Ночной надзор

История про то, как нужно сотрудникам прокуратуры осуществлять надзор за следствием и брать пример с таких редких кадров.

История была в начале 2010-х годов. Существует такой город в России - Саратов. Город очень своеборзный, но речь не о нём. В Саратовской области и в самом Саратове два самых криминальных района - это Заводской и Ленинский. В Ленинском районе был уникальный заместитель прокурора района, осуществлявший надзор за следствием. Отличался он особым характером, въедливостью, вредностью и скуппулёзностью в работе.

Ещё одной из особенностей прокурора было то, что ему можно было звонить с любым вопросом или за советом в любое время дня и ночи, при этом он обматерит тебя, обозначит значимость своей особы, но потом ответит: " Ну, давай, что у тебя там ?".

Так любил свою работу прокурор, что не спал и по ночам и бдил. Жил он в соседнем с Саратовом городе Энгельсе, что находится через знаменитый мост над рекой Волгой, т.е. примерно километрах в 40-50 от чудесного Ленинского района.

В одну из ночей, часа в 3-4 ночи в Ленинском районе, на проспекте Строителей, у кинотеатра "Саратов" обрушилась стройка. Стройка представляла из себя строительные леса, сваи и плиты. Высотой стройка была 4-5 этажей. Стройка сложилась как "карточный домик" при этом никого рядом не находилось, никого не ранило и никто не погиб. В это же время, не спящий прокурор, находясь в соседнем городе Энгельсе, узнал одним из первых о происшествии в родном районе. Он сразу стал названивать по телефону руководителю следственного отдела со словами: "Что вы там ещё спите? Просыпаетесь давайте! Где дежурный следователь? Почему он до сих пор не на месте происшествия и не пишет осмотр груды строительного мусора?". На вопрос откуда он так стремительно и оперативно узнал о произошедшем событии, заместитель прокурора ответил, что у него дома, у кровати стоит постоянно включенная дежурная рация с "милицейской радиоволной", по которой он слушает происшествия.

Все конечно в эту историю не поверили и думали, что прокурор прикалывается, но, когда он к себе в рабочий кабинет принес ещё один назвоём его "стационарный радио пункт" с рацией настроенной на "милицейскую волну", то все поняли, что прокурор серьёзно заряжен на свой круглосуточный Прокурский надзор 😀

Более никогда таких ответственных сотрудников прокуратуры не встречал.

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос! А зачем следователь СК должен ехать на осмотр грулы мусора, если нет последствий.??
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Наша статья. Все результаты
УК РФ Статья 216. Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ.

Ущерб был более 1.5 миллиона рублей. Потом сумма уточнялась.

Сейчас к примеру в производстве у коллег падение здания ИТМО в центре СПб
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку