Ночные линзы - а разве так бывает?

Очень хочу поделиться со всеми, у кого плохое зрение, полезной информацией! Поднимите пост, пожалуйста, чтобы побольше людей узнало, как хорошо видеть, если обычные линзы не устраивают, в очках не удобно, а делать коррекцию нельзя или страшно.


У меня со второго класса проблемы с глазами - прогрессирующая миопия, ежегодно падало зрение на диоптрию в год, пока не достигло пика в -8. И я так сильно устала от очков за эти годы, что просто мечтала избавиться от них, но коррекцию делать по показаниям было нельзя. 6 лет назад в московской клинике микрохирургии глаза имени Фёдорова мне посоветовали купить ночные линзы - это стало моим спасением.


Все люди с плохим зрением, которых я знаю и с которыми знакомилась, никогда не слышали про такие линзы и буквально не могли поверить, что такие есть, когда я рассказывала о своём опыте. А сегодня я увидела пост на пикабу, в котором жаловались на ежедневные линзы - как раз на то, что от них устают глаза, что сложно ходить в них целый день и т.д. Поэтому мне очень хочется рассказать ещё большему количеству людей, у которых, как и у меня, плохое зрение, тем, что помогло мне остановить ухудшение зрения и без лазерной коррекции хорошо видеть в течение дня без линз на глазах. Возможно, кому-то это сделает жизнь чуточку лучше, как мне когда-то :)

Ниже отрывок из статьи, которую я нашла в интернете (сама я так хорошо не объяснила бы).


Официальное название метода корректировки зрения, при котором используются ночные линзы – ортокератология, поэтому их еще называют ортокератологическими (ОК-линзы). Они похожи на обычные, но они имеют более жесткую основу и используются исключительно во время сна. Линзы ночной коррекции воздухопроницаемы, поэтому возникновение сухости и жжения в глазах исключено практически полностью. Тем более, используются они при закрытых веках и в течение меньшего количества времени, чем дневные линзы.


Как они работают?

Во время сна ночные линзы активно воздействуют на роговицу глаза путем давления, тем самым формируя ее и перераспределяя нагрузку. Верхние слои эпителия разравниваются, но при этом пациент ничего не чувствует. На первых порах возможна некоторая сухость в глазах, однако она устраняется путем закапывания капель, которые смягчают линзу и позволяют ей максимально распределиться по поверхности. После сна ОК-линзы снимают. Итогом применения становится повышенное качество зрения, максимально приближенное к единице. Сохраняется оно на протяжении 24 часов как минимум. Если перестать их носить, эффект со временем пропадёт и близорукость вернётся.


Хоть ночные линзы и являются оптимальным средством для корректировки близорукости (миопии), однако при их подборе стоит помнить, что при высокой степени заболевания они могут оказаться бессильны. Стандартный диапазон исправления – от -1 до -7 диоптрий (но мне при -8 они помогают - я просто надеваю их каждую ночь, без перерывов).


Можно ещё много писать про них, но всю информацию можно найти в интернете, я хотела только рассказать, что существует такая классная вещь.

Если есть вопросы, отвечу в комментариях. Хотя лучше узнать у своего офтальмолога, помогут ли они именно вам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где такие купить? Ибо в моей деревне вообще о таком не говорили... Да и цветные практически нигде не продают и выбора цветов нет.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
7500 1 линза без подбора. Со всеми диагностиками для их преобретения 20 000р. Дороговато.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку