Ночные катания на катке Медеу, Алматы

Автор: Azamat Amenov
Источник: https://www.instagram.com/reel/ClfbXSTIrIQ/?igshid=NTdlMDg3M...

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

3
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте, казахи, обратно уже Медеу в Медео переименовывайте.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Каток назван в честь человека по имени Медеу (Пусурманов).
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
нет, почему это ошибочное?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что назван был в честь Медеу Пусурманова.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я настолько стар, что помню другое название...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибочное
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
И подумал казах: " почему бы не сделать каток в катке", и видит казах - вышло понтово.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это для детей, если я не ошибаюсь. Если обеспечить безопасность детей - это понты, то пусть так.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не смущает? Ну горный каток, 1948 год там, и т.д. Наши сделали такой же хитрожопый каток, но хитрожопее ихнего, и ставили свои рекорды. Где я не правду написал?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы какой-то агрессивный. Рекорды ставились и ставятся, в т.ч. на Медеу. Идея высокогорного катка была взята за границей, это нормально. И результаты всё ещё регистрируются #comment_257797522
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кенийцы бегают где и все остальные, а Медео был только в СССР и такие результаты никто не мог повторить на другом стадионе. Понятно теперь?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не специалист, конечно, но быстрый поиск показывает, что не только в СССР были подобные катки

Из воспоминаний тренера по конькобежному спорту М.У. Хвана: «В декабре 1948 года вышло постановление о массовом развитии физической культуры и завоевании советскими спортсменами мирового первенства по важнейшим видам спорта. Все мировые рекорды в конькобежном спорте были установлены на высокогорных катках — Скво-Велли, Даллас. Если мировой рекорд на 500 метров был 41,9 секунды, то рекорд СССР был 43 секунды. Нужна была площадка для тренировок в среднегорье. 

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Рекорды были как раз из-за расположения катка, разряженный воздух и чистый лёд. Потом запретили регистрировать на нём рекорды, ибо это читерство, как допинг.
п.с. у меня тётка конькобежец, рассказывала это ещё до появления всяких интернетов.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И знаете согласно официальной информации всё регистрируется, вот
https://www.speedskatingnews.info/rink/KZME
10
Автор поста оценил этот комментарий

Муравейник )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, такие же ассоциации возникли )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не я ответил на коммент с фоткой, что там название «ошибочное».
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вообще-то я так и говорил, что записали, потому что на слух так звучит))) Только это не ошибка по сути своей, а языковая особенность. То, что в Кз пользуются кириллицей, не значит, что все топонимы или другие названия должны писаться и на каз, и на ру идентично. Примеров куча же, камон. Даже где согласные меняются. Почему вообще вы сделали акцент на Медеу / Медео?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы сделали акцент
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я скорее к тому, что данное название написали через О, потому что так на слух. Без понятия, как это все раньше было. Но сомневаюсь, что там безграмотные люди все это делали:)) Ну вот ошибка так ошибка, ок.
А по поводу правил и т.д. ничего не знаю, но некоторые гласные и согласные даже на билбордах с названиями улиц в Кз заменены)) Так что тут еще посмотреть, где у кого какие правила
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот видите, аргументов нет. Ошибка в написании могла возникнуть легко, просто как услышали, так и записали, это не зависит от грамотности. Очень много историй как, к примеру, в ЗАГСах записывали имена с ошибками, потому что на слух писали.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На марке написано по правилам русского языка, очевидно, которые как минимум были в ходу в те годы. На слух русское Медео звучит точно так же, как Медеу по-казахски. И на руссконаписанной марке написали по-русски)
На казахском, если не ошибаюсь, буква «о» вроде бы не превращается в «а», как на русском. Слышал много раз и тОкаев, кОнаев, дОстык :) Хотя произнося по-русски это будет всегда тАкаев, кАнаев и дАстык
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это не по правилам русского языка. Это просто была ошибка. Её исправили. Вроде всё понятно.
Если вы приведёте конкретное правило русского языка, которое гласит, что некоторые гласные в именах собственных в тюркском языке нужно менять на другие гласные, то я извинюсь.
Но в данном случае просто ошибка была, её исправили.
И тут не про произношение, а про написание.
показать ответы