фильм.

Как известно, «Красотка» произвела настоящий фурор в мире кино (внушительная касса в 426 млн долларов при бюджете в 14 млн, номинация на Оскар и премия Золотой Глобус) и подарила ROXETTE третий американский хит №1. «It Must Have Been Love» стала самой успешной песней из саундтрека, превзойдя даже заводную «Oh, Pretty Woman» Роя Орбисона.

Пока фильм собирал свои облитые слезами доллары, не менее активно собирала дивиденды и участники Roxette. Они снова выпустили «It Must Have Been Love» отдельным синглом, который достиг вершин чартов в США, Канаде, Австралии, Норвегии, Швейцарии и попал в первую десятку еще в восьми странах.

Песня гремела буквально отовсюду. Естественно, это сказалось и на количестве каверов.

Уже в 1991 году, на фоне бешеной популярности фильма "Красотка" на постсоветском пространстве, выходит русскоязычный кавер от молодой певицы Светланы Владимирской, выступавшей в составе группы "Клеопатра".

В этом же году Rocio Banquells, месиканская певица записывает кавер на испанском.

В 1993 году по просьбе продюсеров специально для американского рынка Roxette записали кантри-версию.

В 1995 году свою версию записала сама Shirley Bassey, известнейшая эстрадная джазовая певица, исполнившая заглавные к песни к трем фильмам о Джеймсе Бонде.
Хит Roxette она в общем-то спела с обычным для себя пафосом, но звучит довольно неожиданно и пугающе.

1996 год. Необычная джазовая версия от The Axel Boys Quartet.

1999 год. Кавер от француженки KHAMISSA в r&b обработке

В этом же году молодая панк-группа Polly Esther выпускает панк-версию. Понятное дело, что панк-группы уже в силу своего жанра могут исполнить практически любую композицию, но все же «It Must Have Been Love» редко попадает в сферу их интересов. Может быть поэтому получилось так необычно.

2004 год. Блюз-рок версия от бразильской певицы Danni Carlos

2005 год. Еще одна своеобразная версия на этот раз от латиноамериканского коллектива "Priscila y sus bala de plata" с кавером на испанском

2006 год. Кавер песни на шведском от Shirley Clamp. В Скандинавии достаточно популярен.

2012 год. Вокалистка Leylani – это настоящая экзотика. Родилась в Оклахоме, выступает на Гавайях и по всей Океании. Сам кавер – это тоже дикая смесь из рэгги и латиноамериканской музыки, которую приправили рэпом.

Песню очень любят исполнять на различных талант-шоу. Например, версия от британца Бена Форстера в рамках шоу "Superstar" 2012 года.

Очень лиричная версия прозвучала в киноленте 2014 года «Прогулка по солнечному свету». Музыкальный фильм про сестер, которые делят одного мужчину, остался почти незамеченным. Однако мюзикл неплохой, а количество щемящей романтики зашкаливает. Хит пели сами исполнители главных ролей – Ханна Артертон и Джулио Беррути.

2015 год. Марк Масри живет и творит в Канаде, успел выпустить шесть альбомов, получил несколько музыкальный премий в своей стране. Исполняет классические песни и каверы. Композиция «It Must Have Been Love» найдена в его последнем альбоме «Beating Heart», куда он собрал все романтическое, до чего дотянулся. Кстати, отличный сборник для свиданий.

Еще один русскоязычный кавер в исполнении Юлии Паршуты, участницы телевизионного проекта «Фабрика звёзд» и солистки поп-группы «Инь-Ян».

2016 год. меланхоличная рок-версия от Ulrika Ölund

9 декабря Солистка шведской группы Roxette Мари Фредрикссон умерла в возрасте 61 года из-за болезни.

Январь 2020 года. Песню исполнили Пер Гессле и Агнес Карлссон на вечере памяти Мари

Показать полностью 18
763

Старые песни по-новому часть 38

Многие считают «I Will Always Love You» неотделимой от голоса Хьюстон, но история песни заставляет нас обратиться к совсем другой даме…

Песня родилась в 1973 году. Её автором является легендарная певица и актриса Долли Ребекка Партон, известная исполнением композиций в жанре кантри.

Песня посвящалась Портеру Вегонеру — наставнику и партнеру по дуэту, который и вывел начинающую кантри-певицу на большую сцену. Но пришел момент, когда Долли решила, что пора отправляться в сольное плаванье и разорвала отношения с Вегонером. Отношения чисто деловые, никакой любовной романтики в них не было.

Рассказывая, о чем песня I Will Always Love You, Партон разъяснила основную идею композиции:

"В ней говорится: «То, что я ухожу, вовсе не означает, что я не буду тебя любить. Я ценю тебя и надеюсь, что у тебя всё будет отлично. Я ценю все, что ты сделал, но я ухожу». По сути, вот что я имела в виду."

Свою версию Долли Партон впервые издала на сингле еще в далеком 1974 году. Белокожие южане песню сразу оценили, и сингл занял первое место в специальном разделе кантри-музыки.

На волне популярности появилось много желающий перепеть оригинал.  Одним из таких желающих был Элвис Пресли, но получил отказ.

Вот, что Долли Партон вспоминает об этом:

"Я подумала: «О нет, она уже стала хитом, и вот что я оставлю своей семье». Она [песня] не имела ничего общего с Элвисом, потому что, будем надеяться, он тоже был разочарован. Но я просто не позволила бы ему заполучить издательские права."

Отказ был обоснован тем, что король рок-н-ролла захотел половину всех авторских отчислений за песню.

В 1975 году появляется первый кавер в исполении Линды Ронстадт. Если оригинал можно назвать кантри-стенанием, то в этой версии слышна нежная грусть.

В 1982 году  песня "I Will Always Love You" в исполнении Долли Партон вошла в саундтрек к фильму «Лучший бордельчик в Техасе». А почему бы ее не спеть, если певица играла в фильме главную роль — а именно заведующую этим самым весёлым заведением.

На этом историю песни, наверно, можно было бы заканчивать если бы не случай.

Продюсер "Телохранителя" Кевин Костнер намеревался включить в картину композицию What Becomes of the Broken-Hearted. Но выяснилось, что она уже прозвучала в картине «Жареные зеленые помидоры». Нужна была срочная замена.

Тогда Кевин Костнер и показал Уитни «ковбойскую» песню — правда, в исполнении не Долли Партон, а Линды Ронстард 1975 года выпуска.

Хьюстон взялась за песню и кардинально изменила ее. В песне появилась мощь, драматичность и «воздух», присущий черному стилю соул. Настоящий изюминкой версии Хьюстон стало акапелльное вступление, все переливы которого воспроизведет далеко не каждая хорошая певица, которое затем взрывается пронзительным криком любви.

Долли Партон услышала, как Уитни Хьюстон спела I Will Always Love You, по радио, когда находилась за рулем:

"Она начиналась а капелла, и я подумала: «Звучит знакомо… “If I should stay…” И меня не зацепило. Это была одна из тех вещей, когда думаешь: «Что это?» А затем, внезапно, когда она начала петь: “I will always love you”, – я чуть не разбила машину."

Сейчас трудно поверить, но именно это вступление пыталась забраковать звукозаписывающая компания. Мол, пока будут эти переливы с паузами, народ бросит песню и слушать. Но Костнер и Хьюстон настояли на своем.

«I Will Always Love You» и «Телохранитель» оказались ядреной смесью  и в ноябре 1992 г. взорвали шоу-бизнес. Сингл с песней возглавил хит-парад США на 14 недель и стал самым продаваемым синглом среди певиц. Саундтрек к фильму стал самым продаваемым саундтреком (43 млн. копий). Альбому «The Bodyguard: Original Soundtrack Album» 17 раз присваивали платиновый сертификат, это самый коммерчески успешный саундтрек в истории звукозаписи. Фильм заработал 400 миллионов долларов, а правообладательница песни Долли Партон — 6 миллионов.

В 1994 году Долли Партон вручила Уитни Хьюстон "Грэмми" за песню.

Песня не смогла предоставить создателям «Телохранителя» возможность получить Оскар, она не была создана специально для озвученной картины, а это является обязательным требованием к композиции для попадания в список номинантов в категории «Лучшая песня».

В 1993 году выходит танцевальная версия «I Will Always Love You» от британки Sarah Washington .

В 1995 Долли Партон возвращается к исполнению песни на этот раз в дуэте с другой звездой кантри Винсом Гиллом

2002 год. Победитель британского шоу "Pop Idol" Rik Waller в качестве дебютного сингла выпускает «I Will Always Love You», который становится весьма успешным.

2007 год. Балканская версия от Nevena Tzoneva. Как минимум колоритно))

2008 год. Рок-баллада от Roch Voisine

В этом же году выходит версия от филлипинского певца Charice

2010 год. Панк-версия от Me First and the Gimme Gimmes

Ну и как же забыть версию от тайванского пухляша Lin Yu Chun и его безукоризненное выступление

2012 год. Уитни Хьюстон было всего 48 лет, когда ее нашли мертвой в одном из отелей Беверли-Хилз. 11 февраля 2012 года поп-музыка потеряла один из самых красивых, сильных и эмоциональных голосов.

В феврале 2012 года Хадсон исполнила "I Will Always Love You"в память Уитни Хьюстон в рамках 54-й церемонии «Грэмми».

2017 год. Песню исполнила Кристина Агиллера

Редко когда бывает так, чтобы исполнение кавера песни перекрыло ее первоначальный успех. Редко, но бывает. Эта судьба ждала молодую соул-исполнительницу Уитни Хьюстон и песню, исполнив которую, она навсегда вошла в историю музыки, даже если бы больше никогда и ничего не спела. 

Показать полностью 13
160

Старые песни по-новому часть 36

Композиция "Зеленоглазое такси" была написана в 1987 году двумя ленинградцами: композитором и музыкантом Олегом Квашой и поэтом Валерием Панфиловым. Сначала была сделана мелодия, а потом появилась подтекстовка. Слова "зеленоглазое такси" сначала смутили Олега Квашу, так как слушатели могли нафантазировать себе что-то не изящное, одноглазое. В итоге он позвонил на Горьковский автозавод и консультировался - выпускаются ли еще такси с зелеными огоньками. Несмотря на сомнения, авторы решили дать песне шанс, так как почувствовали некую магию слов и мелодии.

К концу 80-х Олег Кваша уже был именитым музыкантом и исполнителем, поэтому "Зеленоглазое такси" исполнял сам.

В 1988 году фирма «Мелодия» решила выпустить диск-гигант, на котором каждая эстрадная звезда должна была спеть по две песни Олега Кваши. Песня «Зеленоглазое такси» досталась Михаилу Боярскому, которым она была записана в ноябре 1987 года.

Хэдлайнером же данного диска была Алла Пугачева, которой предложили исполнить две самые хитовые песни. Примадонна решила узнать, а что поют другие. Ей очень понравилась "Зеленоглазое такси", она заявила, что это женская песня и она всегда хотела спеть про такси.

Но авторы остались непреклонны и композиция осталась за Боярским.

Критики встретили новое прочтение хита Кваши, мягко говоря, сдержанно. Музыкальная редколлегия Центрального телевидения даже отказала Боярскому спеть песню на фестивале «Песня-88», аргументируя это тем, что она «очень унылая, невыразительная, буквально вгоняющая в сон».

Сам Боярский тоже был не в восторге от песни: длинная (почти 6 минут), заунывная и тд. и в течение года вывел ее из своего репертуара. Но из зала во время концертов стали приходить записки с просьбой исполнить "Зеленоглазое такси". С годами композиция стала такой же «визитной карточкой» Боярского, как и фирменная шляпа.

Сам Кваша в 90-е организует проект KVASHA, записывает танцевальную версию и начинает гастроли по России.

Версия 1994 года

В середине 1990-х годов группа «Ляпис Трубецкой» сделала незаконную переработку «Зеленоглазого такси». Олег Кваша не придал этому значения, посчитав, что это пародия. Затем, после успеха альбома «Ты кинула», студия «Союз» стала требовать от группы новый альбом. Они решили переиздать свои старые записи и обратились к автору за правами на песню. Но в это время Олег Кваша готовил «Танцевальный проект Kvasha», в котором акцент ставился на «Зеленоглазое такси». Поэтому группе «Ляпис Трубецкой» было разрешено исполнять песню только на концертах без права издания на диске. Не сдержав слово, «Ляпис Трубецкой» записала альбом с этой песней и выступила с ней на новогоднем «Огоньке» на ОРТ. В итоге через «Российское авторское общество» Олег Кваша подал сразу четыре иска.

Результатом исков стала компенсация в виде нового клипа Олега - "Зеленоглазое такси 2000".

В середине 00-х Олег снова решает освежить хит и начинает вести переговоры с популярными тогда молдаванами из O-Zone. Пока шли переговоры группа распалась.В марте 2006 года компания «Мегалайнер», которая представляла интересы O-Zone в России, свела Олега Квашу с австрийской группой Global Deejays. И родилась совместка. Кстати, эту версию можно услышать на волнах Vladivоstok FM в  GTA IV.

В 2007 году по приглашению Иосифа Пригожина для участия в проекте НТВ «Ты - суперстар!» в Россию приезжал французский певец F. R. David. Для выступления в качестве одной из песен было выбрано «Зеленоглазое такси». Перевод на английский сделали в Москве, а после эфира права на песню и на перевод официально приобрела английская компания «Attack Concert».

В 2007 Александр Пушной записал кавер на "Зеленое такси" в стиле Рамштайна и на немецком языке

2009 год. Инди версия от американского коллектива Brazzaville

2015 год. Кавер от Сергея Лавыгина и Ольги Серябкиной из фильма "Самый лучший день". В видеоряде версии присутствуют сцены со множеством обнажённых мужчин, танцующих под дождём, а также анимация изображений женщин на мужской одежде, плакатах и постерах из журналов.

И Кваша и Боярский и F. R. David активно используют "Зелоноглазое такси" на различных фестивалях. И песня независимо от исполнителя находит активный отклик от зрителей

Показать полностью 9
68

Чёткий Бивис и Батхед: Улучшил качество мультика

Всем привет!

Ютуб с утра порадовал тем, что мой канал не подходит под условия партнерской программы. Ну да и ладно. Не особо-то и рассчитывал, но все же. Теперь, думаю можно будет немного проще относиться к предупреждениям и больше заливать на канал(но это не точно)

Подписчики напомнили об одном сериале, которые многие смотрели украдкой, а сам мультик показывали глубокой ночью. Хотя вроде бы, если правильно помню MTV показывали его и просто вечером.

Как бы то ни было держите улучшенную первую серию первого сезона, в той самой знаменитой(лично для меня) озвучке, в которой я и помню данный мультик.

Если будет интересно дайте знать, продолжим серию.

🚀Телеграм: https://t.me/okte4

http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Спасибо каждому!

153

Старые песни по-новому часть 35

Впервые услышав "Pastime Paradise" Стиви Уандэра, многие воскликнут: "Так это же практически "Gangster's Paradise" - убойный хит рэппера Coolio  и будут правы, но давайте по порядку)))

С 1972 года до самого конца десятилетия наступает "золотая эра" Стиви Уандэра. Он просто фонтанирует идеями и мелодиями.

Увлечённый синтезаторами Уандэр приобретает в 1975 году раритетный аппарат Yamaha GX1 весом 300 кг и стоимостью 60 тыс. долларов. Таких синтезаторов было выпущено не менее 50 штук, то есть, это был новейший и моднейший гаджет того времени. С помощью него Стиви и записал те самые знаменитые струнные партии в "Pastime Paradise", почти неотличимые от живых инструментов.

Стиви пел о проблемах в обществе (сегрегации, изоляции, эксплуатации) и о том, что надо не мечтать о рае, а делать всё, чтобы его приблизить.

Альбом получился очень популярным и содержавшим в себе кучу хитовых треков, которые занимали лидирующие позиции в чартах.

Хотя Pastime Paradise остался в тени главных хитов, но каверы на него выходили.

Например, фанк версия от Charlies Roots 1977 года

Или диско-версия от немецкой певицы Claudia Field 1978 года

В 90-е во время расцвета хип-хопа рэпперы начали активно использовать основную тему из Pastime Paradise

1991 год и французская версия от Iam

1994 год. Версия от Nina Mobb

1994 год. Рэгги версия от Panache Culture

1995 год. Версия от Coolio.

Трек появился на свет благодаря совместным усилиям продюсера Дага Рашида, музыканта Ларри Сандерса и Coolio. В основе песни лежит сэмпл из композиции Pastime Paradise Стиви Уандера, поэтому он также указан соавтором.

Авторы вспоминают:

Doug Rasheed: "Я тогда снимал жилье вместе с Полом Стюартом, менеджером Кулио… Пол был ди-джеем. У него была коллекция пластинок, и у меня была коллекция пластинок. Мы часто сравнивали, кто сможет извлечь из них самый классный сэмпл. Однажды я взял пластинку “Songs in the Key of Life” Stevie Wonder, потому что это один из моих любимых альбомов. Я вырезал сэмпл из “Pastime Paradise”, и Пол сказал: «Вау, это круто!»

Larry Sanders: Я пришел, напевая Pastime Paradise, но за тем я изменил его на Gangsta’s Paradise. Я исполнил все вокальные партии, включая припев и хор. Весь хор, который вы слышите, – это я, на самом деле. Я записал все партии от сопрано до тенора и баса. Мы с Дагом раздумывали: «Слушай, а кого можно позвать читать рэп в песне?» Я пригласил своего кореша Prodeje из South Central Cartel, но он сказал: «Чувак, тебе нужно самому это сделать!» Я ответил: «Нет, мне нужен рэпер!» Prodeje не взялся за песню, и тогда я подумал о Coolio.

Coolio: Я уселся и начал писать. Когда я послушал партию баса, мелодию припева и проигрыш, мой разум просто открылся. “As I walk through the valley of the shadow of death/I take a look at my life and I see there’s nothing left” – я фристайлом прочитал эти слова. Они будто сами вырвались из головы, и я их просто записал. Я минуту подумал, а затем без остановки написал остальную часть песни: от первого до третьего куплета. Знаете, я хочу верить, что это было озарение свыше. Gangsta’s Paradise”хотела родиться. Она хотела прийти в этот мир, и она выбрала меня сосудом.

Может так все и было, но мне кажется, что ребята "позаимствовали" идею трека у других коллективов, так как имеется минимум 4 более ранних версий с сэмплом из “Pastime Paradise”.

Демку песни разослали нескольким киностудиям. На нее положили глаз продюсеры комедийного боевика «Плохие парни» (“Bad Boys”), но стороны не договорились о цене. В итоге Gangsta’s Paradise попал в саундтрек фильма «Опасные умы» (Dangerous Minds) c Мишель Пфайффер в главной роли.

Но оставалась еще одна сложность - Стиви Уандер.  Когда Стиви услышал песню, он сказал: «Ни в коем случае. Я не позволю, чтобы мою песню использовали в каком-то гангстерском треке».

В итоге рядом встреч с общими знакомыми автора удалось убедить при соблюдении 2 условий:

должны быть убраны ругательства и .... 95% издательских прав))) (Сам Coolio был первое время не в курсе этого условия).

В августе 1995 года композиция была издана синглом из одноименного альбома Coolio. Трек поднялся на первые строчки чартов в США, Великобритании, Австралии и многих других странах

Дальнейшая история песни Gangsta’s Paradise полна впечатляющих достижений, престижных наград и лестных отзывов. Она состоит в нескольких известных рейтингах, включая «Величайшие песни всех времен» (Billboard) и «100 величайших песен хип-хопа» (VH1). Coolio был удостоен Grammy как лучший рэп-исполнитель.

Видеоклип Gangsta’s Paradise сняли по настоянию Джерри Брукхаймера, продюсера фильма Dangerous Minds. Он убедил Мишель Пфайффер сняться в ролике. Над клипом работал режиссер Антуан Фукуа (Antoine Fuqua). Клип получил 2 премии MTV.

И началась эра каверов на Gangsta’s Paradise. Подражателей у Coolio в рэп тусовке появилось огромное число. Каверов выпущенных в стиле гангста-рэп более трех десятков в период с 1995 по 2005. Поэтому сосредоточусь на самых интересных, популярных и по-своему оригинальных

1995 год. Happy Hardcore версия от Kool Cut

1999 год. R'n'B версия от Mary J. Blige.

2000 год. Отечественный проект Дискотека Авария в песне Пей пиво! также использовала сэмпл из оригинала Стиви Уандера))) (примерно с 28 секунды). В тот период  ребята много у кого подсматривали фишки - это работало)))

2004 год. Основная тема Pastime Paradise явно слышна в композиции мальчукового бэнда "Blue"

2007 год. "Крестная мама" панк-рока Патти Смит и ее версия песни

2008 год. Каверы от британской дэт-металл группы Ten Masked Men, трэш-металл версия от австрилиского коллектива Artas и альтернативный металл от In Fear and Faith

2009 год. Латино-версия от Sunlightsquare.

2014 год. Панк-рэпкор версия от Falling In Reverse

2015 год. Капоне-стайл от коллектива Scott Bradlee's Postmodern Jukebox

И еще одна металлическая версия от Leo Moracchioli.

2016 год. Наши рэпперы Баста и Витя АК записывают  свою версию под названием Russian Paradise. Не особо похоже, но в зачет каверов она также вошла

Крутая битбокс версия с французского "Голоса"

2018 год. Хаус-версия от Block & Crown.

2019 год. Акустическая версия от румынки Georgiana Moraru

И оригинал и Стиви Уандера и кавер от Coolio стали "золотыми" для своего времени песнями. Каждый автор донес до слушателя что-то свое, поэтому обрел поклонников по всему миру и в разных жанрах.

Спасибо, что дочитали))

Показать полностью 21
218

Давнее про Омон

История произошла с моим другом, поэтому за правдивость отвечать сложно, из пруфов была только его синефиолетовая рожа. Итак, дата происхождения событий – времена существования компьютерных клубов (1997-2000). Шел он с дружбанами по ночной поре (был он тогда студентом, соответственно друзья той же возрастной категории) в тот самый компьютерный клуб, где у них была бронь на ночь. И тут слышат позади и в темноте тяжеловесный топот бегущий. Притормозили, хотели было либо ломануться бежать, либо еще что предпринять – не успели.

Налетели на них из темноты «маски-шоу» (омоновцы) весьма оперативно и много более весьма болезненно всех уложили на землю (по его словам дело буквально за секунды обернулось), а после парочку перевернули (тех кто в белых куртках были), на рожи глянули, один из масок крикнул:

- Не они!

И маски шоу сорвались с места в дальнейший марш-бросок – растворились в темноте. Рожа у товарища этого, кто историю мне поведал, на тот момент реально была крепко битая, крепко синяя – может и правда, а может и нет – мало ли где он мог по физии своей огрести.

261

Мой первый компьютер 1999, ностальгический пост с видео

Мне купили компьютер в конце прошлого века и это чистая правда. Пост посвящается всем, кто вешал защитный экран на монитор, чистил шарик от мышки и сажал кактусы у системника, который к слову первое время мы называли не иначе, как процессор. Усаживайтесь поудобнее начинаем вспоминать, как это было.

Пост длинный - поэтому кому лень читать - в конце есть РОЛИК.

Мой первый компьютер 1999, ностальгический пост с видео Компьютерные игры, 90-е, 2000-е, Длиннопост, Компьютер, Видео

(фото постановочное)

Мечта – Боже, как же я мечтал о компьютере. Поймите меня правильно – в моём детстве, которое полностью приходилось на 90-е годы - вокруг не было ни хрена. У меня в какой-то момент появилось денди и даже сега чуть позже, но компьютер считался дорогой, несбыточной мечтой в то время. В нашем классе в школе было только 2 человека у которых дома были компьютеры. С одним из них я дружил и ходил к нему в гости. Это был компьютер его отца, и он играл на нём несколько часов в день, мне естественно позволялось только смотреть.

Мой первый компьютер 1999, ностальгический пост с видео Компьютерные игры, 90-е, 2000-е, Длиннопост, Компьютер, Видео

Так же у моей мамы была богатая подруга, к которой мы иногда ходили в гости. У подруги был сын, на тот момент ему было около 15 лет, а мне что-то вроде 10 лет. У них был компьютер в то время когда у всей страны было радио и телевизор рубин. И каждый раз когда я приходил в гости мне разрешали поиграть в разные игры (кстати если ты тоже ходил играть в гости в комп напиши об этом в комментариях, мне будет интересно почитать твою историю). Я был маленький и не особо вдуплял, как играть в игры. Однажды меня оставили одного в комнате часа на 2 и включили мне гоночку Test Drive 90-х годов. И я в первые 30 минут застрял на какой-то пристани, передние колёса повисли над обрывом и я ничего не мог сделать. Не умел перезапускать игру и 1,5 часа просто сидел перед монитором, смотрел и ждал. Хозяин компьютера ушёл куда-то и никто не знал, как загрузиться. Обидно было, столько времени впустую )) А ещё он мне включал игру Redneck Rampage и научил меня останавливать машину, по ней надо было выстрелить 3 раза из двустволки. Крутая игрушка в которую я играл ещё без мышки исключительно на клавиатуре. В общем каждое моё пересечение с компьютером в детстве заставляла сильнее желать появление этого агрегата у меня дома.

Когда спишут компьютер на работе? – Итак первая попытка получить компьютер была после разговора с мамой. Суть разговора была в следующем: мама понимала, что за компьютерами будущее, вещь необходимая и учиться с ним обращаться нужно. Она рассказала мне, что у них на работе есть компьютеры, которые периодически обновляют. А вот старые в этот момент списывают и сотрудники их забирают домой. Уж не знаю всех тонкостей таких схем, но в то время слышал от многих друзей подобное. У одного друга чуть позже таким образом оказался дома 486 компьютер, конечно он уже считался устаревшим, но многое на нём можно было делать. Мне за радость было в то время даже в paint рисовать, так, что мне бы хватило на первое время точно. В общем я принялся ждать.

Покупка компьютера – В общем, как вы уже все поняли мы так и не дождались, когда же этот злосчастный компьютер спишут на работе, да и хотелось всё же что-то новое. И вот я стал замечать, как родители обсуждают какие-то ссуды, цены, магазины. Однажды увидел у них какой-то прайс лист из компьютерного магазина. И вот в определённый день мама и папа торжественно внесли домой коробку с монитором, системным блоком и разного рода периферию. Радости моей не было предела. Методом тыка мы всё собрали и подсоединили, а когда включили компьютер то увидели... Правильно – чёрный экран DOS и отсутствие windows.

Родители взяли ссуду на работе. И видимо отказались от установки винды, ссылаясь на то, что сын всё сам сделает. А знания сына о технике на тот момент ограничивались ударом кулака по телевизору, чтобы не рябил и продуванием картриджа от приставки, чтобы работал. Начались танцы с бубнами. Представьте на дворе что-то типа 99-го года, компьютеров почти ни у кого из моего окружения нет, а тем более людей которые умеют устанавливать винду, да и непонятно где этот диск с windows брать. Мастера, которые могут починить пузатый телевизор рубин есть, а установщиков винды нет)))) У меня был старший брат, который поговорил с коллегой на работе и тот сделал нам две дискеты и дал диск с лицензионным Windows 98. Первая дискета загружала командную строку в досе, а вторая русифицировала текст.

Но винду мы так и не смогли поставить, даже установку не могли запустить ибо два чайника ничего в этом не понимали. И вот я ещё на неделю остался без винды. Зато, за это время я нашёл несколько дискет и играми, научился их запускать прямо из доса, и время тянулось чуть быстрее. Помню я играл тогда в prehistorik – это платформер про доисторического человека, seXoniX – головоломка с голыми женщинами, и всеми известный тетрис.

Я уже говорил вам про одноклассника, у отца которого был компьютер. Так вот он вызвался установить мне windows, батя обещал ему по телефону помочь, а батя у него, как я уже потом узнал занимался сборкой и продажей компьютеров, для него это было раз плюнуть. Знать бы раньше – можно было всё купить через него, и дешевле бы вышло и геморроя меньше. И вот одноклассник пришёл ко мне и 2 часа постоянно созваниваясь с батей он мне ставил винду. Саму винду он поставил быстро, но вот с драйверами на тот момент была какая-то жопа. В итоге всё прошло успешно, а у меня уже лежала целая стопка разных игр, которые ждали, когда я в них поиграю.

Мои первые игры – первые 3 игры которые мне установил друг были Driver 99 года, Герои Меча и Магии 3, а так же квест Петька и Василий Иванович. На примере этих игр друг быстро показал мне, как инсталлировать игры и убежал домой. Помню, как я играл в героев перед школой, ничего не понимал, но что-то делал. Раньше на приставке всё управление сводилось к нескольким кнопкам джойстика, а тут целая клавиатура и ещё мышь. Но игра пленила своей атмосферой, музыкой, и потрясающим миром невероятных существ. Что тут греха таить я и сейчас бывает в неё играю к тому же она доступна на планшетах. Петька и Василий Иванович – забавный, яркий, местами глупый и пошловатый квест того времени. Честно прошёл его от начала и до конца с великим удовольствием да ещё и вместе с братом.

А вот с игрой Драйвер 99 года сложился интересный казус. Игра была установлена у соседа по подъезду и он пытался мне её скинуть на дискету и мы долго не могли понять, почему она запускается с дискеты у него на компьютере, а у меня нет. Как оказалось он скидывал ярлык с рабочего стола прямо на дискету)))) Мы всё ещё не догоняли, как ставятся игры и что 600 мб не может поместиться на дискету с объемом памяти 1,44 мб. Позже его брат одолжил мне диск с игрой и я уже нормально её установил. И вот Driver просто поражал своей графикой. Игра была просто невероятной, ну сами посудите – игра в высоком разрешении, никаких пикселей, всё чётко и гладко. Полноценный город с реальным траффиком, светофорами, пешеходами и пробками. За правонарушения тебе на хвост садились полицейские, в игре можно было сшибать ящики и мусорные урны, а физика машины на тот момент была самой реалистичной. Я часами катался по городу просто изучая его и наслаждаясь графикой. Моя реакция была сравнима с реакцией туземца, которому впервые показали айфон. Ну и конечно, как владелец денди и сеги с большим стажем меня безумно радовала возможность СОХРАНЯТЬСЯ в играх. ( А какая первая игра была на твоём компьютере? Напиши пожалуйста в комментариях)

Как я устанавливал первые игры – естественно, когда друг объяснял мне, как правильно устанавливать игры я всё пропустил мимо ушей ибо находился в предвкушении скорого игрового веселья. И когда я начал устанавливать другие игрушки я пренебрёг правилами, которые были озвучены моим другом, а именно установка каждой игры в отдельный каталог на диске Д. В общем я стал устанавливать все игры по умолчанию, а когда место на диске С закончилось, то я создал каталог D\games и начал устанавливать всё туда. Отдельную папку для каждой новой игры я не создавал и если инсталлер не прописывал её автоматически то все игры ставились прямо в Games. Чтобы вы понимали у меня был диск 200 лучших игр и каждую я установил. В папке Games было месево, файлы разных игр перемешались, что-то запускалось, что-то нет, творилась полная помойка и анархия. Пока в какой-то момент я опять не позвал друга на помощь и когда он закончил смеяться мы привели всё в порядок, заодно и диск С почистили, компьютер стал работать быстрее. Вот только тогда я усвоил урок, заодно узнал, что такое дефрагментация диска. Кстати в дальнейшем, когда я подрос начал ставить винду друзьям и родственникам, у них частенько было тоже самое.

Друзья прознали про компьютер – И вот мечта детства сбылась, компьютер дома, он мощный, современный и на нём установлены: Первая часть GTA, Fallout 2, Diablo и боже мой - Half-Life.

Учёба закончилась и впереди 3 месяца летних каникул. После покупки компьютера мне от моей мамы поступила одна необычная просьба – не рассказывать никому, что у меня есть компьютер. Кому-то просьба покажется странной, но давайте поясню – на дворе конец 90-х годов, коррупция, бандитизм и разруха (прямо как сейчас правда). Все подъезды были открыты, в каждом втором кололся, а иногда даже умирал наркоман. В то время квартирная кража была достаточно распространённым явлением. Бывало лыжи воровали, что уж говорить о компьютере. Вероятно в следствии этих бурных, криминальных 90-х годов мы с вами получили в наследство тамбуры и домофоны. И я не рассказывал, но мой друг по подъезду всё равно знал ибо он регулярно ходил ко мне в гости, а я к нему. Друзья во дворе стали замечать, что я всё больше сижу дома и реже хожу на улицу, а прибавьте к этому ещё тот факт, что кто-то не умеет держать язык за зубами и скоро станет ясно, что про мой компьютер знает уже весь двор. И тут началось: а можно мы придём к тебе поиграть, а я диски с играми тебе принесу, а давай музыку перепишем, а давай пару листочков на принтере распечатаем, и.т.д. Мой одноклассник так вообще начал проходить у меня старую стратегию «Фараон», бывало придёт перед школой пораньше, мама его впустит. Я просыпаюсь, а он уже сидит и играет, а после школы опять ко мне в гости. Благо через какое-то время массово открылись компьютерные клубы да и компьютер перестал быть роскошью и стал постепенно появляться почти у каждого дома.

Компьютер и учёба – появление компьютера не могло не отразиться на учёбе. Компьютер покупался в первую очередь для написания докладов, курсовых, поиска информации и чтобы это всё спокойно распечатать на принтере. Но по факту я рубился в игры каждый день. Даже когда я сидел на уроках я постоянно думал про то, как приду домой и буду играть в Fallout 2. Приходя домой вместо выполнения домашнего задания я сразу же садился за комп. Время летело быстро и иногда я даже забывал поужинать и выходя из-за компьютера пора было ложиться спать. Домашние задания я списывал на перемене или прямо во время урока. А всё, что касается тех моментов, когда надо было что-то понять или выучить – я с треском проваливал. И конечно это всё не осталось незамеченным для родителей. Первое время я подделывал оценки в дневнике, иногда вырывал страницы, но всё это длилось не долго, ровно до первого родительского собрания. Ожидая маму с родительского собрания я сильно волновался. И в ожидании диких люлей я мыл посуду, пылесосил и убирался в комнате, стараясь минимизировать мамин гнев. Но, как вы уже поняли это всё не особо помогало т.к. доставалось мне знатно. Под крики – «что ты меня позоришь, почему всех хвалят а меня ругают, в кого ты у нас такой» мне щедро раздавали лещей и забирали сетевой электрический кабель от системного блока до тех пор, пока я не начну учиться хорошо. Куда спрятали кабель я не нашёл, но я заменил его кабелем от принтера, они были одинаковыми и продолжал играть, но только тогда, когда родители не видели.

Музыка – однажды вместо диска с игрой на радиорынке я купил свой первый MP3 диск. Это была адская сборка с какой-то дикой попсой, популярной в то время. Именно с того самого диска я впервые установил на компьютер Winamp. В тот же самый день я создал на своём компьютере папку – Music, на диске Д естественно. У старшего брата был музыкальный центр, а у меня целый компьютер с музыкой.

Позднее, что важно – у меня появилась программа для конвертирования музыки с CD дисков в MP3. Для тех, кто не застал то время я поясню – тогда у большинства людей не было интернета, а те у кого он был, музыку через него не слушали и не качали ибо это было долго, дорого и бессмысленно. И вот тут как раз очень пригодилась возможность конвертировать музыку в mp3. В то время люди ещё покупали музыкальные центры, поэтому CD диски у многих дома всё же были. Возможность вычленить любимые песни из всех своих дисков и создать личную, крутую mp3 коллекцию на своём компьютере была невероятно востребованной. Друзья выстраивались в очередь отвлекая меня от прохождения Diablo 2, да и себе я сборочки с удовольствием делал. У нас кстати тогда не было флэшек и для переноса информации мы использовали CD-RW, привет Nero и Alcohol 120%. Вот так всё сложно было в то время. Если хочешь трек – иди и купи целый диск.

Первые поломки – через несколько лет у меня впервые сломался компьютер (частый краш винды из-за отсутствия антивируса я учитывать не буду). Он просто очень сильно грелся и выключался через некоторое время использования. Помню тогда мы понесли компьютер к отцу моего друга, который устанавливал мне винду. В тот день я увидел огромный шматок пыли, который его батя достал из системного блока (фото при монтаже), а так же узнал, что системный блок иногда нужно разбирать, чтобы чистить его от пыли. А не вскрывали мы системный блок из-за того, что на нём была гарантия, но на тот момент она уже давно кончилась. В общем в магазине при сборке компьютера ребята вообще не стали заморачиваться и соединили шлейфы и питание не самым лучшим образом. Компьютеру элементарно не хватало нормальной циркуляции воздуха, а одеяло из пыли усугубило проблему. Чистка компьютера от пыли, оптимизация внутреннего пространства и свежая, качественная термопаста решили проблему я был очень благодарен и счастлив. Отдельно радовал тот факт, что в поломке компьютера моей вины не было ибо получать за это я не хотел.

Опыт – после поломки компьютера я стал чаще разбирать системный блок для чистки. Теперь родители понимали, что это делать можно и нужно, а для меня это был новый интересный опыт изучения внутреннего устройства компьютера. К тому же гарантия кончилась и ничего больше не мешало. Первое, что я сделал – это полностью разобрал компьютер, аккуратно его почистил и собрал снова. Когда же компьютер сломался во второй раз я его починил уже самостоятельно, путём замены блока питания. Винду я тоже научился ставить, обзавёлся антивирусом и разными полезными утилитами и потом ещё долгие годы ходил к друзьям и родственникам решая их компьютерные проблемы и поломки, но это уже совсем другая история.

С тех пор я сменил множество компьютеров, ноутбуков и разных комплектующих, но такой радости, как от первого компьютера я уже не испытывал. Он был для меня чем-то несбыточным, невероятным. Тем, что попало ко мне как будто по ошибке, но чему я был невероятно рад. Друзья, если у вас есть классные воспоминания о ваших первых компьютерах, призываю вас поделиться ими в комментариях с удовольствием почитаю.

P.S. Как и обещал в начале - выкладываю видео, оно более наглядное и информативное. Лайки и комменты исключительно по вашему желанию, если поставите - буду признателен ибо канал на ютубе молодой и зелёный и там почти нет просмотров и подписчиков. Хочу сказать спасибо всем, кто смотрит мои видосы – вы клёвые, позитивные люди, пусть в жизни у вас всё будет круто.

Показать полностью 23 1
370

Андрей Зарецкий, Александр Труханов

В 1991 году издательство «Просвещение» выпустило детскую книгу «Энциклопедия профессора Фортрана». Практически моментально она стала бестселлером и разошлась миллионными тиражами. Это был очень легкий и понятный рассказ о персональных компьютерах, которых в нашей стране еще не было практически ни у кого. Музейный проект DataArt пообщался с авторами книги Андреем Зарецким и Александром Трухановым о том, как два ученых-физика решили стать писателями и придумали профессора Фортрана и Кадабру. В первой части монолога — рождение идеи, ненавистный научпоп, свобода мысли в Черноголовке и чаепитие с Фронтом освобождения Полисарио.

Андрей Зарецкий, Александр Труханов Книги, 90-е, Детская литература, Компьютер, Длиннопост, Профессор фортран

Физики

Андрей Зарецкий: Сначала мы с Сашей написали книжку «А я был в компьютерном городе», где ее герой, мальчик Алеша, после всевозможных событий получил «Энциклопедию профессора Фортрана». Но большинству российских детей того времени, ставшим впоследствии и программистами, и учеными, больше запомнилась эта красная «Энциклопедия». Там был разворот — совершенно гениальный по тем временам — когда книжка посередине открывалась, и превращалась в персональный компьютер. Очень многие люди признавались, что это был их первый реальный компьютер. Изобретением его мы обязаны Саше, все остальное придумал я, ха-ха.

Андрей Зарецкий, Александр Труханов Книги, 90-е, Детская литература, Компьютер, Длиннопост, Профессор фортран

Александр Труханов: С Андреем мы вместе работали в лаборатории физики льда в Черноголовке, в Институте физики твердого тела. Я там занимался автоматизацией физических экспериментов. Автоматизировал все, кроме кипячения чайника. До этого получил диплом инженера-физика — закончил МИФИ, факультет теоретической экспериментальной физики. Потом появились компьютеры, и мы их стали использовать в работе. В какой-то период возникла идея написать о них книжку.

Институт физики твердого тела РАН был образован 15 февраля 1963 г.

А.З.: Я учился на физтехе в Долгопрудном, факультет общей и прикладной физики. Поступил в 1970-м, закончил в 76-м. В Институт физики твердого тела в Черноголовке, впервые попал в 1971-м еще первокурсником — летом на практику напросился. Был ученым, защитил кандидатскую.

С компьютерами я впервые столкнулся еще во время обучения. На Физтехе нам выделяли сколько-то времени для машинного зала. Со своими перфокарточками приходили, какие-то программки писали. Потом, когда я уже стал работать, в лаборатории появился компьютер «Мера», такой здоровый шкаф. Тогда мы с Сашей и познакомились.

А.Т.: Я писал программу автоматизации, тогда еще впервые появились модули управления внешними устройствами. То есть компьютер не сам в себе, а с некими интерфейсами ввода и вывода, чтобы можно было датчики подключать. И это считалось неимоверным прогрессом. Книжку мы вбивали в этот компьютер. В каком-то смысле использовали потенциал института в корыстных личных целях.

А.З.: Я считаю, что мы дали стране не меньше, чем институт!

А.Т.: На тот момент мы считали, что эта книга просто необходима. Было ощущение, что все хотят компьютер, и практически ни у кого его нет.

А.З.: Важно, что мы не учили программированию. Прежде всего, мы рассказали, что есть другая жизнь, а программирование — просто рабочий инструмент для создания этой жизни.

Серьга, ругающийся компьютер и Нобелевский лауреат

Александр Труханов: Вот несколько фактов, чтобы вы имели представление о том времени и о том, какими мы тогда были. Началась перестройка, Андрей стажировался в Англии. В лабораторию, которую курировал лично академик Осипьян, он вернулся с серьгой в ухе. Для окружающих это был шок. Вроде свободные нравы, свободные, да не совсем. И тогда Андрей придумал версию, что это иглоукалывание…

Андрей Зарецкий: Нет, это не я придумал. Когда я вел семинары на физтехе, ко мне подошли старшие коллеги, спросили: «Андрей, это что?» — «Ну, это круто». — «А можно мы всем скажем, что это с медицинской точки зрения?» Говорю: «Да мне пофигу совершенно, что вы скажете». И тогда они распространили информацию, что у товарища Зарецкого медицинские проблемы, а это очень важный способ лечения. Все делали вид, что это действительно для здоровья. Это был 89-й год. Наша первая книжка вышла в 90-м, но мы уже все написали.

Производственный цикл тогда был подольше, чем сейчас. Из Англии я привез много разных детских книг, расширенная «Энциклопедия профессора Фортрана» сделана в том числе и на их основе. Что ни говори, тогда в Англии намного больше разных интересных решений было.

А.Т.: У них были компьютеры в отличие от нас. У нас компьютеры использовались только в научных целях. Да и то надо было смену на компьютере заказывать, чтобы по клавишам постучать. Развлечений и игрушек на компьютерах как таковых тогда не было.

А.З.: Как это не было? Бомбочки падали.

А.Т.: Бомбочки падали, да. Игра «Спасите землю от какой-то семизадой опасности» с достаточно примитивной текстовой монохромной графикой. Когда появились «Макинтоши» в польском исполнении со звуком, первое что в институте сделали, это научили их ругаться матом. Специально в другую лабораторию, которая получила всё это дело, приглашали кого-нибудь: «Заходи, чаю попьем». Потом все внезапно выходили, кроме приглашенного, компьютер произносил что-то нецензурное, а человек не понимал, что происходит. Но говорил компьютер с польским акцентом, поэтому матерщинника быстро вычисляли.

Там же по коридору ходил нынешний лауреат Нобелевской премии Андрей Гейм. Задумчивый такой мужчина с потертыми локтями на пиджаке. О чем-то размышлял и курил все время. Я спрашивал коллег, чем там люди занимаются. Мне отвечали, что алмазами: «Индустриальное приложение, не очень интересно. Наукой занимаемся мы».

Научпоп

Андрей Зарецкий: Все без исключения научно-популярные книги того времени писались по одному и тому же принципу. Какой-нибудь профессор, или папа вместе с мальчиком или девочкой где-то идут, видят какой-нибудь кустик, и тут же начинается ученая беседа — про почки, про листики и т. д. Порция науки заканчиваются и «приключения» продолжаются дальше. Этот стандартный ход научпопа нам бешено не нравился, и пришла идея, которую мы не видели нигде. История разворачивается сама по себе, одни события сменяют другие. А вот та самая энциклопедия — отдельная книга. Хочешь, почитай. Есть ссылки. Можно читать книжку, не глядя в них, а можно глядеть. Мы дали свободу принятия решений. А в научпопе нет свободы. Ты должен прочитать умные папины или профессорские рассказы, а потом продолжить движение. Этим своим открытием мы, конечно, гордимся.

Но сначала мы стали писать так, как это было принято. То есть, та самая сказка и тут же объяснение. Фортран возник потом, когда появилось понимание отдельной энциклопедии. Мы начинали именно со сказки про Алешу. В ней появлялись слова «дисплей», «мышь» и так далее. Либо папа, либо кто-то другой это объяснял. Идеи профессора Фортрана еще не было.

Мы очень быстро поняли, что получается скучно, противно. Параллельно читали книжки такого типа, и все они оставляли неприятное впечатление. Тогда и родилась идея энциклопедии. Появился Фортран как объясняльщик и его команда. И это счастье, что первые варианты книжки никто, кроме нас и нашего редактора, не видел.

Александр Труханов: Видел шеф лаборатории. Он как-то зашел к нам, а мы запустили печать — из принтера странички стали выползать. Через какое-то время мне пришлось менять работу. Шеф понял, что у меня куча свободного времени и сам предложил место, где больше платят и где мне будет интереснее.

Дискотеки Черноголовки

Андрей Зарецкий: Думаю, наша книжка рождена в том числе и свободой мысли в Черноголовке. Специфический городочек, какая-то незашоренность там присутствовала у всех. Мы с Сашей в семидесятых в молодежном клубе проводили дискотеки. Нас даже из комсомола хотели несколько раз выгонять за некоторые высказывания.

Дискотеки состояли из двух частей. Первая — просветительская, коллективное прослушивание группы, альбома, потом можно обсудить. Дальше — танцы. Я больше был организатором, музыкой занимались другие ребята. Наша задача была — создать атмосферу, запустить процесс.

Поскольку это была чуждая западная культура, надо было всё клеймить. Помню первую нашу программу — представляли никому неизвестную итальянскую рок-оперу «Фелона и Сорона». Естественно, в начале мы рассказали «о трудной жизни итальянских рабочих». Заклеймили врага, потом послушали. Чтобы знать врага в лицо.

Александр Труханов: Потрясающий уровень у наших дискотек был. Кагэбэшники периодически появлялись. Просматривали, что за музыку мы будем использовать. Прослушивали. Могли поинтересоваться, откуда у тебя эта пластинка. Где купил? Может, ты фарцовщик? Обычно в таких случаях говорили, что дядя, тетя или знакомый по научному обмену ездил в Европу и привез. Как-то удавалось объяснить, по крайней мере, сразу к стенке не прижимали.

А.З.: Оборудование частично покупали на какие-то государственные деньги, что-то сами делали. Светомузыку, например. Все первые вертушки вообще мои были и первые пластинки.

А.Т.: Помню, была дискотека, на которой Андрей устроил казино с тараканьими бегами. По книжке «Бег». Критиковали и клеймили белогвардейский образ жизни, но ажиотаж поднялся жуткий.

А.З.: У нашего молодежного клуба было много разных комнаток. Традиционно всё проводилось в одном зале, а мы создали ситуацию, где в каждом помещении что-то происходит. Причем одновременно. Тут тараканьи бега, там аукцион, еще что-то. И люди разрывались. Они хотели и туда, и туда, и туда, все бурлило, возникало ощущение фантастического праздника… Понятно, что мы это не вдвоем делали и даже не впятером. С друзьями создали скелет этой истории, а люди подхватывали.

Почти вершина — один из первых фестивалей брейк-данса. Мы организовали расселение в каком-то пансионате, и люди со всего Советского Союза приехали. Были специальные группы, обеспечивавшие порядок. Кто-то занимался транспортом. Мы смогли это сделать сами, без финансовой и организационной помощи государства. Нормальные все же люди. Дайте нам свободу — все сделаем.

А.Т.: Но тогда встал вопрос, плохие мы, или хорошие. Практически все время он возникал. Только с одним разобрались, второе выкатываем, третье. Так что еще хорошо, что к книжке претензий не было.

Проблемная молодежь

Александр Труханов: Однажды нас пригласили на фестиваль молодежи и студентов. Это 85-й что ли год. Мероприятие проходило в закрытом клубе, и туда приехали нелегалы настоящие. Фронт освобождения Южной Сахары (Полисарио) — это просто боевики от революции по нынешним меркам. Стоял БТР со спецназом на случай, если нас возьмут в заложники. Пообщался я с кагэбэшником. Говорю: «Непонятно, как они социализм-то собираются строить с ножом в рукаве». «Мы сами еще не определились на их счет. Вы поосторожнее», — отвечает. По его словам, многие приехали по чужим паспортам через третьи страны и под другими фамилиями. Там и курды были. Такие крутые ребята — от пулемета только что. Вот мы с ними и общались.

Андрей Зарецкий: Это же фестиваль, молодежь, хоть и проблемная. В то время было не много людей, кто занимался молодежной культурой. Многие не понимали, как это должно быть. Людей набрали отовсюду, кто имел к этому хоть какое-то отношение. Сказали: «Мы вас, ребята, до этого атататушки, а теперь вы нужны Родине».

А.Т.: Никто не понимал, кто такой диск-жокей, каким он должен быть. Нас в клубе, где снимали «Что? Где? Когда?», собрали на день-на два и читали курсы актерского мастерства, еще что-то, читали лекцию по психологии толпы. Готовили к любой нестандартной ситуации, а стандартных ситуаций тогда не было. Слава богу, все обошлось, но были драки на Красной площади между делегациями, и поножовщина между Фронтом освобождения Полисарио и марокканцами. Они воевали, называли друг друга насильниками и убийцами. Мне как особо доверенному лицу показали фильм. Ребятки из Полисарио отняли у кого-то технику съемочную, пленочную еще, и прокрутили нам фильм собственного производства. Сюжет такой: подъезжают несколько джипов в какому-то городишке в Африке — тресь, тресь из базук по домам. Там пожар, дым. Дальше останавливают пленку и говорят: «Ну, мы вам самое страшное, как народ ликвидирует буржуев, показывать не будем».

У них были пособия, такие книжечки, где весь наш мир объяснялся в 5-10 предложениях. Это плохие — их надо резать. Это хорошие — им надо помогать. Я спрашивал: «Ребята, как же ваша страна живет, если у вас нет ничего, кроме какой-то там плантации помидоров?» «Ну, ты знаешь, танк захватим — продадим», — отвечают. — «А вы же танком управлять не можете». — «Не важно. У нас заказчик есть. Прилетают от него люди, забирают танк и увозят куда-то». Один раз самолет разведки и оповещения продали. Он сел аварийно, его тут же — хвать. Какие-то западные люди приехали со своими летчиками, дали денег и забрали самолет…

А.Т.: Когда фестиваль сворачивался, и эти парни уезжали, мы пили какой-то их листовой чай. Все боялись, что чай непростой, неправильный. Они утверждали: «Это обычный чай, просто у нас выращенный». Дальше они разобрали и вынесли свою экспозицию из самотканых ковров, деревянных макетов ножей и автоматов, потопили за социализм, устали, присели и заснули. Спят, а у них пальцы дергаются — стреляют во сне.

А.З.: Это контингент, с которым мы тогда работали.

Черновик записки из книги «А я был в компьютерном городе», текст которой мы до сих пор помним наизусть

А.Т.: Надеялись заработать какие-то деньги. Но гонорары пришли лишь через год после того, как книга вышла в свет — по условиям договора. Если бы нам заплатили сразу, по автомобилю можно было бы купить. Но произошла денежная реформа и гонорара хватило лишь на то, чтобы кофе попить.

Чувство ситуации

Александр Труханов: Работать над книжками мы начали году в 87-м, плюс-минус. Поначалу то, что мы писали, было полным отстоем, но и его у нас уже воровали. Пошли с комиксами в «Веселые картинки». Нам сказали: «Вопрос еще не решен», и тут же за подписью местного художника вышли аналогичные комиксы, только с чуть-чуть другими персонажами. На самом деле, это оказалось большим благом, потому что мы поняли свой низкий уровень и решили все переделать с самого начала. После этого произошел качественный скачок.

Андрей Зарецкий: Повезло, что, когда мы пришли в «Просвещение» с нашей версией, нам дали художественного редактора. Поразительная женщина Людмила Вячеславовна Антонова. Сейчас она наш большой друг, а тогда объяснила нам, кто мы есть на самом деле. Она поняла, что мы принесли алмаз, но он настолько не обработан, что всю работу надо делать по новой.

До этого мы слышали про актеров, писателей, какие они нервные люди, могут сорваться. Когда мы писали, я был настоящим психом. Уже жил в том мире немножко, когда меня кто-то из него вытаскивал, приставал со своими глупостями, я мог отреагировать достаточно жестко. По ночам вскакивал что-то записать и вообще стал другим.

А. Т.: Работали мы нередко в аспирантском общежитии. Садились в коридоре, мимо всякие люди ходят, кипит жизнь… «Давай обсудим такой эпизод», — вроде уже и не хочется, но дописывать надо.

А. З.: Руки опускались очень часто. Хорошо, что по очереди, а не у обоих сразу! Мы с Сашей прекрасно друг друга дополняли. Практически все замечательные филологические решения — его. До сих пор помню Сашину фразу, произнесенную в ходе одной из дискотек. Представьте: Советский Союз, все нищие. «А эту музыку любил Джон Смит, он из бедного района, где каждый сам моет свой мерседес». Саша умеет такие фразы находить.

А. Т.: Андрюша назвал это «чувством ситуации». Но без него я с этой ситуацией так бы и остался.

Успенский и наглость молодых авторов

Андрей Зарецкий: Любой из нас поодиночке это вряд ли бы сделал. Даже без психологических провалов. Мы не Успенские, скажем прямо. Вот он, конечно, выдающийся писатель, хотя человек, мягко говоря, не самый приятный. Однажды мы приезжали на аудиенцию к Великому, как-то нам ее организовали. Он нас конкретно смешал с дерьмом, прямо в глаза. Потом мы узнали, что в это время он писал похожую книжку про профессора Чайникова — тоже про компьютеры. К слову, это неудачная работа у него, а мы к тому моменту свою уже написали. Два маленьких засранца, неизвестно откуда взявшиеся.

А. Т.: У нас не было ни имени, ни даже понимания, куда с этим идти.

А. З.: Наглость была. В «Просвещении» нам потом сказали: «Ребята, мы в первый раз видим молодых авторов, которые стребовали потиражную оплату». То есть молодые авторы всегда счастливы, когда хоть что-то получают. Фиксированную сумму дали — и отвалил. Мы же сразу спросили: «Если вы будете переиздавать нашу книжку, как же мы ничего не получим?»

А. Т.: Думали о будущем, мы все-таки научные работники. Смотрели на вещи более широко, без комплексов и примерно представляли, как физически устроен этот мир.

А. З.: Мы понимали, что это правильная книга, чувствовали всем нутром. Причина, по которой мы ее стали писать, до сих пор до конца непонятна. Собрались вроде деньжат заработать, но потом это стало далеко не первой целью. Процесс очень сильно захватил.

А. Т.: Помню лабораторию нашу, стоечка, компьютер стоит. Чуть дальше — принтер. И кто-то на тебя жалуется: «Зарецкий на науку забил. Ему неинтересно. Дискотеками какими-то занимается, еще чем-то». Энергия — ее много. Если где-то закрывают, она выплескивается в другом направлении.

На самом деле, огромный плюс Андрея в том, что он мыслил масштабно. Если книга, то пусть переиздается везде. Если пишем, то пишем на уровне. Поставить задачу, как в науке, и вперед! Методы есть, инструментарий тоже. Чего не знаем — выясним.

А. З.: Мы не ожидали, что будет так трудно.

А. Т.: Даже когда есть рукопись, куда ее нести, с кем договариваться? Интернета не было в нынешнем понимании, не было нормального софта — все у всех нелицензионное. При этом его использовали все государственные учреждения. Чтобы хоть как-то это легитимизировать, был, например, Юникс советских авторов. Обычный западный Юникс, но с описанием на русском языке — кто-то разобрался и напечатал инструкцию. Это считалось нормальным. Купить софт за 50 долларов трудно — это трата валюты, решение о которой принимается на уровне дирекции института.

Книжку я набивал в каком-то текстовом редакторе. В «Лексиконе», скорее всего.

А. З.: Я писал только от руки. Хотя мы все создавали вместе, исполнял роль стенографистки. Потом вбивали в компьютер. Когда становилось похоже на текст, вносили правки. Кусками что-то выбрасывалось, кусками менялось. Ошибки начинающих авторов: первое время мы пытались писать последовательно. Потом из этого километра текста дай бог одна фраза оставалась.

Письмо Алеше — главному герою книги «А я был в компьютерном городе»

Издательство «Просвещение»

Андрей Зарецкий: В «Просвещении» мы оказались очень просто. Муж моей тети Виктор Николаевич Лихачев работал в правительстве РСФСР. Прихожу к нему, говорю: «Мы книжку написали с другом. Не знаем, что с ней делать». Он спросил, о чем книжка, и прямо при мне позвонил директору «Просвещения». Сказал, что племянник что-то написал: «Посмотри, сразу в мусорку, или потом».

Пошел я к этому директору, он тут же вызвал начальника редакции младшей школы и меня перефутболил. Та взяла книжку, разглядела, что это может быть интересно, а потом доказала это своим. Когда позже мы переписали текст в пятый, десятый и сто пятый раз, она была готова заключить с нами договор. Когда я спросил про потиражные, она пошла к директору их пробивать. Тогда мы уже обсуждали историю с продолжениями. С одной стороны, нам, конечно, помогли. С другой, я сейчас думаю, если бы не было звонка дяди, мы бы, наверное, все равно пошли в «Просвещение». Потому что перед этим уже ходили в «Веселые картинки» и нас там немножко надули.

Александр Труханов: Не немножко, а полностью. Но это пошло на пользу. Мы многое переосмыслили.

А. З.: Да, такие удары необходимы. Боксер не станет боксером, пока ему всю челюсть не переломают. Все равно бы мы пошли. Теоретически могло оказаться, что пошли бы не туда. Самое ужасное, если бы попали к тому, кто сказал бы, как Успенский, что мы дерьмо. И потом, как в «Веселых картинках», переписал бы книжку под себя. Нам повезло, что попали на приличных людей.

А. Т.: Идея была настолько необычной, что традиционный писатель ее бы не воспринял. Думаю, у него получилась бы другая книжка, художественная, хоть и ворованная. Всех этих прорывных дел — обратной связи, компьютера, вырезаний — такого бы не было. Это ни одному тогдашнему автору было не нужно.

Художники

Андрей Зарецкий: В «Просвещение» мы пришли с уже прорисованной книжкой. Формат комиксов тогда был популярен, его использовали и в «Мурзилке», и в «Веселых картинках». Изначально художником должен был стать наш друг-самородок Паша Околев. Мы вместе тусовались на дискотеках. Паша — высокий красавец, девочки любили его со страшной силой. Он и на бальные танцы ходил, и в художественную школу. Рисовал прекрасно. Но Паша пил. В издательстве поняли, что из-за этого он книжку не нарисует, и нашли нам профессионального художника Элину Десятник. Взяв за основу разработанные Пашей образы, она, безусловно, сделала все по-своему и очень профессионально — профи есть профи. Но первоначально все наброски и герои были Пашины. Мы очень хотели с ним рисовать, но не получилось.

Александр Труханов: Паша не был профессионалом, а как любитель рисовал только тогда, когда было настроение. Отлично рисовал, шедевры получались. Но когда настроение пропадало, он не работал, еще и пил. Нарушался технологический процесс, для издательства это неприемлемо.

А. З.: Все первые визуальные образы — и профессора, и кота — Пашины. Фортрана он придумал абсолютно гениально. Профессор — стало быть, лысенький, седой, в очках… Немножко похож на доктора Айболита. Канонический такой профессор для ребенка. Светлая память Паше, к сожалению, он все-таки допился.

Эскиз Павла Околева

Популярность

Андрей Зарецкий: После выхода книжки мы получили огромное количество писем. Издательству «Просвещение» даже пришлось выделить под них отдельную комнату. Я поначалу на все письма отвечал, потом понял, что это невозможно. Составил несколько шаблонов. «Дорогой Вася!» Потом шаблончик — бах, и в конце: «Я так рад, что ты сказал то-то и то-то». Чтобы персонализация была. Таких писем я отправил штук пятьсот, а прочитал порядка тысячи. «Это первая книжка, которую я прочитал с удовольствием». «Эту книжку мы дома друг у дружки отнимаем». Много было теплых слов. В том числе, про компьютеры: «Я так рад, что у меня наконец появился компьютер». Хоть такой, но он у него есть. Люди вырезали принтеры, вставляли дискетки. Все, что мы им предлагали, они делали.

Андрей Труханов: Дети просили совета у Кадабры, у Профессора, просили совета, оказавшись в трудных жизненных ситуациях. Одна девочка написала, что потеряла книжку, которая принадлежала старшей сестре, а другую найти нигде не смогла. Были такие душещипательные истории, аж слезы наворачивались.

А. З.: Я вначале не думал, что ответить даже на 100 писем — это трудно. Но двух часов в день за компьютером хватало только, чтобы написать штук 30. Надо же прочитать, что-то персональное придумать. Мне жутко интересно было бы увидеть те 500 человек, которые эти письма всё-таки получили.

Ответ профессора Фортрана на одно из писем

А. Т.: Я до сих пор случайно встречаю людей, читавших наши книги. Например, на выставке в Америке на стенде у своих знакомых пообщался с дамой-менеджером. Говорю: «А я такой-то, такой-то. Раньше книжки писал». — «Какие книжки?» — «Да вот такие». Она: «Не может быть!» Оказалось, она переехала в Америку и живет там довольно давно, но книжка у нее есть, и она своим детям ее показывает.

А. З.: Только в тех тиражах, о которых мы знаем, порядка двух миллионов экземпляров книги вышло, а по некоторым версиям, их было в два раза больше. В Беларуси другую обложку сделали. Сколько там издано, я не знаю. Но если честно, мы только рады этому.

А. Т.: Рады, да. Потому что, даже если бы мы получили какие-то дополнительные деньги, они бы все равно кончились. Зато есть известность, причем такая неофициальная. Когда встречаешь людей на улице, в гости заходишь: «Неужели это ты?» Или когда тебе известный и очень успешный человек говорит, что помнит, как читал твою книжку, когда был маленьким.

А. З.: Люди из ИТ-сферы говорят: «Лучший подарок моим коллегам я уже знаю какой. Когда вижу на Авито, не думая, покупаю». Мне рассказывали, что 3 тысячи рублей средняя цена сейчас. Были обращения напечатать еще несколько тиражей под какие-то события, но для начала надо с авторскими правами разобраться.

Борьба за выживание

Андрей Зарецкий: Перестройка все перекромсала. Реально стал вопрос о выживании. Слава богу, мне еще платили в институте зарплату, хотя понятно, что тогда она мало что давала. Цены взлетали постоянно, все искали способы прокормить семью. Когда мы ушли из института, Саша стал заниматься своим делом, я решил открыть издательство. Назвал его «Детская академия», даже удалось по подписке собрать деньги. Обещал людям, что мы напишем книжки про роботов и кучу других вещей. Но деньги пришли в 1992 году, уже превратившись в фантики. На них уже нельзя было нормально книжки напечатать — я сделал умные раскраски и таким образом познакомился с полиграфией. В умных раскрасках тоже было про компьютеры и программирование. Поскольку денег на цветные книжки не было, пришла эта идея — мы нарисуем, а вы уж, ребята, красьте. Одна часть сделана на основе наших с Сашей книг, другую я уже просто придумывал потом. Про цифры, еще что-то. Очень хорошие книжки были для того времени.

Добрые люди помогали. Один пустил поверстать, другой дал денег на бумагу и на печать. Пашин друг Леша Сырцов нарисовал картинки. Я продавал эти книжки в метро и за счет них моя семья жила полгода, наверное.

Помню, как меня гоняли и бабки, и милиция. Какие-то тетушки не верили моим рассказам и умилялись. Молодой человек интеллигентного вида продает раскраски. Может, украл. Чтобы автор стоял и продавал — тогда это было сложно представить. Да еще и с серьгой в ухе — подозрительный тип.

Александр Труханов: Меня из института попросили уйти раньше, чем Андрея. Не было ни денег, ни перспектив. В то время были и авантюристы, которые гирю на лед с моста сбрасывали, она раскалывалась и эти горе-ученые записывали, на сколько кусков раскололась. Математические модели протонной подсистемы льда делал в Черноголовке наш знакомый теоретик Ваня Рыжкин. Финны его пригласили. У них ледоколы, миллиардные обороты, какие-то специальные ледовые поля наморожены. Приехал русский Ванька на две недели, все им расписал, получил в качестве гонорара кроссовки и бутылку коньяка. Ее мы потом вместе выпили, а кроссовки ты, Андрей, у него выменял. Сказал: «Ты и так здоровый как лось, тебе кроссовки не нужны».

Статья Андрея Зарецкого, Александра Труханова и их коллег во французском «Journal de Physique», 1987 год

А. З.: Я ничего не помню, ты врешь, наверное!

А. Т.: Может, и вру, но такие были времена. Сейчас мы понимаем, что ледокол, его модель, сама структура льда — чтобы в этом разобраться, нужны бешеные деньги. А тогда советский ученый стоил копейки. Я из науки ушел, занимался компьютерной графикой для телевидения и много чем еще. Сейчас официально представляю в России интересы нескольких западных компаний, связанных с телевизионной тематикой…

А. З.: В то замечательное время были и пиратские издания, одно приписывают нам с Сашей. Нарисованы наши герои, но мы к этой книжке никакого отношения не имеем. Иногда я читаю: «Хорошие ребята. Написали замечательную «Энциклопедию профессора Фортрана», а потом опус под названием «Домашняя школа» — какое-то гэ…». Так вот «гэ» — это не к нам.

Бизнес 90-х

Андрей Зарецкий: Мужик, который мне помог издать раскраски, был торговцем. На ВДНХ половину павильона «Москва» арендовал. Его жена — молодая девушка — занималась художественными галереями. Я случайно услышал их разговор. «Давай купим эту картину, а потом реализуем. Это ж какой бизнес!» — «Что ты знаешь о бизнесе? Я сейчас два состава «Рояля» привезу, продам — вот это бизнес».

Кот Икс на обложке пиратского издания

В 1994-м году я основал свою компанию. Через какое-то время пришли бандиты. Сказали: «Ребята, мы вас будем защищать. Это стоит 500 долларов в месяц». Приходили каждый месяц два таких шкафа, мы с ними даже подружились. В какой-то момент приходит один. Спрашиваю: «Где Серега-то?» — «А Серегу завалили». Буднично так ответил. «Мы теперь будем с Петром ходить». При этом я был маленьким бизнесменом. Читаем сейчас, что происходило в крупном бизнесе — волосы дыбом. Сколько народу перестреляли тогда!

В общем, писали мы книжку в одной стране, а вышла она в другой.

Александр Труханов: Мы не получили ни славы, ни денег и оказались фактически не у дел. Сама структура Академии Наук в тот момент накрылась медным тазом — площади сдавались в аренду. В бывших лабораториях даже изготавливали на продажу самогонные аппараты с процессорами, потому что не у дел остались проголодавшиеся классные электронщики, которые могли автоматизировать любой процесс. Когда это все откипело, начался период более-менее стабильный, я встретил в книжном магазине человека, который продавал комиксы про Карандаша и Самоделкина и утверждал, что он сын автора. Поговорили, он сказал, что взять персонажа и продавать на него права выгоднее, чем писать книги: «Так и выживаю. Не с самих книжек, а с прав на героев, оставшихся от отца».

А. З.: Одно время был бум «Анжелики». У меня появилась идея написать как бы случайно найденное продолжение. Жену подбивал — у нее образование с филологическим уклоном. Но не срослось. Вообще, время с одной стороны страшное, а с другой, прекрасное, конечно. Все бурлило вокруг.

Когда соберусь помирать, точно буду знать, что что-то хорошее мы в жизни сделали. Хотя сейчас у каждого из нас свой бизнес и живем мы вполне интересной жизнью, «Энциклопедия профессора Фортрана» — вершина нашей человеческой карьеры. Планы на будущее у нас тоже есть, но мы пока в состоянии поиска идеи, нужной людям в сегодняшнем мире, который так насыщен информацией.

Источник

Показать полностью 15
146

Про желания родителей ...

Запомнилась история из 90-ых.

Когда появились первые компьютеры в нашем городе (Пермь). Отец хоть и не мог мне купить компьютер, но с удовольствием ходил со мной по компьютерным магазинам, где я смотрел на всю эту "сверхтехнику", что бы удолетворить свой детский интерес.

Я запомнил самую лучшую вылазку с отцом и его речь, которая влезла мне в память навсегда.

Приходим в магазин, отец мне говорит вслух:

- Вот сынок, учиться хорошо будешь, то станешь прямо как эти "дяди"!

Будешь сидеть в офисе за компьютером и продавать всякие "игрушки". Не работа, а мечта! Не то что я, горбачусь в Сибири на вахтах на холоде ... (с)

Хорошо что желание отца не сбылось, а то сейчас сидел бы в подвале, собирал контробандные компы и ещё приторговывал пиратскими дисками с играми. Вот это жизнь была ...

Про желания родителей ... История, Жизнь, 90-е, Компьютер, Отец, Магазин, Професссия
658

AcerMate 600

Нашел я в году 2007-2008 системник, по некоторым признакам раньше стоял в [Удалено]банке. Разобрал, посмотрел, включил - оказался живой. Несколько раз возвращался к нему, потом забрасывал. И вот достал снова, сделав небольшой апгрейд, поставив вместо штатного DX2-66 DX4-100 и сетевую карту) В этот раз надо будет еще помыть с чистящем гелем хотя бы крышку корпуса.

AcerMate 600 Старое железо, Длиннопост, Ретро, Компьютер, Олдскул, Ретротехника

Основная часть материнской платы. Нет деления на южный/северный мост, одна микросхема чипсета SIS. Родная батарейка BR2335, но пока поставил обычную таблетку. И, как оказалось, можно и обратно штатную возвращать, настройки биоса в порядке.

Память SIMM 72 pin. Как и многие фирменные компьютеры, очень, нет, ОЧЕНЬ привередлив к типу планок. Насобирал/насисадминил коробочку, и подобрался вот такой комплект:

Звуковая Yamaha, и вторая комбинированная, звук-радиоприемник плата. Драйвера звуковой половины были удалены, во избежании конфликтов.

Сетевая 3c905c-txm, чтобы снизить нагрузку на процессор. Настройка сети под Win95 чуточку сложнее, нежели в современных окошках)

Блок питания производства Delta Electronics. Почему-то есть уверенность, что там честные 100Вт, а не китайские)

Свойства.

Также он может в интернет, правда не все сайты оптимизированы для IE3)

Можно достаточно комфортно работать)

Заставка BIOS, нетипичное сочетание для входа)

"Старые добрые игры"

Что-то Гугл не окей=)

Показать полностью 11
171

Оператор-программист. Как это было в 91-93 годах прошлого века.

Нашел при переборе и сортировке документов старую тетрадь с конспектами. Обучались один день в неделю в 10-11 классах школы в учебно производственном комбинате. По итогам обучения были сданы экзамены и присвоен 2 разряд оператора программиста с выдачей корочки . . .

Одна из первых тетрадок, запечатлел некоторые фрагменты:

Как включать компьютер,  с какой стороны вообще к нему подходить то . . . Сейчас эти записи вызывают лишь улыбку.  В классе были системные блоки PC-16/XT с CGA мониторами и парочка ACER710  с мониторами EGA. Разница была колоссальной, особенно при просмотре картинок 18+ (да да, кто то потом принес на дискетке в формате pcx или типа того).

Оператор-программист. Как это было в 91-93 годах прошлого века. Оператор эвм, Компьютер, Ностальгия, Длиннопост, 90-е

Что бы что то ввести в компьютер, надо знать где что на клавиатуре находится, записывали в тетрадь. Некоторые даже клавиатуру зарисовывали.Клавиатуры были ХТ на 83 клавиши!

Оператор-программист. Как это было в 91-93 годах прошлого века. Оператор эвм, Компьютер, Ностальгия, Длиннопост, 90-е

MS-DOS 3.3 наше все. Другой не было. Принтеры стояли Epson FX800 или типа того.

Кто то сказал помнится, что 640 Кб памяти хватит всем. Нам даже 512 было с излишком !

Всеми любимый дядюшка Нортон версии 2.1

Вместимость дискеты 360 Кб , 1.44 Мб - в природе не существовало. Из большого МФМ десткий диск на 10 Мб. Казался безразмерным, по одной простой причине - отсутствие софта.

Оператор должен был знать языки программирования. Начнем с Бейсика конечно же.

Более прогрессивный язык - Турбо Паскаль. Запомнилась черепашья графика.

Так же изучали Лексикон, прочую фигню и конечно язык С. На него мы потратили пол года. Второй год обучения был посвящен машинами типа ЕС или СМ, я уже точно не помню, но сидели мы за ядовито зелеными терминалами Роботрон, которые были подключены к основному шкафу и не имели в себе ничего. Тупо печатные машинки. А вот сама машина была размером с пару сервантов. На тележке рядом стоял принтер. На соседней тележке жесткий диск на 200 Мб  со сменными дисками =) Ну и катушки с лентой как в старых фильмах. Вот так нас обучали на оператора  . . .

ps. Домашний бытовой Спектрум Ленинград-48 был спаян примерно в это же время (91 год). Годом позже был собран Орион-128, но из за недостатка По и малой популярности был заброшен на полку и пущен на запчасти в 97 году по приходу с армии.

Показать полностью 6
1061

Существуют ли коллекционеры старых компов?..

Существуют ли коллекционеры старых компов?.. Ретро, Олдскул, Без рейтинга, Компьютер

Я собираю всякие старые вещи. И вот достался мне некоторое время назад вот такой комп - Compaq Aero 4/33c 1992 года. Он в сумке, укомплектован зарядкой, переходником для внешних устройств, внешним флоппи и запасной батареей Duracell. Ну и всё это в сумке. На нём стоит Win 3.1, как в 1992 поставили - так и стоит. Но она немецкая. ((

Я не чувствую достаточной радости от обладания этим предметом, поэтому хотелось бы передать его кому-то, кого он реально порадует. В обмен на что-либо, что владельцу безразлично, а мне понравится. ))

Собственно, если в этом сообществе есть люди (в идеале - из Петербурга), которые такое коллекционируют, то я бы предложил поменяться. Или, если этот комп вот прям оооочень приглянется, а ничего для меня интересного не будет, то просто подарить.

Спасибо за внимание!

ПС Я это написал из любви к старым вещам, а не к плюсикам, поэтому без рейтинга.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: