Норвегия. Деревушка Гейрангер, где заканчивается Гейрангер-фьорд. (кликабельно!)

Путешествовали давеча по Норвегии на велосипедах. Не смог не поделиться с пикубашниками тамошними видами. Привет ребятам из Москвы, если вы тут сидите.
Норвегия. Деревушка Гейрангер, где заканчивается Гейрангер-фьорд. (кликабельно!) Путешествовали давеча по Норвегии на велосипедах. Не смог не поделиться с пикубашниками тамошними видами. Привет ребятам из Москвы, если вы тут сидите.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, Москвичей мы встретили прямо на этой пристани. А сами мы из Беларуси.
Если кому интересно, могу рассказать подробности маршрута.
Норвегию настоятельно рекомендую к посещению всем! Сказочная страна!!!
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком уж там все дорого
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи, и по цене особо хочется узнать, сколько стоит проезд)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Цены на еду действительно достаточно высокие, но если правильно выбирать продукты (там есть тавары с пометкой "First Price", как мы поняли что-то типа социальных товаров), то можно вполне себе недорого питаться, например:
- 1 кг макарон - находили вплоть до 1$
- Банка кукурузы - 0.5$
- Банка тунца (125г) - 0.5$
- 1 кг кетчупа - 1 $
- 1 кг хлеба - 1.6$
(тут, стоит отметить, указаны самые дешёвые цены, что мы нашли, рядом стоят казалось бы точно такие же продукты в 8-10 раз дороже)
Основной запас пищи на 20 дней велопохода мы везли с собой из Минска и Вильнюса.
Летели Вильнюс-Ставангер за 165 евро (105 билет, 30 багаж, 30 велосипед. перевозка велосипеда в самолёте вообще отдельная история)
Проехали 1400 км до Осло. Оттуда за 70 евро долетели до Варшавы. Оба рейса - авиакомпания WizzAir
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ужс, впредь буду перечитывать сообщения на наличие очепяток :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не страшно за ошибки)
А сколкьо дней вы там пробыли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В общей сложности в Норвегии мы пробыли кажется 21 день. В основном верхом на велосипедах, день пеший поход на Язык Тролля (+30км на веле), дважды по полдня пешки на Прекестулен и КьерагБолтен.
Короче посмотрели все знаменитые Норвежские достопримечательности, кроме дороги Троллей (т.к. за ней все поезда уже были заняты велосипедистами, а там ограниченное количество велосипедов на поезд. пришлось поехать в другую сторону. кстати за срез 300км на поезде с велосипедами пришлось выложить по 90$ :(
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно,расскажите подробнее,пожалуйста
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А что конкретно вас интересует?)
Вот трек, который мы проехали лишь с небольшими отклонениями
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=qeagjqtgwofgpsqz
А впечатления словами не выразить :))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересуют всякие технические подробности-визы,цены,сроки,дорога,погода,кемпинги,как вели себя велики.Фотографии хотелось бы посмотреть.Напишите пост,пожалуйста;думаю,все с интересом почитают.Я просто планирую туда тоже на велике поехать,будет полезен ваш опыт
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Визы открывали в испанском посольстве, есть тут у нас конторка которая помогла с этим за мизерную доплату. Итого полугодовые визы обошлись нам в 110 евро (хотя некоторым открыли чисто на время поездки. Пути посольства неисповедимы, как говориться :))
Из Минска до Вильнюса доехали на поезде (в плацкарте, вел в чехле со снятым колесом на третьей полке). Там пару дней пожили в хостеле, дозакупились едой, упаковочным материалом (скотч, много плёнки) и отправились в аэропорт.
В аэропорту тщательно упаковали велы (заняло часа 3 первый раз, инструкцию по упаковке для авиа перевозки можете нагуглить (это важный момент, читали, что многие велы не долетают в целости и сохранности. хотя нами авиакомпания WizzAir в плохом обращении с велосипедами запечена не была. даже назад вместе с нами летели неразобранные велосипеды (кто-то другой поленился), хотя это и противоречит правилам перевозки. вообще из лоукостов визэир оказался самым дружелюбным к велосипедистам).
По прилёту в ставангер собрали велы и понеслась :)
Продуктов докупали по минимуму, только чтоб потешить живот вкусняшками :) мясо брали из дома в виде пемикана (ввоз в ЕС так-то запрещён, но мы таки провезли на дне рюкзаков)
фьорды время от времени переплывали на паромах, стоимость их колебалась от 5$ до 30$ в зависимости от расстояния, билеты покупаются на месте (расписание вроде где-то можно узнать, но так-то они довольно часто ходят)
с погодой нам очень повезло, по прибытию туда там несколько дней держалась аномальная для Норвегии жара в 26-29 градусов, потом немножечко дождило изредка, но для Норвегии это был просто подарок судьбы :) все достопримечательности мы посмотрели под солнышком. рекомендую ехать в середине лета. в межсезонье там погода очень неочень.
пару раз арендовали домик в кемпингах (на четверых находили от 50$, в основном ~70$). Палатку ставить не особо дёшево, ориентировочно от 30$ (там плата за палатку + плата с каждого человека. ещё и душ обычно платный) и сильно зависит от места. В Осло например выходило почти 100$. А мест где поставить палатку в дикой природе довольно таки много. А в душ в кемпинге можно заехать не останавливаясь там на ночлег.
Как-то так) длиннопост делать особо времени нет, если есть какие-то вопросы, оставьте id или скайп, я напишу :) и фотки скину. а то пикабушная публика не сильно заинтересовалась :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за рассказ.Фото можно выслать на скайп havaiez(Евгений Антропов)..Очень вам благодарен
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку