Носки или портянки?

В армии изводят портянки. И все этому радуются. Откроем глаза
Первое. Портянку можно намотать ровно столько оборотов, сколько надо, чтоб держалась обувь любого размера. Носок оно лучше, но обувь надо подбирать идеально. Так и вижу российских солдат с обувью, сделанной на заказ.
Второе. Намотанная в несколько слоев портянка перекрывает доступ песку и мусору к ногам солдата. Для того же эффекта надо надеть несколько носков. И не факт что поможет.
Третье. Намотанная в несколько слоев портянка эффективнее впитывает влагу, а про непромокаемую обувь с вентилляционными отверстиями я не слышал.
Третье. Чтобы высушить портянку - ее можно обмотать вокруг ноги(на бедрах например). Два комплекта и ноги у тебя всегда сухие. К тому же промочить ВСЮ надо постараться. А если не вся портянка сырая - перемотал сухим участком к ноге и все.
Четвертое. По той же причине протереть портянку практически невозможно. Протер дырку - перемотал портянку другим углом. Вытерлось близко к краю - оборвал край и мотай дальше.
Пятое. В полевых условиях портянку сделать можно из чего, а носок связать - нет. Протерлись носки - ходи без носков, пока интендант не привезет через неделю.
Так что сдается мне, что вместо армии в грязных портянках поимеем мы армию в дырявых носках. Оно таки лучше ?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
1.5 года отходил в портянках.вывод такой-умеешь мотать-никогда не будет мозолей,ноги всегда сухие,ничего не сбивается,не сползает,не натирает.Вобщем-портянки форэва)))правда не с берцами)))))
раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне повезло, я полтора года отходил в таких)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а я в таких)))сидели с портянкой как влитые...ко всему привыкаешь...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Такие тоже были, да. Но я не люблю вспоминать эту часть армии))
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не знаю. Кирзачи надёжнее. Можно по "глубокой" воде ходить и по огню.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну.... да. Просто самое страшное говно, которое я видел за последние полтора года службы (не считая собственно Шойгу)) это лужи на асфальте.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вас таких немного... Большинству всё-таки достаются такие условия:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что характерно - они там на картинке ни разу не в сапогах с портянками, судя по форме
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще-то про грязь и про лужи на асфальте...
Автор поста оценил этот комментарий
Да и в таких тоже был полгодика.
Автор поста оценил этот комментарий

цель армии - не хождение бойцов по казарме.

цель - подготовить бойцов к войне, и быть боеспособной.

в полевых условиях солдаты успеют хлебнуть говнища.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

822 дня прошло, а кто-то пишет О_О

Чистота - залог здоровья! В боевом походе стереть ноги - быть легкой мишенью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дни идут, но армия всегда на страже и регулярно набирает новобранцев.

поэтому и гуглят что почем)

Автор поста оценил этот комментарий
Берцы в которых ходят в данный момент охуенные. честно. я бы себе такие взял. Друг из армии возвращался так на спор по гвоздю лупанул со всей дури по острию ( а гвоздь сотка шиферная торчит из бревна что ворота держит) так ботинку нехрена не было. а гвоздь с другой стороны вылез на 2.5см примерно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну ты разноси берцы за пол года и лупани так же по гвоздю. потом нам покажи, что с твоей ногой стало
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну такое я не проверял) но завидно стало прилично так)
Автор поста оценил этот комментарий
что то вы батенька запизделись. я попал во второй годовой призыв и на вооружении до сих пор стояли кирзачи.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас кирзачи, да.
А у нас как-то так. Только я здесь почему-то в уставных, возможно в наряде.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
внутренние войска, все ясно.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
мчс
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
свезло, а я за границей служил, там ни почты ни мажорных берц ни даже связи нормальной мобильной)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так только в моей части было. Я когда попал туда после учебки, где мы грязь в тележках таскали и шаг вправо/влево - расстрел, сам офигел. Мобильники обязательны всем. Две стиралки, душевые, спортзал, корты. Два телека с двд прямо в располаге. 3 часа сна после обеда) А меня к Министерству приписали. Поэтому чем лучше я выглядел, тем лучше моему начальству. Вот и покупал себе берцы неуставные и новую форму каждые полгода.
Автор поста оценил этот комментарий
вот пруф, что не запизделся)) http://xn--294-uedame3b.xn--p1ai/news/v_dobryj_put_prizyvnik...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не надо было, уже и так понял что ошибся.
а вот для сравнения где я зависал: http://geo-army.ge/index.php?option=com_content&view=art...
сильно на фотках приукрашено правда.
на деле смотры каждый месяц, маршброски по горам, кругом одни не русские и прочие радости жизни)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это круче, это на армию похоже.
Автор поста оценил этот комментарий
я в точно таких практику отходила, до сих пор стоят, родимые, самая удобная обувь на свете для нехороших мест. Жалко, что перед практикой папа уезжал и не научил портянки наматывать, я бы обошлась без волдырей на ногах по первости. Ну зато потом разносила по ноге - красота, на шерстяной носок надела - и как в тапках, по грязи, по скалам, по сырой траве, по змеиным норам - ножки сухие, целые и без покусов)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Портки лучше, после них не остается убийственного запаха, как от парочки твикс - берцы-носки. Так что я с тобой, друг -)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не с берцами, я служил в берцах, выдали носки как полагается, но это ад какой то с носками, мотал портянки все гуд, одевал побыстрей многих сапожников.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну хз, я на год службы попал, ходил в берцах с носками и ни одной мозоли не было. все зависит еще от самой обуви, бывает удачно сделанная, под ногу попадается, бывает иначе. так, что мне кажется спорить за носки или портки нету смысла. каждому свое.
Автор поста оценил этот комментарий
у меня всяких ботинок и спецобуви накопилось за годы госслужбы... все повыкидывал, новенькие, и нахер не нужны :)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку