Нордический рыцарь неба – Эрих Хартманн

19 апреля 1922 года, в местечке Вайсах родился Эрих Хартманн – нордический рыцарь неба, признанный ас и самый результативный лётчик-истребитель за всю историю военной авиации.



Уже в детстве он присоединился к программе подготовки планеристов, которую организует люфтваффе через молодёжное крыло HitlerJugend. Тяга к небесным просторам была у него буквально в крови, так, например, мать Эриха – Элиза - была одной из первых женщин-пилотов. Семья Хартманнов даже приобрела небольшой лёгкий самолёт, но в 1932 году были вынуждены продать его из-за бедности, наступившей вследствие экономического коллапса Германии. Уже на следующий год, когда в 1933 к власти приходят Национал-Социалисты, лётные школы начинают получать поддержку от правительства, и Элиза Хартманн получает возможность создать в своём городе новую лётную школу, в которой четырнадцатилетний Эрих получает пилотское свидетельство, а в свои юные пятнадцать становится инструктором одной из планерных групп при организации HitlerJugend.



За время обучения на высших курсах воздушной стрельбы в Глейвице он показывает себя выдающимся снайпером и прилежным учеником, в мастерстве владеющим своим истребителем. 24 августа 1942, всё ещё находясь на обучении, он полетел в Цербст и продемонстрировал над аэродромом некоторые трюки лейтенанта Хогагена - бывшего чемпиона Германии по пилотажу. После выполнения некоторых элементов высшего пилотажа над аэродромом в Глейвице, начальство посадило лётчика под недельный домашний арест, который спасает ему жизнь — пилот, полетевший вместо него на следующий день, разбился.



В октябре 1942 года Хартманн заканчивает своё обучение в запасной истребительной группе «Восток» и получает назначение на Северный Кавказ в прославленную 52-ю истребительную эскадру (Jagdgeschwader 52). Его первым наставником становится другой пилот, уже заимевший славу воздушного аса — Вальтер Крупински. Когда Крупински стал новым командиром эскадрильи, Эрих стал его ведомым. Тогда за Эрихом, что выглядел гораздо моложе своих 20-лет, закрепиться прозвище «Bubi» (мальчик, малыш), данное ему Вальтером.



Свою первую победу Эрих одержит 5 ноября 1942 года. Однако последующие три месяца не дают Хартманну результатов, и ему удается сбить всего один самолёт. Он продолжает повышать своё лётное мастерство, делая упор на эффективность первой атаки.



Множество раз ему, как живому воплощению Героя на земле, удавалось выйти из, казалось бы, безвыходных ситуаций. Так, например, в один из вылетов, что случился 19 августа 1943 года, сбив два самолёта противника, истребитель Эриха получил повреждения осколками, и ему пришлось осуществить вынужденную посадку за линией фронта. Провозившись некоторое время со своим самолётом, он увидел приближающихся русских солдат. Поняв, что сопротивление бесполезно и убежать нет никакой возможности, он притворился раненым, сымитировав травмы внутренних органов. Его актёрские способности убедили солдат, его положили на носилки и отправили в штаб на грузовике. Терпеливо выжидая, Хартманн улучил момент, когда колонну атаковали немецкие штурмовики, отвлёкшие солдат. Он сильно ударил единственного охранника, выпрыгнул из грузовика и побежал к большому полю, на котором росли огромные подсолнухи, ускользая от летящих вдогонку пуль. Уже приблизившись к своим окопам, Эрих едва не погиб от выстрела нервного часового, не поверившего в то, что перед ним действительно сбитый пилот, но пуля чудом не попала в цель, разорвав штанину.



Его умение постоянно растет, вместе с числом сбитых им вражеских самолетов. Один лишь август 1943 года приносит ему 49 воздушных побед, а в сентябре он прибавил к личному счёту ещё 24 сбитых самолёта. 29 октября 1943 он получает Рыцарский Крест, имея к тому времени 148 побед, а уже 13 декабря отмечет юбилейный 150-й сбитый самолет. К концу 1943 года число личных побед доходит до 159-ти. За первые два месяца 1944 года Хартманн заработал ещё 50 побед. Результаты Эриха поражают и вызывают сомнение в Верховном штабе люфтваффе. Победы рыцаря проходят череду перепроверок, а к самому подразделению Хартманна приставляется лётчик-наблюдатель. К 24 августа 1944 года личный счёт Хартманна достиг 300 (лишь за один этот день он сбил 11 самолётов). За это достижение он был награждён Бриллиантами к своему Рыцарскому Кресту. Лишь 27 человек в Германских вооружённых силах имели подобное отличие. К награде Хартманн получил короткий отпуск, во время которого женился на Урсуле Петш, с которой был знаком ещё со времен лётного училища.



Демонстрируя отличную от советских пилотов Нордическую выдержку, что предпочитали вести кучный бой у земли, подобно своре разрозненных мух, Хартманн никогда не ввязывался в «собачью свалку», считая бой с истребителями потерей времени. Сам он описывал свою тактику следующими словами: «увидел — решил — атаковал — оторвался». Излюбленной тактикой Хартманна был удар из засады. По его собственному мнению, 80 % сбитых им пилотов не успевали понять, что произошло.



«Если вы видите вражеский самолёт, вы совсем не обязаны тут же бросаться на него и атаковать. Подождите и используйте все свои выгоды. Оцените, какой строй и какую тактику использует враг. Оцените, имеется ли у противника отбившийся или неопытный пилот. Такого пилота всегда видно в воздухе. Сбейте именно его. Гораздо полезнее поджечь только одного, чем ввязываться в 20-минутную карусель, ничего не добившись»


— так говорил сам Эрих, описывая самую выгодную тактику.



Свою последнюю победу он одержал 8 мая в ходе разведывательного вылета, уже после капитуляции Германии. Так как аэродром авиагруппы Хартманна был захвачен, пока он был в воздухе, а все самолеты, боеприпасы и горючее уничтожены на земле персоналом, он принял решение сдаться американской 90-й пехотной дивизии, посадив самолет в расположении части войск союзников. Однако, в соответствии с Ялтинскими соглашениями, он вместе с другими немецкими военнопленными был передан СССР.



В Советском Союзе он был приговорён к 25-ти годам каторги, несмотря на которые сохранил в себе тягу к свободе, выраженную в свободолюбивом духе северного человека, и устроил бунт в колонии, после которого заработал себе еще 50 лет заключения. Однако ему не суждено было провести остаток жизни в советских концлагерях. В октябре 1955 года после визита канцлера ФРГ К. Аденауэра Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О досрочном освобождении и репатриации немецких военнопленных, осуждённых за военные преступления», и из СССР были репатриированы более 14 тыс. немецких военнопленных, в том числе и Хартманн.



Вернувшись в Германию, он продолжил карьеру в люфтваффе, занимаясь подготовкой лётчиков и дослужившись до звания полковника. Умер Хартманн в 1993 году в возрасте 71 года.

Нордический рыцарь неба – Эрих Хартманн Рейх, Не мое, Герои, 9 мая - День Победы, История, Длиннопост

Макет его личного "автомобиля" ! Помимо прочего, Хартманна называли „Der schwarze Teufel“ (Черный Дьявол), был также известен среди красноармейцев как "Карайя-1" (позывной). Нос фюзеляжа его истребителя украшали черные лепестки, а на борту красовалось сердце, пронзенное стрелой.

Кстати, англ. Википедия сообщает, что советское командование тогда назначило цену за голову немецкого пилота: 10 000 руб.

Нордический рыцарь неба – Эрих Хартманн Рейх, Не мое, Герои, 9 мая - День Победы, История, Длиннопост

Эрих Хартманн со cвоим наставником Вальтером Крупински !