Норвегия. Операция по удалению аппендицита.

Здравствуйте. Прочитал пост про аппендицит, вспомнил события годовалой давности.


Живу чуть больше года в Норвегии. На четвертом месяце жизни норвежской покатался на дрезине по заброшенной ветке (туристический маршрут, кому интересно, от Flekkefjord до Sira), потрусило конкретно, амортизаторов нет. Ночью лихорадило чего-то. Утром почитал инет, поставил себе диагноз. Что характерно - описано там все в точности как про меня. Аппендицит.


Подвез меня один добрый человек с утра в поликлинику сельскую. Там пощупали раз, пощупали два, сказали, что наверно вызовем тебе такси, да езжай в соседний райцентр, в больничку, там хирургия есть. Деньги за стандартный осмотр взяли. Таксист четко понимает, что везет от больницы до больницы, пришел прямо в поликлинику, под ручку посадил в машину, из машины вывел, сдал прямо в приемный покой, усадил, документы передал, половину стоимости взял (потому что в больницу). И я думаю, что у него был специальный инструктаж, что делать, если мне станет плохо. То есть не просто бомбила. Кстати, таксист - женщина.


В больнице положили меня в общую палату осмотра. Три койки в центре, по стенам столы с компами и мед. оборудованием.

Вот фото палаты осмотра:


Взяли кровь, измерили давление, температуру. Потом пришел медбрат корейской наружности, провел разъяснение на английском, что норги никогда никуда не спешат, но раньше никто на результат не жаловался. Ждем дальше. Притаскивает этот медбрат студентку-стажерку и аппарат УЗИ на колесиках, просит разрешения поучить стажерку "на мне". Посмотрели, что-то увидели. Потом предложил сходить на другой этаж на стационарное УЗИ, сказав, что он вообще не имеет права ставить такой диагноз. Сходили, там мне уже окончательно поставили диагноз. Вернулись, ждем. Приходит татарин, говорит на русском, что он меня будет оперировать. Никаких швов, три дырочки, причем одна из них в пупке.

Перевели в палату, подождал еще часок. Принесли медсестры одноразовые трусы, носки и рубашку. Бритву, само собой. Побрился сам. Норвежки, конечно, красивые, но, сами понимаете, во-первых – языковой барьер (английский), во-вторых – жена и дочь.

Прямо на этой кровати повезли в операционную. Все, конечно, круто. Перетянули меня на стол, стали привязывать руки. Анестезиологу – предпенсионной фрау (по-норвежски - фру) попытался сказать что-то типа «Good fixed patient not needs anesthesia». Норги в деревнях – вообще люди суровые. Не знаю, из-за чего (может из-за питьевой воды, ветра, солнца), но выглядят они как сухофрукты. А улыбку из них выдавить - так это вообще заслужить еще надо! Не знаю, что конкретно она сказала остальным, но суть фразы «шутник у нас тут лежит, наверно наркоз не нужен» я понял. И заткнулся.

Проснулся я в реанимации. Вроде и недолго там поспал, но когда проснулся, то мне сразу настойчиво предложили воды или сока. А потом не менее вежливо сказали, что у меня то все в порядке, пора в палату. А я то и не уверен, что у меня все в порядке, больно ведь.

Палата, конечно, шикарная. Вот фото палаты:

Норвегия. Операция по удалению аппендицита. Норвегия, Аппендицит, Больница, Пикабушники за границей, Длиннопост
Норвегия. Операция по удалению аппендицита. Норвегия, Аппендицит, Больница, Пикабушники за границей, Длиннопост

Две койки, туалет с душем общий на 2 палаты:

Норвегия. Операция по удалению аппендицита. Норвегия, Аппендицит, Больница, Пикабушники за границей, Длиннопост

Захотел сделать дело, не поленись, закрой замок на двери в соседнюю палату. А потом не забудь открыть.

Вид из окна палаты:

Норвегия. Операция по удалению аппендицита. Норвегия, Аппендицит, Больница, Пикабушники за границей, Длиннопост
Норвегия. Операция по удалению аппендицита. Норвегия, Аппендицит, Больница, Пикабушники за границей, Длиннопост

Принесли овсянку с соком, кофе. Переночевал.


Пришел утром татарин, спросил - не обижают ли? Да не, хорошие люди. Сказал, кстати, что молодец я с диагнозом, реально острый случай был. Сказал, что я полежу еще.


Носили завтрак, обед и ужин в виде бутербродов:

Норвегия. Операция по удалению аппендицита. Норвегия, Аппендицит, Больница, Пикабушники за границей, Длиннопост
Норвегия. Операция по удалению аппендицита. Норвегия, Аппендицит, Больница, Пикабушники за границей, Длиннопост

Вечером предлагали овсянку. Начал гулять по коридору. Пациентов мало, гостевая комната почти всегда пустая. Вот фото комнаты:

Норвегия. Операция по удалению аппендицита. Норвегия, Аппендицит, Больница, Пикабушники за границей, Длиннопост

А вот фото вида из комнаты и из коридора:

Норвегия. Операция по удалению аппендицита. Норвегия, Аппендицит, Больница, Пикабушники за границей, Длиннопост
Норвегия. Операция по удалению аппендицита. Норвегия, Аппендицит, Больница, Пикабушники за границей, Длиннопост

На следующий день (воскресенье), посмотрели на меня, сказали, что раз гуляешь по коридору сам, то свободен. Вызывай такси и гудбай. Я мягко намекаю, что я небогат и такси брать не хочу (25 км, около $70). Они ушли, совещаясь. Вернулись. Говорят, вот тебе расписание автобусов Nor-Way, ближайший через пару часов. А в своей деревне уже с остановки вызовешь такси, вот телефон, доедешь до дома. Ээ, спрашиваю я, а где же я сяду на автобус? Меня подвели к окну, сказали – вон видишь заправку? А вот за ней через квартал – сразу и автостанция. Тут с горочки, скатишься. Только аккуратно, а то ведь воскресенье, языка ты не знаешь, мало ли чего. И нам повторно ты тут нафиг не нужен. Во блин вы суровые, думаю я. Спрашиваю, а что с оплатой? Говорят – случай экстренный, все бесплатно, документы перешлем в твою поликлинику по месту жительства, потом тебя туда вызовут швы снять. Спрашиваю, а можно я хоть в палате посижу, чтобы на улице автобуса не ждать? Говорят, подожди в палате, потом просто уходи, у нас в это время будет встреча, на сестринском посту никого не будет.


Ну я подождал и поковылял, даже «до свиданья» некому было говорить. С третьей попытки нашел выход из больницы, доковылял до автостанции, потом автобус и такси. А дома уже отлеживался.


Морали нет. Пост информативный. Всем не болеть!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что я могу сказать? В Челябинском федеральном кардиоцентре палаты покруче будут. И питание - первое, второе и компот.

раскрыть ветку (13)
47
Автор поста оценил этот комментарий

да, только он такой один, а тут обычная больница в райцентре. Не уверен, что такие палаты есть в Миассе или Пласте.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда радуют комментарии, где показывают что-то обычное в другой стране, а в комментариях "а вот там-то там-то в таком-то месте не хуже, а то и лучше!". Дык ты сравнивай обычную больницу в райцентре с обычной больницей в райцентре, а не с федеральным кардиоцентром

раскрыть ветку (11)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но обычно наоборот происходит, где-то случается что-то хорошее - в топе коммент "Круто, у нас такое невозможно", или нехорошее, тогда "А у нас бы ещё и на лицо нассали" .

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да,у нас невозможно
9
Автор поста оценил этот комментарий

В России у нас много перекосов. И в плохую и в хорошую сторону, в этом корень проблемы, неравномерное развитие. Из-за размеров. Сравнивать надо с сопоставимыми странами, со штатами, например. Или всем евросоюзом, а не только топ странами. То есть та же европа состоит из множества государств, где такая жопа бывает, мама не горюй. Это не повод для успокоения, а констатация факта. А стремится надо к Германии, естественно.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Начнём с самоорганизации трудящихся, чтобы профсоюзы были как в Германии?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ктож его знает как надо ). Не знаю. Я знаю, что хотят в итоге люди. А вот то, что при этом придется и ездить 30 и штрафы платить мама не горюй - пока не воспринимается. Так что ..

Автор поста оценил этот комментарий
В штатах все хорошо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Черт, а я то думал иначе ... Ну пусть будет все хорошо. И главное - у всех! )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Рад, что вас порадовал. Лежал в этом году в ОКБ № 3, трехместная палата, с туалетом, кормили супчиком и кашей.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В обычной ЦБР Кинель-Черкасс, ремонт в палатах не хуже чем на фотках. Как меня туда занесло отдельная история.

Вид правда оттуда унылый)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А душ общий на этаже или таки "персональный" на две палаты?
Кроме душа и туалета никаких отличий от любой районной больницы не увидел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего общий, уже точно не вспомню.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку