Ночные разговоры 2.

Всем привет.

Поскольку пост строчил большей частью ночью, а утром лишь редактировал, название решил не менять. ))

В завершение моих постов про ремонт, вот вам АЦЦКИЙ БОНУС: абсолютно всех достал из игнора. Так что, уважаемые шаманоненавистники, можете бить копытом, выпускать пар, и копать рогом землю, закидывая меня гневными комментариями и тухлыми помидорками. :) А чтобы было ещё веселей, закастую на вас "берсерка" следующим знанием -- при ремонте, о котором пойдёт речь в посте, не было сделано ни одного замера напряжений, и уж тем более каких-либо сигналов. Ю-ху! Как, кстати, и при ремонте девайса из предыдущего поста.


Итак, продолжая заключительные посты (как звучит-то, а?), расскажу вам вот о такой штуке, которую волокушей притащил мне один славный пикабушник (тяжёлая она, как окаменелая какаха Брухаткайозавра...  что-то где-то 30 кг весит вроде и занимает весь диван):

Ночные разговоры 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Плазма филлипс

Симптомы были такие: включаем с пульта, раздается щелчок и выключается. Экран загореться не успевает. Блок питания уходит в защиту.

Вот вам шильдик:

Ночные разговоры 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Плазма филлипс
А вот вид сзади с "задранным платьем":
Ночные разговоры 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Плазма филлипс
Вернёмся к животрепещущему вопросу..

"Да там кондёры!" - воскликнет мысленно кто-то из вас. Нет, не кондёры. Вернее, пару кондёров поменять необходимо - это факт. Только это не поможет и даже может навредить (сдохнет транзистор, к примеру.. ура, да будет срач, который так любит @gepka ! ) ))

И вот блок питания уже на моем рабочем столе:

Ночные разговоры 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Плазма филлипс
Помните, я написал, что не сделал ни одного замера напряжений? Это факт. Как же я обнаружил, что нужно поменять вот эту микросхему:
Ночные разговоры 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Плазма филлипс
Зуууууум:
Ночные разговоры 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Плазма филлипс

Как? Звёзды так сложились. :) Здорово, правда? На самом деле это типовая неисправность для данного телевизора и ещё парочки похожих. Откуда я это знаю? Духи моего леса сильны. К тому же перед предсказанием результата я выпил настойку эль-карнитина, закатил глаза в сизом дыму жертвенной палки марльборо и потыкал волшебными прутьями в треноги на плате.. (уточню - транзисторы не выпаивал, звонил по плате на к.з. на всяк случай, заняло от силы 10 минут). Ну и спел песню "Белые розы" совместно с Мамульки-бэнд. (других песен у них не слышал, а эту почему-то нашёл в разделе группы Ленинград, хотя к слову Шнур исполняет "белые розы" совсем по-другому).

Песня для Шамана - лучшее подспорье! :)

Микросхемка с другой стороны (начал отпаивать, но вдруг вспомнил, что не сфоткал):

Ночные разговоры 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Плазма филлипс

На пикабу вроде был пост, а может просто комментарий, о том, как аккуратно выпаять микросхему с помощью иголки от шприца. Хоть я и старый шаман "и не знаю слов любви" (с), но даже я считаю это извращением. Кто бы что не говорил о "танцах на льду" и "хоккее на траве", извращений в мире хватает и без этих двух.

Для удаления припоя из отверстий на плате использовался обычный оловоотсос за 400 рублей. Одно нажатие кнопки - один свободный от припоя контакт.

Ночные разговоры 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Плазма филлипс
Вынимаем эту диверсантку из гнезда, перед тем отпаяв всё, что мешает бить в бубен и плясать:
Ночные разговоры 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Плазма филлипс

Разворачиваем пациентку к лесу передом, к себе задом, приступим к удалению гланд. Простите, лишних конденсаторов.. простите, подозрительных конденсаторов.

Изначально попросил владельца этого ТВ привезти мне целую кучку деталек ( вверху - уже выпаянная микруха):

Ночные разговоры 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Плазма филлипс
Поскольку стоят они недорого, я решил, как в том анекдоте, что "случаи бывают разные" ... Однако, посмотрев повнимательнее на кондёры и пару раз проорав теперь уже другое заклинание ("Здесь нас никто не любит, а мы не любим их.. и все тут ездят на метро, ну а мы - не из таких..") я ощутил вдохновение и понял, что менять нужно только 4 штуки конденсаторов (16 В, 100 мкФ) вот в этом районе:
Ночные разговоры 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Плазма филлипс

Как видно выше на фото - временно пришлось отстранить от работы кондер 2510 и дроссель 5505, чтобы не мешали моим грязным выходкам. ))

Ну и собственно, удаление больных:

Ночные разговоры 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Плазма филлипс

Чтобы не снимать все элементы в округе - 2 кондера тупо откусил, а затем снял остатки ножек с платы (так быстрее, и вообще, терпеть не могу смд-электролиты).

Ну и установка всего и вся на место:

Ночные разговоры 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Плазма филлипс
Установка новой микрухи:
Ночные разговоры 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Плазма филлипс
Возвращаем на место блок питания:
Ночные разговоры 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Плазма филлипс
Подключаем ноут (ну по мне - так было проще всего) и смотрим на этого монстра из Франции:
Ночные разговоры 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Плазма филлипс

Панораму (город) на фото угадаете? :)


Вот так, хрипло исполняя шаманские песни, лечу пациентов в моём подвале. )))

Поскорее отписывайтесь, потому что "годнота" у меня заканчивается. А вот вам бонус (вдруг кто хотел видеть изнутри хреновый разветвитель наушников?) ))

Ночные разговоры 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Плазма филлипс

Послесловие:

По традиции - "Тем, кто ложится спать - спокойного сна.." (с)

и помните - настоящий шаман никому не откроет своих секретов. :)

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

а забить на всех хейтеров и продолжить пилить посты про ремонт не вариант? не хочу отписываться, интересно мне.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дык не в хейтерах дело.. надоело немного одно и то же постить, да и после появления сообществ - дофига всего стали постить и по ремонту в том числе. ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ааа, если надоело то это другое дело, все равно не отпишусь, интересны мне ваши процессы шаманства)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку