Норвежские коллекционеры, посвятившие своей мании всю жизнь.

Любовь к шариковым ручкам

Вместе с Рольфом Рессемом в клуб коллекционеров шариковых ручек входят еще 400 человек. Рольф собирает ручки в течение последних девяти лет, его коллекция насчитывает 13 тысяч ручек. Наиболее редкие и ценные экземпляры он хранит под стеклом. Несколько лет назад Рольф пытался побить мировой рекорд Гиннесса: его ручки считали в течение более чем 48 часов, но, к сожалению, чтобы стать рекордсменом, Рольфу не хватило двух штук.

Норвежские   коллекционеры, посвятившие своей мании всю жизнь. Коллекционер, Норвегия, Мания, Длиннопост

Любовь к 50-м

Карл-Эрик Йохансен также известен как «человек из 50-х». Это прозвище он получил, потому что посвятил всю жизнь своей любви к той эпохе. Он ненавидит белые стены и стерильные интерьеры — в его квартире нет ни одной вещи производства IKEA. В девятилетнем возрасте Карл-Эрик начал собирать виниловые пластинки. Со временем его коллекция становилась все больше и больше. Его мама устала смотреть, как он тратит все свои еженедельные карманные деньги на винилы, и поставила ему ультиматум: либо он переезжает, либо перестает покупать пластинки. Йохансен показывал мне свои последние приобретения, широко улыбаясь: «Я не ощущаю потребности в жене или детях. Это моя жизнь — и я люблю ее». Сейчас в его коллекции более 70 тысяч винилов.

Норвежские   коллекционеры, посвятившие своей мании всю жизнь. Коллекционер, Норвегия, Мания, Длиннопост

Любовь к Элвису

Для Оле Элвис Андерсен увлечение королем рок-н-ролла началось в возрасте 12 лет. Элвис играет центральную роль в его жизни — в 1992 году Оле даже изменил свое имя, добавив к нему второе — Элвис. Оле Элвис был воспитан в глубоко религиозной семье. В детстве ему сказали, что если он не прекратит слушать рок-музыку, дьявол заберет его в ад. Оле выбрал Элвиса и рок-н-ролл.

Норвежские   коллекционеры, посвятившие своей мании всю жизнь. Коллекционер, Норвегия, Мания, Длиннопост

Любовь к кабинам летчиков

Жан Рино Ходжен собирает кабины летчиков, которые хранит во дворе рядом с домом. В его коллекции — девять кабин из разных эпох и стран. Одну из комнат в доме Ходжен заставил различными авиационными приборами. Его самая большая мечта — сделать музей, посвященный авиации.

Норвежские   коллекционеры, посвятившие своей мании всю жизнь. Коллекционер, Норвегия, Мания, Длиннопост

Любовь к Санта-Клаусам

Свейн Герван делит свой дом с Санта-Клаусами в количестве 2836 штук. Он собирал их более 35 лет. Каждый год его коллекция пополняется 60-100 экземплярами. В 2014-м Свейну пришлось переехать в больший дом, чтобы разместить свою коллекцию. Санты повсюду: в ванной комнате, на кухонном столе, возле телевизора. Свейн избегает повторов в коллекции. Если кто-нибудь дарит ему Санту, который у него уже есть, Герван передаривает его своему соседу, который также собирает рождественские фигурки.

Норвежские   коллекционеры, посвятившие своей мании всю жизнь. Коллекционер, Норвегия, Мания, Длиннопост