1884

Номинация "Эволюционная перспектива" (ч. 3)

Продолжаем поиск кандидатов на эволюционный прорыв.

В первом посте был номинирован пингвин, который претендует ни много ни мало на покорение океанов.

Номинация "Эволюционная перспектива" (ч. 3) Эволюция, Биология, Генетика, Наука, Теория эволюции, Моё, Длиннопост

Вторым номинантом стала зелёная слизь под названием Elysia chlorotica - моллюск, намеревающийся "переметнуться" в царство растений.

Номинация "Эволюционная перспектива" (ч. 3) Эволюция, Биология, Генетика, Наука, Теория эволюции, Моё, Длиннопост

Ну а сегодня мы определим третьего кандидата.

В прошлом после речь зашла о горизонтальном переносе генов. На самом деле это гениальный приём - вместо того, чтобы постепенно эволюционировать с помощью скромных одиночных мутаций, организм сразу приобретает пару-тройку генов, которые, если повезёт, принесут с собой очень крутые скиллы.

Тот же моллюск вряд ли смог бы научиться фотосинтезу, если бы не специальные гены, полученные от съедаемых водорослей. Гены перенёс моллюску вирус - и, по сути, у многоклеточных организмов это единственный способ устроить горизонтальный перенос (на картинке мастер горизонтального переноса - вирус).

Однако случаи, когда вирусы вносят в ДНК чужой генетический материал, случаются редко. Чаще всего вирусы сами включатся в ДНК. Обычно ни к чему хорошему такое внедрение не приводит, однако в очень редких случаях это даёт невероятно мощный толчок к развитию.

Лучший пример - млекопитающие. Как известно, они делятся на сумчатых и плацентарных. И как показала история, вынашивание плода внутри, с образованием плаценты, даёт огромное преимущество перед вынашиванием в сумке.

Сколько вы знаете сумчатых из Америки? Наверняка кто-то вспомнит про опоссума.

И по сути он единственный представитель сумчатых на американских континентах (есть ещё отдельные разновидности). 

Это не кажется странным, но только если не знать, что Южная Америка - родина всех сумчатых. Миллионы лет назад весь континент был заселён ими (на картинке - сумчатый саблезубый тигр). 

Потом случилось следующее - между двумя соседними континентами образовался перешеек и плацентарные хищники, перешедшие с территории Северной Америки, уничтожили всех сумчатых на корню. Такой вот естественный геноцид. А выжил только опоссум (наверно потому что он та ещё сволочь).

И по сей день любые пересечения сумчатых и плацентарных приводят к вымиранию первых. Один из актуальных примеров - австралийская квокка. Она вымирает, потому что не может ничего противопоставить плацентарным хищникам, а точнее - обычным кошкам.

Так вот, возможность вынашивать плод внутри себя - в плаценте - это важнейший скилл (+100 к выживаемости, +200 к развитию). И появился он во многом благодаря встройке вируса в геном предка всех плацентарных. Вирус передал гены, которые помогли усыплять имунную систему. А для плода, чьи гены только на 50% мамины, нет ничего опасней, чем её иммунитет.

Подытожу: мутации с горизонтальным переносом у многоклеточных редки, но их роль в эволюции огромна.

И тут многие подумают "Ага, я с самого начала знал кто будет номинантом!!!!". 

Собсно, встречайте:

Претендент № 3 - Тихоходка

Почему? Тихоходка - настоящий экстремал. Она настолько далеко ушла от других многоклеточных, что любой другой претендент по сравнению с тихоходкой просто дитё малое.

Перечислим:

- Выдерживают пребывание в течение 20 месяцев в жидком кислороде при минус 193 °C, восьмичасовое охлаждение жидким гелием до минус 271 °С; нагрев до до 100 °С в течение часа.

- Ионизирующее излучение в 570 000 рентген убивает примерно 50 % облучаемых тихоходок. Для человека смертельная доза радиации составляет всего 500 рентген.

- Выживают при давлении 6000 атмосфер.

- Спокойно переносят 10 дней в открытом космосе (ваккуум + холод + космическая радиация). Причём верхний предел выживания неизвестен.

Секрет этих животных в умении впадать в полнейший анабиоз. Из них выпаривается почти вся вода - 99%, а тело покрывается восковой оболочкой. Выглядит это примерно так

Ключевой момент всей ситуации - в иссушенном состоянии ДНК в клетках распадается на куски. Любой другой организм на этом этапе мог бы быть признан скончавшимся. Но не тихоходка. У неё есть особый набор белков, которые при возвращении нормальных условий сшивают ДНК обратно.......и есть среди генетического материала тихоходки оказывается что-то ещё, это что-то сшивается за компанию.

А теперь цитата из новости, датируемой ноябрём этого года:

"В ходе исследования учёными из университета Северной Каролины в Чапел-Хилле (США) было выявлено, что свыше 6500 участков ДНК (~17 %) из 38 тысяч генов тихоходки были «позаимствованы» у других организмов. Большая часть из них была получена от бактерий-экстремофилов, но при этом в геноме тихоходок так же присутствуют гены растений, грибов и архей."

Учитывая, что в среднем у многоклеточных лишь 1% приобретённых генов, получается, что тихоходка воистину королева горизонтального переноса.

Однако чуть позже биологи из Университета Эдинбурга (Великобритания) предположили, что массовое заимствование чужих генов, следы которого недавно якобы удалось найти в геноме тихоходок, на самом деле может быть результатом загрязнения.

Так что вопрос о генетической прожорливости тихоходок под вопросом. Тем более что на пятки ей наступает некто коловратка с 8% заимствованных генов (что тоже охренеть как много).

Какая перспектива? Как бы то ни было, тихоходка остаётся уникальным экстремалом. И она выживет там, где любые многоклеточные спасуют.

Существует много сценариев развития событий на планете, в котором выживают лишь бактерии (и чтобы биологи сильно не возмущались, добавлю - и археи). 

Можно сказать, что это уже некий штамп. Бактерии выживают, а потом запускают эволюцию с "нуля"... Но тут мы можем вспомнить, что бактериальный тип не подразумевает интересной эволюции. Всё многообразие многоклеточных животных на планете появилось из уникальной во всех отношениях эукариотической клетки. Которая, в свою очередь, возникла в слишком уникальных условиях, чтобы надеяться на повторение сценария.

И наша тихоходка может стать неким мостом между погибшим миром, и миром новым. Или же она превратится в космического путешественника, заселившего другие планеты - что будет гораздо интереснее, чем если это сделают бактерии. Ведь им, одноклеточным ребятам, требуется слишком много времени, чтобы превратиться во что-то сложное (по статистике примерно 1,5-2 млрд лет). 

А если новость о генетической прожорливости тихоходки подтвердится, то в конечном итоге существует вероятность появления настоящего захватчика чужих генов, монстра-франкенштейна, по сравнению с которым упомянутый выше моллюск-растение всего лишь жалкий дилетант.

На этом фантазии закончим. Всё равно никто не сможет проверить, воплотятся они в жизнь или нет (к сожалению мы не можем быть уверены, что @dipFireWorker выполнит своё обещание). Но уже сейчас не существует более экстремального организма, чем тихоходка со своими неуклюжими толстыми ножками.

В следующем посте я вернусь к обычному формату, в котором мы просто разбираемся с тем, что имеем на данный момент. А имеем мы новую теорию эволюции, которая, сохранив основной посыл, вобрала в себя недавно открытые, удивительные и очень неожиданные принципы.

продолжение следует

Найдены дубликаты

+169

Что делать, если в вашем доме завелась тихоходка?

Ничего. Теперь это её дом!

Да и гены ваши теперь её! ;-)

раскрыть ветку 2
+8

Недавно читала статью "семь крупнейших нерешенных щагадок науки", там как раз был пункт про тихоходок. Вот кусочек из контекста, который подходит сюда: " ь тихоходка переживать экстремальное давление. Хотя все эти функции объясняют сверхспособности тихоходок, мы очень мало знаем об их функциях на молекулярном уровне. Эволюционная история маленьких водяных медведей тоже остается загадкой. Связаны ли их таланты с внеземным происхождением? Изучение тихоходок может иметь интересные последствия. Если крионика станет возможным, применения ее будут невероятными. Лекарства и таблетки можно будет хранить при комнатной температуре, станет возможно создание суперскафандров для освоения других планет. Астробиологи настроят свои приборы для поиска жизни за пределами Земли еще точнее. Если микроорганизм на Земле может выживать в таких невероятных условиях, есть вероятность, что и на спутниках Юпитера находятся такие тихоходки и спят, ожидая, пока их обнаружат." Так что, товарищи, надеемся на лучшее в развитии космонавтики и освоении космоса.

-4
+108

сегодня кста, международный день солидарности людей (против тихоходок)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+32

сначала подумал, что это советник альянса

раскрыть ветку 1
+127

Через пару-тройку миллиардов лет эволюции

раскрыть ветку 9
+44

Шутки шутками, но реально интересно во что это чудо (чудище?) превратится через миллионы - миллиарды лет.Думаю инопланетным захватчикам, которые к тому времени появятся, будет дан хороший отпор)

раскрыть ветку 7
0

Нет, это будет не оно. Это ворлонцы. :)))

+61
раскрыть ветку 2
+16

Медоеду похер даже на тихоходку... 

раскрыть ветку 1
+29
Да вы безумец! Такое рассказываете =) я в восторге!
+18

При наборе характеристик тихоходки она вроде как самый вероятный кандидат на то, что была занесена из космоса. Пришельцы среди нас.)

+15
Тише едешь - дальше будешь.© Тихоходка
+13

Милое создание ^_^

находчивое и милое

Автор, ты молодец, очень интересно рассказываешь!!

+12

Алекс Мерсер - эволюционирующая тихоходка!

раскрыть ветку 1
+7
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+23
Надо бы себе генов тихоходки привить, это мастхев для лентяя - даже в критических ситуациях ничего можешь не делать, организм сам вытянет.

Непонятно только, откуда холод в космосе, там же вакуум. Поэтому для теплокровных там баня, для хлоднокровных и бескровных просто никак.
раскрыть ветку 39
+27

Я думал над этим моментом когда писал пост. Всё таки потери тепла излучением ещё никто не отменял

раскрыть ветку 19
+4

но ведь вода испаряется и холодок чувствуешь)

+2
Извините, что обращаюсь)) но действительно интересно, даже не "почему в космосе - баня", а именно чем обусловлена связь вакуум => баня. Надеюсь, вопрос не слишком тупой:)
раскрыть ветку 15
0
Тепло - ускоренное движение частиц какого-либо вещества. Холод - это всего лишь слово, обозначающее такое состояние, как отсутствие тепла. Почему в космосе холод? Потому, что в космосе вакуум. Вакуум = отсутствие вещества. Которое можно было бы нагреть.
раскрыть ветку 1
+9

Тихоходки. Или как зарождались зерги.

раскрыть ветку 3
+8

Тихоход рассуждает как." Неблагоприятные условия. Хорошо. Задают верный вектор эволюции. Найти эссенцию, поглотить, адаптироваться. ". Уверен, когда сверх разум создавал Абатура, он брал за основу тихохода. Вот просто взгляните на него, просто типичный тихоход живущий на Чаре...

0

Зерги - это ксеносы! А тихоходки - земляне!

0

О совпали мысли)

+9

осталось скрестить тихоходку с тем моллюском-растением и можно выпускать колонизировать космос 

+53
Вот бы твои посты экранизировали в озвучке Дроздова
раскрыть ветку 4
+114

*голосом Дроздова* 

вот мы видим смелого пикабушника, который первым оставляет комментарий! а теперь посмотрим на реакцию остальных

раскрыть ветку 3
+13

Ну, почему, почему? Так не преподают биологию в  обычных школах???

раскрыть ветку 6
+40
Потому что учителя биологии это просто люди, окончившие пед. универ. Вероятнее всего они разбираются в своём предмете по тем же школьным учебникам. А самой наукой мало кто интересуется
раскрыть ветку 4
+2

Потому что в посте набор информации вырваной из контекста, а не "биология", или  "наука". 

+13

"и есть среди генетического материала тихоходки оказывается что-то ещё, это что-то сшивается за компанию."

я себе мозг сломал пытаясь осмыслить

раскрыть ветку 4
+22

речь о случайно попавших туда генах других организмов

раскрыть ветку 3
+6

Сколько восторга, но выдерживать экстремальные условия в стадии анабиоза, это еще не жить и размножаться в экстремальных условиях. 

То есть тихоходка, хоть и может сохранится в космосе, например, но для того чтобы жить и размножаться ей нужны земные благоприятные условия. Так что ничего она заселить не может.

раскрыть ветку 6
+7
Ну в этом вопросе остаётся только уповать на эволюцию и горизонтальный перенос, который в случае чего может сильно повысить её темп. Да и нет никаких восторгов, есть интересный организм, а я позволил себе более менее обоснованно о нём пофантазировать
раскрыть ветку 1
0

под благоприятными условиями можно ли понимать жидкую воду?

раскрыть ветку 3
+5

О а вот и Зерги подъехали! 

раскрыть ветку 2
+8
Действительно. Зерги то тем и особы, что могут нереально быстро мутировать, поглощая гены других существ. Тихоходке есть к кому стремиться :)
раскрыть ветку 1
+5

Кажется я понял откуда близарды взяли Зергов, они забирают самую сильную эссенцию!

+10

Это значит школьники неловко разбрасывающие семенной материал перед компьютером могут получить тихоходок похожих на себя))

раскрыть ветку 1
+4
+3

Тема про Тихоходку напоминает предисторию какого нибудь ужастика о противостоянии развившихся жуков мутантов и людей.

+3

Напомнило гусеницу протоссов из 1 старкрафта

раскрыть ветку 1
0
Во втором в кампании тоже есть.
+4

Такое посты как алмаз в куче навоза. Как жаль, что ныне на пикабу их единицы (((

Автор молодец! Познавательно и интересно. И написано без ошибок. Подписался, с нетерпением буду ждать следующих серий!

+2

Почему еще нет коммента с этой картинкой?

+2

чет я ниче не понял) но плюсанул

+1

@2diesel,А кто-нибудь пытался скормить чужое ДНК тихоходке специально?В природе  ведь это происходит очень редко,и только с теми животными/растениями с которыми контактирует тихоходка.

А в лаборатории в нее можно засунуть абсолютно любую ДНК,а потом смотреть на ее мутации!=)

+1

А вот мне интересно, почему в жидком кислороде сабж выдерживает 20 месяцев, а в жидком гелии 8 часов. Или дольше просто не проверяли — гелий выкипел?

раскрыть ветку 3
0

Вероятно, дело в том, что гелий замерзает при гораздо более низкой температуре.

раскрыть ветку 2
+1

Креоцинисты в ярости от таких постов. Жаль, больше плюсануть нельзя.

раскрыть ветку 2
+2

а при чем тут почитатели холода?

раскрыть ветку 1
+1

Тихиходка - будущий Думсдэй.

+1

А тихоходка сможет нормально жить, если ее закинуть на марс, или она там будет в анабиозе? 

раскрыть ветку 3
+8
Ей нечего будет кушать. И без воды в нормальный режим не вернуться
раскрыть ветку 2
+1
Я так понимаю размеры её совсем малы?)
раскрыть ветку 1
+7

где-то миллиметр 

0
Шлите тихоходок на другие планеты, глядишь и выживут.
0

Аааа ребята, а если она в глаз попадёт? Чёта зачесался ребят!!!

0
Вот бы мне в школе так интересно преподавали!!!
0

Я твои гены воровал

0

@diesel, Вопрос не в тему, но мне интересно, а гугл втирает какую-то дичь.

Чем именно сумчатые хуже плацентарных? Понятно, что вынашивают детенышей в сумке, но какая разница. Не подскажите где можно почитать по этой теме?

раскрыть ветку 1
0
Точно не помню где читал про это. Скорее всего у Маркова или Еськова
0

@2diesel а почему бы следующий пост не сделать про слепышей? Мне кажется это будет в точку О_о ну псевдоколлективный разум, нет шерсти... 

0
Было бы интересно послушать ваши теории 5а счёт эволюции человека. Так как верю что мы не тупиковая ветвь и нам есть куда расти.
0

будет ли следующий пост по эволюции, и если будет, то когда?) 

0

спасибо )

0

1. так а как их съедают то при их крутости?

я так понимаю что если она попадет в желудок человека, то ей вообще пофигу?

2. вся эта выживаемость только в режиме анабиоза? при обычном состоянии нифига? и как быстро тогда она может в анабиоз перейти?

0

Супер! Спасибо, автор!
Знаешь что-нибудь про Голого землекопа? Мне кажется, он подходит для роли 4го номинанта)

0

Блин, тебе бы Spore разрабатывать

0

Я за Тихоходку.

0
1000 и 1 способ как казнить тихоходку.
раскрыть ветку 1
0
Скорее как ее НЕ казнить)
0

@2diesel

кем работаешь?

раскрыть ветку 5
+1
Инженер в сфере энергосбережения
раскрыть ветку 4
0
Супер! Прочитала на одном дыхании! Автору пятерку
0
Я думаю, что наилучшая эволюционная перспектива у человека. Если не произойдёт ничего сверхкритичного в ближайшие пару сотен лет, я думаю человечество сможет само менять свой генетический код. А может научится переносить сознание в неживую материю..
0

Автор ты случайно не преподаватель? Тебе в школу надо, ты был бы хорошим учителем.

0
Интересный пост. Подписался на автора. Автор, пиши ещё
0

Ого. Неожиданно. Эволюция работает, но не так как мы полагали (как я полагал).

Не видел ваших постов ранее - очень заставляет задуматься.

раскрыть ветку 2
+4

Так как вы видимо полагали (естественный отбор) она и работает. Описаны все-таки редкие случаи, но очень интересно,согласен

+2

эволюционных стратегий же вагон. почитайте "эгоистичный ген" Докинза - охуенно интересная книжка например.

-14

Чем дальше - тем больше осознаю мудрость "Творца" или/и Природы...

Похоже, все эти микроорганизмы - "Генный Бэкап" на случай локального (в рамках нашей планеты) 3.14здеца.

Со временем - жизнь возродится в той среде, которая пройдёт на смену нашей привычной. 

раскрыть ветку 11
+26

Мудрость таки можно заменить на естественный отбор, а то и на великий рандом

раскрыть ветку 6
-3

Генный бекап ? БЕкап чьих геннов, если выживут только микроорганизмы ? Этих же микроорганизмов ? А зачем их тогда бекапить, если они всё равно выживут ?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-2

Всё херня. Бог создал все организмы и некоторые потерялись, потому что не пошли к Ною в ковчег. Так что сказки эта ваша эволюция, вымирание сумчатых и т.д.

Похожие посты
934

Как фундаментальная наука меняет мир

Как фундаментальная наука меняет мир Наука, Биология, Пцр, Генная инженерия, Биохимия, Нобелевская премия, Длиннопост
Как фундаментальная наука меняет мир Наука, Биология, Пцр, Генная инженерия, Биохимия, Нобелевская премия, Длиннопост
Показать полностью 3
271

Антибиотики. Когда хочется убивать

Антибиотики. Когда хочется убивать Антибиотики, Пенициллин, Биохимия, Биология, Фармакология, Наука, Научпоп, Длиннопост
Антибиотики. Когда хочется убивать Антибиотики, Пенициллин, Биохимия, Биология, Фармакология, Наука, Научпоп, Длиннопост

Показать полностью 4
58

Власти Якутии планируют заселить тундру мамонтами

«Сейчас мамонт из символа древности, вечности, палеонтологии, в каком-то смысле может превратиться и в символ современной науки, которая действительно продвигает Якутию. То есть это будет не только туристический бренд, а именно научный бренд Якутии», — заявил Александр Сергеев.
Власти Якутии планируют заселить тундру мамонтами Мамонт, Доисторические животные, Вымершие виды, Мамонтовая кость, Клонирование, Наука, Биология, РАН, Якутия, Бренды, The National Geographic, Животные

Показать полностью
375

Загадочная находка теропода

Загадочная находка теропода Палеонтология, Наука, Биология, Динозавры, Прошлое, Эволюция, Длиннопост
Загадочная находка теропода Палеонтология, Наука, Биология, Динозавры, Прошлое, Эволюция, Длиннопост
Показать полностью 3
47

Гусеницы-каннибалы стали меньше есть друг друга, когда их поселили вместе!

Гусеницы-каннибалы стали меньше есть друг друга, когда их поселили вместе! Моль, Гусеница, Каннибализм, Насекомые, Наука, The National Geographic, Ученые, Универ, США, Техас, Хьюстон, Биология, Естественный отбор, Эксперименты над животными, Эволюционная биология, Исследования, Теория эволюции, Длиннопост

Источник
Показать полностью
67

Новости науки за неделю: Рой нанороботов; Причина зубной боли; Частоты атомных часов; Сравнение мозга приматов

Показать полностью
993

Подборка окаменелостей

Подборка окаменелостей Палеонтология, Окаменелости, Прошлое, Наука, Динозавры, Длиннопост, Эволюция, Доисторические животные
Подборка окаменелостей Палеонтология, Окаменелости, Прошлое, Наука, Динозавры, Длиннопост, Эволюция, Доисторические животные
Показать полностью 16
533

Наука и рациональность на YouTube (авторские плейлисты)

Наука и рациональность на YouTube (авторские плейлисты) Научпоп, Наука, Научный метод, Математика, Физика, Астрономия, Биология, Теория эволюции, Нейрофизиология, Когнитивная психология, Когнитивные искажения, Ученые против мифов, Искусственный интеллект, Доказательная медицина, Плейлист, Рациональность, Подборка, Рекомендации, Длиннопост
Пользуясь каждой найденной истиной для нахождения новых.
— Рене Декарт, «Рассуждение о методе».
Показать полностью
310

Почему мы в чём-то уступаем птицам?

Почему мы в чём-то уступаем птицам? Ворон, Птицы, Орнитология, Эволюция, Тероподы, Зауроподы, Динозавры, Животные, Наука, Королек, Врановые, Млекопитающие, Видео, Длиннопост
Почему мы в чём-то уступаем птицам? Ворон, Птицы, Орнитология, Эволюция, Тероподы, Зауроподы, Динозавры, Животные, Наука, Королек, Врановые, Млекопитающие, Видео, Длиннопост
Показать полностью 10 1
53

"Ужасная тайна" Дарвина

"Ужасная тайна" Дарвина Наука, Чарльз Дарвин, Теория эволюции, Длиннопост

Показать полностью 2
36

"Ужасная тайна" Дарвина

"Ужасная тайна" Дарвина Наука, Цветы, Чарльз Дарвин, Теория эволюции, Длиннопост

"Ужасная тайна" Дарвина Наука, Цветы, Чарльз Дарвин, Теория эволюции, Длиннопост
Показать полностью 2
314

Найдены микроорганизмы, которые помогут в колонизации Марса

Найдены микроорганизмы, которые помогут в колонизации Марса Наука, Космос, Солнечная система, Биология, Марс
166

Кто такая овечка Долли?

Кто такая овечка Долли? Наука, Биология, Генетика, Клонирование, Овечка Долли, Человек, Научпоп, Эксперименты над животными, Длиннопост
Кто такая овечка Долли? Наука, Биология, Генетика, Клонирование, Овечка Долли, Человек, Научпоп, Эксперименты над животными, Длиннопост