Номинация "Эволюционная перспектива"

В этом посте мы попытаемся определить, какие животные могут положить начало новым эволюционным прорывам. Если смотреть во вчерашний день, то в эту номинацию определённо попадали кистепёрые рыбы, с которых началось покорение суши (привет тиктаалику):

Номинация "Эволюционная перспектива" Наука, Биология, Генетика, Эволюция, Теория эволюции, Длиннопост, Моё

Или пакицентус, который "решил" вернуться обратно в воду и дал начало всем китообразным:

Номинация "Эволюционная перспектива" Наука, Биология, Генетика, Эволюция, Теория эволюции, Длиннопост, Моё

Но эти ребята свою перспективу давным давно реализовали. А нам сейчас надо определить те виды, которые лишь имеют перспективу превратиться во что-то принципиально новое. 


Задача мегасложная, поэтому точность прогноза я сам оцениваю чуть выше чем "пальцем в небо". Наверняка про кого-нибудь забуду или что-то упущу. В любом случае, компетентные люди в комментариях поправят. Ну, поехали.

                                             Претендент № 1 - Пингвин

Номинация "Эволюционная перспектива" Наука, Биология, Генетика, Эволюция, Теория эволюции, Длиннопост, Моё

Почему?   Пингвин максимально далеко ушёл от своих собратьев, причём речь вовсе не о географии (хотя и о ней тоже, ведь пингвины забрались в такие места, где других птиц нет вообще).


По сравнению с обычной птицей пингвин имеет много уникальных черт:

- их крылья обросли мышцами и превратились в подобие плавников,

- тело стало полностью обтекаемым,

- кости стали тяжёлыми, из них исчезли полости, которые есть у всех птиц (так проще оставаться под водой),

- бёдра укоротились, а ноги отклонились назад,

- с языка исчезли рецепторы сладкого, горького и "мясного" (в холодных условиях они просто перестали работать)

- глаза стали прекрасно видеть под водой и лучше всего воспринимть синюю часть спектра (синий цвет проникает глубже всех остальных)

Номинация "Эволюционная перспектива" Наука, Биология, Генетика, Эволюция, Теория эволюции, Длиннопост, Моё

А самое главное, у пингвинов появился уникальный вид гемоглобина - вещества, которое доставляет кислород из лёгких к тканям. Большинство других животных, включая людей, не могут использовать весь кислород, находящийся в легких, даже если совсем не будут дышать. Это связано с тем, что обычный гемоглобин не может связывать такое малое количество кислорода.

Номинация "Эволюционная перспектива" Наука, Биология, Генетика, Эволюция, Теория эволюции, Длиннопост, Моё

Пингвиний же гемоглобин имеет несколько другую структуру, и может «выгребать» весь кислород из легких, до последней молекулы. Также в крови пингвина имеет место более высокая концентрация гемоглобина, что позволяет запасать до 3-х раз больше кислорода на единицу веса, чем другие животные.

Какая перспектива? Очевидно, что пингвины в конце концов совсем уйдут под воду. Неизвестно что станет причиной, изменение климата или антропогенное воздействие, но результат представляется именно таким. У пингвинов уже есть крылья-плавники и перепончатые лапы, вся их пища находится под водой, а гемоглобин позволяет полчаса обходиться без кислорода. Ещё пара важных мутаций и этот срок вырастет до двух часов. 

Номинация "Эволюционная перспектива" Наука, Биология, Генетика, Эволюция, Теория эволюции, Длиннопост, Моё

Перья эволюционируют в плотную и гибкую чешую, что в сочетании со стайным образом жизни позволит противостоять хищникам. 

Номинация "Эволюционная перспектива" Наука, Биология, Генетика, Эволюция, Теория эволюции, Длиннопост, Моё

Поначалу пингвины будут вести прибрежный образ жизни, поскольку для размножения им будет нужна суша. Однако десяток-другой миллионов лет исправят ситуацию и мы увидим совершенно новый класс животных, которые возможно заселят все океаны.


Со временем они изменятся настолько, что совершенно потеряют связь со своим наземным предком. Который, вероятно, к тому моменту полностью вымрет, тем самым повторив путь китообразных.

Номинация "Эволюционная перспектива" Наука, Биология, Генетика, Эволюция, Теория эволюции, Длиннопост, Моё

Можно даже представить, что пингвин в своём облике частично вернётся к динозавровым корням (всё-таки птицы это единственный сохранившийся потомок динозавров) и станет опасным морским хищником... 

Номинация "Эволюционная перспектива" Наука, Биология, Генетика, Эволюция, Теория эволюции, Длиннопост, Моё

...чтобы потом, через сотни миллионов лет, снова выйти на опустевшую сушу.



продолжение следует)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
203
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, пытаться предсказать эволюцию - полный бесперспективняк. Ну кто мог в середине мелового периода распознать в мелких мохнатых тварях, вечно скрывающихся от повелителей тогдашнего мира, предков тех, кто десятки миллионов лет спустя воткнет флаг в поверхность Луны, расщепит атом и создаст Интернет? Никто. Ранним млекопитающим так и пришлось бы прозябать На задворках империи, если бы чисто случайно эту империю не разрушил астероид)) Так кто поручится за то, что через 30 - 40 тысяч лет на земле не случится какой-будь фортель, который изменит условия так, что эволюционное преимущество окажется а стороне тех, в ком сейчас никто не видит фаворитов? Вот пролетит вблизи солнечной системы нейтронная заезда, гравитацией своей вызовит каскадную сейсмическую активность, и что тогда? Чудовищные извержения вулканов, гибель всех растений, тотальное падение уровня кислорода в атмосфере... И станут повелителя ми мира анаэробные бактерии, которые сейчас и на свет божий показаться бояться.
Пример утрированный, но суть ясна.
раскрыть ветку (81)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кто мог в середине мелового периода распознать

Очевидно- никто. За неимением разумных видов.

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Но они тогда все были еще на Нибиру.

121
Автор поста оценил этот комментарий
Зануда. Людям просто интересно пофантазировать
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю нейтронной звезде нужно будет очень аккуратно пролететь, чтобы гравитацией не расхерачить орбиты всех планет, а орбиту Земли вообще трогать опасно, чуть что и замерзнем/перегреемся вместе с остальным живым на планете.

Скорее опять метеорит какой-нибудь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я же сказал - это утрированный пример. Первое, что на ум пришло. Суть в том, что всегда возможны столь глобальные и вместе с тем стремительные изменения, что после них уже все наши прогнозы обессмыслиться. А уж что это за событие - вопрос отдельный. Нейтронная звезда, очередной астероид или суперплюм, взрыв сверхновой где-нибудь в радиусе пары десятков световых лет - это уже к белу не относится. У вселенной богатая фантазия)))
31
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мы наверняка промахнемся, но почему не стрельнуть - а вдруг?) Ведь если не попытаться предположить точно не угадаем)

18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-с, гипотезы в науке никто не отменял.
А пост интересный очень, мне понравился)
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Гипотезы надо проверять. А непроверяемые гипотезы - это уже не наука. Это религия.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гипотеза тоже имеет своё место)

А после научного подтверждения она уже приобретает статус факта.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. Но научная гипотеза должна предусматривать возможность проверки. Быть ечли не проверенной по факту, то хотя бы принципиально проверяемой.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гипотеза должна иметь возможность опровержения, иначе это не гипотеза. Так как гипотеза - это научное предположение по сути.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение, что метеорит хоть и сыграл некоторую роль в расчистки ниш, но вряд ли был единственной причиной, были и более объективные, как живорождение, питание молоком, теплокровность, четырехкамерное сердце, шерсть. Вполне возможно что часть этих фишек было и у некоторых из рептилий (например у крокодилов более прокаченное сердце по сравнению с другими рептилиями) в частности динозавров, но в целом от них только птицы остались, а вот млекопитающие так же подвергшиеся этой глобальной катастрофе все же выжили. Следовательно так и должно было быть, хоть с метеоритом хоть без.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы говорите чистую правду. Более того: идея о том, что астероид был не единственной причиной вымирания динозавров - не просто предположение, а устоявшийся научный взгляд на проблему. Но вместе с тем никто не возьмется спорить с тем, что этот астероид очень лихо повлиял на эволюционную историю. Не будь его, результат передела мира после вымирания динозавров был бы другим.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

полностью согласен

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так точно, только важно еще отметить, что названные Вами преимущества млекопитающих (живорождение, молоко, теплокровность и т.д.) - были преимуществами не сами по себе, а именно в сложившихся условиях. Конкретно - изменение климата и состава растительности в конце мелового периода.

Т.е. например в юрском периоде, толку от живорождения и теплокровности было не много - а фигли, климат великолепный, всегда тепло, влажно, дохрена всяких папоротников. А вот когда стал подкрадываться зимний пиздец вместе с сухим летом и степной растительностью - вот тут уж все фишки млекопитающих и пригодились.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно вы правы, но все же, как мне кажется (это бы хорошо еще и доказать), от живорождения и питания молоком есть польза даже в теплом климате, пусть и менее выраженная.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет-нет, вы правы, конечно, даже при условии теплого климата у млекопитающих есть масса плюшек, просто на моей памяти всплывает примерно такой же разговор в мои университетские времена. Так вот тогда, на ландшафтоведении, нам препод эту тему объяснял на примере сосны.

Сосна, на самом деле, очень приспосабливаемое растение. Оно может расти на абсолютно любых почвах, не требовательна к температуре и влаге. Но вот как-то так получается, что дальше умеренной зоны она хоть и произрастает, но совсем не доминирует - и в континентальной, и в субтропической зоне, виды, казалось бы, менее космополитические, подавляют сосну.

То же самое можно ожидать и с млекопитающими - в нескольких зонах, скорее всего, в континентальной и субарктической, млекопитающие будут доминировать, а во всех остальных - будут просто представлены.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, отличный пример.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Мог тот, кто имел представление о понятии "экологическая ниша". Конечно же, только теоретически, но можно было предположить, что случится катастрофа, которая всё перетасует, а потом именно млекопитающие займут нишу "вида разумного".


То есть, получается, что возможно только предсказание возможностей, скорее, моделирование, а не предвидение.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет экологической ниши разумных существ. Экологическая ниша - это просто позиция в трофический цепи. А уж с помощью чего именно вид занимает эту позицию - клыков, когтей или гигантского мозга - это уже не предмет экологии.
3
Автор поста оценил этот комментарий

И мир захватят котики?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
в той версии, о которой я говорю, они вряд ли выживут.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Про людей так же думали=D

1
Автор поста оценил этот комментарий

Будущее. 

Из бункера выходят последние представители человечества и котики. И тут проявляется их истинная сущность. Люди совершенно бессильны перед ними. Смотрите: "Котапокалипсис. Пушистое восстание"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

FPS в ноль, плодятся, что кроликам и не снилось.

А привяжутся к кому-нибудь, так даже на бойню не отправишь.

И я уж молчу про мёртвые земли.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не пали
9
Автор поста оценил этот комментарий

Версия с астероидом и вымиранием динозавров одна из наиболее слабых из существующих, но почему-то самая популярная. На самой земле и так полно стимулов кардинальных перестановок в живущих на ней.

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Астероид не был единственной причиной вымирания. Но лепту свою внес. И немалую.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там по времени не сходится с этим астероидом. тот самый знаменитый "иридиевый след" не совпадает с глобальным вымиранием на тысячелетия. к тому же версия с астероидом предполагает мгновенные изменения, реально же они были мгновенными только в геологическом смысле, а это значит что тянулась вся бадяга сотни тысяч и миллионы лет.
концы с концами никак не сходятся. версия действительно слабая. к тому же, известны другие случаи падения крупных метеоритов на землю, почему-то не приводившие ни к каким глобальным вымираниям.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и говорю: не был астероид единственной причиной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы Прогулки с динозаврами пересмотрели. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот парень совершенно правильно говорит. А вы минусите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вроде не минусят)
но спасибо^^

Автор поста оценил этот комментарий

А как же остальные глобальные вымирания?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а что остальные? каждый случай надо отдельно разбирать, везде свои причины.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то там была целая серия событий. Например извержение траппов в Индии, общее повышение вулканической активности. Астероид просто вовремя добил динозавров.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО версия с повышением вулканической активности - бредовая, так как из-за вулканического пепла птицы бы первыми ласты склеили

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В палеонтологии ИМХО не работает, извини.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ем, когда эта гипотеза успела стать доказанной?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Факт мощной вулканической активности в конце мелового периода есть, Деканские траппы например. На счет птиц далеко не обязательно. При мощных извержениях большая часть пепла задерживается в верхних слоях атмосферы.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, "толчок" в ветвь разума нам дали экстремальные условия. Т.к. нужно уже было думать (или уже начинать), что делать, а не только на "Ы, АГЫ, ШКУРА" выживать инстинктами.
Неебические хищники,а далее и хлад с пиздецом - были основополагающим фактором для небольшой мохнатой и милой зверушки.
Если у пингвинов так и останется нынешняя фигня, то они и будут развиваться, как у ТС, а ежели что и случится, то путь попрет в другие стороны.

32
Автор поста оценил этот комментарий

По Шредингеру. И про пингвинов правда  и про бактерий, пока не увидишь свершившийся факт через миллион лет.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
да нет, тут не по Шредингеру. Была бы у нас вся информация о предмете, Сожно было бы дать ответ заранее. Но такой информации у нас не будет никогда...
3
Автор поста оценил этот комментарий

<в порядке бреда>На самом деле, динозавры просто не оправдали ожиданий Гайи, которой нужен вид, подходящий для космической экспансии. Поэтому она списала их в утиль и сделала ставку на млекопитов, а затем и на Homo Sapiens, как самого перспективного их представителя. А астероида никакого и не было, или был, но не повлиял особо сильно.</в порядке бреда>


Шутки шутками, а мне нравится эта совершенно ненаучная идея. Разумная биосфера, которая осознаёт конечность существования планеты и стремится с неё вырваться до того момента. Впрочем, идея не то что бы ненаучная, просто нефальсифицируемая на данный момент.

Может, я просто хочу верить в осмысленность своего существования.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
неплохая идея для какого-нибудь фантастического рассказа))) можете приступать.
Хотя, где-то подобное я уже видел/читал. Тот же "Солярис".
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно хочешь, маленький эритроцитик.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично - клетка нейроглии в данный момент, обслуживаю коммуникационные системы "организма".

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сидишь в интернете. Так что ты клетка эпителия прямой кишки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот сейчас обидно было, да?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Первый год в Свежем что ли?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то можно было подумать, ибо у млекопитающих в рептилиями давние тёрки, которые начались задолго до динозавров, и к началу триаса млекопитающие просто деградировали и почти массово более или менее крупные повымирали, но до этого еще как надирали задницы рептилиям.

Гонка была ого-го!


Я сам узнал недавно, очень впечатлился.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
это я знаю. Но моя мысль в другом: невозможно предсказать исход процесса, длящегося миллионы лет, да еще и зависящего от такого адского количества факторов. Исход гонки между млекопитающими и реплитилиями предопределила масса факторов. Уберите один из них - и одному Ктулху станет известно, чем все закончится. Это как в старой шутке физиков про бабочку, взмахом крыла провоцирующую бурю на другом конце планеты.
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего ты путаешь млекопитающих с зверообразными рептилиями. Первые произошли от вторых как раз в районе триаса.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, похоже на то. Правильней сказать, что две группы, праящеры и прамлекопитающие (хоть все де-факто рептилии) воевали на эволюционном поле с переменным успехом.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему на пикабу был пост о будущем Земли. Так вот там говорилось, что атмосфера поддерживается за счет вращения планеты, которое в свою очередь поддерживается распадом радиоактивных элементов в ядре. Так вот там говорилось, что всей этой петрушки хватит еще максимум на 100 млн лет, а потом солнечный ветер атмосферу просто сдует (поправьте, если я не прав).

Так вот, если я прав, то и фортель не обязателен, будущее и так, как Вы и заметили, за бактериями.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
про сам механизм Вы абсолютно правы. Но вот сколько именно сотен миллионов ( если вообще не миллиардов) лет проработает еще этот механизм, ученые пока спорят. Есть пессимисты, отводящие земле и впрямь не более ста миллионов лет, а есть и те, которые утверждают, что пара миллиардов лет у нас еще точно есть))) хотел сказать"поживем -увидим", но, пожалуй, я бы столько жить не хотел)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Атмосфера поддерживается за счет мощного магнитного поля Земли. Магнитное поле поддерживается за счет механизма магнитогидродинамического геодинамо, обеспечиваемого наличем проводящего слоя в ядре Земли. Температура ядра медленно падает (вот прямо очень медленно, что-то типа одного градуса за несколько миллионов лет). При этом вращение планеты в целом от температуры ядра зависит слабо, а вот магнитное поле – напрямую.
А атмосферу сдует в любом случае эдак через пять миллиардов лет вследствие расширения Солнца.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, значит дело в магнитном поле)).

Так-то оно понятно, что расширение Солнца грохнет нашу атмосферу, но, насколько я запомнил по тому посту, смысл был в том, что большей ее части мы лишимся гораздо раньше значительного расширения солнца, как раз таки за счет внутренних причин, а не внешних.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку