Ночной поход на море

Что-то мне вчера стрельнула в голову мысль, что неплохо было бы прогуляться. Время на часах пол первого ночи. Бессонница. Ну думаю, ладно, выйду вокруг района кружок наверну, а там и спать уже возможно захочется.

Иду я значит, иду, а вокруг ни души. Ни машин, ни людей. Куда это все запропастились? В пятницу вроде народ гуляет ночью, а вот поди ж ты.

Вышел из двориков и свернул на главную. Тут вроде посветлее, но все равно тускло – придорожные фонари еле светят, словно опечаленные чем-то. В лицо подул осенний ветер - люблю этот запах.

Я шел вдоль дороги, и чем дальше я шел, тем меньше мне хотелось спать. В какой-то момент я понял, что прогулкой по району мне не ограничиться, и я пошел по направлению к морю.

Вскоре я оказался на незнакомой мне тропке, которая пролегала между частными домами с одной стороны, и какими-то складами с другой. Фонарей тут к слову вообще не было, и единственным источником света была полная луна, что висела прямо над головой.

Я размеренно шагал сквозь эту ночную тишину, столь непривычную для городского жителя. Из-под моих кроссовок поднимались небольшие тучки пыли, а в моей голове не было мыслей.

Из этого состояния меня вывел странный звук. Он раздался где-то впереди по дороге, и был похож на глухой стук - словно кто-то постучал в тяжелую дубовую дверь. Я не придал этому значения, и пошел дальше. Через какое-то время звук повторился, и уже ближе. Я остановился и прислушался. Тишина. Даже сверчков не слышно. Вокруг лишь старые одноэтажные дома, слепо таращащиеся черными провалами окон. Местами они были выбиты, с перекошенными, или выломанными рамами, и создавали странное ощущение дискомфорта. Впереди же не было ни души, только дорожка, уходящая в темноту. На секунду в голове промелькнула мысль повернуть назад, но я отогнал ее от себя – я хотел увидеть море, хотел вдохнуть его запах.

И это желание было сильнее страха.

Минут пять я шел постоянно прислушиваясь, но все было тихо, и я успокоился, мимоходом удивившись такому наваждению.

Я остановился, достал сигарету, и попытался подкурить, но моя старая «зиппо» намертво отказывалась зажигаться. Зубчатое колесико раз за разом прокручивалось, кремень высекал искры, но фитиль все никак не загорался.

Наконец огонек зажегся, и я затянулся. Выпустил дым, и взглянул вверх. Какое небо. Удивительно звездное. И тишина.

- Тук.

Совсем рядом.

Сбоку от меня. От неожиданности я подпрыгнул, и выронил сигарету. Норадреналин закипел в крови, я резко развернулся на источник звука, и слегка присел.

Она была одета вся в черное. Старая и сморщенная, она напоминала изюм. Ее черные глаза смотрели на меня не моргая, ее старое лицо не выражало эмоций. Она стояла в шаге от меня, слегка опершись на длинную тонкую трость с изящной резьбой. Несколько секунд я смотрел ей в глаза, но потом не выдержал этого взгляда. Она как будто смотрела в самую темную часть меня - и видела ее.

Трость медленно приподнялась, и опустилась на землю.

- Тук.

Ее руки. Они черные. Как будто обгоревшие, или все в саже. Она ждала меня. Она знала, что я приду.

Почему-то, я очень отчетливо представил себе, как эти черные руки мертвой хваткой вцепляются мне в шею, и не отпускают, не отпускают до последнего вздоха. Но я не стал больше отводить взгляда. Я заглянул прямо в эти два бездонных колодца, и мне еще никогда не было так страшно. Мутный лунный свет не отражался в них, но на мгновенье мне показалось что я вижу где-то там свое отражение. Ее соски встали. Я развернулся, и зашагал прочь не оборачиваясь. Я чувствовал как ее взгляд буравит мой затылок, но я и не подумал останавливаться. Я шагал по дороге, а она становилась все уже и уже.

Море уже близко, я чувствовал его запах. Осталось немного.

Но что-то случилось с моими ногами – они начали заплетаться. Сердце бьется как бешеное, с перебоями. В глазах начало темнеть…

Я проснулся и резко сел на кровати. Я был весь мокрый и меня слегка трусило. В темноте начали проглядывать очертания моей комнаты. Я наткнулся взглядом на старые механические часы. Тик-так, тик-так - они мерно выбивали ритм. Пол первого ночи.

Умывшись, я вышел на балкон. Достал свою старую «зиппо», и подкурил. Поднял ладони и в очередной раз, с отвращением взглянул на них. Так мне и не сказали почему они такие. Так я и не понял за что мне это проклятье.

Мне нужно мое лекарство. Мне нужно пройтись к морю. Чертова бессонница.

Авторские истории

31.8K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Смысла не уловил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
рассказ про маньяка с уродством
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку