Норвегия. Операция по удалению аппендицита.

Здравствуйте. Прочитал пост про аппендицит, вспомнил события годовалой давности.


Живу чуть больше года в Норвегии. На четвертом месяце жизни норвежской покатался на дрезине по заброшенной ветке (туристический маршрут, кому интересно, от Flekkefjord до Sira), потрусило конкретно, амортизаторов нет. Ночью лихорадило чего-то. Утром почитал инет, поставил себе диагноз. Что характерно - описано там все в точности как про меня. Аппендицит.


Подвез меня один добрый человек с утра в поликлинику сельскую. Там пощупали раз, пощупали два, сказали, что наверно вызовем тебе такси, да езжай в соседний райцентр, в больничку, там хирургия есть. Деньги за стандартный осмотр взяли. Таксист четко понимает, что везет от больницы до больницы, пришел прямо в поликлинику, под ручку посадил в машину, из машины вывел, сдал прямо в приемный покой, усадил, документы передал, половину стоимости взял (потому что в больницу). И я думаю, что у него был специальный инструктаж, что делать, если мне станет плохо. То есть не просто бомбила. Кстати, таксист - женщина.


В больнице положили меня в общую палату осмотра. Три койки в центре, по стенам столы с компами и мед. оборудованием.

Вот фото палаты осмотра:


Взяли кровь, измерили давление, температуру. Потом пришел медбрат корейской наружности, провел разъяснение на английском, что норги никогда никуда не спешат, но раньше никто на результат не жаловался. Ждем дальше. Притаскивает этот медбрат студентку-стажерку и аппарат УЗИ на колесиках, просит разрешения поучить стажерку "на мне". Посмотрели, что-то увидели. Потом предложил сходить на другой этаж на стационарное УЗИ, сказав, что он вообще не имеет права ставить такой диагноз. Сходили, там мне уже окончательно поставили диагноз. Вернулись, ждем. Приходит татарин, говорит на русском, что он меня будет оперировать. Никаких швов, три дырочки, причем одна из них в пупке.

Перевели в палату, подождал еще часок. Принесли медсестры одноразовые трусы, носки и рубашку. Бритву, само собой. Побрился сам. Норвежки, конечно, красивые, но, сами понимаете, во-первых – языковой барьер (английский), во-вторых – жена и дочь.

Прямо на этой кровати повезли в операционную. Все, конечно, круто. Перетянули меня на стол, стали привязывать руки. Анестезиологу – предпенсионной фрау (по-норвежски - фру) попытался сказать что-то типа «Good fixed patient not needs anesthesia». Норги в деревнях – вообще люди суровые. Не знаю, из-за чего (может из-за питьевой воды, ветра, солнца), но выглядят они как сухофрукты. А улыбку из них выдавить - так это вообще заслужить еще надо! Не знаю, что конкретно она сказала остальным, но суть фразы «шутник у нас тут лежит, наверно наркоз не нужен» я понял. И заткнулся.

Проснулся я в реанимации. Вроде и недолго там поспал, но когда проснулся, то мне сразу настойчиво предложили воды или сока. А потом не менее вежливо сказали, что у меня то все в порядке, пора в палату. А я то и не уверен, что у меня все в порядке, больно ведь.

Палата, конечно, шикарная. Вот фото палаты:

Норвегия. Операция по удалению аппендицита. Норвегия, Аппендицит, Больница, Пикабушники за границей, Длиннопост
Норвегия. Операция по удалению аппендицита. Норвегия, Аппендицит, Больница, Пикабушники за границей, Длиннопост

Две койки, туалет с душем общий на 2 палаты:

Норвегия. Операция по удалению аппендицита. Норвегия, Аппендицит, Больница, Пикабушники за границей, Длиннопост

Захотел сделать дело, не поленись, закрой замок на двери в соседнюю палату. А потом не забудь открыть.

Вид из окна палаты:

Норвегия. Операция по удалению аппендицита. Норвегия, Аппендицит, Больница, Пикабушники за границей, Длиннопост
Норвегия. Операция по удалению аппендицита. Норвегия, Аппендицит, Больница, Пикабушники за границей, Длиннопост

Принесли овсянку с соком, кофе. Переночевал.


Пришел утром татарин, спросил - не обижают ли? Да не, хорошие люди. Сказал, кстати, что молодец я с диагнозом, реально острый случай был. Сказал, что я полежу еще.


Носили завтрак, обед и ужин в виде бутербродов:

Норвегия. Операция по удалению аппендицита. Норвегия, Аппендицит, Больница, Пикабушники за границей, Длиннопост
Норвегия. Операция по удалению аппендицита. Норвегия, Аппендицит, Больница, Пикабушники за границей, Длиннопост

Вечером предлагали овсянку. Начал гулять по коридору. Пациентов мало, гостевая комната почти всегда пустая. Вот фото комнаты:

Норвегия. Операция по удалению аппендицита. Норвегия, Аппендицит, Больница, Пикабушники за границей, Длиннопост

А вот фото вида из комнаты и из коридора:

Норвегия. Операция по удалению аппендицита. Норвегия, Аппендицит, Больница, Пикабушники за границей, Длиннопост
Норвегия. Операция по удалению аппендицита. Норвегия, Аппендицит, Больница, Пикабушники за границей, Длиннопост

На следующий день (воскресенье), посмотрели на меня, сказали, что раз гуляешь по коридору сам, то свободен. Вызывай такси и гудбай. Я мягко намекаю, что я небогат и такси брать не хочу (25 км, около $70). Они ушли, совещаясь. Вернулись. Говорят, вот тебе расписание автобусов Nor-Way, ближайший через пару часов. А в своей деревне уже с остановки вызовешь такси, вот телефон, доедешь до дома. Ээ, спрашиваю я, а где же я сяду на автобус? Меня подвели к окну, сказали – вон видишь заправку? А вот за ней через квартал – сразу и автостанция. Тут с горочки, скатишься. Только аккуратно, а то ведь воскресенье, языка ты не знаешь, мало ли чего. И нам повторно ты тут нафиг не нужен. Во блин вы суровые, думаю я. Спрашиваю, а что с оплатой? Говорят – случай экстренный, все бесплатно, документы перешлем в твою поликлинику по месту жительства, потом тебя туда вызовут швы снять. Спрашиваю, а можно я хоть в палате посижу, чтобы на улице автобуса не ждать? Говорят, подожди в палате, потом просто уходи, у нас в это время будет встреча, на сестринском посту никого не будет.


Ну я подождал и поковылял, даже «до свиданья» некому было говорить. С третьей попытки нашел выход из больницы, доковылял до автостанции, потом автобус и такси. А дома уже отлеживался.


Морали нет. Пост информативный. Всем не болеть!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно сразу после операции  есть бутеры?

раскрыть ветку (44)
50
Автор поста оценил этот комментарий

А вот так. Даже больше скажу, назначили мне недавно "однодневную" операцию на заднице, причем мне такую в Украине делали под местным наркозом, а тут видимо все делается под общим. Приехал с утра, в 10 утра операция, потом отходняк в реанимации, СРАЗУ, как проснулся, в реанимации дали бутерброд. Я пожевал. Потом сказали что все в порядке, езжай домой. Предупредили, что НЕ СЛЕДУЕТ самому вести машину после общего наркоза!!! И ничего, слез с кровати, пошел оделся, САМ дошел до парковки, сел в машину к другу и поехал домой.  С момента начала операции прошло не более 3-х часов!

раскрыть ветку (6)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Местного наркоза не бывает, наркоз он всегда общий.  А местное обезболивание или  анестезия. Это не в качестве придраться, а просто для общей информации, и показать какой я такой весь из себя умный  :-D

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

напомнило анекдот про "какая у трубача своя партия? у нас только одна партия!" а тут - ударим по кумовству и землячеству общим наркозом!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не бывает "общего наркоза". Существует общая анестезия, она же наркоз.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

общий наркоз - когда наркозируется целое общество, либо когда общество в едином порыве наркозирует одного.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бутеры заднице не помеха))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эпителиальный копчиковый ход?

29
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже это поразило. Мне после аппендоэктомии сутки пить не разрешали, только губы смочить можно было, через двое можно было бульон попить немного или кисель теплый. Кашу первый раз только на четвертые сутки поела. Нормально кушать разрешили только через два месяца, до этого диету держала из кашек-пюрешек.

раскрыть ветку (22)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего у вас была полостная операция, а не лапароскопическая. Вторая операция, как говорят врачи, малоинвазивная и переносится легче. Наверное поэтому и есть и пить сразу можно, и своими ножками на второй день уходить.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

да и аппендициты разные бывают, кого-то через день выписывают, у кого-то перитонит с осложнением и он там минимум на неделю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С перитонитом на неделю это ещё в очень удачном случае ЕМНИП.
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз, я уже часов через 12 после операции схавал тарелку горохового супа. правда потом от лечащего пиздюлей получил и заставил узи делать три раза на следующий день, боялся что внутренние швы разойдутся. и пить я начал, как только от наркоза отошел.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголизм зло

16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому там врачи - элита общества с высокой зарплатой, а у нас так.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, у вас были какие-то серьёзные отклонения или сложности при операции, а у автора  всё нормально и штатно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не было у меня осложнений, я через 9 часов после операции (ночью оперировали) сама поскакала в туалет и даже смогла вернуться назад. Там всех на таком режиме держали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А операция полостная была или также три дырки?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Полостная. Никому и отделения лапу не делали.

Автор поста оценил этот комментарий

мне в 11 году аппендицит вырезали, так же как у ТС, через 3 прокола. Первый день после отходняка есть ничего не давали, сказали звонить домой и просить чтобы не сварили и привезли куриный бульон. На третий день разрешили кушать всякие кашки, но без хлеба и твердой пищи (в столовой кстати неплохо кормили), потом еще через 2 дня уже более менее норм еду разрешили есть. Через неделю валяния в больнице меня выписали, расписали диету и сказали месяц никаких сильных нагрузок, чтобы швы не разошлись.

Спустя 8 лет остался только небольшой едва заметный шрам справа, где когда-то был аппендикс на пупке и слева затянулся так что и не видно вообще

Автор поста оценил этот комментарий

В первые сутки нулевой стол точно... Тоже не оч понятно откуда бутеры. По идее аппендикс эт ж все же кусочек кишечника, хоть и отросток в слепой кишке...

ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий

Когда бутеры достигнут прооперированного места в кишке, они будут в виде жидкой какашки ("несформированный кал"). А в брюшной стенке никаких разрезов нет - только три маленьких отверстия ("операция через прокол" или "лапароскопическая хирургия"). Так что там неоткуда взяться проблемам из-за работы кишечника.

9
Автор поста оценил этот комментарий
После холецистэктомии в нашей больнице расписали диету, через сколько можно от перетертых супчиков к нормальной более-менее еде переходить, больше 2кг поднимать, спортом заниматься, мыться итд. Тут же читала пост про это за границей - ни слова о диете, просто иди, удачи. Не уверена насколько это здорово.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
это явно фишка Норвегии. Я в Германии с аппендицитом была в больнице, после лапоры 3 дня супчики-кашки, 2 недели мягкая пища, 9 недель не больше 3кг в руки, спорт через 3 месяца.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас какой. Наверно, что-то недоговариваете. Я не супермен, обычный человек 36 лет, все описал по честному, и, как видите, живой после такого живодерства). Значит, так можно было))).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С аппендицитом у нормального здорового человечка должно норм быть. А вот после удаления функциональных органов и частей все-таки не помешала бы реабилитация, просто чтобы избежать проблем в дальнейшем.
Автор поста оценил этот комментарий
Больше 2 кг не поднимать
Автор поста оценил этот комментарий

При одинаковых результатах, какой смысл в длинном листе назначений и рекомендаций? Можно рекомендовать и от огурца силу земли получать. Я не думаю, что от этого хуже станет, но и лучше тоже не будет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Длинном листе? Это реабилитация.

Её можно провести, дав логичные и простые рекомендации - придерживаться 5 стола хотя бы первые 2 месяца, постараться исключить жирное, жареное и острое и не поднимать тяжести пока заживают швы - чтоб не разошлись. И больше не увидеть больничной койки.

А можно через хуй ногой - и вернуться в больничку через два дня, покушав домашние котлетки с картошкой, а то чем вас там в этих больницах кормят. И заработать панкреатит и проблемы с печенью через несколько лет, никак не связав это с тем, что когда-то там рекомендовали.

Результаты у них блядь. Каждого пациента ведут по 10 лет после операции, чтобы сравнивать результаты, ага.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"5 стол, панкреатит от котлеток". Я же говорю, огурцы с силой земли - это примерно тот же уровень доказательности. Для российской медицины пойдет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно квалифицированного специалиста, пиздуйте в оптимизацию медицины, там таким рады.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я же говорю - как только кто-то заикнулся об оптимизации, это значит, ни мозгов, ни знаний. Спасибо за прекрасный пример.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да еще с кетчупом и маринованным огурцом, это не каждый здоровый человек есть может.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да.. меня кашкой кормили. Потом сказали ещё недельку в том же режиме. А уж потом обороты постепенно набирай
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, после лапароскопии не такая суровая диета. Это же маленькие проколы, а не дырка в брюхе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку