Ночные разговоры.

Всем привет.

В прошлом посте я говорил о том, что немного устал и навалило работы. Собственно, вот вам первый из нескольких заключительных постов про ремонт техники. Поскольку я собрался завязать с подобной тематикой на Пикабу, то в этих последних тематических постах, пожалуй, позволю себе побольше трёпа-ни-о-чём. )) Например, о политике. А что там с политикой? - спросите вы. Да всё то же - в жопу эту политику. ))

Только что с удивлением обнаружил резкое прибавление в количестве уважаемых подписчиков. 10 человек в плюс. О_о . С чего вдруг? Опять кто-то выпустил разоблачающий мои шаманские ремонты пост? Опять кто-то меня закидывает конскими яблоками? :) Впрочем, нестрашно. Недолго злопыхателям осталось.

Ну и ещё хочу добавить - отписывайтесь вы от меня к чёртовой матери. Всё равно постить буду редко и только то, что меня самого "зацепило".

Кстати, про *редко* - ну, заключительные посты ведь можно лепить долго, верно? )) Но вы их не ждите специально, уважаемые подписчики, не факт, что вообще в них будет что либо интересное. Зато много трёпа "не по делу" я вам обещаю.


Например, заскочил ко мне наш мастер и принёс вот такую лабудень:

Ночные разговоры. Длиннопост, Заключительные посты, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Успевает показать то, что на фото и вырубается. После включить невозможно, пока не постоит, отключенный от розетки. Ну и в довесок - нерабочий "родной" пульт.

И тут все такие: "Даа, это ж блок питания виноват!". А вот и нет. Блок питания у этого монитора-телевизора выносной. 12 Вольт 2000 мА. Типа того. А вот и моделька этого чуда:

Ночные разговоры. Длиннопост, Заключительные посты, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

На рабочем столе у меня полно хлама. Поэтому фотки неадекватные немного - как сумел, уж извините. Когда работы дофига, как сейчас, успевается только то, что починить-посмотреть недолго, да и "свои" приносят из рук в руки.

Меня как-то упрекали, что в моём царстве бардак... нуу.. "зато я главный" (с). :)

Попутно размышляя над "смыслом бытия", разобрал я этот телевизор, ну и там такая плата:

Ночные разговоры. Длиннопост, Заключительные посты, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Времени размышлять особо не было, поэтому решено было снести нахрен пару конденсаторов Е10 и Е4. Почему такие буквы? Откуда ж я знаю?

Собственно, проверка-ремонт проводился прямо паяльником над матрицей. Вот в таком виде (тут уже не хватает деталей):

Ночные разговоры. Длиннопост, Заключительные посты, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Многие из "опытных сервис-менов" осуждают меня за подобный подход к ремонту:

1. Схему просто лень искать.

2. Позырю-ка я без всяких микроскопов на плату.

3. Пощупаю-ка элементы, которые меня притягивают.

4. О, кинцо скачалось, включаем.

5. Так, о чём я тут ковыряюсь? Ах, да, конденсаторы надо удалить...

6. А зачем? Ну так, не нравятся они мне.


Ладно, удалил кондеры (16 В 100 мкФ).

Ночные разговоры. Длиннопост, Заключительные посты, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы
Ночные разговоры. Длиннопост, Заключительные посты, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы
Стало получше. Показывает подольше, но через какое-то время всё равно отключается (минут через 5-7).
Ночные разговоры. Длиннопост, Заключительные посты, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы
Дальше духи моего леса подсказали, что надо ещё два точно таких же кондера поменять, но в другой стороне...
Ночные разговоры. Длиннопост, Заключительные посты, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Тут все такие: "Да как ты определил-то, что это они???" А я такой: "Да хрен меня знает, где-то хлопнула дверь, и я вдруг понял, что это именно они виноваты."

Если хотите найти логику в моих действиях, то в данном случае её просто нет. Серьёзно. Какая логика может быть у деревенского шамана? Никакой. )) Разве что какой-никакой опыт.

Можно объяснить мои действия лишь относительно разумно:

эти конденсаторы стоят возле нагревающихся элементов (транзисторов, нагрев которых я определил тупо пальцем), конденсаторы (по моему опыту) на 16 В - вообще крайне беспонтовые в плане сроков службы, ну и 50% уверенности в их замене связаны с тем, что они мне не понравились. :)

Выпаивал и думал вот о чём (МУЖЧИНЫ, УБЕРИТЕ ЖЁН/ПОДРУГ ОТ ЭКРАНА и не давайте им читать следующий абзац!! Я предупредил!!):

Объяснить мои способности к определению неисправности по картам Таро (интерес к той или иной вещи добавляет +100 к умению *ремонт*) так же тяжело, как объяснить: почему я часто (ну, может и не часто - где-то раз в месяц), дарю любимой жене цветы? Теоретически, я мог бы рассуждать так: просто сделать комплимент, какая она красивая или милая, или ещё что - это чудесная банальность, комплименты "как бы одинаковые" все. А вот цветы - они всегда разные. На практике - ну не знаю, мне просто нравится дарить цветы любимой женщине... За ремонт скажу почти так же: теоретически, можно провести логичные рассуждения, замеры, выкладки, а на практике - ну вот чувствую, что вот ту фигню надо поменять. :)

Нет, ну само собой (можно ВЕРНУТЬ ЖЁН/ПОДРУГ к экрану), я умею читать схемы, понимаю логику работы того или иного компонента, знаю, где и как искать даташиты и прочее.. влияют ли все эти "стамины" на конечный результат? Наверное... но может и не всегда.

:)

Ночные разговоры. Длиннопост, Заключительные посты, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы
Пока думал обо всём и разном, не заметил, как впаял оставшиеся два кондёра.
Ночные разговоры. Длиннопост, Заключительные посты, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы
Откусываем лишнее:
Ночные разговоры. Длиннопост, Заключительные посты, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы
Собрал всё в кучку, не проверяя на коленке, запустил и побежал работать дальше. Вернулся часа через два, оно всё ещё работает:
Ночные разговоры. Длиннопост, Заключительные посты, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Ну и славно. Дальнейшая проверка показала, что с данным аппаратом помогает при описанных симптомах замена конденсаторов 16 Вольт 100 микроФарад в количестве 4-х штук. На самом деле я уверен, что хватило бы и двух, но и четыре стоят недорого. Всё работает. Мотайте на ус, если он у вас есть. Если нету - на что-нибудь ещё (фантазируем молча!) :)

Осталось ковырнуть пульт.

Ночные разговоры. Длиннопост, Заключительные посты, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы
Ничего примечательного в нём нет, как и в большинстве пультов. Сгорать там особо нечему. Разве что микросхемке:
Ночные разговоры. Длиннопост, Заключительные посты, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы

Но это маловероятно, не наш случай. "Когда нужный кабанчик бежит, его нутром просекаешь, а это так - воробушек" (с).

Контакты чистятся, моются (без фанатизма!) и на плате, и сами "токопроводящие резинки" кнопок. Если все равно барахлит - ставим кнопки "на карандаш". )) Карандаш лучше брать мягонький, как французские булки мадам Рекамье. (Тут мало кто оценит эту "игру слов и воображения", а жаль..) :) ну и карандашом закрашиваем черные резиночки кнопок, образуя на них токопроводящий слой.

Ура, всё работает.

Я бы с удовольствием ещё "поболтал тут ерундой" - о любви, о звёздах и может быть, о кино, о котором я упомянул... но время нещадно близится к полуночи, и болтать в комментах придётся утром, если я сейчас не закончу этот пост. ))

Поэтому, оставлю себе шанс на ночные-разговоры-обо-всём-и-разном, сказав привычное:


"Тем, кто ложится спать - спокойного сна." (с)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

а смысл закрывать канал, хуярь раз в месяц пост да и все! Не обязательно каждый день посты выкладывать! Заодно и пообщатся можно!

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Непопулярные вещи чиню. Комментов немного собираю. Так что про "пообщаться" как раз не скажешь. То ли дело @gepka - в его постах народу тьма. )) С другой стороны, в его постах комменты тоже не блещут: "у меня такой телефон, а у меня такой телефон, а у стекло треснуло, а  у меня аккум не заряжает, а сколько стоит разъем поменять.." .. короче, туго с общением по всем фронтам. и в постах @gepka туго, и тем более в моих.. ))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

@gepka наверное всю Россию по для ремонта собрал) Напиши пост приму на починку непопулярные вещи (примус, шокер и тп.) интересно сколько напишут?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нисколько.

вернее парочку есть, но постить об этом не слишком интересно. например, долго разбирался с китайскими блоками высокого напряжения для лазерных трубок, теперь научился их ремонтировать - ремонтирую. штуки интересные, но не для "массового зрителя".. или вот сейчас ковыряюсь с приводами шаговых движков.. опять же - китай, схем ноль, как хочешь, так и размышляй.. мне - интересно, пикабушникам - вряд ли. ))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Про приводы я б посмотрел. Интересны всякие китайские механизмы.
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, сейчас поведу себя как читатель gepka, но я видел как вы восстанавливали шлейф с помощью жилы от наушников, у меня нет микроскопа поэтому я не могу сам себе восстановить ее, не могли бы вы помочь?)
шлейф от тача на ipad mini 2
нет 3-4 контактов, на фото желтое верхнее правое пятно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

*?*?

у меня тоже нет микроскопа и что-то я не припомню, чтобы я восстанавливал шлейфы - это как раз @gepka очень любит делать.. я бы прост новый купил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в таком случае извините, видимо перепутал ники)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку