Носители абсолютного знания.

Кратко — достали люди, не умеющие аргументированно отстаивать свою позицию, привыкшие «доказывать» свою правоту истеричным поведением и не понимающие, что у кого-то может быть мнение (жизненная позиция, ситуация), отличное от их собственного.


Пример из моей жизни.

Я — женатый мужчина, не желающий заводить детей.

Не чайлдфри, просто хочу встать на ноги, пожить для себя и своей супруги, да и просто не считаю, что дети должны быть обязаловкой только потому, что «так надо».

Сколько раз я уже слышал увещевания, что «дети — это счастье», «ты просто ничего не понимаешь, вот то ли дело (вставить имя)», «свой появится — полюбишь» и так далее.


И каждый норовит подать эту информацию как истину в последней инстанции.

Начинаешь объяснять, что ты думаешь совсем иначе, что у тебя другая позиция, другие условия, что ты от жизни хочешь другого, приводишь доводы — всё как горохом об стену.

Человек просто не слышит и начинает всё по новой.

Просишь аргументировать его своё мнение — в ответ гневная тирада в духе «ты ничего не понимаешь» и обиженное лицо.


Последней каплей стала вчерашняя ситуация в ходе разговора с подругой жены на тему «аборт или роды».

Когда я попросил привести пару аргументов в пользу «про-лайф», мне с пеной у рта начали втирать, что «душа зарождается в момент зачатия», предлагали «пойти убивать всех людей на улице», если уж я не считаю аборт убийством, кричали, что это «страшный грех» (а за то, что я в принципе не верю в какие-либо высшие силы, меня, видимо, заживо сжечь надо, предварительно предав распятию).


Ни одного трезвого довода я так и не услышал, вся аргументация свелась к гневным высказываниям о том, как сильно я не прав, заблуждаюсь и вообще не имею права рассуждать на эту тему, ибо я не женщина.


Когда я заикнулся о банальных финансовых расходах (жить с ребёнком в съемной однушке как-то неправильно, да и помимо жилья расходов полно), мне ответили «бог дал зайку — даст и лужайку», т. е. под богом подруга имеет в виду своих богатых родителей, не понимая и не думая о том, что у нас с женой ситуация совершенно иная.

И опять — ни одного намека на ИМХО, все подается так, будто иного мнения быть не может.


Люди, если вы решили высказать свое драгоценное мнение, прибавляйте в начале фразы: «Я считаю, что…» 

Не ведите себя так, будто вы — носители абсолютного знания.

Не думайте, что все живут в равных условиях, это не так.

Если не хватает аргументов — помолчите.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы все это пишите. Ну зачем? Не хотите детей не рожайте. Эта ваша позиция, зачем всем о ней знать. Вы чего хотите, чтобы вам доказали что аборт это плохо и нужно срочно рожать, или что аборт это хорошо и рожать не надо? Такое ощущение что вы мотаетесь как кое что в проруби и сами еще не уверены в своей позиции. Приняли решение, но и живите с ним, нам то оно зачем?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это копипастираст vipman84, он же suzuran56, он же prokofjeva78.  Он ничего не пишет.  Он просто копипастирастит.  А эти вопли души про "не хочу и рожаю" здесь появляются довольно регулярно.  Многие даже с тэгом "моё", потому как куда же ещё послать боль души своей как не на развлекательный портал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я здесь в единственном числе. Про остальных мне неизвестно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Господи Иисусе, дело не в детях, а в том, что не надо навязывать свое мнение всем подряд. А вы, судя по всему, как раз из этих самых, "навязывателей"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто из "навязывателей"? Я за свободное волеизъявление. Я за :"сам решил, сам и расхлебывай".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку