Номинальные директора

Добрый вечер, дамы и господа. А так же отдельный привет и спасибо моим внезапным подписчикам. Ребята, я не знаю кто вы и зачем подписались, но спасибо).

Сейчас мне хочется затронуть такую тему, как номинальные директора.

Чаще всего, номинальные директора бывают в организациях "под ключ". Т. Е. Есть некая фирма, которая занимается продажей юридических лиц. Чтобы зарегистрировать юридическое лицо, нам нужно лицо физическое, которое станет его учредителем и директором. Как правило, на роль номинального директора набирают студентов, пенсионеров, лиц из социально не благополучных слоев населения - проще говоря алкашей и бомжей. С последними больше мороки, по скольку могут забухать, попасть в полицию или бсмп в самый ответственный момент.

Как становятся номиналами? В интернете, соц сетях, а так же около любой налоговой можно встретить объявление "требуется курьер-регистратор. Оплата высокая". Именно под таким названием "должности" людей приглашают работать.

На встрече - собеседовании вам будут рассказывать о том, как вам повезло. Просто работа мечты: никаких обязанностей, никакого 8-ми часового дня, никаких рисков. Ведь вы же ничего не решаете и ни за что не отвечаете. Из обязанностей: съездить в налоговую подать пакет документов на регистрацию компании, через пять дней забрать его и привезти куда скажут. Быть готовым в течении 2х-3х часов подъехать куда скажут. За регистрацию компании на себя такому "директору" заплатят от 5-ти до 15-ти тысяч рублей. Но только после регистрации. А то знаете ли выдашь аванс, а директор где нибудь в Люблино забухает и ищи его потом.


Кто такой номинальный директор?
Это человек, который торгует лицом в различных организациях, при этом реальных полномочий в организации, как ЕИО, а очень часто и как обычный сотрудник не имеет.
Номинальные директора бывают одноразовыми и долгоиграющими.

Как правило, одноразовый директор не знает НИЧЕГО и используются только на для регистрации компании. Попутно с основным пакетом документов такого директора попросят подписать решение и сложении с себя полномочий ЕИО, решение о продаже своей 100% доли, а так же рыбу договора о продаже. После регистрации, а надо сказать, что не всегда она бывает успешной, по скольку номиналы частенько не удосуживаются выучить и запомнить, как называется их организация, чем она будет заниматься, и какие обороты по счёту он предполагает, директору выдаются деньги и он идёт себе с богом домой, а компания выставляется на продажу.

Второй вариант: директор одноразовый, но служит чуть дольше: от его имени компания открывает счета. С открытыми счетами организация продаётся дороже.

Тут уже директору придётся постараться. Необходимо приехать вовремя. Заново выучить название компании, вид деятельности, обороты, назвать предполагаемых контрагентов, а так же ещё знать, что ответить на вопросы сотрудника банка о тарифах и прочих страшных вещах. И если всё прошло успешно, вам откроют счёт. Возможно, что даже в нескольких банках. Возможно, что даже за один день.
За открытие счета директору так же заплатят, но меньше чем за регистрацию. Хотя, тут всё индивидуально и зависит от жадности клиента.
Есть директора многостаночки, такие руководят аж в трёх компаниях одновременно и одновременно же открывают счета. Но сейчас это уже редкость. Вымирающий вид, как мамонты.

Теперь, о многоразовых директорах. Это люди, которые даже после продажи организации остаются на посту ЕИО. Естественно, что доступа к печати, Банк клиенту у них нет, в офисе не появляются, на встречах с клиентами не присутствуют, зато успешно торгуют лицом в отделениях банка. Правда торгуют они там не в одиночку а в присутствии бухгалтера/юриста компании,дабы не спизданули какую-либо отсебятину. Это правда помогает не всегда, директор начинает нести полнейший бред, бухгалтер пытаясь остановить этот пиздец пинает, затыкает рукой, вытаскивает из-за стола директора, а сотрудник банка хищно улыбается и делает в уме зарубку, что надо бы уведомить фин мон, чтоб повнимательнее посмотрели на деятельность данной ООО.

Но в целом, жизнь даже многоразовых директоров коротка: компания отработает 2-3 месяца, в редких случаях полгода, помоет бабки, послужит прокладкой, либо внаглую будет обналичивать деньги и её прихлопнут по 115фз. Естественно, прихлопнут, когда на счетах будет сумма с шестью нулями.

А теперь о рисках. Как бы не убеждал агент, что номинальный директор ничем не рискует, это ложь, пиздеж и провокация. Номинальный директор несёт ответственность за каждую подпись на документе, именно он несёт ответственность за отправляемые по банк клиенту платёжки, за взятый кредит в банке также несёт он ответственность. Ну и не будем забывать, что вряд ли ваша компания будет платить налоги и всякие мелочи в виде отчислений в ПФР и ФСС. А это уже штраф доо 300к. Помимо есть ответственность на любой вкус: от административной, до налоговой.

При чём настигнуть вас письмо счастия из суда может и спустя полгода и год, и два после окончания вашей трудовой деятельности на посту директора.

Что хочется сказать в конце: граждане, не ведитесь на обещания мошенников и лёгкие деньги, ну и чтите уголовный кодекс).

Ps. Дамы и господа, если есть какие-то конкретные пожелания, о чём хотелось бы узнать, пишите. Мир юридических лиц он велик и необъятен).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да и само по себе создание фирмы через подставных лиц является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст.173.1 УК РФ. Причем не имеет значения, принесло ли данное деяние ущерб другим лицам, либо нет.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Яростно плюсую.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Немного поправлю - в случае, если лицо предоставляет документ, удостоверяющий личность (паспорт например) для регистрации на себя фирмы (внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице), такое лицо несёт ответственность по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ. Такая ответственность наступает тогда, когда реальной деятельности от лица фирмы он вести не собирался вообще. Если же он даже формально торговал лицом, но может сказать следователю где фирма находится, чем занимается, кто контрагенты, тогда ему не вменить данный состав. Однако, чаще всего такие лица сразу все рассказывают, если они, например, подписали документы на основании которых увели чьи-то деньги. Ст. 173.1 УКРФ предусматривает ответственность для тех, кто привлекает номиналов.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но может и тяжкая 159 прилететь в догонку. Это как "помойку" использовали хозяева.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, если номинал будет отрицать свою "номинальность" может. В моей практике такой случай был. Мой коллега и сосед по кабинету расследовал дело по незаконном возмещению НДС и в ходе следствия у него появилась железная уверенность, что наш жулик номинал, а замутили все хозяева конторы-учредителя. Однако наш номинал-не номинал взял на себя всю вину, показания давал последовательно и не противоречиво, предоставил документы. В суде получил условку, так как ущерб был возмещен и, подозреваю, нную сумму денег от хозяев.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, каждый сам кузнец и сам п...ец своему счастью.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку