Норвежское общество и отсутствие агрессии в нём. Причины и как это выглядит на практике.

Сразу хочу заметить, что всё изложенное, будет исключительно моим мнением, основанным на опыте проживания в стране. И выводы которые я делаю, не являются истиной в последней инстанции.

Как же это выглядит на практике?! В обществе почти отсутствует физическое насилие на бытовом уровне. Дракие, если и бывают, то исключительно по пьяни в ночных клубах. О каждой драке появляется заметка в местной газете и на каждую драку вызывается и приезжает полиция. Драки, после которых требуется обращение к медикам, вообще редкость. В Осло с этим делом чуть похуже, но это из-за большего количества иностранцев, местное население достаточно миролюбиво. Плюс зачинщиков драки, обычно судят и дают штраф.

Количество убийств тоже достаточно мало. В 2017 их было 26 на всю страну(население 5 миллионов). Как пишется в этой статье, в основном убийства совершают мужчины, в основном против своих партёров и, в основном ножом.

Словестные перпалки на повышеных тонах тоже радкость. В основном норвежцы стараются избегать любого вида конфликтов и решают их либо игнорированием(голову в песок), либо через решал(вышестоящие инстанции), но об институте "решал" ниже.

Откуда же растут ноги у такого миролюбия?! Корни данного явления, на мой взгляд, надо искать в глубине веков. Во-первых, Норвегия со времён викiнгов не учавствовала в войнах. Плюс очень долго была под гнётом, то датчан, то шведов и не особо этому сопративлялась. Во время ВОВ они тоже решили просто сдатся. Тоесть получается, что в какой-то момент нацию переклинило и они стали миролюбивыми. :) Плюс, огромную роль играет то, как общество воспитывается сегодня. Люди, начиная с детства, приучаются к тому, что бы любые споры решались через кого-то. Этих кого-то я и называю "решалами". Например в садике, детей сразу "дрессируют" на то, что в случае каки-то непоняток, беги к старшим, самому ничего разруливать не надо. Тоесть любое своё недовольство решай через старших. В школе продолжается тоже самое. Ну, а во взрослом возрасте, у людей уже вбито, что любой конфликт, спор, надо решать, на работе через начальство, а в быту, в зависимости от сути конфликта, но полиция, суд, прочие органы власти.

Для лучшего понимания, как это работает на прктике, два пример из моей жизни.

1) Работал я как-то, временно, в одной столовке. Столовка принадлежала конторе на втором этаже, столовка находилась на первом. И на первом же этаже была другая контора, что-то связанное с выдачей соц. помощи. Приёмные часы у них были с 10 до 14 и в это время дверь всегда была открыта. Там было много кабинетов и два длинных коридора. Иногда, у меня бывало сколько-то свободных минут, кухонька была маленькая и я гулял по коридорам таой конторки, в ожидании "пока вода закипит". Я не заходил в кабинеты, просто гулял, иногда перекидывался парой слов с народом. И вот в один день, подходит ко мне моя начальница, с конторы на втором этаже и говорит, мол туда нельзя ходить, там много секретной информации не для посторонних глаз. Ну ок. без проблем, не буду. Только, вот лично мне не понятно, почему ни один из работников той конторы сам не мог мне сказать об этом. Зачем надо было идти куда-то жаловатся?! Ведь дело то плёвое. Сказали бы и я бы там не гулял.

2) Сразу отмечу, что мои сыновья, за всё время школы, ни разу ни с кем не дрались и про какие-то драки в школе, я от них не слышал.

Одному из сыновей было лет где-то 14 и из-за какой-то девочки, в школу пришёл один хрен лет 17-18, схватил его за грудки и пару раз приложил об стенку. Естественно всё тут же доложилось "решалам" и дело передали в полицию. Нас вызвали в полицию, сына спросили хочет ли он писать заявление, он отказался и дело передали в . , это такая организация, где сидят "решалы". Они помогают рашать любые споры и конфликты. Ну вот например, соседи шумят днём(полицию не вызовишь), а у меня от этого болит голова, но на мои обращения они не реагируют. Я обращаюсь туда и они помогают нам договорится. Вообщем к ним можно обращатся с любой куйнёй. И вызвали нас туда и тот парень тоже был вызван с одним из родителей. Там пообщались, они пожали друг другу руки и конфликт был исчерпан. Парня взяли на заметку и за рецедив последствия будут чуть серьёзней.

Если кратко, то конфликт гасится на стадии его зарождения и всё сделано для того, что бы потенциально конфликтующие стороны, не выходили на прямой конфликт, а обращались к "решалам".

Ещё надо отметить, что такие понятия, как ябеда, стукач, шестёрка, малоупотребимы и не являются чем-то негативным. Очень распространён институт анонимок. Практически везде можно обратится анонимно с любыми подозрениями на что-то.