Нормандия во вторую мировую

Мне кажется на русскоязычных информационных ресурсах (включая Пикабу) мало фотографий с западного фронта, а ведь там тоже были жестокие бои, боль, скорбь а позже и радость победы (освобождения). Сегодня я хочу познакомить вас с фотографиями сделанными в Нормандии в 1944 году. 

Нормандия во вторую мировую Вторая мировая война, Западный фронт, Нормандия, Союзники, США, Франция, Длиннопост

6 июня 1944 года

Зона Фокс-Грин (пляж Омаха) к востоку от Колвилл-сюр-Мер

Солдат, смотрящий на фотографа, - Николас Фина, был жив до сентября 2006 года и жил в Бруклине, Нью-Йорк.

Нормандия во вторую мировую Вторая мировая война, Западный фронт, Нормандия, Союзники, США, Франция, Длиннопост

У подножия скалы Колвилл-сюр-Мер, Омаха-Бич. Второй солдат справа несет на плече водяное охлаждение пулемета Браунинга.

Нормандия во вторую мировую Вторая мировая война, Западный фронт, Нормандия, Союзники, США, Франция, Длиннопост

Конвой грузовиков GMC, идущих с перекрестка Ла-Бюскула, продвигается на улице дю Нюфбур, заваленной щебнем в Сен-Ло, фотография сделана в 150 метрах к западу от площади Сент-Круа.

Нормандия во вторую мировую Вторая мировая война, Западный фронт, Нормандия, Союзники, США, Франция, Длиннопост

Канны, союзные солдаты Allied Boulevard на крытом рынке перед руинами улицы Сен-Мало.

Нормандия во вторую мировую Вторая мировая война, Западный фронт, Нормандия, Союзники, США, Франция, Длиннопост

Вид с воздуха на высадку союзных войск на пляже Юта 6 июня 1944 года.

Нормандия во вторую мировую Вторая мировая война, Западный фронт, Нормандия, Союзники, США, Франция, Длиннопост

Солдат дает пить раненым сослуживцам, лежащим на носилках.

Нормандия во вторую мировую Вторая мировая война, Западный фронт, Нормандия, Союзники, США, Франция, Длиннопост

Во дворе дома американский священник молится с раненым, лежащим на животе на носилках.

Нормандия во вторую мировую Вторая мировая война, Западный фронт, Нормандия, Союзники, США, Франция, Длиннопост

Мон-Сен-Мишель (Манш) 6 августа 1944

Нормандия во вторую мировую Вторая мировая война, Западный фронт, Нормандия, Союзники, США, Франция, Длиннопост

Американские грузовики пересекают руины центральной площади Исиньи-сюр-Мер.

Нормандия во вторую мировую Вторая мировая война, Западный фронт, Нормандия, Союзники, США, Франция, Длиннопост

Канал "Гаага дю Пуит", улица дю Шато, взятие в плен 4х немецких солдат

Нормандия во вторую мировую Вторая мировая война, Западный фронт, Нормандия, Союзники, США, Франция, Длиннопост

7 июня в Коллевиль-сюр-Мер, пара местных жителей угощают солдат вином

Нормандия во вторую мировую Вторая мировая война, Западный фронт, Нормандия, Союзники, США, Франция, Длиннопост

На тротуаре вдоль дома четверо детей играют с выброшенными бумагами.

Нормандия во вторую мировую Вторая мировая война, Западный фронт, Нормандия, Союзники, США, Франция, Длиннопост

Конец 1944 года, кладбищее «Сен-Лоран», расположено на территории коммуны Колвиль.

На его территории на момент фотографии находилось 3797 могил.

Нормандия во вторую мировую Вторая мировая война, Западный фронт, Нормандия, Союзники, США, Франция, Длиннопост
Нормандия во вторую мировую Вторая мировая война, Западный фронт, Нормандия, Союзники, США, Франция, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется на русскоязычных информационных ресурсах (включая Пикабу) мало фотографий с западного фронта,

Да хватает, вообще-то.

а ведь там тоже были жестокие бои, боль, скорбь а позже и радость победы (освобождения).

Это, конечно, так. Но когда речь идет о страданиях людей во время ВМВ где-то не в районе Восточноевропейского театра военных действий, то это либо "смотрите, как страдали американцы" и "смотрите, фашисты - тоже люди", но никогда "китайцы в неравном бою против японцев" или "бразильцы воюют против фашизма в Италии".

Интересно, блять, почему?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что для русских советских основной конфликт был с германией, не многие вообще знают, что япония тоже учавствовала во второй мировой и более того именно с ее капитуляцией на борту американского линкора «Миссури» закончилась вторая мировая война.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

для русских

Как бы, кто хоть чуть-чуть про эту войну в курсе, обычно знает про Манчьжурскую Операцию. Так что не стоит, наверное, так говорить.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых, Манчьжурская операция никак не меняет мои слова. Основной конфликт для ссср был с германией. Во вторых я имел ввиду про нынеживущих которым 9 мая из всех щелей пиарят победу над германией, а про японию и пр. дай бог если коротко на уроках истории расскажут.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Предположим. Тогда на кой хрен ты вообще что-то пишешь?

не многие вообще знают, что япония тоже учавствовала во второй мировой

Это ж, в сущности то же, что писал я:

но никогда "китайцы в неравном бою против японцев" или "бразильцы воюют против фашизма в Италии"

Я только за. Давайте поменьше писать про рейх с пляжем Омаха и побольше про Манчьжурию с Филипиннами и Индонезией. А то союзные государства (и даже страны оси) сами нормально справляются с освещением своих частей войны.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж, в сущности то же, что писал я:
Ты в том сообщении спрашивал или утверждал? Потому, что выглядит так будто спрашивал, почему у нас плохо освящяют непопулярные стороны конфликта. А если утверждал, то попробуй с следующий раз выражаться менее двусмыслено
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, блять, почему?

Ты про это? Два слова: риторический вопрос.

Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно! А куда же гнали эшелоны после капитуляции Германии?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда настолько хочешь блеснуть умом, что даже забываешь, что основной не равно единственный

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда настолько не хочешь думать головой, что не понимаешь, что русские-советские (называй как хочешь) всё помнят. И для нас, после капитуляции Германии, этот театр военных действий стал основным.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку