Носки или портянки?

В армии изводят портянки. И все этому радуются. Откроем глаза
Первое. Портянку можно намотать ровно столько оборотов, сколько надо, чтоб держалась обувь любого размера. Носок оно лучше, но обувь надо подбирать идеально. Так и вижу российских солдат с обувью, сделанной на заказ.
Второе. Намотанная в несколько слоев портянка перекрывает доступ песку и мусору к ногам солдата. Для того же эффекта надо надеть несколько носков. И не факт что поможет.
Третье. Намотанная в несколько слоев портянка эффективнее впитывает влагу, а про непромокаемую обувь с вентилляционными отверстиями я не слышал.
Третье. Чтобы высушить портянку - ее можно обмотать вокруг ноги(на бедрах например). Два комплекта и ноги у тебя всегда сухие. К тому же промочить ВСЮ надо постараться. А если не вся портянка сырая - перемотал сухим участком к ноге и все.
Четвертое. По той же причине протереть портянку практически невозможно. Протер дырку - перемотал портянку другим углом. Вытерлось близко к краю - оборвал край и мотай дальше.
Пятое. В полевых условиях портянку сделать можно из чего, а носок связать - нет. Протерлись носки - ходи без носков, пока интендант не привезет через неделю.
Так что сдается мне, что вместо армии в грязных портянках поимеем мы армию в дырявых носках. Оно таки лучше ?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Выложите инструкцию, как их мотать!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
вроде так) армейцы, ейсли не так, подправьте) http://www.youtube.com/watch?v=aCCyf-UThx4
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут на видео портянка какая-то узкая и короткая. При правильном размере ткани и технике "наматывания" она должна охватывать ногу примерно на треть голени.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, в армии именно такие портянки и выдаются, и то это нормальный размер, а иногда прямо такие ленточки попадаются, что и пол ступни не закрывает.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую.
Какого они точно размера должны быть не помню, по моему 50*90 см.
Автор поста оценил этот комментарий
знакомо, выдавали и тоненькие и короткие, но все равно наматывали и ноги не стаптывались, на КМБ был народ который стирал ноги в кровь, как оказалось из-за носков
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку