1839

Носки

Есть у меня товарищ один, любитель вляпаться в историю. Вот я сперва не мог понять, как он так умудряется. А потом понял.

Пошли мы с ним как-то в магазин вдвоём. Купили немного еды всякой, а он себе взял пачку сигарет. И попросили у него паспорт. Уж не знаю, почему. Ему так-то 27 было уже тогда, и борода уже будь здоров. Но ладно, я бы показал, что тут такого.

А он упёрся, короче, рогом и говорит: да посмотрите, у меня борода! И что вы думаете, он упёрся потому, что паспорта у него не было? Так нет же, был. Уж не знаю, лень ему было в карман залезть или ещё что.

В общем, доскандалился он до того, что продавец в магазине полицию вызвал. Теперь уже полицейские приехали, отвели его в сторонку - и меня заодно - и паспорта спрашивают. Ну тут уж он про бороду не стал говорить, и на том спасибо.

Попросили показать, что в карманах. Выкладываем ключи, мелочь, всякое такое. Полицейский, вижу, мирно настроен, просто свою работу делает.

А товарищ мой берёт и выдаёт: «Чё, наркотики ищете? Так это не в карманах искать надо, а в носках!»

У меня просто фейспалм. Думаю: "ой дура-а-ак..."

В общем, забрали его в машину и действительно обыскали до трусов. Наркотиков не нашли, но люлей моральных навешали, чтоб не умничал.

Я откровенно порадовался, что мне не прилетело за компанию. А ещё понял, как такие люди в истории вляпываются.

В общем, это я к чему. Если у вас спросили паспорт - не надо рассказывать, что у вас борода. Покажите паспорт лучше, ну или просто вежливо объясните, что его нет с собой, если нет. А если вдруг так вышло, что вас полицейские обыскивают, не надо им рассказывать, где «правильно» наркотики искать. А то ведь воспользуются советом. Найти не найдут, а время потеряете. Оно вам надо?

Дубликаты не найдены

Отредактировал Tataurovo 1 год назад
+258
Хорошо, что он не вспомнил, что наркотики иногда в жопе провозят. Вот менты то досмотрел его.
раскрыть ветку 43
+134
Хорошо что на ментов адекватных нарвался. А то могли бы и найти наркотики. Даже если их раньше не было.
раскрыть ветку 32
+65

У меня немного такой-же друг.

Занимается боксом (иногда)), ну и ездит на метро. После бокса иной раз бывает, что внешний вид морды лица малость... Брутален.

Ну и был тут как-то очередной приезд кого-то там в Питер, то ли президента какого, то ли еще кого (не нашего, ну и нашего тоже)

в метро патрули, и прочее.

Возвращается он с тренировки.

К нему подошли, что мол в пакетике. А он возьми и брякни "Бомба!"

Рассказывал, что реакция была мгновенной, у самого пола какой-то лючок был, величиной с окошко от собачьей будки, из него в полторы секунды выскочило штук 5 росгвардовцев, в полном обвесе, в касках и автоматах.

Его разумеется тут-же разложили, наручники, все дела - и утащили в комнату при метро.

Сидели там потом, раскладывали содержимое его пакета:

1. Предмет, похожий на полотенце, размер такой-то, цвет, - одна штука.

2. Предмет с пастой белесого цвета, похожий на тюбик мази "название" - одна штука.

3. Предметы, похожие на обувь (тапки сменные) - две штуки..

4. ....

раскрыть ветку 13
+16

Вот бы он удивился.

+36

Идём с братом по Ектб. Район Уралмаш. Едет бобик. Я в белой куртке, брат в чёрной. Мы блезницы. Бобик тормозит. Выходят трое, подходят к брату, шмонают его. У меня спрашивают, че он от тебя хотел? Я говорю, быстрее чтобы шёл. Жрать хотим. Они удивлённо спрашивают, ты его знаешь?

Я подошёл ближе, говорю, а что, не заметно по нам?

Нам отпустили под дикий хохот.

Пс. Белые куртки спасают от ппс.

раскрыть ветку 11
+1

Тоесть, сотрудники проводили обыск без понятых, и никого это не смутило...

Но так или иначе, парень и правда сказочный песонаж.

раскрыть ветку 3
0

Причем найти их в жопе...

+88
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+14

Шоушенк вегана?

раскрыть ветку 3
+1

Просто на шелдона насмотрелся

0
Сквозь призму советского шампанского)))
0
И ведь найдут...
0

Пусть еще так пошутит в аэропорту, его разденут до гола и в очко еще полезут ))

0
Иногда в жопе друга провозят. Но об этом точно не нужно вспоминать...
+77

Очень утомляют такие товарищи. Они на пустом месте разводят срач и находят проблемы.  Хорошо если только на свою голову.

+117
Ваш товарищ - долбоеб
раскрыть ветку 7
+28

Сказочный

+4

Молчание - золото!

+3
Хьюстон
0

Ага, норкотики в жопе прячут же

0
Опередили меня... =))
раскрыть ветку 2
0
Если назвали 'чудесно везучим', после прыжка с третьего этажа в кусты, с надеждой зацепится, меня можно назвать сказочный)))
раскрыть ветку 1
+13

У меня из-за одного такого "шутника" автобус Уфа-Казань два часа обыскивали полицаи, людям  пятидесяти планы попортил.

ещё комментарии
+27

Это как на вопрос гайца, мол как себя чувствуете?- да я в говно!

раскрыть ветку 22
+15

гайцам это ещё ерунда а вот на границе на вопрос о запрещённых предметах и продуктах и ответить да везу сало то да считай приехал

раскрыть ветку 19
+34

На вопрос таможенника "наркотики, оружие, прочие запрещённые предметы?" нужно всегда отвечать "Спасибо у меня своё". Это будет успех.

раскрыть ветку 10
+4

Можете объяснить для несведущих, почему сало считается запрещённым к перевозке? Или это какой-то сленг и под этим словом подразумевается что-то другое?

раскрыть ветку 3
+1

Тебе смешно, а я вот как то летел в другую страну и вез родне подарки - сало и т.д. В аэропорту сказали, что нужно вскрывать сумку, что то не понравилось на сканере. И на вопрос работника аэропорта, который  достал с сумки что то завернутое в газету - что это такой? Я не понимая проблемы тупо ответил - ну сало, а шо.

раскрыть ветку 3
+3

Зато жизнь веселая, есть что на пикабу выложить под тэгом моё  да и на старости есть что внукам рассказать

раскрыть ветку 1
+2

ну да зубы потом за свой счет ставить, почки/ребра лечить...

+11

Шутить с таможней и гайцами - глупая затея. Заебись если этому на ошибках других научишься.

раскрыть ветку 8
+11

Еще с психиатрами шутить не надо и с деканом.

раскрыть ветку 2
0

Декан у меня веселый был, уважаю. Заварзин, Бауманка. А с психиатрами не сталкивался, но много чего рассказывать не буду.

0

И Хоттабыча в жопу посылать чревато.

0

Раз стоял на машине около студенческой общаги с другом, ждали его девушку.Сбоку подъезжает шеви-нива и включает дальний. С нее же выбегает тело и открывает мою дверь.

Представляется, удостоверение показывает-госнаркоконтроль. После вопрос-наркотики употребляли?

Ну я и ляпнул-нет, а есть что?

Но видно гнк оказался адекватным) улыбнулся, посмотрел в салон на наличие других пассажиров, извинился за беспокойство и отчалил.

ПС наркотики никогда не употреблял, так что по сути бояться нечего

раскрыть ветку 4
+3

Повезло, что сказать. Есть истории как полмашины разбирали после такого :)

раскрыть ветку 3
+5
+5
Ха 27 и борода. У меня в 35 спрашивают паспорт в магазине
раскрыть ветку 17
+9
Не льстите себе, у вас спрашивают паспорт не потому-что вы молодо выглядите, а потому-что это правила в магазинах такие
раскрыть ветку 1
+1
Как меня однажды очень расстроили, - паспорт спрашивают не потому, что выглядишь на 17, а потому, что выглядишь как проверяющий :(
+5
Продавщица рассказывала что у неё указ от начальства спрашивать паспорт, если есть борода, типа малолеток с бородой засылают пива купить
+4

Год подожди и на вопрос 18 есть можно будет отвечать Два раза 😁

раскрыть ветку 4
+1

Кстати прикольная фишка, через год воспользуюсь

раскрыть ветку 3
+2

У меня недавно спросили паспорт в магазине пива., А мне 41 год. "Вы мне чересчур льстите" - сказала я продавцу. На что она мне ответила: "Лучше я лишний раз скажу комплимент покупателю, чем заплачу штраф 50 тысяч."

раскрыть ветку 1
+1
Да я не к тому что меня это как-то задевает. Наоборот))
+3

время от времени и у меня спрашивают (когда побреюсь особенно) ... в 40 лет ... ага ...

0
А у меня даже в 39.....
раскрыть ветку 2
0

Ты ли это?

раскрыть ветку 1
0

А борода у вас есть?

раскрыть ветку 2
+2
Нет. Есть седина на висках и вечный недосып
раскрыть ветку 1
+4
Это как "Аллах Акбар" в аэропорте кричать. Дивный, сказочный долбоеб.
раскрыть ветку 4
0

Причём в аэропорте "Бен Гурион"

0
Если в аэропорту громко сказать жене "Алла, я в бар!", вас тоже могут неправильно понять.
раскрыть ветку 2
+7

Особенно жена, которую зовут Зинаида...)

раскрыть ветку 1
+3
Вопрос уже к автору - нахуя в своем окружении таких долбоебов держать?
+6

Вот я не понимаю таких, что сложного показать паспорт, это не смертельно, не руку же попросили отрезать. Как будто все, блять, сами себе начальники и у них нет начальников, которые их заставляют делать иногда абсолютно бессмысленную хрень. Продавцов штрафует начальство, если они не спросили, также может быть засланец какой нибудь от полиции 17 лет с бородой, а выслушивать всё это говно должен продавец. По-моему таких людям просто хочется за счёт другого человека повысить своё ЧСВ.

раскрыть ветку 1
+1

23 года. Паспорт спрашивают лишь в половине случаев. Но пох. Паспорт всегда с собой, в сумке. Привык уже.

+5
А если сильно доехать ментов . Могут найти того что нет ((
+14
У меня двоюродный брат теперь постоянно выходит из машины при остановки гайцами. А все после случая, когда он был молод, купил машину, ездил на транзитах , насмотрелся ещё ваших ютюбов и как то году в 11м его остановили на посту, а позади гайца стояли ещё двое в брониках и с автоматами. Дык он приоткрыв окно решил вые..ться со словами "причина остановки?" его уеб..ли об руль и на капот.. Руки заломали и машину потом досматривали. А дело в простом - прошла точно такая машина по ориентировке, на транзитах , такого же цвета. Теперь всегда выходит:)
раскрыть ветку 25
+40

...выходит, предварительно самостоятельно уебавшись о руль, и сразу мордой в капот?

раскрыть ветку 2
+22
Как в анекдоте- кошка все еще срет везде, но теперь сама тыкается мордой в говно
раскрыть ветку 1
+21

А его не смущало, что обычно гайцы лениво с жезлом ходят, и если на дороге появились космонавты - то что-то идет не так?

раскрыть ветку 2
+8

логика - не его сильная сторона, на границах южных республик кпп со снайперами бывают...

раскрыть ветку 1
+6
Привышение служебных полномочий на лицо, с чего его об руль бить и из тачки вытаскивать? Даже если похожая по ориентировке? И как я понял, даже досмотр без понятых, ладно бывает когда обознались и взяли не тех (как было с порш каеном, в Москве) , но тут явно даже не принесли извинений?
раскрыть ветку 5
0
Потом извинились)
0
О, помню то видео с каеном.
раскрыть ветку 1
-8

Очень умный, тоже мордой об капот хочешь?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0
Хорошо, что он не в Америке. Там и грохнуть могут, если начнет руками махать и доебываться
раскрыть ветку 4
+4
В Америке вообще запрещено из машины выходить пока не попросят. А если выйдешь и начнёшь права качать, то как минимум перцем в лицо и арест
раскрыть ветку 3
-4

ОстановкИ, блять... Убейся.

раскрыть ветку 7
+4

бляДь!

раскрыть ветку 4
+1
Не понимаю причину, по которой вы просите совершить суицид, мсье? Извольте изъясниться
раскрыть ветку 1
+1

А могут и найти.. причём там где и не прятал

0

и борода уже будь здоров

И этим всё сказано

0
Паспорт просят на кассе потому, что требования у кассиров такие. Не они их придумывают. Бывает специально по камерам смотрят за кассирами, спросили те паспорт или нет и штрафуют. Поэтому надо быть полным кретином чтобы приператься по этому поводу.
0

В каждой выдуманной истории все складно и ладно

0

не в носках ищут же... раздеть до гола, заставить присесть 10 раз, если ничего не выпало, так на крайний случай перчатка и сами смотрят.

0

Хехе) есть знакомая у меня. Ее муж (уже бывший) шутник тоже. Был в Абу-Даби проездом. На досмотре его муслим спросил, что в чемодане. Он пошутил - бомба, говорит. Три месяца сидел в ихней тюрьме. Развелась она с ним после этого. Хотя по иным причинам.

0
Держи нас в курсе
0
Было б забавно если б "нашли" и отъехал бы твой кореш в места не столь отдаленные
0
А мне за обсирание такие "правдопубов" тогда минусов напихали))) я тоже была мнения лучше показать паспорт , чем стоять качать права
0
Короче на следующей год на пенсию, и один хрен паспорт спрашивают. У продавцов помойму иммунитет
0

https://youtu.be/y260cEs37-0?t=135  про ненормального друга

0

А вот могли бы найти в носках, если бы "хорошо поискал"

0
Когда после совета, у тебя нашли.
0
Для статистики могут и "найти"
0
В наше время могут и найти.
0
Я с одним тоже попадал,Он довыебывался,и остался ночевать в ментовке а я домой пошел))))немножко бухте были)
0

" Найти не найдут, а время потеряете " . Ещё и по той самой бороде и получите .

0

Последний раз паспорт у меня спрашивали в киоске в возрасте 36 лет. Ну, показал, пошутил, что мне ровно в два раза больше. Не знаю, может он меня за подставу принял, бывает штрафуют их за всякую фигню.

0
Молодец чувак !Так жить интересней)
-1
а чего они обыск без понятых устроили? надо было еще и по этому поводу им мозг поебать
раскрыть ветку 1
-1
Думаю это был не обыск, а осмотр, то есть добровольная процедура от которой можно отказаться (поправьте, если не прав).
-6

У меня смутное подозрение, что на вопрос:

- Слышь - семки есть?

автор специально носит в кармане пакетик семок, чтобы молча отдать.

ещё комментарий
-1

Такие долбоебы часто любят с таможней шутить когда таможенники задают вопросы про запрещенные к провозу предметы и часто получают полный досмотр в ответ на свои шутки про наркотики.

раскрыть ветку 1
0

Я думаю томоженнику это не сложно организовать. Группы досмотра у них за это деньги и получают. Даже наверное премии за находки. Так что шутить с таможней изначально хуевая затея. Его работа определить потенциального нарушителя исходя из только ему известных правил. Кто то рожей не вышел, кто то подозрительно себя ведет а кто то решил шуткануть :)

-6
Паспорт они должны просить, если есть подозрение, что человек младше 18… при этом требовать, именно требовать, паспорт у нас может только полиция. Если у кого-то бородатый мужик 30 лет выглядит моложе 18, то либо мужик у нас такой уникальный, либо продавец даун, либо, и более всего вероятно, просто продован включил вахтёра и ебёт мозги. Собственно тут не грех и нахер послать.
ну а с ментами шутить так себе идея, им ЧЮ по уставу не положено.
раскрыть ветку 6
+8

Послать можно. Но продавец вправе послать в другой магазин за бухлом.

+4

Ну пошлешь а продавец не хочет рисковать. Таких выглядевших на 30 лет а по факту меньше 18 у нас в аулах много.

просто тебе магазин откажет в продаже алкоголя или сигарет.

+6
Я не понимаю, в чем проблема просто достать и показать гребанный паспорт? Типа продавец такая плохая, унизила при очереди, посчитав,что тебе нет 18?
раскрыть ветку 1
-1
Ну... Принцип, лень, желание устроить срачик, отсутствие паспорта, отсутствие оснований что-то кому-то показывать.
+2

В KFC во многих продавцов обязывают спрашивать паспорт при продаже пива. Сталкивался несколько раз в МСК

0
Нет, просто по магазинам в определенные дни ходят тайные покупатели и отмечают попросили их показать паспорт или нет. И как правило информация о проверках доходит до кассиров, поэтому в такие дни они более бдительны. Магазин могут оштрафовать как нехер делать.
-13

Автор приобрёл фобию кассиров. Скоро напишет пост с призывом выполнять все требования бабок у подъезда и охранников в пятерочке.

раскрыть ветку 1
+2

им запрещено продавать табак/алкоголь людям моложе * лет, паспорт покажешь есть * лет забирай, нет - свободен.

ещё комментарии
-1

борода конечно фигня. я лысину предъявляю - всегда хватает.

-1

Отличная  история,товарищ инспектор,но причину остановки все таки назовите

-3
А как же "знайте свои права", "спорьте и возмущайтесь", "снимайте всё на видео" и тому подобное?
Мне кажется, этот товарищ из этих.
раскрыть ветку 5
+6

За свои права нужно бороться, когда ситуация реально мешает жить. В данном случае продавца можно понять: несовершеннолетних бородатых акселератов полно, можно на нехилый штраф попасть. Проявлять тут принципиальность даже тупо.

Можно применить дешёвый демагогически приём и впасть в крайность:

давайте тогда не реагировать на сигнал светофора, т.к. он ограничивает нашу свободу передвижения!

0

этот товарищ из долбоебов-провокаторов, всет требования к нему были законны, а он скандалить полез

-1

Ну вот мне не хотели на территории Москвы продавать энергетик. Я сообщил продавцу, что нарушение моих прав, так как на территории России нет ни одного федерального закона ограничивабщего продажу безалкогольного энергетика, а так же нет ни одного регионального на территории Москвы. Я сообщил что пожалуюсь. Он сказал ок, я не прав. Сказал проьивайте, чек пожалуйста и на горячую линию в вк. В итоге теперь этот продавец не спрашивает)

раскрыть ветку 2
0
На территории Питера теперь есть.
раскрыть ветку 1
-1
Меня все местные продавцы уже запомнили. Но паспорт все равно ношу. Мне несложно, им приятно)))
раскрыть ветку 1
+2

Я если побритый то паспорт просят, но тк на машине то обычно ВУ показываю, всегда его хватает. А если не бритый то нормально и без паспорта продают. Ну никогда тоже не выделываюсь. Тк продавца понять тоже можно-нафиг ему на штраф попадать из-за пачки сигарет.

мальчик 27 годиков

-2

Конешь, сказал бы , что в попе наркота или в желудке, может поумнел бы друг, ему точно 27?()))))

-24

Ну с кассиром посраться - милое дело, если никуда не спешишь.

А вот ментам советовать действительно плохая идея

раскрыть ветку 15
+13
Не надо с кассирами ругаться, у них таких как вы-желающих поскандалить, за день человек по 100, пожалейте тёток. К тому же они паспорта спрашивают и у 40летних иногда, перепуганы потому что штрафами и увольнением
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
298

Не скучней Фандорина

Разговорился с коллегой по работе, с удивлением узнал, что тот и не подозревает, что большая часть героев акунинских романов - реальные люди. Причем жизнь прототипов героев романов Акунина была не менее захватывающей, чем у Эраста Фандорина.

В общем, решил на всякий случай рассказать - вдруг еще кто-нибудь не в курсе.

Романы Бориса Акунина, как и фильмы, снятые по его произведениям, просто наводнены реальными историческими фигурами. Причем они не просто упоминаются вскользь - делатели российской истории являются активными и заметными персонажами всех историй о похождениях Эраста Фандорина.

Беда только, что средний гражданин РФ знанием истории обременен в столь же среднем объеме и часто ему просто остаются невдомек прозрачные намеки Григория Шалвовича. Все ли зрители "Турецкого гамбита" расшифровали во влюбленном Соболеве - знаменитого генерала Скобелева?

Не скучней Фандорина История, Российская империя, Литература, Борис Акунин, Полиция, Длиннопост

Угадали под толстеньким фандоринским начальником Мизиновым шефа Отдельного Корпуса Жандармов и начальника Третьего Отделения собственной Е.И.В. Канцелярии Николая Владимировича Мезенцова?

Не скучней Фандорина История, Российская империя, Литература, Борис Акунин, Полиция, Длиннопост

И уж наверняка мало кто догадывается, что американский журналист Януарий Алоизий Мак-Гахан стал прототипом сразу двух персонажей в «Турецком гамбите» - этот человек был столь широк, что в одного персонажа не вмещался и пришлось разделить его между «французом» Д'Эвре, и британцем Маклафлином. Ну, кроме моих читателей, конечно, потому что я про него писал - Человек, который начал войну

Если честно, там практически все герои с прототипами, и все практически не скрываются: Перепелкин - Куропаткин, Конецкий - Ганецкий и т.п.

Вот не учите вы историю, а зря. Ощущать себя умным весьма приятно. Наблюдаешь на экране, как Соболев в исполнении Александра Балуева делает предложение Вареньке Суворовой, и думаешь сочувственно: "Вот и сведет тебя, Михаил Дмитрич, эта любвеобильность в могилу.

Помрешь ты ровно через пять лет после описываемых событий, в ресторации "Англия", что располагалась некогда в Столешниковом переулке в Москве, в номере у известной на всю Москву проститутки Ванды, которая после этого никогда не избавится от клички "Могила Скобелева". И будет хоронить знаменитого 39-летнего "белого генерала", покорителя Туркестана и пленителя армии Вессель-паши, вся Россия, и будут сбежавшиеся со всей губернии мужики твой гроб нести на руках 30 километров, и упокоишься ты с миром в Спасо-Преображенском храме на границе Рязанской и Тамбовской областей".

"Статский советник" населен реальными историческими персонажами ничуть не менее плотно, чем "Турецкий гамбит". Всех я просто не осилю, поэтому расскажу о трех героях романа Акунина, причем - не самых заметных.

Появляющийся ближе к финалу Великий князь Симеон Александрович в исполнении Александра Стриженова - это младший брат тогдашнего императора Александра III, четвертый сын Александра II, Сергей Александрович Романов.

Учившийся истории у С.М. Соловьева, а праву - у будущего Обер-прокурора К.П. Победоносцева, он стал известен после той самой русско-турецкой войны 1877-78 годов, которая теперь долго будет у российского зрителя ассоциироваться с "Турецким гамбитом". Служил в Рущукском отряде под началом брата Александра, будущего императора, участвовал в боевых действиях и даже заработал высокую офицерскую награду - Георгиевский крест.

В том самом 1891 году, в котором и происходят события "Статского советника", Высочайшим указом Великий князь Сергей Александрович был назначен Московским Генерал-губернатором. Сменил он на этом посту знаменитого московского "дедушку", князя В.А. Долгорукова (в фильме - князь Долгорукой в исполнении Олега Табакова), которому было уже 80 лет, а управлял "второй столицей" он к тому времени более четверти века, Лужков с Собяниным отдыхают.

И, кстати, у "второго Долгорукова" действительно был верный камердинер Григорий Вельтищев, которому Акунин немного подправил имя, сделав его Фролом Ведищевым.

Обидевший Фандорина Великий князь Сергей Александрович до таких рекордов не добрался, властителем первопрестольной он прослужил "всего" 14 лет. И если Долгорукий оставил памятником себе Храм Христа Спасителя, то великий князь запомнился основанием соперничающего с Эрмитажем Музея Изящных Искусств (ныне ГМИИ им. Пушкина) и Исторического музея.

Но в памяти потомков он остался не только подвигами в области музейного дела. На нем - "Ходынка". Именно при нем в Москве впервые начали отлавливать "незаконных мигрантов". Вот только в роли киргизов и таджиков тогда выступали евреи, правдами и неправдами выбиравшиеся из "черты оседлости". Распоряжением генерал-губернатора на них устраивались облавы с целью выдворения на родину, причем в помощь полиции привлекалось и "гражданское население": за каждого выявленного незаконного еврея дворник получал 3 рубля из специального фонда полиции.

Великий князь Сергей Александрович Романов

Его деятельность на страже "бывшей столицы" пресекли те самые "бомбисты", послужившие, если верить Акунину, главным орудием в интриге, принесшей Сергею Александровичу пост московского градоначальника. Дело в том, что московский градоначальник ко времени первой русской революции стал фактическим главой придворных "консерваторов" и жупелом в глазах "либеральной общественности". После жестокого разгона студенческих демонстраций 5 и 6 декабря 1904 года ему пришлось уйти в отставку, а эсеры устроили за ним настоящую охоту силами боевой группы Азефа и Савинкова. Она увенчалась успехом - 4/17 февраля 1905 года террорист Иван Каляев бросил бомбу в карету Великого князя, и того буквально разорвало на куски. На месте гибели был установлен памятный крест, который прославился позже. Именно с него после революции 1917 года началось "уничтожение памятников старого режима" - 1 мая 1918 года Владимир Ильич Ленин самолично привязал к нему веревку, и крест сбросили с пьедестала.

Террорист Иван Платонович Каляев

Еще два героя романа Акунина - это скромные служащие Московского охранного отделения, коллежский асессор Евстратий Павлович Мыльников и старший чиновник для поручений Сергей Витальевич Зубцов. В реальной же истории Евстратий Павлович Медников и Сергей Васильевич Зубатов прожили жизнь, достойную отдельного романа.

Медников был из старообрядцев, что называется, "из простых".

Малограмотный крестьянин начал службу обычным городовым московской полиции, однако вскоре его природная сметка привела к тому, что его заметили в Охранном отделении и взяли к себе - филером, "топтуном". И не прогадали - к этому делу у него обнаружился блестящий талант. Быстро пройдя все ступени служебной лестницы, он стал заведующим филерской службы московской "охранки" и, по сути, создал новую систему службы наружного наблюдения. Вот как вспоминает о нем бывший генерал-майор Отдельного корпуса жандармов Александр Спиридович:

Начальник Императорской дворцовой охраны А. Спиридович

"Он создал в этом деле свою школу - Медниковскую, или как говорили тогда, "Евстраткину" школу. Лучше его филеров не было, хотя выпивали они здорово и для всякого постороннего взгляда казались недисциплинированными и неприятными. Они признавали только Медникова. Медниковский филер мог пролежать в баке над ванной (что понадобилось однажды) целый вечер; он мог долгими часами выжидать на жутком морозе, мог без багажа вскочить в поезд за наблюдаемым и уехать внезапно, часто без денег, за тысячи верст; он попадал за границу, не зная языков, и умел вывертываться".

Позже именно усилиями Медникова и его постоянного начальника Зубатова был создан знаменитый "Летучий отряд" - группа суперпрофессионалов сыска, которая, как "Скорая помощь", высылалась в любую точку Российской империи при всяком громком деле. Медников вместе с Зубатовым перебрался в столицу, где в 1902 г. был назначен "заведующим наружным наблюдением всей Империи". В зените карьеры бывший Ванька-постовой дослужился до старшего чиновника для поручений в ранге надворного советника с правом потомственного дворянства, получил "Владимира" в петлицу, купил себе имение и придумал собственный герб, на котором была изображена пчела - символ трудолюбия.

Но прошлое рано или поздно настигает каждого. Евстратий Павлович, уже давно будучи в отставке, очень тяжело воспринял предательство Леонида Меньщикова, который два десятка лет был его близким соратником, а в 1909 году "передался" на сторону революционеров и совершил самый страшный для любого опера проступок - "засветил" тайных сотрудников, опубликовал за границей списки секретных агентов Департамента полиции. Из-за этого в 1910 году Медников заболел тяжелым душевным заболеванием, несколько лет лечился и закончил свои дни в одной из психиатрических лечебниц.

Его многолетний начальник Сергей Зубатов даже в фильм не попал - остался только в романе Сергеем Витальевичем Зубцовым. "Сергей Витальевич Зубцов – самый толковый из моих работников, он в свое время и разработал схему «Встреча Пэ-Пэ-эР" - помните реплику генерала Пожарского в исполнении Никиты Михалкова?

Но то в романе, а в жизни Сергей Васильевич Зубатов помнится многим одноименным рабочим движением - кто изучал "Историю КПСС", тот наслышан о "зубатовщине". На самом деле Сергей Васильевич занимался не только организацией рабочих кружков.

Будущий гроза революционеров начинал как один из них - в юности Зубатов якшался с нигилистами, был исключен из гимназии, организовывал нелегальные кружки, арестовывался полицией, освобождался под залог и т. п. От срока "за политику" его спасло то, что в 1885 году он был завербован жандармским ротмистром Бердяевым и стал секретным сотрудником охранки, в просторечье - "сексотом". С его помощью были взяты многие "бомбисты" и 1889 году, поняв, что разоблачение уже неминуемо, скромный телеграфист переходит на легальную работу в полицию.

И здесь, как и у Медникова, его талант аналитика и организатора раскрылся в полной мере. Зубатов сделал головокружительную карьеру, по сути, именно он создал профессиональный политический сыск в Российской империи, тот самый сыск, который предотвратил множество терактов и сумел внедрить своих агентов в самую верхушку всех радикальных партий.

Беспрецедентный факт - всего лишь через пять лет после начала службы Зубатов, не имея офицерского звания, в 1894 году стал помощником начальника Московского охранного отделения, а в 1896 - его начальником. Потом перевод в Питер, в столицу, где он стал руководить политическим сыском в стране, возглавив знаменитый особый отдел Департамента полиции.

Вячеслав Константинович фон Плеве. Портрет работы И. Репина.

Невиданно быстрый взлет полицейского "вундеркинда" и его намечавшийся союз с премьер-министром Витте сильно испугал всесильного министра внутренних дел В.К. Плеве, который при первой же возможности отправил полковника Зубатова в отставку.

После гибели В.К. Плеве в результате теракта Зубатов был прощен, полностью восстановлен в правах, получил солидную пенсию, но на службу больше не вернулся.

Узнав об отречении Михаила Романова 2 марта 1917 года, в тот же день застрелился в своей квартире, унеся в могилу множество тайн из истории КПСС и других радикальных партий Российской империи.

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей"

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 16
732

Полицейские к успеху шли

Пока все рассказывают как удалось поймать преступников только совершивших кражу, расскажу историю, которая приключилась с моим хорошим товарищем, но немного с другой стороны, далее с его слов:

Обычный субботний летний вечер.
Собрались мы с парнями позаниматься спортом и покататься на великах в парке. Парк достаточно большой, поэтому, чтобы не кипеть на жаре и не мешаться с основной массой народа, решили поехать вечером. Накинули рюзкази, взяли водичку и погнали покорять велодорожки. У друга было установлено приложение на телефоне, которое показывает пройденный путь и машрут. Вот мы уже катаемся где-то час и одному из нас приспичило отойти, ну мы остановились и ждем товарища. Попутно смотрим в телефон сколько проехали и планируем дальнейшие действия.

В этот момент к нам подходит мужчина достаточно крепкий и спрашивает:
- Что делаете?
- Да ничего, катаемся вот - отвечает друг
- А ну, отлично вам - сказал мужик и достает ксиву - давайте рюкзачки ваши посмотрим.
Тут подходит второй мужик и также показывает удостоверение.
Напомню, что второй друг все еще где-то в кустах,а мы сообщаем, что вообще-то нужны понятые для такого дела. На что нам отвечают, что мы не в том положении, чтобы спорить и просят сдать все мобильные телефоны с рюкзаками им и приглашают нас в отдел. Тут из кустов выныривает наш товарищ и с удивленным видом изучает ситуацию. Увидев удостоверения он спокойно сдал телефон и свой рюкзак.
Велики нам сказали привязать к лавке, мол потом вернетесь. Шли мы и думали, что влипли, но третий товарищ был спокоен как удав, мне даже показалось, что он напевал какую-то песню.

Садимся мы в машину, но не полицейскую, а личную, видимо одного из оперов. Все наши вещи закидывают в багажник, а телефоны складывают между передними сиденьями.
- Ну что, выложить ничего не хотите? - спрашивает один из оперов
- Да у нас ничего нет - говорю я
- Ну ничего, может что-то найдется - ухмыльнувшись говорит опер

Далее опять молчание, едем в участок, я сильно волнуюсь, у друга нога трясется, а третий так и сидит спокойный и молчаливый, смотрит в окно.

Приехали мы в отдел, зашли к ним в комнатушку, и тут молчаливый друг говорит:
- Это что 45 отдел?

- Ну да, а ты че ты здесь был уже? - угарает опер
- Не, просто...

Далее опера начинают разбирать вещи, ничего не находят, смотрят мой телефон, телеграм, вк. Вбивают все, смотрят личные фотки и начинают сильно запугивать, что сейчас вес вам организуем или вы нам 100к все сейчас собираете.
Тут молчалилвый друг говорит,
- У меня есть на карте 30, могу перевести прямо сейчас.
- Не, ты сними с банкомата, ща довезет тебя.
и он уходит с одним опером до банкомата, а мы сидим и не вдупляем, что делать.
Прошло где-то полчаса и они вернулись, опер довольный открыл ящик и закинул туда купюры.
А с вами что делать будем? - спрашивает один из оперов

И практически в этот момент в кабинет влетает 3 мужика, говорят всем не двигаться и демонстрируют удостоворения ФСБ. Улыбка на одном из оперов уже заказала себе билет в другой конец и бесследно пропала.

Оказалось, что наш друг слышал все, пока отходил по своим делам, и набрал своему дяде и оставил включенный звонок. Сам дядя работал раньше в ФСБ и конечно со связями. Дядя все слышал и после того как они услушали номер отделения, сразу же среагировали.

Так как деньги лежали у них и по камерам посмотрели, что машина с опером ездила к сберу, их привлекли к отвественности. Уволили из органов с позором и дядя постарался, чтобы штрафом не отделались, один получил 1,5 года, второй 1.

Показать полностью
451

О видеофиксации нарушений или история с грустным концом

Живу я в небольшом городке с 300 000 населения. Метро нет, трамваев нет. Основной, вернее,  единственный способ добраться из одного края города в другой - это автомобильный и общественный транспорт.

А с ростом благосостояния народонаселения количество автомобилей на дорогах увеличивается стремительным домкратом. Соответственно, в той же пропорции увеличивается количество ДТП и нарушений ПДД.
Заоптимизированная по самые помидоры пилиция не то что не может справляться с ситуацией, когда все патрули заняты оформлением ДТП, а обстановку на дорогах города не контролирует никто, но и откровенно положила на нее (ситуацию) свой енг.
И вот, третьего дня, в местных СМИ проскользнула информация о том, что на днях, а то и раньше у нас установят систему автовидеофиксации нарушений. И что послее ее (системы) введения в строй наступит всеобщее благоденствие и благорастворение воздусей.
Ну, а я, как  человек, некоторым образом находящийся в теме - спешу поделиться интересной историей.
Итак:

О видеофиксации нарушений или история с грустным концом Камера фиксации, Коррупция, МВД, Полиция, История, Реальная история из жизни, Длиннопост

Нынешняя попытка ввести видеофиксацию нарушений на дорогах нашего города - далеко не первая. В начале 2000-х такая попытка уже была. И более того, организационно и технически все было успешно выполнено. То есть, железо и софт были закуплены, установлены и настроены. Камеры и радары размещены и подключены, персонал обучен и размещен на боевых постах.

И система даже начала работать.

Но.

Система фиксирует ВСЕ нарушения. Без разницы, кто за рулем. Судья, жена депатута, владелец сети магазинов, главный редактор газеты, любовница прокурора или еще кто из нужных и полезных людей. Тех людей, на нарушения которых всегда закрывали глаза.

В общем, за первую неделю работы система показала рост нарушений и выписанных штрафов в 7-10 раз по сравнению с прошлыми подотчетными периодами. Что, как не трудно догадаться, сильно обеспокоило руководство, в том числе и столичное. Которое задало резонный вопрос: какого, собственно, хера? Не говоря уже о таких мелочах, как реальная нехватка тонера в картриджах печатающих устройств (рассчитывали на один объем печати - а по факту в 10 раз больше. А фонды на заправку выделены вполне себе фиксированные и в 10 раз их увеличивать никто не собирался).

Отмазка как всегда наверх ушла железная - система в тестовом режиме - виноваты программисты, которые ее (систему) криво настроили. Исправим в течении недели.

Местным милицейским айтишникам прилетело по шапке. Была срочно поставлена задача -  внести измемения в систему в разрезе фиксации нарушений в соответствии с введенным вручную коефициентом. Ну то есть. Вводится коэффициент 5 - значит фиксируется каждое пятое нарушение. А 4 пропускается. Таким нехитрым образом можно было выравнивать статистику, не привлекая внимания руководства к уж слишком разнящимся цифрам, отчетливо характеризующим эффективность работы наших горячо любимых ГАИ-шников.

Лезть в код самой системы программеры благоразумно не стали. Просто между сервером базы данных и камерами воткнули еще один, промежуточный, сервер, где крутилась самописная программулина, фильтрующая информацию с камер и радаров в соответствии с пожеланими родного руководства. Начальство осталось довольно, статистика выровнялась.

Дальше больше.

О видеофиксации нарушений или история с грустным концом Камера фиксации, Коррупция, МВД, Полиция, История, Реальная история из жизни, Длиннопост

Как уже говорилось выше, в городе есть масса нужных и полезных людей, штрафовать которых за такую банальность как превышение или проезд на красный - это моветон. И вот, на рабочем столе диспетчеров системы повисли списки номеров абонентов, которых (в случае срабатывания) нужно было вручную удалять из базы. Сначала список умещался на половине листа А4. Затем разросся на лист, затем на два, на три... И в конце-концов список исключений занимал уже восемь-десять листов А4 10-м шрифтом.

Диспетчеры взвыли.

Опять к программистам. Ну то есть - ввести списки исключений в программу с возможностью их регулярного обновления.

Но тут случился облом. Те программисты, кто официально поддерживал указанный софт - и слушать про такую херню не захотели. А местные частью не захотели связываться, а те, кто в принципе был не против - запросили за такой вот лайфхак хороших денег. Коих наши доблестные менты, естественно, платить не собирались. В общем, не договорились.

Как результат - система была тишком-нишком остановлена по надуманным предлогам (поломки, ремонт и т.п) и впоследствии демонтирована, не проработав и полного года.

Естественно, мне могут возразить - то было до реформирования нашей доблестной милиции в не менее доблестную пилицию. И тогда служили оборотни в погонах, а сейчас исключительно высокоморальные и неподкупные граждане.
И нынешняя система видеофиксации будет работать высокоэффективно и честно, где все равны перед законом!

А я в ответ скажу: ню-ню.

Всем бобра

Показать полностью 2
1546

Самая крутая тачка из 90-х годов, которая наводила страх даже на Полицию!

Возможно на постсоветском пространстве в начале 90-х эта роль по праву принадлежала баварским автомобилям, но в Европе все было немного по-другому!

Тридцать лет назад у Полиции Великобритании была серьезная проблема. Множество банд проводили грабежи средь бела дня по всей стране.

И главным героем в этой истории, где было все от насилия и до безрассудства, был невероятный автомобиль Lotus Omega.

Самая крутая тачка из 90-х годов, которая наводила страх даже на Полицию! Lotus, Opel, Омега, История, Полиция, Англия, Преступление, Длиннопост, Авто

В начале 1990-х годов Британия была охвачена бичом жестоких грабежей, в ходе которых грабители на угнанных автомобилях просто таранили витрины дорогих магазинов, а после скрывались с украденной ювелиркой или другими предметами роскоши.

Хотя в этом нет ничего нового или сверхъестественного, подобная активность жуликов началась из-за глобального экономического кризиса, который парализовал Англию и практически каждый день в новостях были сводки про разбойников с большой дороги.

Самая крутая тачка из 90-х годов, которая наводила страх даже на Полицию! Lotus, Opel, Омега, История, Полиция, Англия, Преступление, Длиннопост, Авто

Lotus Omega как раз был построен в период между 1989 годом и 1992 годами, и как вы можете догадаться этот автомобиль был только внешне похож на классический Опель Омега!

Это был самый настоящий суперкар, только с кузовом, внешне напоминающий автомобиль марки Опель. Lotus Omega был быстрее, чем например Ferrari Testarossa и мог разгоняться до 280 км/ч!

Всего было выпущено менее 1000 экземпляров, так что можно сказать что перед нами достаточно редкий автомобиль, который в те годы стоил астрономический 50.000 фунтов стерлингов! На сегодняшний момент это примерно 120.000 долларов!

Под капотом стоял двигатель объемом 3.6 литра, с 2 турбокомпрессорами Гаррет, мощностью 377 сил и крутящим моментом под 419 Н*м . Шестиступенчатая механика ZF была позаимствована у Chevrolet Corvette ZR-1, для того чтобы успешно переварить и передать такой момент на задние колеса. Да и в целом от штатного Опеля мало что осталось - другая подвеска, мощные тормоза, широкая резина, и даже спортивный салон. Все то, что могло бы превратить городской седан в настоящего дорожного монстра с повадками суперкара!

На тот момент это был самый быстрый серийный седан в мире, который оставлял позади по своим динамическим характеристикам таких монстров как BMW M5 и Mercedes-Benz 500E.

Так что немудрено, что у кого-то из бандитов промелькнула мысль, что Lotus Omega может стать идеальным транспортным средством для темных делишек.

В итоге, в ночь на 26 ноября 1993 года они угнали Lotus Omega . По данным газеты The Independent, банда грабителей похитила Lotus Omega из гаража в графстве Вустершир. На автомобиле были установлены номера 40RA.

В последующие месяцы они использовали его, чтобы пробить витрины магазинов и вытащить всякого барахла, в основном алкоголь и сигареты, на примерно 20000 фунтов стерлингов, воруя по всей округе. Согласно данным полиции, воры прятали автомобиль в течение дня, а основной удар наносили уже после полуночи. И кстати, так на них никто и не донес, несмотря на хорошее вознаграждение.

Полицейские были в бешенстве, от того, что кто-то действовал столь разумно и дерзко. Жулики просто издевались над полицейскими автомобилями, которые не могли их догнать.

В те времена на службе полиции Великобритании стояли обычные седаны, которые могли разогнаться максимум до 180 км/ч и на это уходила целая вечность. И вы удивитесь, но тогда был негласный приказ чтобы не преследовать автомобили преступников, чтобы никто не пострадал. Но когда в сводках, проскакивал один и тот же автомобиль с номерным знаком 40RA, гордость не давала оставить это просто так, жаль только результат был заранее предсказуем!

Ведущие ток-шоу, радио и бульварные газеты ухватились за историю о машине, которая была слишком быстрой для Полиции и призвали запретить мощные автомобиль или, по крайней мере, ограничить их максимальную скорость.

Но ничего из этого у них не получилось.

На тот момент по крайней мере!

В конце концов, количество преступных инцидентов сошло на нет и хотя пресса изо всех сил цеплялась за эту историю, Полиция так и не смогла поймать конкретно эту банду.

За это они, вероятно, могут поблагодарить шикарный автомобиль, который создали инженеры Lotus!

Не знаю правда или нет, но ходила байка, что после одного такого рейда, Полиция привлекла к погоне вертолет, как только преступники вышли на трассу М6 и как вы можете догадаться, автомобиль легко оторвался от преследования набрав максимальную скорость в 280 км/ч!

В те времена это был автомобиль-герой ...

И до сих кто-то помнит этих жуликов, обратите внимание на машину в игру Forza!

Автомобиль так и не нашли, вполне возможно, что его утопили или он до сих пор стоит в сарае и ждет очередного финансового кризиса, чтобы повернуть ключ в замке гаражных ворот и ...

Показать полностью 10
124

Эффективные меры борьбы с детской преступностью

Эффективные меры борьбы с детской преступностью 19 век, Полиция, Англия, Подростковая преступность, История, Длиннопост

Порка юного преступника в тюрьме, Газета "Иллюстрированные новости полиции"

Кража фруктов

"Томас Обан, мальчик 9 лет, живущий на Смитфилд-сквер, был обвинен в краже груш, принадлежащей Генри Франклину из отеля «Ворон», 10-го августа сего года. Ричард Уайлд, бригадир мистера Франклина, сказал, что видел, как несколько мальчиков в саду крали фрукты. Он преследовал их и поймал одного. Констебль полиции Ллойд показал, что обыскал задержанного и нашел грушу в его кармане. Мальчик отказался выдавать имена своих сообщников полиции.

На суде мать правонарушителя Мэри Обан показала, что у неё четверо детей и раньше Томас не был замечен не в чем греховном и просила о снисхождении обещая, что сын будет строго наказана отцом дома.

Сам мальчик не смог сказать ни слова, а только заливался слезами. В своем вердикте судья Мередью заявил, что: “Любое тяжкое преступление начинается с легкого, у Вас молодой человек есть семья, дом и любящие родители которое своей любовью очевидно избаловали Вас, кроме этого есть серозные основание полагать что это не первый раз, когда вы наведываетесь в сад мистера Франклина поэтому я приговариваю Вас к шести ударам розгами”.

Приговор был приведен в исполнение в полицейском участке. Приговоренному приказали спустить штаны и белье и нагнуться над столом один полицейский держал приговоренного за лопатки и шею а второй нанёс шесть сильных ударов причем кровь на области ниже спины проступила после второго удара. После наказания ребенок был передан матери."

(с.) Шрусбери Ньюс - суббота, 14 августа 1886 года

Эффективные меры борьбы с детской преступностью 19 век, Полиция, Англия, Подростковая преступность, История, Длиннопост

Газета "Иллюстрированные новости полиции" 10 февраля 1877 года

"Два мальчика по имени Джон Левитт и Фрэнк Рафферти в возрасте одиннадцати и девяти лет были помещены под стражу и обвинены в краже двух голубей принадлежим мистеру Джону Родсу из Ноттингли, Йоркшир в прошедший четверг.

Следствие установило, что в тот день у него было украдено два голубя которое он оценил в три шиллинга и шесть пенсов. Юные правонарушители были задержаны, один из голубей был найден в доме родителей Левитта. Преступники поначалу отрицали свою вину, но под давлением неопровержимых показаний признались.

Миссис Левитт сказала, что она жена рабочего и у неё четверо детей. Она показала суду, что недавно сильно болела и за время болезни поведение её сына испортилось. Мать Рафферти сообщила суду, что она - торговец, и у нее было восемь детей, и все они посещали церковную воскресную школу.

В своем слове судья Пил сказал: “Вы должны лучше воспитывать детей, чем делаете это сейчас, иначе это может привести к трагедии, если это повториться, то продеться отправить их в исправительное учреждение, а сейчас я приговариваю их к десяти ударам березовой розгой каждого".

Однако наказание было произведено не розгами, а несколькими переплетёнными прутами ивы длинной около четырёх футов и скрепленных пенковым шнуром. Младший мальчик были раздеты по пояс, затем он был положен на деревянном столе один полицейский держал его за руки а другой за ноги.

Наказание производил сержант полиции Гримшоу. Десять ударов нанесение по телу мальчика и они были довольно сильными бедный ребенок после первых двух трех ударов издавал душераздирающие крики которое перешли в дикий вой такой страшный чтобы слышать его. После того как все закончилось он уже не мог кричать. Когда он одевался в свои лохмотья то повалился в обморок.

Затем Левитта раздели и положили на стол указанным выше способом. Осознавая свою ошибку сержант Гримшоу на этот раз удары наносились с меньшей силой, но бедный ребенок сильно кричал возрастающим тембром пока не были нанесены все десять ударов. Это второй случай за два месяца, когда суд Вест Рединга приговаривает детей к порке."

Источник

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: