Номинация "Эволюционная перспектива"

В этом посте мы попытаемся определить, какие животные могут положить начало новым эволюционным прорывам. Если смотреть во вчерашний день, то в эту номинацию определённо попадали кистепёрые рыбы, с которых началось покорение суши (привет тиктаалику):

Номинация "Эволюционная перспектива" Наука, Биология, Генетика, Эволюция, Теория эволюции, Длиннопост, Моё

Или пакицентус, который "решил" вернуться обратно в воду и дал начало всем китообразным:

Номинация "Эволюционная перспектива" Наука, Биология, Генетика, Эволюция, Теория эволюции, Длиннопост, Моё

Но эти ребята свою перспективу давным давно реализовали. А нам сейчас надо определить те виды, которые лишь имеют перспективу превратиться во что-то принципиально новое. 


Задача мегасложная, поэтому точность прогноза я сам оцениваю чуть выше чем "пальцем в небо". Наверняка про кого-нибудь забуду или что-то упущу. В любом случае, компетентные люди в комментариях поправят. Ну, поехали.

                                             Претендент № 1 - Пингвин

Номинация "Эволюционная перспектива" Наука, Биология, Генетика, Эволюция, Теория эволюции, Длиннопост, Моё

Почему?   Пингвин максимально далеко ушёл от своих собратьев, причём речь вовсе не о географии (хотя и о ней тоже, ведь пингвины забрались в такие места, где других птиц нет вообще).


По сравнению с обычной птицей пингвин имеет много уникальных черт:

- их крылья обросли мышцами и превратились в подобие плавников,

- тело стало полностью обтекаемым,

- кости стали тяжёлыми, из них исчезли полости, которые есть у всех птиц (так проще оставаться под водой),

- бёдра укоротились, а ноги отклонились назад,

- с языка исчезли рецепторы сладкого, горького и "мясного" (в холодных условиях они просто перестали работать)

- глаза стали прекрасно видеть под водой и лучше всего воспринимть синюю часть спектра (синий цвет проникает глубже всех остальных)

Номинация "Эволюционная перспектива" Наука, Биология, Генетика, Эволюция, Теория эволюции, Длиннопост, Моё

А самое главное, у пингвинов появился уникальный вид гемоглобина - вещества, которое доставляет кислород из лёгких к тканям. Большинство других животных, включая людей, не могут использовать весь кислород, находящийся в легких, даже если совсем не будут дышать. Это связано с тем, что обычный гемоглобин не может связывать такое малое количество кислорода.

Номинация "Эволюционная перспектива" Наука, Биология, Генетика, Эволюция, Теория эволюции, Длиннопост, Моё

Пингвиний же гемоглобин имеет несколько другую структуру, и может «выгребать» весь кислород из легких, до последней молекулы. Также в крови пингвина имеет место более высокая концентрация гемоглобина, что позволяет запасать до 3-х раз больше кислорода на единицу веса, чем другие животные.

Какая перспектива? Очевидно, что пингвины в конце концов совсем уйдут под воду. Неизвестно что станет причиной, изменение климата или антропогенное воздействие, но результат представляется именно таким. У пингвинов уже есть крылья-плавники и перепончатые лапы, вся их пища находится под водой, а гемоглобин позволяет полчаса обходиться без кислорода. Ещё пара важных мутаций и этот срок вырастет до двух часов. 

Номинация "Эволюционная перспектива" Наука, Биология, Генетика, Эволюция, Теория эволюции, Длиннопост, Моё

Перья эволюционируют в плотную и гибкую чешую, что в сочетании со стайным образом жизни позволит противостоять хищникам. 

Номинация "Эволюционная перспектива" Наука, Биология, Генетика, Эволюция, Теория эволюции, Длиннопост, Моё

Поначалу пингвины будут вести прибрежный образ жизни, поскольку для размножения им будет нужна суша. Однако десяток-другой миллионов лет исправят ситуацию и мы увидим совершенно новый класс животных, которые возможно заселят все океаны.


Со временем они изменятся настолько, что совершенно потеряют связь со своим наземным предком. Который, вероятно, к тому моменту полностью вымрет, тем самым повторив путь китообразных.

Номинация "Эволюционная перспектива" Наука, Биология, Генетика, Эволюция, Теория эволюции, Длиннопост, Моё

Можно даже представить, что пингвин в своём облике частично вернётся к динозавровым корням (всё-таки птицы это единственный сохранившийся потомок динозавров) и станет опасным морским хищником... 

Номинация "Эволюционная перспектива" Наука, Биология, Генетика, Эволюция, Теория эволюции, Длиннопост, Моё

...чтобы потом, через сотни миллионов лет, снова выйти на опустевшую сушу.



продолжение следует)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

А что насчёт высиживания яиц? С этим как будет?

раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий

живорождение например, по аналогии с акулами

раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это маловероятно, потому что с эволюционной точки зрения пингвины еще дальше от живорождения, чем люди от китов. Наиболее вероятен расклад как с морскими черепахами, которые всю жизнь живут под водой, но размножаются откладыванием яиц на пляже.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсолютно правы, у пингвинов нет никаких перспектив в освоении океана именно по этой причине - у них, как и у всех архозавров (включая крокодилов, динозавров и птиц) и черепах, имеется ограничение на живорождение. А откладка яиц так или иначе привязывает такое животное к суше и никакого кита из него не получится. Так что увы, но тут @2diesel малость ошибся.


Собственно, именно из-за ограничения на живорождение архозавры никогда, даже в Мезозое, не были полноправными хозяевами океана. Ихтиоптеригии, завроптеригии, даже ящерицы - все они, не смотря на свою исходную примитивность, легко переходили к водному образу жизни и могли достигать самых разных размеров и форм, т.к. быстро утрачивали связь с сушой путем перехода к живорождению. А вот ни одного морского динозавра науке не известно. Морские крокодилы были (в общем-то есть и сейчас), но особой роли в экосистемах не играли и огромного разнообразия не достигали - все по той же причине.

раскрыть ветку (8)
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Яйцеживорождение относится к более примитивным животным, если вы посмотрите внимательно статью, там написано про ящериц и хрящевых рыб, они намного примитивнее пингвинов. Для пингвинов переход к такому типу затруднителен ввиду, можно сказать, большей сложности пингвинов. Это как если бы, например, креветки начали размножаться прямым делением.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять таки - не существует ни одного примера хотя бы яйцеживородящего архозавра - птицы, крокодила или динозавра. Видимо, в данном плане эта группа весьма консервативна.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а если пермскую фауну возьмём? вот там всё не так однозначно...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, а при чем здесь пермская фауна? Архозавров в перми еще толком и не было :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да лааадно, толком не было и совсем не было, это две большие разницы. не стоит быть столь категоричным, товарищ 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насколько я помню, настоящих архозавров не было - были архозавроморфы и архозавриформы

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю по нику AntonPerm, он пишет о фауне Пермского края четвертичного периода а не о пермском периоде ;)

Автор поста оценил этот комментарий
*вопрос от неспециалиста*
А могут ли яйца стать каким то подобием икры?
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не специалист, но по сути яйцо и есть подобие икры)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

яйцо не есть подобие икры (птичье уж точно), намного сложнее устроено, и приспособлено к размножению именно вне воды.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот я об этом и подумал. Мне кажется если пингвины уйдут под воду то им легче будет научиться откладывать яйца под водой чем стать живородящими.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Теоретически можно предположить, что они станут яйцеживородящими,


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B9%D1%86%D0%B5%D0%B6...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Яйца под водой откладывать не получится, если не перестроить всю биохимию дыхания и не уменьшить их размер до той самой икры. Растворенный в воде кислород усваивать нечем, да и птенец - не малек, емук этого просто не хватит по ряду причин, даже если бы вдруг жабры выросли, чего не произойдет в силу бессмысленности такого приспрособления. Вот гнезда на воде с миграцией в теплые воды на время размножения - поинтереснее вариант.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку