10

Номерок блатной три семёрочки.

Москва для счастливчиков: код региона «777»!

На данный момент Министерство внутренних дел уже подготовило проект приказа, предполагающего расширение ряда кодов регионов на автомобильных регистрационных знаках, сообщает «Российская Газета». Дополнять номера планируется цифрой «7», расположенной в начале госномера (вместо единицы). Сначала инициаторы предлагали выбрать цифру «2», но, как оказалось, «двойка» не вмещается в то место, которое на знаке отведено для кода региона.

В качестве менее объёмной была выбрана «семёрка», так что несложно догадаться, что, например, столичные автомобили украсят регистрационные знаки с цифрами «797», «799», а также так называемые «счастливчики» - «777». Проект введения новых кодов возник из-за дефицита имеющихся регистрационных знаков в некоторых регионах страны, к ним относятся Башкирия, Краснодарский край, Москва, Подмосковье и Приморье.

Представьте себе сколько обеспеченных «охотников» будет за номером с числовым рядом «777» и таким же кодом региона! Они смогут даже приобрести его легально, за 150 тысяч.

Дубликаты не найдены

+2
понты... похер какой номер! а вообще владельцам "блатных" номером желаю чаще под длинномеры на магистралях подлезать! а то совсем охели! типа "че ты не пропускаешь? номер видел?" да мне поебать какой у тебя номер, ты сука не прав если! Если ты долбоёб это надолго!
0
Думаю,что шесть семёрок будут стоить гораздо дороже 150 тыр
раскрыть ветку 1
0
хорош номер....2-е бутылки портвешка, дешево смотрится.
Похожие посты
1341

Справедливость?

В нашем отделе сотрудник заявил, что контактировал с человеком, у чьей матери подтвердился коронавирус. Доложили в отдел кадров. Замначальника отдела кадров потребовала, чтобы все сотрудники нашего отдела немедля сдали тест на коронавирус. На резонный вопрос всего отдела, дадут ли, собственно, денег на тест за 2000 целковых, и вообще организуют ли массовую сдачу теста на коронавирус всем отделом, раз требуют от нас его проходить, замначальника отдела кадров ответила, что если сегодня же тесты не будут сданы, то весь отдел не пустят на работу и, как следствие, лишат всех зарплаты, а денег вам зачем давать, ваши зарплаты в 18000 рублей и так огромные, с хера ли мы вам вообще должны давать денег на тест, который мы же и требуем от вас пройти.
Не мудрствуя лукаво, сотрудники отдела пожаловались в профсоюз, мол, щемят нас сирых и денег на тесты не дают, заставляя платить из своего кармана и собственно не пытаются никак нам эту сдачу тестов организовать. Профсоюз доложил высшему руководству. Высшее руководство звонит начальнику нашего отдела и требует разобраться. На что начальник многострадального отдела просто отвечает, что дескать ей руководством кадров было всего лишь предложено (а не потребовано в ультимативной форме) пройти тест, и всем отделом было принято коллективное решение за свои кровные пойти и ради блага всей организации сдать тест на коронавирус. Хотя еще пару часов назад сама же начальник нашего отдела жаловалась своему непосредственному руководителю на то, что должны были, собаки такие, выделить средства на сдачу теста, а непосредственный руководитель праведно негодовал в ответ. Теперь же под предлогом "не надо выносить сор из избы" ищут того, кто настучал в профсоюз, чтобы безвазелинно покарать.
Просто захотелось рассказать о людях, в совершенстве умеющих переобуваться на ходу. Тесты в итоге сдали за свой счет.

2502

Истории фотографа. Часть 286. Заплати за съемку!

Многие рестораны считают, что их интерьер настолько уникален, что берут с людей деньги за фотосъемку в нем. И я еще понимаю, когда в заведение специально приезжают, чтобы пофотографироваться. Хотя никогда не понимал - зачем это нужно клиентам? Какой смысл фотографироваться в ресторане, где у тебя не будет банкета? Но не в этом суть. Так вот позвали меня поработать в одно из подобных мест, причем не на бутафорию, а на реальных заказ. Клиент проводил банкет для своей организации, был забронирован весь ресторан. Во время переговоров я сказал, что в зале будет проблемы с получением разрешения на съемку и что даже свадьбы платят за фотографов. Меня уверили, что проблем не возникнет.

Прихожу в назначенное время, на входе меня останавливает охрана. Вопрос стандартный: "У вас есть разрешение на съемку?". Я улыбаюсь, показываю в сторону банкета и отвечаю, что я заказанный фотограф и обо всем договорились, так что все нормально. Мужчина от своего вопроса не отступает и требует разрешения. Начинаю объяснять, что разрешение не требуется, потому, что я заказан работать и заказчик решил эту проблему. В этот момент к нам подходит администратор и начинает мне объяснять, что за съемку в их ресторане платят деньги. 3 тысячи рублей в час. Самое смешное, что меня заказали на два часа, заплатив за работу 5 тысяч. По расценкам ресторана после съемки я еще и в минусе оказывался. Разумеется за меня никто не платил и никто о моей работе не договаривался.

Спорить не было смысла, звоню заказчикам, объясняю ситуацию, на что получаю: "Александр, ну мы не можем заплатить за вас. Придется вам решать проблему с рестораном". Тут я опешил еще больше. Ребят, я же предупреждал и вы заявили, что проблем не возникнет. Благо у меня в договоре есть пункт, что заказчик обязан обеспечить фотографу беспрепятственный вход на все точки съемки. Сообщаю, что платить не буду, как и снимать, а деньги не верну, потому, что заказчик нарушил условие договора. После нескольких минут меня допустили, а когда я сдавал работу, то представитель руководства предприятия выразил свое "фи" из-за этой ситуации. Мужчина сказал, что ему пришлось подключать связи и звонить владельцу зала. Хотя я мог решить эту проблему самостоятельно, то есть заплатив за съемку. И добавил, что не будет больше заказывать услуги у непрофессионала.

Кот рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

526

Приключения "Кузьмы" продолжаются. Заказчик создал условия, в которых реконструкция дока становится невозможной

Приключения "Кузьмы" продолжаются. Заказчик создал условия, в которых реконструкция дока становится невозможной Откат, Флот, Адмирал Кузнецов, Док, Ремонт, Новости, Россия, Коррупция

Компания «Инвестиции. Инжиниринг. Строительство» (И.И.С.), которая строит сухой док в Мурманске для модернизации единственного в России тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», пожаловалась в Генпрокуратуру и Совет безопасности на заказчиков стройки — Центр судоремонта «Звездочка» и Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), контролирующую этот центр.

У РБК есть копии писем владельца И.И.С. Глеба Евтушенко, он подтвердил их подлинность. Представители Генпрокуратуры и Совбеза не ответили на запросы.

Чем недоволен подрядчик

Заказчик создал условия, в которых реконструкция дока становится невозможной, следует из писем Евтушенко. Он выдвигает сразу несколько претензий.

И.И.С. получила контракт на реконструкцию дока в июле 2019 года, общая стоимость работ — 23,9 млрд руб. Но Центр судоремонта «Звездочка» заплатил лишь 2,6 млрд руб. из обещанного аванса 7,1 млрд руб. и не оплатил фактически выполненные работы примерно на 800 млн руб.

Также «Звездочка» задержала предоставление проектно-сметной документации по первому этапу реконструкции более чем на шесть месяцев, а по второму — не прислала до сих пор, пишет владелец подрядчика. Документы по второму этапу пока даже не переданы в Главгосэкспертизу, которая обычно рассматривает их два месяца, а без них работа заблокирована, сказал РБК Евтушенко.

https://rbc-ru.turbopages.org/s/rbc.ru/business/21/05/2020/5...

34

Ответ на пост «Очередной беспредел в Армавире?» 

Так у вас же прокурор правовой нигилист.

Правовой нигилизм прокурора из Краснодарского края Андреева П.В.

Ответ на пост «Очередной беспредел в Армавире?» Россия, Краснодарский Край, Коррупция, Прокуратура, Чиновники, Безысходность, Беспредел, Ответ на пост

Это под его "крышей" в частности творили и творят такой беспредел в одном маленьком районе Краснодарского края, а он лишь звено в цепи:

1. Прокуратура Краснодарского края. Искажение и сокрытие фактов преступлений.

2. Прокуратура Российской Федерации. Искажение и сокрытие фактов преступлений.

3. Чиновники Краснодарского края лгут Президенту РФ и занижают масштаб проблем в крае

Не справился на небольшом участке иди на участок покрупнее, а там смотри и генералом станешь.

Пока такие в прокуратуре сидят, закон Российской Федерации работать не будет и беспредел творимый силовиками будет лишь наращивать свои масштабы.

2721

Никогда такого не было.Росреестр засекретил недвижимость генпрокурора Игоря Краснова

Росреестр засекретил сведения о собственниках недвижимости, владельцем которой ранее числился генпрокурор России Игорь Краснов, занявший этот пост в январе. Об изменениях в данных Росреестра пишут "Открытые медиа".

Как пишет издание, речь идет о квартире в элитном жилом комплексе "Белый лебедь", расположенном прямо на территории Центральной клинической больницы управления делами президента на Мичуринском проспекте. Площадь квартиры составляет чуть больше 124 квадратных метров, и Краснов указывает ее в своей декларации с 2017 года. До середины 2018 года эта квартира принадлежала управлению делами президента, а затем собственниками жилья стали Игорь Краснову и его несовершеннолетняя дочь (их имена еще значились в выписках на квартиру, полученных в конце января). В свежих выписках, полученных журналистами, указано, что обе доли в квартире принадлежат "Российской Федерации".

Стоимость квартиры генпрокурора составляет примерно 58,8 млн рублей. При этом с 2012 по 2018 годы Краснов и его супруга заработали около 9 млн рублей.

Как напомним заместитель гендиректора "Трансперенси Интернешнл - Россия" Илья Шуманов, с 2017 года закон "О государственной охране" позволяет высокопоставленным чиновникам скрывать информацию о себе и о членах своих семей. "Чиновник получает должность, статус человека под госохраной и вместе с этим "приобретенный информационный иммунитет" - возможность скрывать сведения о своих активах из публичных реестров", - сказал Шуманов. Соответствующие поправки в закон Госдума приняла после того, как Верховный суд разрешил Росреестру засекречивать сведения о владельцах недвижимости.

В декларации Краснова также указано, что с 2018 года он арендует загородный дом площадью около 213 квадратных метров. Речь идет о коттедже, расположенном в дачном поселке "Жуковка-1". По данным Росреестра дом принадлежит оздоровительному комплексу "Рублево-Успенский", записанному на управделами президента. При этом дома в поселке сдают как управделами президента, так и сторонние риэлторы. Аренда коттеджа Краснова, по данным ЦИАН, составляет примерно 200 тыс. рублей в месяц.

Отметим, что "Российская Федерация" числится собственником элитной недвижимости многих известных лиц, включая главу "Роснефти" Игоря Сечина и замглавы Минобороны Руслана Цаликова. Кроме того, в 2016 году в выписках на недвижимость, которая принадлежит сыновьям бывшего генерального прокурора России Юрия Чайки их имена были заменены на ЛСДУ3 и ЙФЯУ9, а затем из выписок и вовсе исчезли имена владельцев недвижимости. Наконец, "Российской Федерации" принадлежит недвижимость семьи премьер-министра Михаила Мишустина.

http://classic.newsru.com/russia/22jan2020/krasnov.html

https://openmedia.io/investigation/rosreestr-zasekretil-nedv...

https://realty.newsru.com/article/09jun2016/kod_chaika

https://realty.newsru.com/article/25aug2016/rosreestr_4aiki

http://classic.newsru.com/realty/23jan2020/stenina.html

122

Узбекистан вернул из Франции активы Гульнары Каримовой

ТАШКЕНТ, 14 мая - РИА Новости. Власти Узбекистана вернули из Франции активы старшей дочери первого президента страны Гульнары Каримовой на сумму 10 миллионов долларов, сообщает в четверг пресс-служба министерства юстиции республики.

"В результате усилий министерства юстиции и Генеральной прокуратуры республики Узбекистан при участии компетентных органов Узбекистана по возвращению в страну нажитого преступным путем имущества Гульнары Каримовой, 14 мая текущего года в Узбекистан возвращены активы из Франции в размере 10 миллионов долларов", - говорится в сообщении на сайте минюста

По данным пресс-службы, возвращенные средства переведены в государственный бюджет Узбекистана и будут использованы в общем порядке.

ссылка
Узбекистан вернул из Франции активы Гульнары Каримовой Гульнара Каримова, Узбекистан, Франция, Офшор, Каримов, Деньги, Коррупция, Текст
615

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию?

Продолжаю следить за одним из крупнейших мировых институциональных инвесторов на российском фондовом рынке - Норвежским пенсионным фондом.

Даже текущие ужасные события в мире не смогли остановить безумных норвежцев в том, что у них лучше всего получается (ну сразу после лыж и биатлона конечно же) - инвестировать широко, по всему миру, во всё на что глаз посмотрел, невзирая на события в мире.

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию? Инвестиции, Норвегия, Россия, Кризис, Пенсия, Деньги, Пенсионный фонд, Акции, Длиннопост

Норвежский пенсионный фонд каждый год, начиная с 1996 года, пополняется за счёт сверхдоходов от продажи норвежской нефти.

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию? Инвестиции, Норвегия, Россия, Кризис, Пенсия, Деньги, Пенсионный фонд, Акции, Длиннопост

Через 7 лет после его создания он был на уровне нашего сегодняшнего ФНБ - около 120 млрд долл. А сейчас, в 2020 году, даже несмотря на страшнейший кризис, стоимость активов фонда колеблется на уровне 1 трлн долларов, упав к концу марта до 998 млрд долларов (самое худшее время, т.н. "дно" для фондового рынка), и уже вернувшись обратно за отметку 1 трлн долларов США.

На первый взгляд кажется, что норвежцы - идиоты. Ну как можно отправлять всё своё национальное достояние в акции и облигации всего мира?! Ну это же лохотрон! У вас же всё отнимут, а акции превратятся в бессмысленные бумажки, ведь в кризис они сгорят!

Недвижимость всего лишь 2,7%? Нет, ну это точно сумасшедший дом, а не пенсионный фонд! Ведь каждый воронежский или саратовский коммерсант знает золотое правило: заработал денег? Купи квартиру и сдавай!

Конечно же, они не сумасшедшие. Коррекции на фондовом рынке случаются часто, но не так чтобы сильно. Крупные кризисы - примерно раз в 10 лет - одинаково бьют как по стоимости акций, так и по стоимости недвижимости. Да и в целом, они живут по заветам Уоррена Баффета, который всегда говорит о том, что покупка акций - это ничто иное как покупка доли в бизнесах - лучших и самых удачных бизнесах мира.

Кстати, а зачем автору всё это? Да я просто имею похожие цели (создание своего "пенсионного фонда" и формирование своих пенсионных накоплений), и мне интересно, исходя из каких принципов распределяют свои активы такие вот фонды, ориентированные на долгие сбережения.

В Россию норвежцы тоже инвестируют! Причем, немало. Однако, ввиду того что фонд имеет исполинские размеры, это всего лишь 0,55% от всех активов фонда.

Тем не менее, 5% российского госдолга (ОФЗ) принадлежит норвежским пенсионерам.

Они любят наши ОФЗ! Ну а как их не любить? Моя "корзинка" из разных ОФЗ, которую я себе добавил в свой "пенсионный фонд" в конце 2018 - начале 2019 года, помимо того что даёт 8% годовых, так ещё и из-за постепенного снижения ставки ЦБ и ставок по депозитам в банках, сами ОФЗ ВНЕЗАПНО оказались всем нужны, и они неплохо подорожали. Если прямо сейчас эту "дойную корову" продать, то она даст дополнительные +16,5%.

То есть, в пересчёте на годовые, ОФЗ, купленные 1,5 года назад, дали мне возможность выбора: или получать 8% годовых ещё лет 10, или продать сейчас и получить по итогу 19% годовых. Это удивительно, но они даже девальвацию рубля обогнали ;) Ну как их не любить? Понимаю норвежцев.

Я задался вопросом - а кто больше верит в российский фондовый рынок, все 4 миллиона индивидуальных российских инвесторов или один крупный зарубежный фонд? Взял отчётность НАУФОР и успокоился - все россияне-физлица держали по состоянию на начало 2020 года акции российских компаний на 676,5 млрд рублей, а норвежские пенсионеры - на 241 млрд рублей. Ещё не всё потеряно! ;)

Конечно, такие вещи не фиксируются каждый месяц или неделю, и многие скажут, что крупнейший кризис на дворе, и данные на начало года - крайне неактуальны. Что ж, не остается ничего делать, кроме как предположить, а сколько это по состоянию на сегодня? Рынок с начала года успел вырасти на 10%, потом упасть на 34%, потом обратно вырасти на 20%, и сейчас если сравнить с 30.12.2019, мы где-то на 13,3% "дешевле". Я взял и субъективно переоценил цифры НАУФОР. А по норвежским пенсионерам проверил все 45 российских компаний и выполнил переоценку по состоянию на 08.05.2020 по каждой из них. Получилось вот так.

Итак, во что же инвестируют норвежские пенсионеры в России?

Давайте пройдёмся по секторам экономики (все цифры в скобках - оценка по состоянию на 08.05.2020).

Крупнейшие доли - в Газпроме и Лукойле. Всего же в российской нефтянке - 44% вообще всего их российского портфеля акций. Оно и понятно! Наша нефтянка - крайне дешёвая по сравнению с западными и восточными братьями (Shell, Exxon, Chevron, Saudi Aramco)! Ввиду того, что нефть и газ - экспортный товар, расчет за который производится в долларах США, акции нефтегаза "защищены" от инфляции и девальвации рубля - она нефтяникам даже отчасти на руку: товар продаёте в дорожающих долларах, капзатраты и затраты на оплату труда и услуг несёте в дешевеющих рублях.

Живёте в Орске? Поздравляю - 2,5% вашего градообразующего предприятия - собственность норвежских пенсионеров ;)

Живёте в Саратове? Маленькая доля норвежского капитала лежит и в вашем "Крекинге".

Ну а в целом, если сильно утрировать и поделить 200 млн акций Газпрома на 5,6 млн норвежцев, то получается что обычная норвежская семья из 4 человек имеет 140 акций Газпрома. КАЖДАЯ норвежская семья... А сколько акций Газпрома (российское достояние) в вашей семье? ;)

Роснефти в их портфеле, кстати, нет.

Сбербанк - третья "любимая" компания норвегов. Меня удивило отсутствие ВТБ. Какие-то избирательные нынче фонды пошли. А позицию в Мосбирже они нарастили на 165% за 2019 год. Сейчас на дворе кризис - лучшее для биржи время, она обновляет максимум за максимумом...

Полиметалл - крупнейшая в секторе добычи полезных ископаемых компания в их портфеле. А вот Норникеля и Полюс Золота - нет. Интересно, почему? Я читал их долгосрочную стратегию, там много слов об экологичности и чистоте производств. Может, им не нравятся дыры в Земле, видные из космоса? ;) Тогда вполне логично, что за 2019 год они почти вдвое сократили свою позицию в Алросе - чемпионе по величине дыры в планете.

город Мирный, республика Якутия

Ну да ладно, пойдём дальше.

1% всех Пятёрочек вашего города - собственность норвежских пенсионеров. А ещё - у них странная любовь к российскому автопрому.

Ой, четвертая по величине позиция в их российском портфеле - Яндекс. Любят они Яндекс, целых 12,1 миллиардов в нём, но это всего-навсего 1,23% доля (да, он стоит почти триллион рублей, такие дела). И я их прекрасно понимаю. Яндекс умеет зарабатывать и не отстает от западных компаний в технологиях автономного управления авто.

А ещё они любят распределительные сети и электростанции. Здесь всегда высокие дивиденды, так что их можно понять.

Самый маленький сектор - строительство и промышленность. "Всего-навсего" 4 млрд рублей, если переоценивать на нынешние кризисные реалии (на 08.05.2020).

------

Окей, спросите вы, А ЗАЧЕМ ТЫ НА ЭТО ВРЕМЯ ПОТРАТИЛ?

А я давно слежу за ними ;)

Год назад я осмелился сравнить

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская)

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 2 (Российская)

... и получил кучу негатива в ответ. "Да как ты смеешь сравнивать маленькую Норвегию и огромную Россию! Мы не можем как они, пойми ты, враги сомкнулись у границ".

Поэтому здесь я лишь сравнил размеры фондов. Надеюсь на понимание.

А лично для себя я сделал несколько выводов ещё тогда, год назад, когда планирование собственного "пенсионного мини-фонда" кипело вовсю. Прошел год, мы увидели крупнейший экономический кризис современности, но благодаря тому, что "сани были готовы ещё летом", я понял, что простые норвежские принципы в отношении к своим пенсионным ресурсам - работают. Вот эти принципы, которые я адаптировал к своей ситуации:

1. 75% в валютах  развитых рынков ($), 25% - в валютах развивающихся рынков (рубль).

2. 70% в акциях, 30% - в облигациях.

3. На фондовом рынке я не зарабатываю. И не пытаюсь заработать. Норвежский фонд зарабатывает на продаже нефти и газа выше какой-то оптимальной цены, заложенной в бюджет (и здесь он похож на наш ФНБ), я - зарабатываю на работе. Нас объединяет то, что и они, и я используем фондовый рынок для того чтобы сберечь заработанное, получая доходность чуть выше инфляции (девальвации).

4. Инвестировать широко, по всему миру: и в развивающиеся рынки (РФ), и в развитые (США).

ВАЖНО: Я не продаю и не преподаю никаких курсов по финансовой грамотности или инвестициям. Я не аффилирован ни с какой компанией. Я не заинтересован в том чтобы "привлечь" кого-либо к чему-либо. Поэтому я прошу - не задавайте мне вопросов "А как?", "а где?". Этот пост - не призыв ни к чему. Если хотите, можете поискать ответы в этом посте:

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

----------

Тег - моё. Картинки, текст, расчёты - мои. Ответственность за цифры тоже моя :D сильно не гнобите, я не стат-бюро, могу где-то допускать неточности.

Взято частично из моего блога, где можно следить за экстраординарным проектом собственного "пенсионного фонда" (да-да всё серьёзно, ну а что, мне на государство надеяться в старости предложите?), частично - из прямого эфира с подписчиками.

Бонус - новая заставка на главном экране хрома :D Если есть тут кто-то, кто может задизайнить красоту вместо этой ущербности - буду признателен! Всем и каждому в дом - добра, здоровья и майского солнца!

Показать полностью 14
1125

Воровство леса и валютные преступления

Воровство леса и валютные преступления Таможня, Лес, Коррупция, Закон, Россия, Политика, Граница, Китай, Длиннопост

Продолжая тему чудовищного воровства леса в нашей стране, хотелось бы уделить внимание валютному контролю в рамках компетенции таможни. С самых больших трибун страны постоянно доносятся грозные слова о том, что в проблеме истязания природных ресурсов необходимо навести порядок. Частенько любят кивать и в сторону таможни, мол действуйте. Но анализируя последние НПА и директивы, создаётся устойчивое впечатление, что всё это не более, чем фарс и имитация бурной деятельности. А теперь обо всём по порядку.

На канале ранее затрагивалась проблема, связанная с выявлением валютных преступлений и доведения до ума (до суда) уголовных дел. Около года назад по линии Генерального прокурора проскальзывали мысли о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс в части наделения таможни полномочиями по проведению дознания в отношении данной категории преступлений.

Но с тех пор прошло много времени, а воз и ныне там. После возбуждения таможней уголовных дел, они часто рассыпаются в кабинетах смежных ведомств. И дело не только в каких-то коррупционных проявлениях. Зачастую наши коллеги просто их не тянут в силу отсутствия необходимых знаний в сфере таможенного дела.

Существует и другая проблема. Валютные преступления имеют свою специфику и многие материалы не получается довести даже до регистрации рапорта об обнаружении признаков преступления. Махинациями занимаются не самые глупые люди. Фирмы-однодневки, дропы, доп. соглашения к контрактам и прочие хитросплетённые приёмчики. Остаются кое-какие манёвры по привлечению к административной ответственности. Что интересно, финансовые наказания по административке (курим статью 15.25 КоАП РФ) порой суровее, чем по уголовным делам.

Подразделениям валютного контроля далеко не всегда удаётся растормошить правоохранительный блок таможни для сбора необходимой или недостающий информации.

Причина зарыта в элементарных показателях. Пока ты будешь рыть материалы, которые скорее всего не выстрелят, уйдёт возможность выявить более ходовые преступления. Поэтому зачастую валютчики предоставлены сами себе.

Но даже если все звёзды сходятся, регистрируется рапорт и возбуждается уголовное дело, дальнейшая судьба таких дел печальна нам известна.

А теперь о главном. Таможне неоднократно в укор ставили недостаточный контроль за беспредельный и безнаказанный вывоз за рубеж лесоматериалов. Одним из инструментов по противодействию этим процессам является валютный контроль. Если в двух словах, самая распространённая схема по воровству леса выглядит так.

Воровство леса и валютные преступления Таможня, Лес, Коррупция, Закон, Россия, Политика, Граница, Китай, Длиннопост

Данное деяние вполне попадает под состав статьи 193 УК РФ. Вишенкой на торте стал один интересный федеральный закон, который значительно ослабил обязанность по репатриации резидентами валюты при внешнеторговых сделках с товарами. Под ослабления попали и лесные товарные группы, включённые в список стратегически важных ресурсов.

Принятие таких НПА явно расходится с озвучиваемой с трибун позицией о борьбе с воровством леса. Господа, это федеральный уровень, что заставляет всерьёз задуматься о происходящем. Инструментов для борьбы с высококвалифицированным жульём становится меньше, не говоря уже о слабой для этих целей инфраструктуре и косых НПА.

Куда чудовищней осознавать, что это приобретает законодательный уровень. Это потом, когда нужно будет найти виноватых, классически укажут на стрелочников таможенников. Но корень зла засел не в них. Всё предельно ясно-понятно. Или нет?

© Злой таможенник

Показать полностью 1
195

О стартапах, американской медицине и скромном обаянии дурной крови

О стартапах, американской медицине и скромном обаянии дурной крови США, Коррупция, Мошенничество, Медицина, Стартап, Юристы, Деньги, Политика, Длиннопост

Сейчас много пишут об американской медицине, в связи с эпидемией в США. А мне на неделе довелось почитать документальную книжку, которая на фактах живописала, что в тамошних околомедицинских кругах происходит вот прямо сейчас. Книжка спорная, прямо скажем, поэтому я коротко приводимые факты расскажу и попробую своим скромным мнением дополнить. “Bad blood” - “Дурная кровь” - о деле “Теранос”.

Сначала об общей канве дела. Был совсем недавно в США очень громкий медицинский стартап “Теранос”. Обещал революцию в деле анализов. Маленький коробок, микроиголка берет микродозу крови у человека, обрабатывает, данные врачу уходят. Очень удобно, особенно людям больным, кому надо много и часто анализы сдавать - таскаешь в кармане маленький коробок, типа смартфона, приложил, коробок прожужжал и все данные у доктора твоего. Под такое благое дело инвестиции шли, акции продавали, миллиарды стартап стоит. Потом оказалось, что не работает коробок, ну и лопнул стартап.

Это краткая фабула. Ну а теперь некоторые интересные детали, которые делают происходящее довольно пикантным. Прежде всего - в книжке подчеркивается примерно 800 раз, что вот основательница стартапа, молодая девица-красавица она очень хитрая и обаятельная была. Всем рассказывала о чудо приборе - и все верили. И вот так вот на доверии набрала миллиарды долларов. Очень очень просто оказывается в США заработать деньги.

Но - в книге факты все же несколько о другом говорят. Отец девицы был до этого вице-президентом “Энрон”. Компании, которая тоже печально известна мошенничеством. Мать девицы - в конгрессе работала, в аппарате сотрудником. То есть - были неплохие связи, человек не из низов.

Дальше забавнее. Приходит девушка к генералу Мэттису. Командующему вооруженными силами на тот момент. И говорит девушка генералу: “Генерал, есть чудо-прибор, будет анализы мерить, спасет много жизней в Афгане и прочих местах”. И генерал немедля приказал прибор всячески внедрять. Подчиненные генерала стали спрашивать всякие глупости бюрократические: “А ваш-то прибор вообще работает? Да? А может даже результаты испытаний есть? Показать можете?”. Но генерал был не бюрократ - таких негодных подчиненных на ковер вызывал, орал на них и вообще выживал из ведомства. Болел душой за дело.

Настолько поверил генерал, что вообще потом уволился из вооруженных сил и пошел зарабатывать деньги. В основном в крупных компаниях оборонных консультантом. Но и в Теранос тоже в совет директоров вошел. Потом Теранос разоблачили. А что же генерал? А генерал не пропал - при Трампе стал министром обороны, на повышение пошел. Как поэт сказал о таких генералах -

Генерал! Я вам должен сказать, что вы
вроде крылатого льва при входе
в некий подъезд. Ибо вас, увы,
не существует вообще в природе.
Нет, не то чтобы вы мертвы
или же биты — вас нет в колоде.

Теперь остановимся на минутку и представим все то же, но в наших реалиях. К Шойгу, министру МЧС приходит молодой и гениальный стартапщик - назовем его Сергей Мавроди. И говорит - “Генерал, есть тема спасти человечество от голода - общество гигантских растений - фирма МММ”. И Шойгу всячески молодого гения поддерживает и опекает. А потом даже увольняется со службы и идет в совет директоров МММ. Потом МММ разоблачают, слово МММ становится символом жульничества - ну а человека из совета директоров МММ делают министром обороны.

Можете ли вы поверить, что этот генерал действовал бескорыстно? Возможно, но мне лично трудно поверить. По той причине хотя бы, что вокруг каждого хлебного места крутится не одна тысяча жуликов и прожектеров. Кто-то предлагает МММ, кто-то общество гигантских растений, кто-то вполне работающие изобретения тулит. На одного изобретателя - сотня проходимцев и тысяча шизиков. Поверить красивой девушке можете вы или я - не каждый день к нам подходят люди с изобретениями (вообще не подходят последние годы). Но у исполнительной власти есть довольно четкий алгоритм действий на такие случаи - именно в силу того, что желающих что-то получить с власти крайне много. Поэтому в истории что девица эта была ну очень обаятельная, а генерал ей поверил, ибо душа у него за солдатиков раненых болела - это скорее сказки в пользу бедных.

Но - это только завязка истории. Не поленюсь и процитирую отрывок книги целиком.
“Кроме впечатляющих научных достижений, окончательно убедил Джеймса и Гроссмана состав совета директоров “Теранос”. Кроме Шульца (бывший госсекретарь) и Мэттиса в него теперь входили бывший госсекретарь Генри Киссинджер; бывший министр обороны Уильям Перри; возглавлявший в свое время Комитет палаты представителей США по вооруженным силам Сэм Нанн и адмирал в отставке Гэри Роухед. Все это были известные и влиятельные люди с безупречной репутацией, и они готовы были поручиться за компанию. При этом все они, как и Шульц, состояли в Гуверовском институте. Элизабет познакомилась с ними именно через Шульца и тщательно выстраивала отношения, привлекая в совет директоров в обмен на акции.

Присутствие в совете директоров бывших министров, конгрессменов и высокопоставленных военных обеспечивало абсолютное доверие тому, что говорили Элизабет и Санни, например насчет широкого использования приборов «Теранос» в американской армии. Джеймс и Гроссман рассудили, что после запуска масштабных проектов с такими крупными сетями магазинов и аптек, как Walgreens и Safeway, у столь простых и удобных с точки зрения пациента анализов крови будет бешеная популярность и компания легко займет значительную долю рынка. А контракты с министерством обороны должны также обеспечить хорошую выручку.”
Феерично, да? У компании нету ничего. Ни технологий, ни работающих приборов, ни результатов испытаний. Есть - красивые сказки о гигантских растениях и чудо-приборах, которые уже вот-вот будут спасать жизнь людям. И в совете директоров сидят большие дяди - несколько бывших министров иностранных дел, бывший и будущий министр обороны, депутаты и прочие важные люди. Очень пикантно смотрится пассаж и их “безупречной” репутации. Безупречная репутация члена совета директоров МММ - это сила, да.

В книжке много подобных перлов. Приводится душераздирающая история, как внучек одного бывшего госсекретаря устроился на фирму работать (ну как не подмогнуть родному человечку?). И вот этот внучек, будучи, видимо, человеком честным, довольно быстро выкупил, что происходит. Уволился из “Теранос”, и пошел сказал дедушке : “Дедуля, это ж жулики!”. В книге далее трагично пишется, что вот дедушка госсекретарь внуку не поверил, а поверил девице - такая вот она была хитрая и убедительная. При том, что этот дедуля в своей жизни по роду работы видел тысячи жуликов, должен был спинным мозгом их чуять - и любую подозрительную информацию проверять, ибо паранойя на такой работе развивается будь здоров. А тут взял - и даже внуку не поверил. Можно только предполагать, что не поверил, ибо истинное положение вещей знал сам. Но рушить схему тогда не время было.

Более того - когда уже журналисты начали копать под чудо-стартап и девицу-красавицу, вышли на внука госсекретаря - то дедушка сразу позвонил внуку и строго-настрого сказал с нехорошими журналистами не общаться. Внук говорит - “дедушка, ну давай мы с тобой по семейному поговорим, с глазу на глаз”. Дедушка: “Конечно, внучек, заходи в гости”. Внучок в гости к экс-госсекретарю заходит - а там юристы от стартапа сидят и всякими карами ему грозят. И снова - “да, вот так вот слепо старый чиновник верил девушке”.

Ну и прочие мелочи, так характерные для маленьких научных стартапов. Фирму обслуживал самый дорогой юрист США! Еще раз и медленно - самый дорогой юрист США. Самый дорогой юрист той страны, в которой самые дорогие в мире юристы. К человеку очередь из клиентов стояла - а он взялся защищать не особо известный поначалу стартап. Рекламное агентство фирме обходилось в 6 миллионов долларов в год. И тоже очень дорогое агентство - которое с Apple работало.

Кучу людей из Apple “Теранос” переманила - дизайнеров, маркетологов. Это чтоб сделать аппарат красивым и броским. Чтоб было - как у Джобса. Чтоб внешне было как у Джобса.
Ну а что внутри? Как скупо пишется в книге, были в команде и ученые. Ученые против жульничества в основном не возражали - потому, что многие из них были жители Индии и по рабочим визам работали. Но - не индийцами едиными. Работали в фирме и брат девицы с группой его приятелей по университету. Как отмечается - они очень ловко придумывали, как бы незаметно в рабочее время слинять в бар. И - кому-то ж надо было и что-то делать. А как сделать? Да просто очень.

Купили люди дорогой шкаф-аппарат фирмы Siemens, который на самом деле умел какие-то анализы делать. Только был большой и крови ему было надо много. Так вот, ученые стартапа этот шкаф разбирали, и пытались понять, нельзя ли как-нибудь сделать то же самое - но чтоб аппарат был маленький и крови требовал одну каплю на все. Не получилось, вот какая штука. Что-то аппарат анализировал, только анализы были неправильные.

Более того, стала фирма на коммерческой основе анализы делать. И вот спустя какое-то время этот самый журналист решил под них копать (якобы - сам решил. Но судя по контексту - возможно, и конкуренты как-то подсуетились). И вот про детали его журналистского расследования читать очень интересно. Не потому, что чудеса дедукции были. А скорее какие в медицине США реалии.

Журналист встретился с несколькими уволенными сотрудниками “Теранос” и поговорил. Все они журналисту хором сказали, что фирма мошенничает, что технологий нету. Но - все на условиях анонимности сказали. Потому что боялись, что их засудят. Не забываем - у стартапа самые дорогие юристы в стране.

Потом журналист сам пошел и анализ сделал - не чудо-аппаратом, но фирма уже специальные комнатки для анализов открыла. Приходит в комнатку журналист, смотрит -а анализы-то берут не чудо-аппаратом, а из вены, по старинке. Потом результаты анализов приходят - ложные результаты. Другие фирмы анализов совершенно другое дают.

Решил журналист на сайт отзывов загуглить. Куча негативных отзывов о тестах “Теранос”. Делали анализы, показало всякую пургу, для контроля сделали в другой фирме - совершенно другой результат. Журналист с тремя докторами встретился, ему истории из отзывов подтвердили. Неделя прошла -юристы “Теранос” по докторам прошли, всех застращали, доктора уже подписывать истории отказываются.

Вам ничего не напоминает такой ход событий? Просто история про мафию. Все про мафию знают, все в курсе, все свидетели говорить боятся, всех запугали. Фабула ровно та же, только тут вот никого паяльником не пытают - но при этом угроза засудить в судах действует нисколько не хуже - лучше действует. Это, наверное, не характеризует стартап и даже девицу-красавицу - а страну характеризует. Люди заплатили за коммерческую услугу. Люди не то что услугу не получили - люди получили ложный результат, если б последовали ему - могли б пациенты погибнуть. Но сказать об этом - значит получить иск, судиться - и получить огромные расходы, то есть разориться. Я так подумал - а сколько, интересно, еще в США есть таких вот компаний, с которыми и судиться себе дороже, и услуги у них плохие. Так, информация к размышлению (для примера - тот самый внук дедушки госсекретаря потратил на адвокатов в районе 400 тысяч долларов (!!!) - просто чтоб отбиться от юристов “Теранос”. Как вы понимаете, это был мальчик из богатой семьи и позволить себе такие траты смог. Большинство других людей - нет.).

Да, о самой девице-красавице пару слов. Девица университет не закончила. Бросила. Жила с пакистанцем, на 20 лет себя старше. Он же был вторым лицом в “Теранос”. Фамилия у пакистанца была для русского слуха приятная - Балвани.

Всячески девица восхищалась Джобсом, книги его читала, пыталась по его образу и подобию действовать. Над имиджем работала, лучших имиджмейкеров привлекала, даже голос поставила и специально говорила только глубоким голосом (родной был высокий).

И к фабуле дела возвращаясь. Опубликовал журналист пару -тройку разгромных статей (на основании отзывов сайта-агрегатора отзывов, как помним). И - вот же совпадение - тут же проверку компании затеяли, в то же примерно время. Оказалось, по ряду тестов стартап ошибался в 87% случаев. Делать анализы компании запретили. Отозвали все результаты анализов за 2 года (!!!). Два года. Еще раз - два года люди под видом анализов впаривали лохотрон, и только (смелый журналист) выглядящая скоординированной атака крупнейшего бизнес-издания страны и медицинских регуляторов смогла как-то этот пир жизни остановить.
Анализов было сделано более миллиона. Инвесторы сотни миллионов долларов вложили (900 миллионов сумма фигурирует и миллиард некоторые называют).

И пейзаж после битвы. Обвинения предъявили девице - и пакистанскому (болвану? ученому?) Балвани (но пока никого так и не посадили за несколько лет). А что генерал Мэттис? А он министром обороны стал, пусть и ненадолго. Забавный штрих - пресса этого генерала любила и называла “боевой монах”. Почему? А потому что рядом с ним никогда не видели женщины. В нашей стране мужчину, рядом с которым женщины не видели никогда, все же по-другому называют.

Вот такая история про американскую медицину. Вроде бы деньги в ней крутятся огромные. Но на примере книги видно - деньги юристам идут. Дизайнерам. Маркетологам. А в сухом остатке - индийцы-ученые и реверс-инжиниринг аппаратов Сименс. Можно предположить, что какая-то группа хотела рынок анализов отжать. Но попытка была совсем неудачная - и конкурирующая группа сумела жестко ответить. Но это конспирология. А вот что не конспирология - что можно в США годами левые медицинские услуги оказывать - и если у тебя хорошие юристы, то это вполне прокатывает.

И по всей истории красной нитью проходит одно имя - Джобс. Все активные участники истории ориентировались на маркет-стратегию Джобса, его жизнь и творчество изучали и копировали. Как один поэт сказал:

А айподы твои и айфоны
Не родились бы вовсе на свет:
Где лежат под ногой миллионы –
Там нужды в технологиях нет.
Но допустим, что участь юриста
Миновала судьбу твою, Джобс,
Потому что ты смог сговориться
С большей частью начальственных жоп-с.

Alexander Chernykh

Показать полностью
1112

Убрать налоговика. Беспредел в МВД под крышей Фемиды и надзора

Убрать налоговика. Беспредел в МВД под крышей Фемиды и надзора Коррупция, Полиция, Суд, Деньги, Власть, Люди, Россия, Длиннопост, Политика

Как силовики защищают расхитителей миллиардов - откровения бывшего главы ИФНС

Взыскать налоги на сотни миллионов, предотвратить миллиардный обнал и незаконные возмещения НДС и получить не благодарность от начальства, а уголовное дело.

✔️ Это реалии Краснодарского края, не избавившегося от наследия банды Цапков.

По свидетельству теперь уже бывшего главы ИФНС, кущевская полиция, суд и прокуратура по-прежнему крышуют «авторитетных бизнесменов», прямо запрещая проверять их предприятия, а тех, кто посмел ослушаться, вытесняют из района или пытаются посадить.

✔️ И все это происходит при молчаливом одобрении руководителей правоохранительных и надзорных органов Краснодарского края и отписок из Генпрокуратуры и СКР.

«Сообщить о коррупции» обратился бывший глава инспекции ФНС, расположенной в печально известной на всю страну станице Кущевская.

Пытаясь добиться уплаты налогов влиятельными в районе бизнесменами, в том числе, связанными с бандой Цапков, Игорь Гончаров столкнулся с серьезным противодействием сотрудников полиции, прокуратуры и судейского корпуса, и в итоге стал фигурантом уголовного дела.

Проверки под запретом

Игорь Гончаров проработал в налоговых органах Краснодарского края более 20 лет, за все это время не имел ни одного взыскания.

В августе 2015 года он был назначен начальником Межрайонной ИФНС России № 12, расположенной в станице Кущевская.

Инспекция обслуживала три района Кубани - Кущевский, Ленинградский и Староминский.

В Кущевском районе он столкнулся с активным противодействием своей работе со стороны правоохранительных органов.

"За этим противодействием, судя по всему, стояло „Кущевское сообщество", это начальник ОМВД по Кущевскому району Николай Коноваленко, его подчиненный — начальник ОЭБ и ПК ОМВД Геннадий Рашидов, теперь уже бывший прокурор района Анатолий Самойлов и председатель районного суда Виктор Сероштан», - полагает Гончаров.

Они в курсе:

прокурор Краснодарского края Сергей Табельский

глава ГУ МВД Краснодарского края Владимир Андреев

руководитель СУ СКР по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко

председатель Краснодарского краевого суда Алексей Шипилов

глава УФНС по Краснодарскому краю Алексей Семенов

«В ноябре 2015 года моего заместителя Оксану Пономареву вызвал к себе начальник отдела экономических преступлений и противодействия коррупции Кущевского ОМВД Геннадий Рашидов.

Через нее он передал мне ультиматум о прекращении выездной налоговой проверки в отношении ООО "Кущевский пищекомбинат", -рассказал бывший налоговик.

✔️ Данное предприятие находится под особой защитой полиции. Во всяком случае, именно из-за проверки «Кущевского пищекомбината» потерял должность предшественник Гончарова Владимир Молошный.

Он направил в районное ОМВД материалы, свидетельствующие о признаках незаконного возмещения НДС на сумму свыше 10 млн рублей, но после заявления руководителя предприятия Руслана Галки о неких злоупотреблениях сам чуть не стал фигурантом уголовного дела.

Прекратить проверку особенной для правоохранителей компании Гончаров отказался, и на него одна за другой поступило девять анонимных жалоб о различных «злоупотреблениях».

Управление ФНС по Краснодарском краю провело проверку по этим жалобам, но никаких нарушений выявлено не было.

Прокурорский «Лексус»

Еще большее давление со стороны силовиков Гончаров стал испытывать после того, как в июне 2016 года инициировал проверку компании ООО «Компаньон».

Эта компания принадлежала Федору Стрельцову, который с 2018 года находится в международном розыске по обвинению в хищении у кубанских и ростовских предпринимателей миллиарда рублей.

В частности, на Гончарова поступила анонимная жалоба о нецелевом использовании служебного автотранспорта ИФНС.

"Проверкой этой жалобы занялась прокуратура Кущевского района. Думаю, что здесь свою роль сыграло и то, что мы вынудили заплатить транспортный налог за "Лексус", принадлежащий заместителю районного прокурора Сергею Каменобродскому.

Спасенные миллиарды

Между тем выездные налоговые проверки фирм Стрельцова «Компаньон» и «Агрокомплекс Кущевский», к которым подключился отдел кубанского УФСБ в станице Павловская, дали неплохие результаты.

✔️ Сотрудники ИФНС и чекисты выявили неуплату налогов на сумму свыше 7 млн. рублей по ООО «Компаньон» и около 5 млн. рублей по ООО «Агрокомплекс Кущевский».

Правда, результаты проверки представители «Агрокомплекса Кущевский» оспорили в Арбитражном суде Краснодарского края, и суд, которым руководит Алексей Егоров, решения налоговой инспекции отменил.

Но, как отмечает Гончаров, даже несмотря на противодействие отдельных правоохранителей, по итогам 2016 года на фоне снижения налогооблагаемой базы в бюджет Кущевского района дополнительно поступило 251 млн рублей налогов.

"Это произошло за счет выявления неучтенных объектов и работников, противодействия схемам транзитеров зерна и работе с сельхозпредприятиями, которые в результате дополнительно заплатили 101 млн рублей", - пояснил бывший налоговик.

✔️ Кроме того, были перекрыты обналичивающие схемы на предприятиях Стрельцова на сумму более 4 млрд рублей, предотвращено незаконное возмещение НДС в размере более 20 млрд рублей, из тени выведены более 600 объектов налогообложения, в том числе более 30 тыс. гектаров пахотной земли.

Недовольные такой ситуацией авторитетные бизнесмены при поддержке силовиков начали кампанию по отстранению налоговика от должности.

До суда дошло лишь одно обвинение, и Кущевский районный суд принял решение оштрафовать налоговика на 500 рублей.

Надзорное молчание

О давлении силовиков Гончаров неоднократно сообщал прокурору Кущевского района Анатолию Самойлову - как в ходе личных встреч, так и в официальных обращениях.

Никакой реакции, кроме обещаний разобраться в ситуации, он на районном уровне не получил.

Они должны быть в курсе:

генпрокурор Игорь Краснов

глава МВД Владимир Колокольцев

председатель СКР Александр Бастрыкин

председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев

руководитель ФНС России Даниил Егоров

✔️ После этого - в августе 2017 года - Гончаров обратился уже к прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому.

Он рассказал о «нездоровой ситуации» в районе и назвал причастных к провокациям, которые "не дают ему возможности выполнять должностные обязанности в полной мере".

"С декабря 2015 года в отношении меня и моих заместителей было организовано сотрудниками ОБЭП несколько провокаций, о чем я информировал прокурора района Самойлова А. В.

Далее провокации, видимо, проводились через бизнесмена-юриста, идеолога всех рейдерских захватов земли, имущества, предприятий района Карпенко А. М. (именно в его офисе по адресу: пер. Первомайский, 75б собирается неформальная группа: сотрудник ОБЭП Колпиков Д. И., Пономарева О. М., Ф. Стрельцов и др., где в том числе готовятся жалобы на неугодных лиц)", - уточнил Гончаров в обращении к Табельскому.

Он также отметил, что вышеупомянутая сотрудница ИФНС Оксана Пономарева негласно «сотрудничает» с правоохранителями, так как "начальник ОБЭП Рашидов в 2011 г. помог закрыть уголовное дело по ст. 293 УК РФ по факту незаконной выдачи Пономаревой недостоверной справки Н. Цапок".

Начальник налоговой инспекции также обратил внимание краевого прокурора на бездействие надзорных органов Кущевского района:

"Переданные в прокуратуру района факты и материалы, в конечном счете, оставлены без внимания и обернулись против меня.
Более того, попытки заставить заплатить налоги отдельных должностных лиц правоохранительной системы, их родственников, либо связанных с ними лиц, привели к еще большему давлению на меня, в т.ч. через органы прокуратуры".

В ответе из прокуратуры Краснодарского края от 23.10.2017, подписанном начальником отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики Анной Вершининой, отмечается, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против Оксаны Пономаревой вынесено законно.

Что же касается давления на Гончарова, то, кроме фразы "тпроведена проверка по вашему обращению о неправомерных действиях должностных лиц Кущевского района", никакой конкретики в ответе нет.

Убрать налоговика. Беспредел в МВД под крышей Фемиды и надзора Коррупция, Полиция, Суд, Деньги, Власть, Люди, Россия, Длиннопост, Политика

Впрочем, есть и второй ответ - его в марте 2018 года подписал начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Олег Мединский: "Проведенной проверкой соблюдения законодательства об оперативно-розыскной деятельности в ОМВД России по Кущевскому району нарушений не выявлено, оснований для принятия мер реагирования не установлено".

Из потерпевших в подозреваемые

В конце марта 2018 года Игорь Гончаров провел внутреннюю проверку и выявил хищение бюджетных средств главным бухгалтером ИФНС Татьяной Поповой в размере 608 тыс. рублей - такую сумму она неправомерно перечислила на свой счет.

Материалы этой проверки он передал в региональное управление налоговой службы и Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Краснодарскому краю.

«Несмотря на мои просьбы не спускать эти материалы на районный уровень, они через четыре месяца попадают в Кущевский ОМВД, и следователь Ольга Малявина 1 октября 2018 года возбуждает уголовное дело в отношении Поповой по ч. 3 статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата» бюджетных средств», - отмечает Гончаров.

8 ноября 2018 года в Кущевский ОМВД поступают материалы проверки Управления ФНС по Краснодарскому краю, которые не только подтверждают факты, выявленные Гончаровым, но и устанавливают, что бюджетные средства незаконно получали заместитель Поповой Елена Полушкина и зам самого Гончарова Андрей Кожевников.

Но обвиняемой в этом деле остается только Попова, при этом она берет на себя суммы, переведенные двум другим сотрудникам, увеличивая причиненный ущерб до 850 тыс. рублей.

"Это делалось, чтобы не применять более тяжкий состав — хищение организованной группой лиц - и получить возможность отделаться наказанием, не связанным с лишением свободы, что Попова должна была "отработать".", - считает Гончаров.

✔️ И план оказался осуществлен - впоследствии Попову приговорили к минимальному штрафу.

А затем происходит неожиданный поворот: 15 и 20 ноября 2018 года Татьяна Попова пишет два заявления, в которых обвиняет начальника Межрайонной ИФНС Игоря Гончарова в незаконном удержании зарплаты на общую сумму 56 тыс. рублей, а также в том, что он якобы заставил ее заплатить из личных средств выписанный на инспекцию штраф на сумму 30 тыс.рублей.

5 декабря следователь ОМВД Кущевского района Малявина возбуждает против него уголовное дело по ч. 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

А свидетелями по этому делу выступают вышеупомянутые Полушкина и Кожевников.

✔️ Спустя три дня - 8 декабря - Кущевский районный суд принимает решение об отстранении Гончарова от должности.

«В ходе заседания судья Игорь Коробков не удержался и озвучил: "Если бы вы не совали нос в кошельки уважаемых людей, - сказал он, - с вами бы этого не случилось!", - рассказал бывший глава ИФНС.

Также 8 декабря 2018 года первый заместитель начальника ГСУ ГУ МВД по Краснодарскому краю Артем Степаньков выносит постановление об отмене возбуждения уголовного дела против Гончарова.

В постановлении указывается на «нарушения, свидетельствующие о несоблюдении следователем Малявиной О. Ю. принципов уголовного судопроизводства в части защиты личности от незаконного и необоснованного уголовного преследования, ограничения прав и свобод».

✔️ Но это постановление оспаривает в судебном порядке Татьяна Попова, и Кущевский районный суд встает на ее сторону, отменяя постановление как незаконное.

При этом явно нарушается пункт 21 Постановления Пленума ВС РФ от 10.02.2009 № 1, гласящий, что "судья не вправе предопределять действия должностного лица, осуществляющего расследование, отменять либо обязывать его отменить решение, признанное им незаконным или необоснованным".

«На протяжении всего так называемого следствия делалось все возможное, чтобы признать меня виновным: нарушались мои права, подтасовывались факты и свидетельские показания, игнорировались и отклонялись ходатайства», - говорит Гончаров.

В частности, следователи не приняли во внимание результаты служебной проверки, которую ФНС России провела по личному ходатайству Гончарова.

Между тем, в заключении, подписанном заместителем руководителя ФНС России Даниилом Егоровым указывается, что никаких объективных действий Гончарова по воспрепятствованию оплаты труда Поповой и ее понуждению к выплате штрафа не выявлено.

«В силу изложенного следует прийти к выводу, что оснований для привлечения И. В. Гончарова к дисциплинарной ответственности нет», - говорится в документе.

В поисках объективности

4 апреля 2019 года Гончаров добивается личного приема у недавно переведенного в Кущевский район из Ростовской области прокурора Владимира Приходченко.

Глава надзорного органа говорит, что постарается объективно разобраться, но единственное, что ему удается сделать, - это изменить подследственность.

Прокуратура забирает дело у полицейских и передает в следственный отдел по Кущевскому району кубанского СУ СКР.

✔️ Но для Гончарова это мало что меняет - несмотря на все нестыковки, следователь Артем Косаренко доводит дело до предъявления окончательного обвинения, а прокурор Приходченко подписывает обвинительное заключение.

18 ноября 2019 года судья Кущевского районного суда Андрей Лисовец начал рассмотрение дела.

При этом, по словам бывшего налоговика, ему необоснованно отказали в праве на предварительное слушание, о чем он узнал только на судебном заседании.

На протяжении процесса отклоняется 99% ходатайств защиты.

В частности, дважды было отклонена просьба вернуть дело в прокуратуру и назначить новое расследование, хотя, по мнению защиты Гончарова, в деле отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ.

«Многие свидетели в суде говорят, что я не совершал и не мог совершить вменяемое мне преступление, несмотря на одергивание прокурора. Заявляют, что не писали таких показаний, что их писали следователи», - рассказывает бывший сотрудник ФНС.

Он намерен обратиться к председателю Краснодарского краевого суда Алексею Шипилову с просьбой перенести рассмотрение своего дела в любой другой суд - ввиду предвзятого отношения кущевской Фемиды.

В ответ на обращения к прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому, заместителю генерального прокурора по ЮФО Андрею Кикотю и председателю СКР Александру Бастрыкину Игорь Гончаров получал только отписки.

✔️ Вернулось на региональный уровень и письмо к новому генеральному прокурору Игорю Краснову. Попасть на личный прием к главе российского надзорного ведомства пока также не удается.

В марте Гончаров повторно обратился к Краснову с просьбой «разобраться и дать правовую оценку законности привлечения его к уголовное ответственности и поручить принять меры для устранения нарушений, допущенных в ходе предварительного расследования».

Ответа пока нет.

✔️ Кроме того, Гончаров отправил Краснову и Бастрыкину сообщения о преступлении, касающемся непривлечения к уголовной ответственности лиц, причастных к хищениям бюджетных средств в Межрайонной ИФНС № 12.

«Я уже второй год пытаюсь добиться справедливости по закону. При таких обстоятельствах рассчитывать, что я смогу что-то доказать по закону не приходится. Я всего лишь прошу, чтобы во всем разобрались (и не в Кущевском суде!), а не сводили со мной счеты, используя свое служебное положение и связи!», - заключил Гончаров.

По материалам | Пасми.ру

По материалам | Правовой центр "Человек и Закон"

© СК.КубанЬ

Показать полностью 5
715

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах Инвестиции, Налоги, Банк, Закон, Финансы, Деньги, Россия, Кризис, Гифка, Длиннопост

Тут уже потихоньку народ начал просыпаться и осознавать, что всё на самом деле с налогами на вклады серьёзно, и закон оперативненько прошёл все круги бюрократического ада в кратчайшие стахановские сроки.

Но:

а) никто вам не объяснит это всё человеческим языком; и

б) даже если журналисты и попытаются объяснить, они в отличие от меня не используют на полную катушку всё, о чем в законе прописано, что облагается новыми НДФЛ, и у них уж точно на кон не поставлена пенсия, будущее детей и проч. в отличие от меня.

Поэтому кто если не я имеет моральное право на перевод закона с чиновничьего языка на человечий, с примерами и прибаутками.

На самом деле, пост весь взят отсюда, я ещё вчера всё написал, просто не успел оформить и адаптировать под специфическую публику Пикабу.

Итак, законопроект, облагающий налогами вклады и купоны по облигациям, утверждён. Он вступает в силу с 2021 года, но мы можем уже начинать приспосабливаться к новой реальности.

Посмотреть данные по законопроекту можно на сайте Думы.

Рекомендую смотреть выжимку "Заключение Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам" - в ней хотя бы частично закон переведён с чиновничьего языка на русский. И это - железобетонный пруф для любителей пруфов. Ссылаемся не на интерпретацию очередного журналиста, который вряд ли вообще в курсе как купить облигацию, но на серьёзных щщах будет в статье сегодня рассуждать о том, как они будут облагаться налогами и когда - а прямо на закон.

На картинки времени не было, так что осторожно, внизу СТЕНЫ ТЕКСТА

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах Инвестиции, Налоги, Банк, Закон, Финансы, Деньги, Россия, Кризис, Гифка, Длиннопост

Тезисы

* Новые изменения по НДФЛ вступают в силу с 01.01.2021;

* В части вкладов - НДФЛ облагается процентный доход с процентов, превышающих произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня это 6%). Пример будет ниже;

* Раскидать по разным банкам не получится - они отправят ваши данные в ФНС, и ФНС будет суммировать и считать;

* Считать самостоятельно налог и подавать декларацию самостоятельно не нужно - всё посчитают за вас, вам останется только заплатить 1 раз в год, начиная с 2022 года (оплата за 2021-й);

* В части облигаций - отменяются все льготы по купонам, введённые 3 года назад: теперь НДФЛ облагаются любой купонный доход с любой суммы. НДФЛ облагаются купоны даже с муниципальных и федеральных облигаций (ОФЗ тоже, да);

* НДФЛ по купонам облигаций, как и НДФЛ по всем остальным биржевым штукам, за вас посчитает брокер и удержит с вас нужную сумму (для простоты понимания - будет теперь как с дивидендами с российских акций);

* Раньше ходили новости, мол, облигации и вклады будут суммировать. В законе этого нет - облигации сами по себе, вклады сами по себе.

ПРИМЕРЫ

Пример со вкладом

У меня в банке на букву "О" сейчас накопительный счёт дает 5,2%.

Если я буду держать 1,400,000 целый год (считаем без капитализации %, так проще - т.е. "снимаю проценты сразу в день начисления или они начисляются на другой счёт"), то я получаю:

Процентный доход: 1,400,000 р. * 5,2% = 72,800 р.

Налогооблагаемая база: 72,800 р. - 60,000 р. = 12,800 р.

НДФЛ: 12,800 р. * 13% = 1664 р. за год (или 2,28% от всех полученных процентов).

По факту, у меня сейчас в банке на букву "О" открыт накопительный счёт, и на нём лежит моя финансовая подушка безопасности "на чёрный день" в размере, намного меньшем, чем миллион рублей (но её хватит на полгода на привычном уже уровне потребления, в случае потери работы).

Так как мой процентный доход не превышает произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня это 6%), то НДФЛ мне начисляться не будет.

Пример с облигацией

Допустим, для простоты расчёта, нам удалось купить ОФЗ-26220 по 100% от номинала (с 16 марта по 19 марта это можно было сделать, т.е. пример вполне реалистичен) на 1,400,000 рублей (не, ну а чо, мы тут на Пикабу все сплошь средний класс). И держим ОФЗ-26220 ровно год.

В нашем сферическом коне примере в вакууме, мы имеем 1400 шт. ОФЗ-26220, купоны 36,90 дважды в год, купонная доходность - 7,40% годовых.

Купонный доход: 36,90 * 2 * 1400 = 103,320 р.

Налогооблагаемая база: 103,320 р.

НДФЛ: 103,320 р. * 13% = 13,431 р. (или 13% от всех полученных купонов).

У меня есть несколько разных облигаций, и для примера я возьму свою ОФЗ-26218, просто потому что только вчера получил по ней очередной купон.

Я покупал их в конце 2018 года, когда по ОФЗ-шным улицам "текла кровь", и хорошие облигации раздавали с хорошей доходностью (угроза санкций, вот это вот всё, эх, верните нам те проблемы и заберите сегодняшние...).

Тогда я купил 70 шт. ОФЗ-26218 (по цене, очень близкой к номиналу, 1000 р.), купоны по ней 42,38 руб. дважды в год, купонная доходность - 8,50% годовых.

Купонный доход: 42,38 * 2 * 70 = 5,933 р.

Налогооблагаемая база: 5,933 р.

НДФЛ: 5,933 р. * 13% = 771 р. (или 13% от всех полученных купонов).

Именно столько НДФЛ я должен буду платить с этого выпуска, а ещё другие есть, а акции так привлекательны по цене сейчас, а читерства в налогообложении облигаций больше нет...

Калькулятор для сравнения доходности и оценки налоговых издержек

Специально для вас подготовил калькулятор для расчета НДФЛ.

Он рассчитывает как НДФЛ со вкладов, так и НДФЛ с облигаций.

Не забудьте, что редактировать свою собственную копию (которую никто кроме вас не увидит) можно только сохранив копию: ФАЙЛ - СОЗДАТЬ КОПИЮ.

Расчет из наших примеров - на картинке:

Выводы

Я воздержусь от философских рассуждений о справедливости и резонности. Несколько моментов:

* Если у вас есть депозит немногим выше 1 млн рублей - ну например, 1,4 млн рублей, как раз под лимиты АСВ, - то не всё так ужасно, и налоговые издержки невысоки. Они тем меньше, чем меньше у вас процентная ставка по отношению к ключевой ставке ЦБ РФ, чем консервативнее ваш банк. Конечно, любые лишние налоговые издержки нежелательны, и лично я даже сотню-другую лишних рублей НДФЛ в инвестициях стараюсь оптимизировать;

* Облигации внезапно стали на 13% менее привлекательными в сравнении с акциями, и поэтому лично мой план (70/30) подлежит небольшой корректировке. Надо всё заново считать, у меня есть 9 месяцев на это;

* Предварительно можно вывести следующее правило при текущей ключевой ставке ЦБ (6%): если сумма накопления менее 1 млн рублей, то купонная доходность облигации и доходность от вклада в банке, при разнице между ними в 1% годовых, будут примерно равны. Но лучше конечно же рассчитать при помощи калькулятора. Чем выше сумма накопления тем меньше этот спред, т.е. вклад становится всё менее привлекательным по отношению к облигациям (если допустить, что риск равный).

-----

Как я уже писал неоднократно, я веду телеграм-канал о накоплении на раннюю пенсию и персональных финансах в условиях суровой российской реальности, и этот пост частично перекочевал оттуда. Поэтому, тег - "моё".

Если вдруг возникло дикое желание подписаться и почитать, а ссылка не работает, найти в Telegram меня нетрудно, вбив в поиск: @finindie

Показать полностью 1
775

Из «миллиардов Захарченко» пропало ещё 250 тысяч долларов. Это уже вторая пропажа денег

Из суммы денег, которые правоохранители обнаружили у родных и знакомых из близкого окружения экс-полковника ГУЭБиПК МВД Дмитрия Захарченко, пропали 250 тысяч долларов. Деньги исчезли со счета в банке и это уже вторая пропажа денег из «миллиардов Захарченко».

Из «миллиардов Захарченко» пропало ещё 250 тысяч долларов. Это уже вторая пропажа денег Новости, Россия, Негатив, Коррупция

О пропаже денег рассказал адвокат Захарчено Александр Горбатенко. По его словам, указанная сумма хранилась в банке ВТБ на счету у некой Лилии Горшковой — подруги Анастасии Пестриковой, которая некоторое время сожительствовала с Захарченко и даже завела от него ребенка. Общая сумма депозита составляла 16,5 млн долларов.

Деньги были конфискованы по решению Никулинского суда Москвы вместе с остальными деньгами и имуществом Захарченко и его родных на общую сумму 9 млрд рублей. Однако судебный пристав, который пришел в банк за деньгами, не обнаружил их на счету.

«В ходе заседания судья сообщила, что мы заодно рассматриваем заявление судебного пристава о прекращении исполнительного производства в отношении Горшковой, которая получила от Пестриковой 16,5 млн долларов. Эти средства в полном объеме с Горшковой не были взысканы в бюджет, так как исчезли 250 тысяч долларов. Это следовало из документов, представленных нам на обозрение. Деньги находились в безналичном виде на арестованном счете Горшковой в банке ВТБ», — цитирует адвоката издание BFM.

Напомним, что ранее стало известно об исчезновении 120 млн рублей, которые были конфискованы у Захарченко и хранились в спецхранилище. Позже их отправили в кассово-инкассаторский центр «Волгоградский» Сбербанка, где они и пропали. СКР возбудил уголовное дело о хищении.

Напомним, 10 июня 2019 года Пресненский суд Москвы приговорил Захарченко к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 117 990 000 рублей, а также лишил специального звания полковника, госнаград и права занимать руководящие должности в государственных органах в течение двух лет.

Захарченко признали виновным в получение взятки и попытке препятствовать правосудию

17 октября 2019 года Мосгорсуд сократил его срок пребывания в колонии с 13 лет до 12 лет и шести месяцев.

В декабре 2017 года суд конфисковал у Захарченко почти 9 млрд рублей, еще 460 млн рублей, изъятые у близких экс-полковник, были также обращены в доход государства.

https://pasmi.ru/archive/262078/

Показать полностью
190

Мэр украл 1,4 млрд рублей. Ранее прокуроры претендовали на 3,2 млрд

Иск Генеральной прокуратуры к бывшему мэру Владивостока Игорю Пушкареву на сумму более 1,4 млрд рублей удовлетворен в полном объеме. Такое решение вынес Советский районный суд Владивостока в пятницу, 6 марта.

Мэр украл 1,4 млрд рублей. Ранее прокуроры претендовали на 3,2 млрд Новости, Россия, Негатив, Коррупция, Владивосток

Вместе с бывшим мэром ответчиками по иску стали его брат Андрей Пушкарев и бывший директор МУП «Дороги Владивостока» Андрей Лушников, а также шесть компаний, подконтрольных семье Пушкарева. Точная сумма иска составила 1 млрд 452 млн рублей.

Ранее прокуроры претендовали на 3,2 млрд рублей Пушкарева, но во время судебного процесса сумма была снижена более чем вдвое.

По мнению суда и прокуратуры, сумму в 1,45 млрд рублей Игорь Пушкарев и его соответчики «нажили в результате систематического совершения коррупционных актов и участия в этих правонарушениях юридических лиц». При этом все доводы ответчиков в свою защиту суд признал несостоятельными.

Кроме того, с экс-главы Владивостока взыскали еще 75 млн рублей в качестве суммы якобы полученной им взятки.

Напомним, 9 апреля 2019 года Тверской суд Москвы признал Игоря Пушкарева виновным в коррупционных преступлениях и приговорил его к 15 годам колонии строгого режима, а также штрафу в размере 500 млн рублей. Его брат был осужден условно на восемь лет с выплатой штрафа в размере 500 млн рублей, а Лушников получил 10 лет колонии строгого режима и штраф в размере 500 млн рублей.

В ноябре 2019 года появилась информация, что Пушкаре стал подозреваемым в новом уголовном деле о злоупотреблении полномочиями.

https://pasmi.ru/archive/261303/

456

Украли 3 млрд руб у Гособоронзаказа и вывели за рубеж

Суд в Подмосковье арестовал гендиректора ООО СК "Строй Групп" Павла Бабаева и его советника Константина Лободу. Они обвиняются в хищении по фиктивным контрактам 3 млрд рублей при исполнении гособоронзаказа. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

Украли 3 млрд руб у Гособоронзаказа и вывели за рубеж Новости, Россия, Негатив, Армия, Коррупция, Хищение

Генеральному директору ООО СК "Строй Групп" Павлу Бабаеву и советнику гендиректора компании Константину Лободе предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ)", - сказала Петренко в пятницу "Интерфаксу".

Она отметила, что по ходатайству следствия, в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, в результате мошеннических действий Бабаева, Лободы и иных неустановленных лиц, в период 2015-2019 годов при исполнении предусмотренных госпрограммой РФ "Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011 - 2020 гг." 11 договоров "похищены бюджетные средства порядка 3 млрд рублей. Утверждается, что деньги выведены на счета аффилированных юридических лиц при заключении фиктивных контрактов".

"При этом договорные обязательства руководством ООО СК "Строй Групп" не исполнены, а сроки реализации проектов сорваны", - сказала Петренко.

По ее словам, следователями подмосковного главка СК совместно с сотрудниками ФСБ проведены обыски по местам жительства и работы обвиняемых.

По словам Петренко, допрошены представители и сотрудники оборонных предприятий, назначены финансово-экономические экспертизы. Устанавливается круг лиц, причастных к совершенному преступлению, а также руководители фирм-"однодневок" через которые проводились операции по выводу денежных средств из РФ за рубеж.

Она добавила, что уголовное дело возбуждено по материалам ФСБ.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания "Строй групп" была зарегистрирована в 2007 году. Основной вид деятельности - строительство жилых и нежилых зданий, автодорог.

Выручка от продажи на декабрь 2018 года составляла более 3,5 млрд рублей, а чистая прибыль - свыше 101 млн рублей. Гендиректор "СГ" Бабаев возглавляет также ООО "ТД ЛПП" и является совладельцем ООО "Голден карго".

https://www.interfax.ru/moscow/698027

Показать полностью
106

Секрет бесконечного ремонта омских дорог

Секрет бесконечного ремонта омских дорог)) в 2020 году на ремонт тротуаров в Омске заложили беспрецедентную по меркам Омска сумму более 100 млн рублей. Подготовительные работы, видимо, уже начались

10924

Что такое 6 миллиардов рублей?

Часто фигурируют новости о хищении различных баснословных сумм денег.
В частности, вот новость: Замначальника Генштаба задержали по делу о хищении 6,7 млрд руб.https://www.rbc.ru/politics/07/02/2020/5e3d310a9a794738f10ddb0d

И я решил прикинуть, а сколько это?

Сейчас 2020 год. Я начинаю откладывать свою зарплату полностью ежемесячно.
К 8270 году я смогу накопить данную сумму.

75000 месяцев, 6250 лет!!! 62,5 века!!!

Чтобы сейчас иметь мне 6 миллиардов рублей, мои предки должны были в 4230 году до нашей эры начать откладывать эквивалент 80000 рублей ежемесячно.

892

Вернул пенсионеру потерянные 115 тысяч

В начале января пенсионер Николай Бовыкин снял в банке свои сбережения в размере 115 тысяч рублей, чтобы помочь детям расплатиться с кредитом.

Вернул пенсионеру потерянные 115 тысяч Новости, Россия, Киров, Деньги, Позитив, Пенсионеры

- Деньги положил в портмоне, сел в машину и поехал по делам. Когда же вечером я вернулся домой, то обнаружил, что документы и деньги исчезли. Я очень сильно разволновался, из-за чего ухудшилось самочувствие. Но тут в дверь позвонили: на пороге стоял незнакомый мужчина, который держал в руках моё портмоне. Незнакомец вернул мне его и всё содержимое в целости и сохранности, попрощался и ушел», - поделился мужчина.

Николай Николаевич из-за плохого самочувствия не смог как следует поблагодарить незнакомца. Он решил разыскать мужчину, чтобы лично пожать ему руку. Пенсионер запомнил, что незнакомец похвалил хозяев дома за установленную охранно-пожарную сигнализацию вневедомственной охраны. Это и помогло в поисках.

Оказалось, что сбережения пенсионеру вернул старший полицейский группы задержания отдела вневедомственной охраны по городу Кирову прапорщик полиции Денис Патрушев.

- Для меня все произошедшее стало шоком. Огромное спасибо Денису Викторовичу от всей нашей семьи за благородный и бескорыстный поступок. Очень приятно осознавать, что наш покой и имущество охраняют порядочные, отзывчивые сотрудники,- сказал Николай Николаевич.

Как отметил прапорщик полиции Денис Патрушев, у офиса одного из банков он нашёл портмоне с деньгами и документами. Узнав адрес регистрации владельца по паспорту, правоохранитель отвёз ему кошелёк.

- Ничего особенного тут нет. Это нормальный поступок для любого нормального и порядочного человека. Я очень рад, что смог помочь вам и вашей семье, - заметил Денис Патрушев.

https://kirov.online/sobytia-v-gorode/kirovskij-rosgvardeec-...

https://www.newsler.ru/society/2020/02/04/kirovskij-pensione...

570

Суд отдал государству имущество экс-главы Марий Эл Маркелова на 2,2 млрд руб.

Нижегородский районный суд постановил обратить в доход государства имущество обвиняемого во взятке экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова на общую сумму около 2,2 млрд рублей.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Игорь Трунов, решение суда будет обжаловано.

Суд отдал государству имущество экс-главы Марий Эл Маркелова на 2,2 млрд руб. Новости, Коррупция, Марий Эл, Маркелов, Суд, Деньги, Политика

Юрист добавил, что" соответчиками Маркелова выступают его мачеха Татьяна Маркелова, друг детства Александр Шилов и восемь ООО".

Как сообщалось, в иске Генпрокуратуры РФ, кроме 120 объектов недвижимого имущества заявлено 16 автомобилей, наручные часы марки Patek Philippe стоимостью 1 млн рублей, более 8,5 млн рублей, 224 тыс. долларов США, 660 тыс. евро. Также обращению подлежит земельный участок, квартиры и помещение, дорогостоящие предметы роскоши, денежные средства и обыкновенные именные акции.

Экс-глава Марий Эл Маркелов обвиняется во взяточничестве в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном приобретении оружия.

Источник

333

Как сбежавшие из России олигархи оказываются изгоями в Англии

Как то мы обсуждали, что одна из основных проблем борьбы с коррупцией в России это то, что почти все УСПЕВАЮТ СБЕЖАТЬ из страны с деньгами. Но есть же еще и просто богатые люди, которые получили всяческими путями свои доходы в России, но жить предпочитают потом в Англии. Причем именно Англия считается самым надежным местом, откуда не выдают ни по каким судебным претензиям. Но англичане тоже не глупы.

Как сбежавшие из России олигархи оказываются изгоями в Англии Политика, Россия, Олигархи, Деньги, Коррупция, Длиннопост

Супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина оказалась в Лондоне персоной нон-грата. Как сообщили СМИ, президент корпорации Inteco Management, которую считали самой богатой женщиной в России, не приняли в британскую элиту. И на днях попросту уволили с поста члена правления благотворительной организации Mayor`s Foundation for London (MFL) – элитарного кружка знаковых персон британского истеблишмента, возглавляемого мэром Лондона Садиком Ханом.

Как известно, попасть в этот круг избранных Батурина поначалу смогла благодаря…

… единовременному акту благотворительности в виде чека 138 тыс. фунтов. Но вот, несмотря на известную сентенцию о том, что «деньги не пахнут», оказалось, что в суровой капиталистической реальности неприятный запашок сомнительных капиталов может все-таки стать веской причиной для исключения из «высшего общества». Что теперь на собственном печальном опыте испытала успешная прежде бизнес-леди.

Состояние Батуриной перед отставкой Лужкова в связи с утратой доверия оценивалось журналом «Форбс» в $3 млрд. Но уже через короткое время после отставки оно скукожилось до $1 млрд.

Началась распродажа земель и других активов – частей империи Батуриной, которая разваливалась на глазах. Одновременно стали назревать уголовные дела. Батурина предпочла ретироваться сначала в Австрию, а потом в Лондон. Там она ввязалась во множество проектов, принялась продвигать «зеленую энергетику» в Балканских странах, строить сеть отелей в Марокко, но ее банально «кинули» соотечественники. Словом, без мужа-мэра бизнес у нее не пошел и теперь и из «высшего общества» Лондона прежнюю «королеву Москвы» тоже попросили «на выход». Печальный итог, хотя сушить сухари на подоконнике своей виллы ей все-таки вряд ли придется…

На положении изгоев

Впрочем, не одна госпожа Батурина из числа российских олигархов оказалась «за бугром» на положении изгоя в «приличном» обществе. Тучи стали сгущаться даже над самим Романом Абрамовичем, который с его капиталом в 9 миллиардов фунтов стерлингов считается 13-м богатейшим человеком Британии. Как сообщили недавно газеты «Гардиан» и «Дейли Телеграф», для получения новой британской визы, возможно, придется объяснить происхождение его состояния. Олигарх живет в Лондоне на основании так называемой инвесторской визы, которая выдается состоятельным людям, тем, кто инвестировал в британскую экономику более £2 млн, что позволяет въезжать в Соединенное королевство на 40 месяцев.

Согласно новым правилам, власти могут отказать в выдаче визы, если посчитают, что заявитель в действительности не управляет собственным состоянием, заработал его незаконным путем или вложение им средств не будет способствовать общественному благу.

По сведениям СМИ инвесторские визы были выданы примерно 700 россиянам, но после введения новых правил количество выданных виз сократилось на 84%.

«В настоящее время мы по-новому смотрим на то, как работает этот способ получения виз, и предпринимаем новые проверки инвесторов», – сказали «Гардиан» в правительстве. В результате в прошлом году из-за истекшей визы Абрамович не смог даже посетить финал Кубка Англии по футболу, на котором «Челси» обыграл «Манчестер Юнайтед».

В конечном итоге, визу Абрамовичу все-таки дали, но вот у многих других, особенно у тех, кто в России имел дело с Фемидой, положение становится аховым. Евгений Чичваркин, например, который в России владел крупнейшей сетью сетевых магазинов «Евросеть», сбежал после того, как его заподозрили в торговле «серыми» телефонами, теперь в Лондоне он владеет всего лишь небольшим винным магазином.

Богатейший банкир Сергей Пугачев тоже оказался на мели. Если ранее его состояние превышало миллиард долларов, то теперь, по его собственному признанию, оно скукожилось до 70 миллионов. Не сложился бизнес за границей и у такого эпатажного миллиардера, как Полонский. Кончил он тем, что очутился в Камбодже в тюрьме, был выдан России и в итоге оказался на родине за решеткой.

Богатый опыт отъема капиталов

Знакомые с историей британского капитализма люди предупреждают беглецов, что англичане имеют богатый исторический опыт по отъему денег у иностранцев. В Индии, например, они позволили в бытность ее колонией Англии, сформироваться местной «элите», которая ограбила свой народ. А когда эти нувориши, радостно потирая руки, прибыли с украденным в Лондон на ПМЖ, то бравые британцы, в рамках закона, тут же проворно изъяли у них краденые капиталы.

Готовят ли сегодня такую же судьбу в Британии и бежавшим из России? Этого нельзя исключать. Недавно английские СМИ обнародовали местоположение и стоимость квартир, домов и поместий российских олигархов в Лондоне. Газета «Гардиан» настаивала, чтобы вся эта собственность была конфискована в пользу Великобритании.

Сообщали также, что власти Англии активно обсуждают новый законопроект, предполагающий экспроприацию собственности российских олигархов и чиновников, если она имеет «коррупционное происхождение».

По данным «Гардиан», сейчас выходцам из России в Лондоне принадлежит недвижимость на сумму в 1,1 миллиардов фунтов стерлингов. Если закон будет принят, ее могут экспроприировать в пользу государства.

Показательно также, что за всю историю еще ни один русский, сбежавший или просто переселившийся с капиталами в Англию, до революции или много позже, не занял там в обществе высокого положения.

И угроза для жизни

Но быть исключенным из «высшего общества» или остаться без денег, – это еще далеко не все несчастья, с которыми приходится сталкиваться беглецам с деньгами из России на «благословенном Западе». Нередко им приходится там расстаться не только с прежним положением в обществе и с капиталами, нажитыми «непосильным трудом», но и с самой жизнью. Самый известный пример такого рода – печальная судьба махинатора Бориса Березовского, который в марте 2013 году был найден в своем роскошном доме в Лондоне с петлей на шее.

Поначалу заговорил о самоубийстве, но потом появилось множество свидетельств того, что беглый олигарх был убит и за этим, скорее всего, стояли британские спецслужбы. Дочь Березовского привела веские свидетельства того, что олигарх на самом деле не повесился, а стал жертвой убийц. Впрочем, ранее об убийстве Березовского уже заявлял бывший начальник безопасности олигарха Сергей Соколов. Как сообщила английская газета «Дейли Мейл», он считает, что к смерти Бориса Березовского причастны ЦРУ и английская спецслужба MI-6.

И такая печальная участь постигла не одного беглеца из России.

В Англии внезапно ушёл из жизни неразлучный друг Березовского – Бадри Патаркацишвили. Предприниматель скончался от сердечного приступа. В ноябре 2012 года вышел на ежедневную пробежку недалеко от своего дома в графстве Суррей Александр Перепеличный, главный информатор швейцарского фонда Hermitage Capital международного авантюриста Вильяма Браудера. И вскоре его нашли мертвым. Экспертиза поначалу не выявила ничего подозрительного и признала – смерть произошла из-за остановки сердца. Однако спустя три года, при повтором вскрытии патологоанатомы обнаружили в его желудке остатки ядовитого растения гельземий.

О загадочной смерти связанного с Березовским бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне полонием, много писали. Но через месяц после Литвиненко погиб другой беглый россиянин из круга Березовского – Юрий Голубев, основатель нефтяной компании ЮКОС. Одной из причин смерти считают сердечный приступ. Такой скорбный список смертей прежних русских олигархов в туманном Альбионе можно продолжать еще долго.

Ну что скажешь? Они сами выбрали свою судьбу. Несчастен любой, кто по той или иной причине покидает Родину, даже те, кто пытается там обрести счастье, тщетно надеясь, что его ему дадут чемоданы украденных долларов.

Но и даже их можно пожалеть, поскольку они потеряли самое дорогое, что есть в жизни каждого человека. Великий русский философ Иван Ильин сказал о таких: «Люди без Родины становятся исторической пылью, блёклой осенней листвой, гонимой с места на место и втаптываемой чужеземцами в грязь».

Вот, кажется, Лужков это понял, вернулся из «австрий и лондонов», и возится себе где-то в российской глубинке на пасеке, разводя пчел.

https://masterok.livejournal.com/5664356.html

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: