642

Ночные линзы - а разве так бывает?

Очень хочу поделиться со всеми, у кого плохое зрение, полезной информацией! Поднимите пост, пожалуйста, чтобы побольше людей узнало, как хорошо видеть, если обычные линзы не устраивают, в очках не удобно, а делать коррекцию нельзя или страшно.

У меня со второго класса проблемы с глазами - прогрессирующая миопия, ежегодно падало зрение на диоптрию в год, пока не достигло пика в -8. И я так сильно устала от очков за эти годы, что просто мечтала избавиться от них, но коррекцию делать по показаниям было нельзя. 6 лет назад в московской клинике микрохирургии глаза имени Фёдорова мне посоветовали купить ночные линзы - это стало моим спасением.

Все люди с плохим зрением, которых я знаю и с которыми знакомилась, никогда не слышали про такие линзы и буквально не могли поверить, что такие есть, когда я рассказывала о своём опыте. А сегодня я увидела пост на пикабу, в котором жаловались на ежедневные линзы - как раз на то, что от них устают глаза, что сложно ходить в них целый день и т.д. Поэтому мне очень хочется рассказать ещё большему количеству людей, у которых, как и у меня, плохое зрение, тем, что помогло мне остановить ухудшение зрения и без лазерной коррекции хорошо видеть в течение дня без линз на глазах. Возможно, кому-то это сделает жизнь чуточку лучше, как мне когда-то :)

Ниже отрывок из статьи, которую я нашла в интернете (сама я так хорошо не объяснила бы).

Официальное название метода корректировки зрения, при котором используются ночные линзы – ортокератология, поэтому их еще называют ортокератологическими (ОК-линзы). Они похожи на обычные, но они имеют более жесткую основу и используются исключительно во время сна. Линзы ночной коррекции воздухопроницаемы, поэтому возникновение сухости и жжения в глазах исключено практически полностью. Тем более, используются они при закрытых веках и в течение меньшего количества времени, чем дневные линзы.

Как они работают?

Во время сна ночные линзы активно воздействуют на роговицу глаза путем давления, тем самым формируя ее и перераспределяя нагрузку. Верхние слои эпителия разравниваются, но при этом пациент ничего не чувствует. На первых порах возможна некоторая сухость в глазах, однако она устраняется путем закапывания капель, которые смягчают линзу и позволяют ей максимально распределиться по поверхности. После сна ОК-линзы снимают. Итогом применения становится повышенное качество зрения, максимально приближенное к единице. Сохраняется оно на протяжении 24 часов как минимум. Если перестать их носить, эффект со временем пропадёт и близорукость вернётся.

Хоть ночные линзы и являются оптимальным средством для корректировки близорукости (миопии), однако при их подборе стоит помнить, что при высокой степени заболевания они могут оказаться бессильны. Стандартный диапазон исправления – от -1 до -7 диоптрий (но мне при -8 они помогают - я просто надеваю их каждую ночь, без перерывов).

Можно ещё много писать про них, но всю информацию можно найти в интернете, я хотела только рассказать, что существует такая классная вещь.

Если есть вопросы, отвечу в комментариях. Хотя лучше узнать у своего офтальмолога, помогут ли они именно вам.

Дубликаты не найдены

+62

Автор забыла уточнить главный вопрос: сколько это стоит денег.

Я помню для ребёнка узнавала, там весьма круглая сумма получалась…

раскрыть ветку 8
+21

В Иркутске НИИ МЭПЗ 15000. не слишком дорого, учитывая, что линзы эти около года носить можно.

раскрыть ветку 5
+25
Линзы рассчитаны на год ношения, но у меня в итоге получалось около полутора. Потому что периодически их рекомендуют не надевать, ну просто зрение держится пару дней. Плюс когда температура тоже не рекомендуют. Но помимо стоимости линз куча денежек уйдет на обследования, капли и растворы. Последние мне обходились около тысячи в месяц
раскрыть ветку 4
+5
Извините что под топом, но не могу обойти стороной. Носила ночные линзы 4 ГОДА и крайне НЕ РЕКОМЕНДУЮ!! Во-первых они жесткие и постоянно травмируют глаз, что усложит в будущем ту же лазерную коррекцию из-за повреждений. Во-вторых, действуют непредсказуемо, сегодня у тебя один глаз выровнялся до -1 и другой до +1, а завтра наоборот, зависит от того как удачно они зафиксируются во время сна (кстати спать с ними дико неудобно и привыкнуть практически невозможно). А раз зрение выравнивается не одинаково - то у плохо видящего глаза оно начинает ухудшаться. В течении 4 лет мое ЗРЕНИЕ СЕЛО С -1.75 ДО -4 сейчас. Не утверждаю что на сто процентов из-за линз, но их заслуга тоже есть. Про вред можно найти много в интернете, на том же хабре было много критики. Врач офтальмолог в дальнейшем обьяснила что падает зрение из-за разницы, и даже если его корректировать не на 100%, но одинаково для глаз, то падать не будет.

P.S. про цену, в 2008 стоили 15к, сейчас думаю сделать лазерную коррекцию будет стоит соразмерно этим линзам. Менять их надо раз в 2 года, по факту врач уже через год советовал менять.
раскрыть ветку 1
0

Лично я за 4 года успел привыкнуть. Да, по началу сложно было, да и часто попадали не на зрачок, и часто боль появляется, но так же со временем появляется мастерство одевания)

И обычно они сразу все фиксируются, и у меня всегда на двух глазах одинаковое зрение было..

Но согласен с тем, что ночные линзы все таки могут быть не для всех.

+51

Есть у ночных линз несколько минусов, из-за которых я от них отказался. Во первых, они работают на 100% только когда ты спишь 8+ часов, что у меня получалось довольно редко. Во вторых, их не возьмёшь в поход или иной полевой выход вообще никак, потому что во время снятия/надевания требуется их промыть несколькими растворами и чистой (!!!) водой. В третьих, в следствие второго пункта - перед поездкой куда-либо надо переходить на обычные  линзы или очки, а эффект от ночных линз постепенно уходит/приходит только за ~3 дня без них/с ними, в которые ты ходишь без возможности 100% коррекции (зрение постепенно падает/поднимается, и скорректировать его можно только если у тебя есть очки на все промежуточные диоптрии), что отвратительно сказывается на возможности учёбы, например. В четвёртых, вокруг источников света конкретно у меня было радужное гало, в практическом плане оно особо не мешало, но раздражало конкретно. И в пятых, процедура их снимания, с промыванием двумя расстворами, жрёт около десяти минут времени, которые можно было бы потратить на мой любимый сладкий утренний сон.

По этим вот причинам я перешёл обратно на однодневки, но для людей с постоянным графиком сна на 8+ часов, и отсутствием поездок в условия без чистой воды, вещь крайне годная.

раскрыть ветку 8
+6

Для них есть раствор SAUFLON One step,который никаких 10 минут не требует,и промывать их не надо. Просто каждый день в пузырек новый заливается. Впервые попробовала как раз когда нужно было их в дорожных условиях использовать, потом и дома продолжила, очень удобно.

раскрыть ветку 3
+8

Не знаю как у вас было, но моим офтальмологом было недвухсмысленно сказано, что надо одну снять, промыть одним раствором в течение определенного времени, потом водой, потом другим раствором и погрузить в контейнер с третьем, а затем проделать это всё со второй линзой.

Отходить от этих правил, при цене линзы в 6к, мне показалось не лучшей идеей.

раскрыть ветку 1
0

Мне ещё Aosept Plus очень нравится

+4
У меня подруга уже к вечеру не может читать, так как плохое зрение возвращается. И очки в этот момент не надеть, так как не знаешь, какой конкретно у тебя минус в данный момент. Но как-то справляется. Ещё она называла эти линзы не ночными, а жёсткими.
+11

Я и не писала, что всем подойдёт этот метод: кого-то обычные линзы устраивают или очки, все же разные. А по поводу очищения в поездке - пользуюсь пероксидными системами (залила раствор, линза сама очищается). Во все поездки беру их с собой.

раскрыть ветку 1
+4
Растворы шикарные. Особенно те, у которых не нужно таблетку в банку кидать))
0
Касаемо пункта 2 - веришь нет, я в таких линзах в походе 3 месяца прожила=)))
+12
Интересно, конечно... никогда о таких не слышала... но в комментах уже вылезло и недостатков достаточно, конечно))
а обычные линзы мне никаких неудобств вообще не доставляют, пользуюсь ими уже лет 8...
раскрыть ветку 2
+5

Основная вредность в том, что инородное тело в глазу ночью. А это гипоксия и истончение роговицы. И мытьем линз это не уберешь. Есть люди нечувствительные, но они и обычные линзы без проблем носят.

раскрыть ветку 1
+1

Ну, по сравнению с обычными эффект гипоксии сильно снижен и за счет материалов и за счет времени ношения. Ну а так да, панацеи не бывает, это все равно инородное тело в глазу. Ну и не дешевое это удовольствие + не каждая клиника с ними работает.

+23
Ношу ночные линзы уже два года и вот что скажу. Эта фигня толще обычной линзы и она твердая. Следовательно ваш глаз будет чувствовать весь букет боли при надевании. Я каждую ночь капаю обезболивающие глаз, чтобы заснуть, но утром я тупо не могу открыть глаза из-за жесткого дискомфорта. А снятие этих линз это уже другая история. Сначала нужно понять, что если тупо начать выковыривать их из глаза можно получить травму глаза. Тоесть нужно глаз увлажнить, а потом замудренно выдавить линзу. По поводу финансов. Линзы нельзя просто взять и купить в магазинчике, их надо подобрать. Самое забавное, что не все люди совместимы к этому лечению. ОК-клинику надо выбирать с умом. Если они хотят тупо всучить вам эти линзы и попрощаться, шлите их нафиг. Раз в три месяца нужно к ним возвращаться и смотреть не отслоилась ли твоя сетчатки или не поймал ли ты какую-то заразу. Еще про все эти жидкости: 1.Пирокидная жидкость: каждое утро окунаешь линзы в нее. Через шесть часов при взаимодействии с металлом эта жидкость становится водой.(Если ты высунул рано и надел линзу на глаз то поздравляю ты скорее всего ослепнешь) Стоит примерно 700 рублей на два месяца(Цена московская) 2. Мыло для линз. Каждые четыре дня нужно помыть линзы этим мыльцом. Забывать не стоит, если боишься подцепить с линз дрянь. Мыть их по времени минут 10. Мыть надо утром.(Если помыл линзы вечером и надел на свой глазик, то можешь про свой глаз и забыть.) Стоит примерно 500 рублей и меняется каждые три месяца. Увлажнитель и обезболивающие стоит весьма дешево. Я использую иннокаин в качестве обезболивающего. Стоит эта гадость 100 рублей и менять ее надо раз в месяц. Ну теперь можно посчитать сколько уходиь за год : 2100(линзы и год консультации) +700*6(пироксид)+500*4(мыло)+100*12(Обезболивающее)+500(увлажняющие капли) =28900 руб. Если кому интересно зачем так страдать и так много платить? Эти линзы при регулярном ношении останавливают ухудшение зрения. По большей части их носят те, кто хотят пойти на лазерную коррекцию.
раскрыть ветку 9
+3
Ну снимаются линзы без особого напряга присоской, которую предлагают купить вместе с линзами и растворами.
Боль это сугубо личное, я вот например испытываю некоторый дискомфорт, но не настолько чтобы капать обезболивающее, мой брат вообще не чувствуюет линз
Жидкости: опять же то что посоветовали врачи мне
мыло для линз каждый день и специальный раствор для хранения, никаких промываний по 10 минут, достаточно 10 секунд
+7
Ношу линзы уже более 2 лет. При надевании дискомфорт был только первую неделю. И то без обезболивающего обходилась вполне. Вам точно подходят эти линзы? Мне переделывали по меркам моего глаза (причем на стоимости это не отразилось). По поводу снятия. Есть специальная силиконовая присоска для данных линз. Стоила в клинике где я из покупала 150 рублей. Один раз забыла ее взять в дорогу и пришлось руками снимать, это тяжко. А так занимает секунды 2 и без боли.
Кстати использую одну пару линз уже два года. Рад а пол года хожу проверяю с ними все в порядке. Поскольку использую пироксидный раствор и физическое воздействие на линзы минимально. Так что в месяц уходит 700 рублей на раствор.

По поводу 6 часов, это перестраховка и хватает меньшего времени. Но лучше конечно выдерживать. Да и зачем их надевать раньше?

По моему все не так ужасно как в комментарии)
+2

Либо откажитесь от ношения, либо от анестетика. Если анестетик вам порекомендовал доктор, поменяйте офтальмолога

+1

Как тут уже сказали, Вам бы стоит проверить подходят ли эти линзы. Ибо да, дискомфорт держится не более недели при надевании. Носил полтора года. Про то, сколько надо в день их носить - индивидуальная цифра, у всех по разному.

+1

А лазерную коррекцию точно после них сделают? После мягких линз раньше год не брались

раскрыть ветку 2
+1
Для лазерки требуется чтобы зрение не падало. Эти линзы с этим хорошо справляются.
0

Делают, но для этого нужно будет походить без них не меньше месяца (в зависимости от жесткости роговицы) мне так вобще пришлось 3 месяца без них ходить, чтобы зрение окончательно упало до предшедствующего ношению состояния. Опрерацию в итоге сделал, уже 2й год никаких проблем со зрением не возникает

0

Боже мой, зачем вы так мучаетесь? У меня глаза заболели только от прочтения. Линзы вообще не могу носить, только очки - глаза какие-то гипер чувствительные и через пару часов чувствую их в глазах.

В итоге пошла на коррекцию.

0
Ну, его нафиг с такими танцами с бубном. Уж лучше просто очки носить
+8
Обычные линзы в два раза дешевле обходятся, да и спать нормально надо будет, а не по 3-5 часов, как происходит в некоторые дни.
раскрыть ветку 13
-1
Хз где в два раза дешевле. Нормалтные линзы на месяц стоят от 1к за пару в месяц. За год - 12к. Линзы из поста на год от 15. Где в два раза то?
раскрыть ветку 12
+9

Мажорские у вас линзы. PureVision нормальные, 6 шт (на три месяца т.е.) стоят 1000-1200.

раскрыть ветку 6
+3
Смотря какие линзы покупать, можно купить и за 500 на месяц и при должном уходе ходить 3 , можно купить на полгода линзы за 2.5к . Цены разнятся , качество тоже. Я беру на 3 месяца 2 пары линз за 2.5к акувью. Не чувствую их на протяжении дня, на ночь снимаю.
раскрыть ветку 1
0
Я пользуюсь линзами Адрия. Квартальные (на три месяца) в магазинах стоят 560р., На сайте производителя 350р. Ну раствор ещё брала 270 и капли 260..
Ночные получается ваще не выгодно))
https://www.adriacats.ru/transparent/na-kvartal
раскрыть ветку 1
0
15 это только линзы. У меня, например, уходило ещё по тысяче в месяц на растворы.
+7

Блин, сначала подумал что ночные линзы для водителей, чтоб встречка не так слепила, а тут другое.

Честно говоря не очень понятно насколько безопасен этот метод.

раскрыть ветку 1
0

Не безопасен. Когда человек плохо видит вдаль (миопия, "минус"), у него глазное яблоко вытянуто. Ортокератологические линзы за ночь "приминают" роговицу, делают её более плоской. Как следствие, глазное яблоко менее вытянутое, и вы видите окружающий мир без очков. Это как бы из хорошего.

Из плохого: всю ночь эта линза сдавливает вам глаз. Соответственно, кровь плохо циркулирует. И не важно, как хорошо дышит эта линза, если кровь плохо поступает к тканям глаза. Кислород, питательные вещества - всё просто до глаз не добирается. Попробуйте руку сжать несильно и посидеть минут 5-10. Почувствуете и лёгкое онемение - ночью эти линзы с глазом делают то же самое.

В итоге каждый свой выбор сам делает, но многие врачи против однозначно.

+3

в 14 лет сделали склеропластику - она останавливает падение зрения и в некоторых случаях даже немного его улучшает (в моем случае не прокатило), 10 лет спустя хотел сделать лазерную коррекцию, но какую то херню типа кератоконуса в правом глазу нашли, сейчас его лечу.

раскрыть ветку 2
+3

склеропластику делают только в России. Во всем цивилизованном мире от этой операции отказались

раскрыть ветку 1
+2

на тот момент альтернативы не было

+4

Покупаю линзы 6 штук за 2000р. Хватает на три месяца при ежедневном использовании. У меня по факту хватает на 4-5 месяцев. Но, даже при использовании строго по графику, это будет 8000р в год. Линзы я не ощущаю днём совершенно. Но это может только у меня так. Знаю много людей, которые так и не смогли носить линзы.

С ночными предвижу неудобства, например при длительной поездке, когда к вечеру действие закончится, нужно будет одевать очки.

раскрыть ветку 1
0
Не, у них там эффект пару дней держится
+3

Раз никто не пишет, я уточнила. Стоит сие удовольствие  15-18 тр за пару на год (первая попавшаяся цена). Да, весьма не бюджетно. 

Сама отношусь к тем, кто носит ежедневные линзы по 3 дня. Купила недавно Акувью Оазис  90 шт. за 3200. Планирую носить тот же год, а то и больше. Линзы, кстати, уж простите за рекламу, очень хороши, почти не чувствуются.

раскрыть ветку 9
+3

Это индивидуально. Я ощущаю линзу и у меня дико сохнут глаза.

+1

щас бы на глазах экономить...

+1

Из однодневок лучшие - Алконы, у них проницаемость очень большая.

раскрыть ветку 2
0

Да, они такие как будто гелевые и не чувствуются совсем. Но снимать мне тяжелее чем тот же Оазис Акувью

раскрыть ветку 1
0
То есть вот этих 90 линз хватит на год?
раскрыть ветку 3
+2

Не хватит. Вам тут предлагают носить однодневные линзы по несколько дней, забив на все эффекты негативные.

0

Ну да. Где 3 дня, где 4 даже (качество позволяет носить 3 дня, а на 4й уже дискомфорт чувствуется), где просто лень будет надевать с утра, поэтому в очках буду ходить. Должно хватить.

раскрыть ветку 1
+3

Рак роговицы, как весьма неиллюзорное последствие. Почитайте немного нерекламные статьи что ли

Ещё больший пиздец, чем лазерная коррекция зрения даже.

Кратко: роговица - одна. Шутки с ней - плохи. Те же носители обычных линз прекрасно знают, какой поросят визг поднимает окулист, когда говорит о миллипиздрических микротравмах роговицы.

Регулярно оказывать на неё нихуевое деформирующее воздействие - очень хуевая идея.

Обычных линз сейчас - космический выбор, и можно найти подходящий вариант.

Также, во всех клиниках Фёдорова (ослепившего немало людей), гельмгольца и иже с ним вы можете наблюдать невероятное кол-во врачей в очках.  Ну потому что именно у них очень редкие противопоказания, ага)))

+2

Я, конечно, поздно, но все же дам свой отзыв по теме.

Носил ночные линзы пять, если не шесть лет. Начал еще в школе, в десятом классе, емнип, сейчас только закончил университет. Сейчас уже не ношу их больше месяца, ибо готовлюсь сделать коррекцию исключительно из финансовых побуждений.

Вообще, ночные линзы, имхо, самая зашибись тема, особенно если ты не ходишь в походы каждый год или вроде того. Я перепробовал несколько разных растворов за свои пять лет, и в итоге остановился на самом простом и наименее времязатратном — вечером надел линзы, промыл раствор четвертью литра кипяченой воды и пошел спать. Утром снял линзы, залил раствором, кинул специальную таблетку туда и пошел по делам. В целом на весь ритуал (вечер + утро) от силы уходило три минуты времени (пять, если линзы сходу вставать не хотели).

Линзы жесткие, так что вызывают поначалу дискомфорт, да, но к нему привыкаешь. Мне поначалу также выдавали обезболивающие капли, которые я использовал перед тем как линзы надевать. Но они щипали при закапывании, так что шо то фигня, шо эта — если сразу после надевания линз лечь спать и глазами особо не шевелить, то дискомфорта особо и не почувствуешь. А как привыкнешь, то и книжку перед сном в линзах почитать не будет проблемой, если вдруг бессонница прижмет (не советую, впрочем, наверняка не полезное это дело).

Что по финансам.. Расценки менялись в течение этих пяти лет, но в последние года два были примерно такими: 8000р. за замену линзы (по одной) раз в полтора года (под конец сменилось на, кажется, 6000р. + 1100р. раз месяц за раствор (на самом деле, в последние месяцы был найден тот же раствор на ~200р. дешевле в Интернет-магазине, до того руки не доходили поискать). Раз в три месяца (чаще ближе к пяти месяцам, ибо у меня все времени не находилось ехать до окулистов) бесплатные профилактические осмотры с корректировкой линз по надобности. Не так уж много, как по мне. Делать коррекцию решил потому, что миопия за последние годы признаки прогрессии не проявляла, так что было решено сделать операцию, которая за два-три года себя окупит. Ну плюс армия начала маячить на горизонте, в которую с линзами, подозреваю, не пойдешь, проще слепым туда идти, но она как-то отмаячилась по ходу дела.

tl;dr

Ночные линзы — охуенная тема. 10/10, носил бы еще, если бы не завел собственную жабу по случаю отпочкования от родительского гнезда.

+2
Классная вещь. Я ими год пользовалась, потом любая простуда начала переходить в конъюктевит (я линзы на время болезни снимала). Пришлось отказаться.
+2

А я ласик сделал - и хожу довольнее стада слонов. Было -5.5

раскрыть ветку 4
+1
Последствия никаких? (Типа гало вокруг источникомэв света и прочего). Я так-то смайл думаю делать, найти бы только время
раскрыть ветку 1
0

полёт две недели - пока всё нормально

0
что такое ласик?
раскрыть ветку 1
0

лазерная коррекция роговицы

+2

Технологии корректировки не стоят на месте. Попробуй ещё раз сходить узнать, можно ли сделать коррекцию.

+2

Поднимите в топ:

Ночные линзы непопулярны потому что могут привести к кератиту, такая штука, если быстро к врачу не обратиться, можно потерять глаз.

Сам отлежал в больничке 3 недели, на глазу до сих пор пятно небольшое. Говорят, пожизненно. :/

+1
Ща я запилю пост о своём опыте с этими линзами=)) вот это была жесть та еще
+1

Интересные линзы, был у окулиста, по поводу лазерной коррекции зрения, но по возрасту меня отговорили (около 40-ка). Про такие линзы мне ни окулист ни хирург ничего не говорили. Тут все про дороговизну и неудобства пишут. Ну а мне предложили замену обоих хрусталиков изготовленных под мои глаза. По деньгам около двух тысяч долларов и зрение 100%. Реабилитация как после лазерной коррекции. Прочитал ваш пост и теперь весь в сомнениях.

раскрыть ветку 2
-1

Интересно, а сорок лет- это теперь возраст??? Хрусталик в любом случае (и при катаракте) изготавливают по Ваш глаз. Только в аккомодации он участвовать не сможет как раньше.

раскрыть ветку 1
+2

Возможно тут в возрастной дальнозоркости дело. Отцу 45 раньше был -1, теперь потихоньку уходит в +

+1

У меня такие уже 6 лет) сплю часто и по 3-5 часов, особого снижения зрения не замечала, но самое основное тут - накопительный эффект (лучше чаще, чем дольше). Сняла утром, положила в раствор, вечером надела. Главный минус конечно - цена, врачи говорят менять каждые два года, но я меняла только раз, и то, потому что потеряла одну. Никаких проблем с глазами типа воспалений, сухости, и т.д. не было, главное их чистить и мыть руки перед использованием)

0
Мне года 3-4 назад в одной оптике предлагали их за 12 к, объяснили , как они работают. Я сказал, что это магия, а магия вне Хогвартса запрещена. Ну и денег не было)))
сейчас ношу очки и мне норм
0

У меня тоже минус 8

Хожу в очках, неудобств не испытываю

Что я делаю не так?

0

Носил такие линзы окло 7 лет до тех пор пока не сделал операцию(почти года назад). Вставлю свои 5 копеек, поскольку не все нюансы были освещены, ну или не так подробно как можно было.
О цене: покупал в Новосибирске. Крайний раз бралза 17тысяч(сами линзы+ прием врача и диагностика раз в пол года) или около того. "Живут" они 1.5 года. Помимо самих линз для них на полтора года необходимо: Контейнер для хранения(500р), присоска (а как вы думали их с глаза снимать?)(350руб). Жидкость для хранения(~650р*16-20=10400-13000), шампунь для очистки линз (тоже помоему 600р*2=1200), капли увлажняющие (около 350р*6-18=2100-6300, в зависимости от того, как у вас глаза будут переносить их). Итого: 31500-38350р за полтора года.
О плюсах: останавливают падение зрения( по-крайней мере так говорят, да и личный опыт говорит об этом), порой удобнее чем обычные линзы или очки( например, если занимаетесь некоторыми видами спорта, где есть риск попадания воды в глаза, особенно плавание). Плюсов вроде и не много, но весьма существенные, перекрывают почти все минусы.
Минусы:Цена(читай выше), ежедневный уход и обслуживание этих линз(минут 10-15 за утро+вечер) Для этого требуется чистая вода, поэтому в походах их использование ограничено.В зависимости от глаза могут возникать всякие неприятные ощущения: гало, блики, двоение в глазах, например, ухудшение зрения в темное время суток и тому подобное. Не всегда они работают так, как должно. У меня, при зрении -4.5, было очень часто, что утром один глаз видит хуже другого и вобще ни 1 из них не выдает 100%(это вобще было очень редко) Утром когда просыпаешься - первое, что тебе жизненно необходимо сделать, это снять эти пылающие угли с твоих глаз. Носить их неприятно, порой даже больно. О, а представти такое, когда линза соскальзывает со зрачка и уплывает кудато вверх под веко? Непередаваемые ощущения. Снять ее тогда в одиночку невероятно трудно(ты просто не знаешь куда тыкать присоску). Возможны осложнения. У меня были дважды, прокапал антибиотики и еще какие-то капли и все проходило. Еще упомяну то, что процесс перехода на эти линзы и обратно на очки достаточно долгий. Около месяца. Но тут зависит от минуса и от роговицы глаза.
К слову о том, что говорят что необходимо носить их 8 часов -тут индивидуально очень. У меня лучшие результаты были, когда поносишь их часов 6-7
И о том, что мол можно использовать при -7: тут я хз, честно говоря. При моем зрении мне давали "самые мощные" линзы и они не совсем справлялись с поставленной задачей. Скорее всего тоже индивидуально. Да и времени уже прошло прилично, может что-то новое появилось.
Вобщем двоякие впечатления остались от этого эксперимента. С одной стороны падение зрения остановилось, с другой стороны... В итоге сделал коррекцию и рад этому.

0

Делаю так уже лет шесть. Зрение -5

0

Эх, я снова в пролёте... -12

0

А если сон беспорядочный? Как часто и какое время в них спать надо?

раскрыть ветку 1
0

Зависит от зрения. У меня очень низкое, нужно спать каждый день по 6 часов. Если зрение лучше, то можно спать меньше или надевать их не каждую ночь

0

Не понял. У меня например -1, -1.5. Если я одену ночные линзы, то днем у меня будет 100% зрение чтоли?

раскрыть ветку 6
+2

Именно. Минимум на 24 часа.

0

В плюс уйдёшь

-6

чёт сказки какието, если б это работало, то в каждой оптике предлагали бы эти линзы

раскрыть ветку 2
+13

я почитал сегодня. Не все так однозначно. Очень много минусов. Дорогая цена, обязательное многократное посещение врача для подбора линз, и самое главное неизученный эффект на здоровье глаза(возможное истощение роговицы).

0

В обычной оптике их не продают

-11

Лучше ничего не делай, а очки носи пореже, а то и не носи. Честно - так лучше для глаз.

ещё комментарии
0
Спасибо за этот пост! Как раз интересуюсь этой темой;
раскрыть ветку 1
+2

Пожалуйста!

-1
Я после 7 лет в очках и полутора лет в линзах (брал двухнедельные акувью по 500р, ходил до 1.5 месяца в них. На ночь почти всегда снимал, но несколько раз было, что по 2-3 дня ходил в них) сделал коррекцию и просто счастлив.
Хотя по началу пытался перед сном линзы снимать, а с утра думал, что забыл снять xD
зрение было -6.5 + астигматизм.
-1
Ношу линзы Pure Vision непрерывной носки, одел - и месяц можешь вообще не париться, на ночь снимать не надо, сухости нет, при своих - 7,5 абсолютно не чувствую себя человеком, у которого проблемы со зрением, иногда даже забываю через 30 дней сменить, так как дискомфорта ноль. В среднем три коробки по 3 пары хватает на год, покупаю на одном и том же сайте, со скидкой постоянного клиента 900 рублей/3 пары, итого 2700 в год.
раскрыть ветку 14
+1
То есть за весь месяц Вы ни разу не увлажняете глаза?
раскрыть ветку 4
0
Только после бассейна - капли использую, ну или при просмотре сентиментального кино естественным путем :)
раскрыть ветку 3
+1
Pure Vision непрерывной носки

можно точное название и сайт, пожалуйста.

раскрыть ветку 5
+1
Сайт линзы ру, они в каталоге у них чуть дороже, но так как покупаю не первый год, постоянно купон на скидку на почту получаю) Хотя в принципе, они очень много где продаются, думаю, подберёте максимально выгодный вариант.
Картиночку с упаковкой для Вас нашла:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

Носил эти линзы пару лет, тоже на месяц, но на ночь снимал, плюс по выходным, когда никуда идти не надо, носил очки. Могу сказать, что это все вообще индивидуально, сухость к десяти вечера при подъеме в шесть появлялась. Зрение -3, 75. Бросил носить из-за прогрессирующей аллергии, если без них глаза просто чешутся, то в них еще и жжет так, что плакать хочется. Ну параллельно я словил ухудшение светобоязни от линз, но я такой кретин, что все не сходил к врачу по этому поводу ¯\_(ツ)_/¯

0
Давно носите?
я носила лет 5 так.
итог- теперь в линзах 24/7 не могу и 12ти часов выдержать(((
раскрыть ветку 1
0
10-й год пошёл)
-1
Где такие купить? Ибо в моей деревне вообще о таком не говорили... Да и цветные практически нигде не продают и выбора цветов нет.
раскрыть ветку 1
+6
7500 1 линза без подбора. Со всеми диагностиками для их преобретения 20 000р. Дороговато.
-2

Подтверждаю. Покупаю линзы и ношу не снимая. Ношу до момента, пока не образуется дискомфорта типа песок в глазах. Три ато и четыре месяца в основном летом. Потом месяц два отдыхаю с обычными очками.

-3
Ночные линзы - а разве так бывает?

Могла бы и написать название-марку и фото упаковки показать...

раскрыть ветку 2
+3

Мне кажется наоборот такие вещи лучше не указывать. Это не тот товар который стоит покупать без консультации с врачом. А врач сам посоветует какие лучше купить в данном конкретном случае или ли же вообще скажет, что конкретно тебе они не помогут. При схожести внешних проявлений болезни глаз у всех разные и на удачу покупать какие то лекарственные средства просто потому что "ну ИмярекИмярековичу же помогло, мне тоже поможет" довольно глупо.

+1

Не занимаюсь рекламой, производство у некоторых клиник своё. Их нельзя купить в аптеке, делают на заказ

-9

Что за срань? Ни у кого за весь тред даже сомнений не возникло в очередной волшебной пилюле.

раскрыть ветку 1
-1

Да там кучу минусов написали

-9

У меня у жены -9. Ходит в линзах, по утрам и вечерам дома в очках. Рожу мою плохо в подробностях видит.  Разве ночь это не единственное время, когда глаза у нее могут немного отдохнуть? Зачем ночные линзы?

раскрыть ветку 24
+6
Ты немного не понял, тут смысл такой, что линзы одеваются на ночь, перед сном, а утром снимаются и зрение 100%.
Сам в эти не поверил изначально, но уже два окулиста мне это посоветовали.
Штука не дешёвая , но, как они говорят, хороший способ обходится без очков или линз. Днём .
раскрыть ветку 17
+1

Если сравнить стоимость ежедневных линз за год, то разница не особо большая. Ведь ночные линзы всего один раз в год нужно менять)

раскрыть ветку 16
+2

От ночных линз глаза не устают - ведь человек спит в это время, ничего не напрягается. Линзы воздухопроницаемые, сухости нет, поэтому они лучше обычных. А днём зрение уже хорошее - и глазам не мешает ничего :)

раскрыть ветку 5
+2
История один в один с моим зрением. Первый класс отходила,всё ОК,и, бац,летом приписали очки, видимо,я учителям жаловалась,что плохо вижу,и начались мои катания в Волгоград. Делали две операции,и вот на -8 и остановилась миопия. И ведь мне никто не говорил про эти ночные линзы. А мне уже 43. С половиной. Жизнь-боль.
раскрыть ветку 4
-16

Не знаю, насколько это вредно, но я ношу обычные двухнедельные линзы, не снимая, по месяцу, а то и по два, на первых порах есть сухость после сна, но капли её убирают, а после 2-3-4 дней привыкания я их не чувствую. Снимать и надевать линзы каждый день мне неудобно, тем более у меня глаза больше раздражаются, когда я в них пальцами тыкаю во время снятия/надевания, в очках ходить ещё неудобнее. Есть тут такие же ебанутые?

раскрыть ветку 44
+164

Есть, но твоё сообщение они вряд ли увидят

+68
Был у нас в отделении такой же парень. Год не снимал линзы месячные, а мы потом их снимали вместе с эпителием роговицы. Только там ещё кератит был довольно серьёзный, повезло, что до язвы роговицы не дошло, иначе зрение никогда не было бы хорошим. Так что не советовал бы пренебрегать правилами ношения линз, как доктор тебе говорю.
раскрыть ветку 7
+2

Как доктор, подскажите,  что вы думаете на счёт ночных линз? Я не доктор, но у меня есть знакомые, восхищающиеся этими линзами, тем не менее, у меня большие сомнения в безопасности этих линз :) пока ношу двухнедельки))

раскрыть ветку 6
+31

Это очень удобно, но только до первого конъюктивита

раскрыть ветку 3
-3

Не шарю. Почему линзы нельзя носить долго одни и те же? Деформируются что ли? Я просто не верблюд

раскрыть ветку 2
+12
Обеспечена потеря эпителия, уменьшение слоя роговицы. И когда решишься на коррекцию зрения, тебе тактично откажут
раскрыть ветку 9
+2
прямо мой случай. полгода назад собрался коррекцию делать, и отказали. Недостаточная толщина роговицы. Тоже линзы носил, не снимая, даже спал в них(((
раскрыть ветку 8
+19

Делать так не стоит потому, что из-за недостатка кислорода при длительном ношении линз роговица прорастает новыми сосудами, как следствие - постепенное и зачастую необратимое ухудшение зрения.

ещё комментарии
+7

а потом привет кератит! Я в том году от такой вещи глаза лечила , уколами в глаз :/

+5
Вам просто повезло, что у вас нет никаких проблем из-за этого ( и Слава Богу). Но все же, лучше так не делать. Снимайте их хоть иногда. Лучше пару раз в месяц походить с раздражением, чем потом иметь какие-то проблемы с глазами
+4
Я вообще не могу линзы одевать сразу на зрачок , глаз моргает и все тут, соответственно и раздражение от этого, но я нашел другой способ. Смотришь вверх , линзу на белок , а потом , когда линза на глазу уже вниз. Ну и снимаю почти также , кончиком пальца линзу беру за границу на белке и опускаю вниз , а потом снимаю .
раскрыть ветку 2
+3

Это и мой способ тоже. Иначе не получается - моргает глаз.

+2
Хм,а мне врачь когда подбирал первые линзы именно этот способ и показал,я думала других и нет
+4

Ношу линзы непрерывного ношения, они хорошо пропускают кислород. Снимаю раз в неделю на ночь. Специально покупаю именно такие, так как ежедневное ковыряние в глазах бесит. Обычные линзы не рискнула бы так носить. Моих хватает на два месяца.

раскрыть ветку 1
+1

Тоже перешла на такие лет 5 назад - до сих пор балдею. Глазки открыл - а мир такой четкий, да еще и нормального размера. До сих пор в дождь выхожу на улицу и радуюсь, как ребенок, что капельки с гребаных очков вытирать не придется))) После месяца носки на одну ночь замачиваю в ликонтине, убирает все ферментные отложения с линз. Потом промываю в растворе - хватает линз примерно на 3-4 месяца. Упаковка 6 штук ровно на год.

+1
Есть :-) даже каплями не пользуюсь, когда появляется дискомфорт, а появляется он черз месяц два, тогда просто меняю линзы. Делаю так уже где-то десять лет. Зрение не ухудшается последние пятнадцать, лет до двадцати ухудшалось, потом почему-то прекратило.
раскрыть ветку 1
0

Я при "стартовом" зрении в -7,5 спустя 5 лет ношу линзы на -5,5 и прекрасно вижу. Как мне объяснила офтальмолог, очки, подобранные строго по диоптриям, делают глаз "ленивым". Ослабляются мышцы, в связи с чем зрение только падает. Очками я посадила зрение себе с детских -3,25 до тотального пиздеца. Очки я больше в жизни не надену. Выправляю вот потихонечку.

+1
У чувака как-то линзы за 15 суток прироси к роговице во вред административного ареста
0

Я линзы на месяц ношу не снимая по 2-3 месяца))) тоже их не чувствую, а если каждый день снимать-надевать то глазам неприятно))

Да что уж там, я просто ленивая жопа))

-4

Блин! Линзы надо снять, а то забыл уже про них 2 месяца

-4
Бывает и по 4 месяца ношу, у меня глаза увлажняются сами хорошо, поэтому тупо про них забываю, конъюнктивит - ни разу за 10лет ношения.
-5
Я такой же ебанутый, конъюнктивит был только в армии и то по другой причине
-6

Я линзы ношу 15 лет, покупаю оптик софт месячные, ношу по 6-7 месяцев не снимая, вообще забываю про них пока белком не обрастут, тогда при признаках дискомфорта меняю.

-7

есть! у меня однодневные, запас покупала на год. Но по факту одну пару ношу месяц и более. И в бассейне глаза под водой открываю, и на море, никаких проблем. Но, линзы которые покупала в России, так долго ность не могла. Максимум 2 недели и они сами выпадали, чуть дотронешься до глаза. А потом заказала в Нидерландах, вот они лучше. И цена была на 10 т.р. дешевле. А еще врач сказал, что у меня слабая чувствительность глазного яблока.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: