Noli nocere

И снова здравствуйте....

Пишу данный пост по теме этого поста: http://pikabu.ru/story/kogda_sistema_protiv_tebya_4426744

Сам пост от начала и до конца пронизан героизмом: есть неравнодушный юноша, есть спасенная им девушка.

Ситуация, исходя из рассказа, вырисовывается следующая: ДТП, произошедшее где-то по дороге из Семипалатинска в Россию. Столкнулись легковушка и камаз. Два трупа в легковушке, водитель камаза без видимых повреждений, но в состоянии шока, девушка на заднем сидении легковушки с "признаками жизни" и сломанной ногой.


Что делает наш герой? Поговорив с водителем камаза (который был немного не в себе из-за шока) и убедившись в отсутствии у него внешних повреждений (но не внутренних), не учитывая возможную травму головы, НЕ вызвав скорую помощь (а только предположив, что она будет ехать долго) и оставив водителя камаза на месте аварии, герой вытаскивает сломанную девушку из машины (ни слова о том, что существовала угрожающая ситуация-например, возможность возгорания машины) и без иммобилизации (об обезболивании не приходится говорить) везет ее на своей машине в больницу. Там кладет на каталку в коридоре и требует врачей оказать экстренную помощь.


Пидарасы (извините, врачи) ее почему-то не оказывают и требуют вызвать полицию (или ГАИ, так и не поняла). После криков и угроз героя врачи подходят к девушке и начинают оказывать помощь. Впоследствии от мамы девушки получает за оказанную помощь часы.

А что с водителем камаза? Приехала ли скорая? Была ли вызвана ГАИ? Эта, по-видимому, несущественная информация в посте не указана.

Внимание, вопрос: героизм ли это?


Попрошу пикабушников с медицинским образованием прокомментировать пост про ДТП и указав ошибки героя, рассказать, как было бы правильно поступить человеку без медобразования в данной ситуации, а то в комментариях опять звучат стандарты: врачи-пидарасы, скорую не дождешься....короче, во всем виноваты мартышки.


Поднимите пост в горячее, комментарии для минусов прилагаются.
На рейтинг наплевать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Все от обстоятельств зависит. От тяжести травмы. Конечно, желательно чтобы раненым человеком занимались врачи. Позвоните сразу. Не надейтесь, что кто-то позвонит. Окажите первую помощь. (Ну хоть сумку под голову положите)

Бывают случаи, когда ждать нельзя... Спасайте (и будьте готовы выслушать обвинения в свой адрес, если спасти не получится).

У меня друг 8 ноября 1999 года умер. Не смогли вовремя до госпиталя довести.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
соболезную вам.

все равно, я считаю, что нужно правильно просчитать пользу и вред от оказания помощи. просто подрываться и спасать всех подряд-это неразумно

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы об одном говорим.

Автор поста оценил этот комментарий

А почему Вы решили, что тот парень неправильно посчитал? У Вас есть какая то инфа, кроме той, что изложена в посте?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку