10

Ностальгия: Бумажный «Космодром» СССР. Помогите найти!

Всем привет! А особенно тем, кто родился в начале 80-х, и, возможно, помнит такую не то «игру» не то «модель» под названием «Космодром». Продавался «Космодром», кажется, в папочке, в которую были вложены листики (лист?) с напечатанными деталями Космодрома, котрый нужно вырезать и склеить. Так же там была инструкция. Из того что помнит моя 35-летняя голова: там точно были фигурки космонавтов, что-то на подобие лунного модуля, ракета с удерживающими её стойками. За все просторы СССР сказать не могу, но в Харьковской области УССР продавался «Космодром» 100%.

Пытался найти хотя бы какие-то фотографии в интернетах, но безуспешно. Возможно этот текст затронет чьи-то ностальгические струны в душе и он вспомнит эту чудесную штуковину, коей занимали свой досуг счастливые советские дети. Для меня «Космодром» был чуть ли не самой вожделенной игрушкой детства, на равне с машинками на пульте управления. И за всё детство их у меня было как минимум три, но ничего не сохранилось. Я был слишком мал чтобы аккуратно вырезать сложные (как мне тогда казалось) детали, да ещё и не менее аккуратно склеить всё в кучу.

Так что, уважаемые Пикабушнички, прошу поделиться фото этого раритета, если у кого имеется.

P.S.: Подумалось, что если мои поиски увенчаются успехом, и кто-то сможет отсканировать свой «Космодром», то я попробую сделать отрисовку в векторе и поделюсь со всеми вами безвоздмездно (если это получится действительно хорошо).

UPD: Не гуглом единым! Яндекс помог отыскать парочку фото:

Ностальгия: Бумажный «Космодром» СССР. Помогите найти! Космодром, СССР, Бумажный моделизм, Самоделки, Ностальгия, Вырезать и склеивать, Текст

Дубликаты не найдены

+1

Ещё одно фото с форума http://www.toyarmyussr.in.ua

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

Искал чуть раньше вас около года назад и не нашёл. Смотрю ваши поиски хоть как-то увенчались успехом! Будем посмотреть, может ещё кто-то откликнется. Помню клеил эту игру с большим детским восторгом! Даже не помню чем дело то закончилось) Порою детские вещи как некие амулеты нужны нам по жизни.

раскрыть ветку 1
0

Очень приятно знать, что ещё кто-то помнит об этой чудесной самоделке. Совсем недавно я возобновлял поиски. На сайте meshok.net продали очередной экземпляр и я снова не успел. Хоть фотографий неминого сохранил. Если отыщу, то обязательно со всеми поделюсь. Обзавёлся хорошим сканером.

0

Блин, давно это было... Сижу, смотрю, и вкурить не могу - оно это, или нет ) Вообще почти ничего не помню уже.

раскрыть ветку 1
+1

Скажу честно: абсолютно такие же ощущения ))) Тогда всё казалось куда более грандиозным! Вот бы найти в хорошем состоянии такую вещь и отсканировать.

0
0

2. Космодром : Книга-конструктор : [Для мл. и сред. шк. возраста / Авт. текста П. Орловский и др. ; Разраб. моделей, игры, комиксов П. Орловский ; Худож. К. Гордеев] Мн. : ПКИФ "Делиз", 1994

поищи, может эта? На сайтах моделей из бумаги.

раскрыть ветку 1
0

Нет. Не то. Это, судя по всему, уже из 90-х, более новое.

0
Блин, помню такой! В ЯНАО было))
0
Полистал гугл по картинкам. Не нашёл! :(
Есть ссовет. Если в твоём городе есть барахолка (рынок на котором люди торгуют всем что лишнее дома)
Сходи спроси поговори. Ты удивишься насколько там много всего.
раскрыть ветку 2
0

На «книжный рынок» попробую съездить как-нибудь. Там довольно большая букинистическая барахолка. А в гуглокартинках действительно абсолютно глухо. Я бы и пост создавать не стал наверное, если бы хоть краем глаза удалось взглянуть на этот раритет.

раскрыть ветку 1
0
Вот вот. :)
И я о том же
0

Блин, у меня был такой) Постою рядом, подожду, тоже на фотки посмотрел бы)

раскрыть ветку 3
0

Простите, а вы где на тот момент проживали? Просто хочу понять, на сколько распространённой была эта штука.

раскрыть ветку 2
+1

В Ташкенте. Думаю, по всему Союзу такие продавались. Если, конечно, речь об одном и том же наборе идет. Там еще фигурки космонавтов были, ну как - фигурки... В склеенном виде имели цилиндрическую форму, с напечатанным на них изображением) Их можно было в корабли через иллюминатор засунуть, типа они в корабле сидят. По размеру - на палец надевались )

раскрыть ветку 1
раскрыть ветку 1
0

Увы, нет... Натыкался на эти картинки

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: