Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Норвежский «Нострадамус»

24 октября исполняется 90 лет Йохану Галтунгу - норвежскому ученому-социологу, главному основателю дисциплины изучения мира и конфликтов и просто борцу за мир во всем мире. Имя Йохана Галтунга периодически всплывает в новостных сводках, одна личность его по-прежнему остается неизвестной для многих из нас. А ведь если бы не исследования Йохана Галтунга окружающий нас мир вполне возможно был бы совсем другим. Кто он такой и чем мир обязан норвежскому социологу? Давайте разбираться

Норвежский «Нострадамус» История, Предсказание, Социология, Прогноз, СССР, США, Длиннопост, Политика

Вы никогда не задумывались о том, насколько часто мы слышим разного рода предсказания? Очередное пророчество о конце света, новое невесть откуда взявшееся предзнаменование из прошлого от Ванги, Нострадамуса или Вольфа Мессинга. Возможно, все уже так устали от различных пророчеств, что появись действительно кто-то, способный заглянуть в будущее (если, конечно, мы в это верим), он непременно столкнется с комплексом Кассандры -все мы помним эту чудную историю о том, что не стоит отвергать богов, тем более если они уже успели чем-то тебя вознаградить. Однако имеют какую-либо сверхъестественную природу, нередко они являются частью одной науки и имя ей социология. Вместе с Бородатым Горцем мы предлагаем вам поговорить об одном из представителей этой науки — норвежском ученом-социологе Йохане Галтунге, предсказавшем падение Берлинской стены, распад Советского союза и скорый крах Соединенных штатов Америки в том виде, в котором они есть сейчас.


Восточногерманские пограничники в проеме Берлинской стены (1989)

Норвежский «Нострадамус» История, Предсказание, Социология, Прогноз, СССР, США, Длиннопост, Политика

А если вы вдруг думаете, что социологам верят намного больше, чем верили той же Кассандре, напомним, что и в случае с прогнозом Йохана Галтунга не было предпринято каких-либо действий для устранения названных ученым проблем в том же СССР, что привело к крупнейшей геополитической катастрофе XX века. Впрочем, и имя Кассандры осталось в веках, равно как и память о Трое, перенесенная через несколько тысячелетий. О государстве, также известном как Илион, мы говорили в одной из предыдущих «Бородатых заметок».


И если с легендарной неприступной Троей мы сравним такой же великий и могучий Советский союз, то среди людей, решивших примерить на себя ношу троянской царевны, мы обнаружим Йохана Галтунга, уже ни одно десятилетие занимающего проблемами изучения мира и конфликтов. Кто такой этот Йохан Галтунг и почему сейчас мы все чаще можем видеть его имя в новостных сводках?


«Йохан Галтунг» — шарж работы иллюстратора Асбьерта Гундерсена

Норвежский «Нострадамус» История, Предсказание, Социология, Прогноз, СССР, США, Длиннопост, Политика

Йохан Винсент Галтунг родился 24 октября 1930 года в норвежской столице в семье врачей. Как и на многих его сверстников, во многом на мировоззрение Йохана повлияла война — с 9 апреля 1940 года Норвегия находится под оккупацией нацисткой Германии. С тех самых пор семья Галтунгов в полном составе подключается к работе антиоккупационного подполья, через 2 года — в 1942-м 12-летний Йохан видит, как его отца арестовывают нацисты. Семья переживает оккупацию, которая, правда, по-разному влияет на взгляды ее членов. Сестра Йохана вместе со своим мужем становятся приверженцами коммунистических идей (СССР победил нацизм, а их правительство заботится о простых людях), а сам молодой парень осознал, что он сторонник пацифизма и мира во всем мире. В 1951 году Йохан решает отдать долг родине, выбрав 18 месяцев социальной службы вместо обязательной военной, а уже через год был отправлен властями в тюрьму за требование направить его службу на деятельность, связанную с миром. В заключении он пишет первую и возможно знаменитейшую свою книгу «Политическая этика Ганди», в которой первым признает Махатму Ганди непревзойденным мастером мира и свободы.


От философии ненасилия Ганди и собственных идей он не отступится на протяжение всей дальнейшей жизни, пока же, освободившись из тюрьмы после 6-месячного заключения, он в 1956 году получает степень кандидата наук в университете Осло (по математике), а после получения степени магистра (по социологии) преподает на кафедре социологии Колумбийского университета Нью-Йорка. По истечению двух с половиной лет 29-летний парень возвращается на родину, где основывает «Институт исследований мира в Осло» (1959), который за десятилетие его руководства становится независимым исследовательским институтом при содействии фонда Министерства образования Норвегии.


Логотип независимого исследовательского института по изучению проблем мира и конфликтов

Норвежский «Нострадамус» История, Предсказание, Социология, Прогноз, СССР, США, Длиннопост, Политика

К 1969 году Йохан Галтунг оставляет пост директора созданного им института, успешно продвигает созданный им в 1964 году «Журнал исследований проблем мира» и продолжает изучение проблем мира и конфликтов уже на родине Махатмы Ганди — в Центре Исследований Ганди в Варанаси. Там, видя колоссальное количество умерших от голода, норвежский исследователь приходит к мысли, что структурное насилие в сто раз сильнее, чем прямое насилие. Термин «структурное насилие» вводится самим Галтунгом и обозначает «создание социальными институтами условий, не позволяющих людям удовлетворять свои основные потребности».


«Ни в жизни отдельных людей, ни в жизни народов не должно быть первичных неудовлетворенных потребностей. К ним относятся такие потребности, как голод, жажда, кров, секс, элементарная безопасность» (Йохан Галтунг,1967)

Ученый считал свободу от нужды фундаментальным правом человека, которое должно обеспечиваться механизмами государства. Ведь если нет нужды становится куда возможней человеческая безопасность, искоренение голода, всеобщее начальное образование, гендерная справедливость и равенство, сокращение детской смертности, улучшение материнского здоровья и т.д. Галтунг утверждает, что соблюдение прав человека продвигает и поддерживает международный мир и безопасность в обществе. И это лишь одна из многих его идей, которые норвежский ученый продвигает и по сей день.


Йохан Галтунг

Норвежский «Нострадамус» История, Предсказание, Социология, Прогноз, СССР, США, Длиннопост, Политика

Будучи основателем дисциплины мира и конфликтов, Йохан Галтунг нередко является посредником в урегулировании мировых конфликтов, экспертом и консультантом в ООН, а также в других многочисленных международных неправительственных организациях, занимающихся вопросами международных конфликтов и их урегулирования. И, конечно, занимаясь изучением проблемы конфликтов, норвежский исследователь нередко делает собственные прогнозы. Так, в 1980 году, выступая на конференции в Москве, предсказал, что в течение десяти лет падет Берлинская стена, а следом развалится и сам Советский союз. Йохан Галтунг говорил о том, что внутри страны существуют противоречия, неразрешение которых способно привести к такому исходу. Среди них противоречия:


1) между СССР и его союзниками, которые хотели независимости

2) между Россией и остальными республиками СССР, которые хотели большей автономии

3) в отношениях между городом и селом, которые были характерны для конструкции СССР

4) в отношениях между социалистической буржуазией и социалистическим классом трудящихся

5) между ликвидностью денег и дефицитом потребительных товаров (деньги у населения были, а товаров не хватало).


Фотография с событий Августовского путча 1991 года могла бы быть прекрасной иллюстрацией знаменитого лозунга «цветы лучше пуль». Однако речь здесь никак не о мирном урегулировании конфликтов

Норвежский «Нострадамус» История, Предсказание, Социология, Прогноз, СССР, США, Длиннопост, Политика

Как известно, ход истории подтвердил прогнозы ученого (предсказавшего также события на площади Тяньаньмэнь в Китае в 1989 году) — уже в 90-е годы он заслужил славу «норвежского Нострадамуса». В 1993 году он становится основателем международной организации по мирной трансформации конфликтов и развитию «Transcend», также существует одноименный метод по урегулированию конфликтов.


В последнее время вокруг личности Йохана Галтунга вновь идут разговоры, ведь в начале XX века, выступив на конференции в США (2000), Йохан Галтунг вновь взволновал мировое сообщество заявлением, что в 2020 начнется падение Соединенных штатов Америки, которое к 2025 году должна прекратить свое существование как сверхдержава. Среди причин краха Йохан Галтунг выделяет четырнадцать противоречий. Самые важные из них:


1)Между экономическим ростом и распределением благ (всё большая концентрация национального богатства в руках узкой группы людей)

2)Между финансовым и реальным секторами экономики (угнетение реального сектора финансовой олигархией)

3)Экономические противоречия между США и другими странами

4)Противоречия между государственным терроризмом США и ответным терроризмом угнетаемых народов

5)Культурные противоречия между США и их союзниками (Старому Свету и другим странам навязывается вульгарная, плебейская массовая культура США)

6)Между США и странами Азии, где складывается антиамериканский альянс


Пандемия коронавируса, многочисленные протесты, в том числе связанные с движением «Black Lives Matter», недовольство политикой действующего президента Дональда Трампа и другие проблемы во многом наталкивают на мысль о том, что прогнозы норвежского исследователя вполне могут оказаться верными. Однако мы не затем тут собрались, чтобы обсуждать крах США (наверняка об этом много говорят на телевидении и в СМИ это одна из излюбленных тем), да и в своей стране у нас хватает проблем - потому, конечно же, не желаем их никому. В конце концов, политика политикой, а простые люди во всех странах мира в большинстве своем хорошие ребята. Целью нашего материала было познакомить вас с личностью человека, всю свою жизнь занимающегося изучением конфликтов и стремившемуся сделать наш мир чуточку лучше.


Протесты движения BLM в Вашингтоне, 2020

Норвежский «Нострадамус» История, Предсказание, Социология, Прогноз, СССР, США, Длиннопост, Политика

Мир прекрасен без войн, бедствий и социальных противоречий, но к сожалению так жить мы пока не научились. Сотрудники организации Transcend и сейчас осуществляют свою деятельность во всем мире, а сам Йохан Галтунг по-прежнему находится во главе созданной им организации и по-прежнему активно продвигает свои идеи. И потому сегодня, в день его 90-летия мы предлагаем вам познакомиться с этой интересной во всех отношениях личностью. Мы рассказали лишь малую часть и навряд-ли можно полностью охватить жизнь и деятельность известного норвежского социолога, равно как и перечислить все его заслуги и награды. Если вас заинтересовали проблемы мирного урегулирования или личность Йохана Галтунга, вы всегда можете продолжить изучение, а пока вашим проводником был Бородатый Горец — оставайтесь с нами и до следующей встречи!

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения