Номинация "Эволюционная перспектива"

В этом посте мы попытаемся определить, какие животные могут положить начало новым эволюционным прорывам. Если смотреть во вчерашний день, то в эту номинацию определённо попадали кистепёрые рыбы, с которых началось покорение суши (привет тиктаалику):

Номинация "Эволюционная перспектива" Наука, Биология, Генетика, Эволюция, Теория эволюции, Длиннопост, Моё

Или пакицентус, который "решил" вернуться обратно в воду и дал начало всем китообразным:

Номинация "Эволюционная перспектива" Наука, Биология, Генетика, Эволюция, Теория эволюции, Длиннопост, Моё

Но эти ребята свою перспективу давным давно реализовали. А нам сейчас надо определить те виды, которые лишь имеют перспективу превратиться во что-то принципиально новое. 


Задача мегасложная, поэтому точность прогноза я сам оцениваю чуть выше чем "пальцем в небо". Наверняка про кого-нибудь забуду или что-то упущу. В любом случае, компетентные люди в комментариях поправят. Ну, поехали.

                                             Претендент № 1 - Пингвин

Номинация "Эволюционная перспектива" Наука, Биология, Генетика, Эволюция, Теория эволюции, Длиннопост, Моё

Почему?   Пингвин максимально далеко ушёл от своих собратьев, причём речь вовсе не о географии (хотя и о ней тоже, ведь пингвины забрались в такие места, где других птиц нет вообще).


По сравнению с обычной птицей пингвин имеет много уникальных черт:

- их крылья обросли мышцами и превратились в подобие плавников,

- тело стало полностью обтекаемым,

- кости стали тяжёлыми, из них исчезли полости, которые есть у всех птиц (так проще оставаться под водой),

- бёдра укоротились, а ноги отклонились назад,

- с языка исчезли рецепторы сладкого, горького и "мясного" (в холодных условиях они просто перестали работать)

- глаза стали прекрасно видеть под водой и лучше всего воспринимть синюю часть спектра (синий цвет проникает глубже всех остальных)

Номинация "Эволюционная перспектива" Наука, Биология, Генетика, Эволюция, Теория эволюции, Длиннопост, Моё

А самое главное, у пингвинов появился уникальный вид гемоглобина - вещества, которое доставляет кислород из лёгких к тканям. Большинство других животных, включая людей, не могут использовать весь кислород, находящийся в легких, даже если совсем не будут дышать. Это связано с тем, что обычный гемоглобин не может связывать такое малое количество кислорода.

Номинация "Эволюционная перспектива" Наука, Биология, Генетика, Эволюция, Теория эволюции, Длиннопост, Моё

Пингвиний же гемоглобин имеет несколько другую структуру, и может «выгребать» весь кислород из легких, до последней молекулы. Также в крови пингвина имеет место более высокая концентрация гемоглобина, что позволяет запасать до 3-х раз больше кислорода на единицу веса, чем другие животные.

Какая перспектива? Очевидно, что пингвины в конце концов совсем уйдут под воду. Неизвестно что станет причиной, изменение климата или антропогенное воздействие, но результат представляется именно таким. У пингвинов уже есть крылья-плавники и перепончатые лапы, вся их пища находится под водой, а гемоглобин позволяет полчаса обходиться без кислорода. Ещё пара важных мутаций и этот срок вырастет до двух часов. 

Номинация "Эволюционная перспектива" Наука, Биология, Генетика, Эволюция, Теория эволюции, Длиннопост, Моё

Перья эволюционируют в плотную и гибкую чешую, что в сочетании со стайным образом жизни позволит противостоять хищникам. 

Номинация "Эволюционная перспектива" Наука, Биология, Генетика, Эволюция, Теория эволюции, Длиннопост, Моё

Поначалу пингвины будут вести прибрежный образ жизни, поскольку для размножения им будет нужна суша. Однако десяток-другой миллионов лет исправят ситуацию и мы увидим совершенно новый класс животных, которые возможно заселят все океаны.


Со временем они изменятся настолько, что совершенно потеряют связь со своим наземным предком. Который, вероятно, к тому моменту полностью вымрет, тем самым повторив путь китообразных.

Номинация "Эволюционная перспектива" Наука, Биология, Генетика, Эволюция, Теория эволюции, Длиннопост, Моё

Можно даже представить, что пингвин в своём облике частично вернётся к динозавровым корням (всё-таки птицы это единственный сохранившийся потомок динозавров) и станет опасным морским хищником... 

Номинация "Эволюционная перспектива" Наука, Биология, Генетика, Эволюция, Теория эволюции, Длиннопост, Моё

...чтобы потом, через сотни миллионов лет, снова выйти на опустевшую сушу.



продолжение следует)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
463
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. Добавлю, пожалуй, в сохраненные. Через несколько лямов лет проверю
раскрыть ветку (23)
458
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы забавно, если бы человечество вместе с Пикабу просуществовало еще несколько миллионов лет, и через это время в этом посту:
- @dipFireWorker, пара миллионов лет прошла.

- @dipFireWorker, ну ты где? приди посмотри.
- @dipFireWorker, ты там умер что ли?

раскрыть ветку (20)
346
Автор поста оценил этот комментарий
ты там умер что ли
порвало
раскрыть ветку (3)
144
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасная смерть, мои соболезнования.

раскрыть ветку (2)
35
Автор поста оценил этот комментарий

"Здесь лежит @dipFireWorker, погибший, в результате смерти."

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

он про "порвало"

85
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не умер, но меня съел потомок пингвина, я у него в желудке,и здесь нет интернета
раскрыть ветку (2)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Нефиг плавать где попало. Говорили ж, кпаться можно только в водоемах с сернистой кислотой, твоя кожа к тому времени уже должна быть к этому подготовлена.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

может и вправду, наконец, научимся кпаться

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже подписался на него

раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий

а я будильник поставил на пару миллионов лет вперед, чтобы не проспать

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А какая мелодия у твоего будильника будет?

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же главная тема из футурамы

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с языка снял :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оптимист.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я ему первый пожму руку, если он пару лямов проживёт.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Можно будет дать краба)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На пингвина?

1
Автор поста оценил этот комментарий

а он такой

- да чего вы тут строчите, нейронета небыло на альфацентавре, только вернулся....

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такс, что-то рановато меня разбудили. Ничего в этой Антарктиде не поменялось. Где там мой личный криогеник шастает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

До пары миллионов лет еще далеко. Но хорошо что ты еще жив.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В будущем, когда пингвины будут проводить "раскопки" кода, они заметят мой комментарий. Комментарий человека, который жил миллионы лет назад... Повышает тонус)

Автор поста оценил этот комментарий
я с тобой бро, у меня даже план есть..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку