Ночной надзор

История про то, как нужно сотрудникам прокуратуры осуществлять надзор за следствием и брать пример с таких редких кадров.

История была в начале 2010-х годов. Существует такой город в России - Саратов. Город очень своеборзный, но речь не о нём. В Саратовской области и в самом Саратове два самых криминальных района - это Заводской и Ленинский. В Ленинском районе был уникальный заместитель прокурора района, осуществлявший надзор за следствием. Отличался он особым характером, въедливостью, вредностью и скуппулёзностью в работе.

Ещё одной из особенностей прокурора было то, что ему можно было звонить с любым вопросом или за советом в любое время дня и ночи, при этом он обматерит тебя, обозначит значимость своей особы, но потом ответит: " Ну, давай, что у тебя там ?".

Так любил свою работу прокурор, что не спал и по ночам и бдил. Жил он в соседнем с Саратовом городе Энгельсе, что находится через знаменитый мост над рекой Волгой, т.е. примерно километрах в 40-50 от чудесного Ленинского района.

В одну из ночей, часа в 3-4 ночи в Ленинском районе, на проспекте Строителей, у кинотеатра "Саратов" обрушилась стройка. Стройка представляла из себя строительные леса, сваи и плиты. Высотой стройка была 4-5 этажей. Стройка сложилась как "карточный домик" при этом никого рядом не находилось, никого не ранило и никто не погиб. В это же время, не спящий прокурор, находясь в соседнем городе Энгельсе, узнал одним из первых о происшествии в родном районе. Он сразу стал названивать по телефону руководителю следственного отдела со словами: "Что вы там ещё спите? Просыпаетесь давайте! Где дежурный следователь? Почему он до сих пор не на месте происшествия и не пишет осмотр груды строительного мусора?". На вопрос откуда он так стремительно и оперативно узнал о произошедшем событии, заместитель прокурора ответил, что у него дома, у кровати стоит постоянно включенная дежурная рация с "милицейской радиоволной", по которой он слушает происшествия.

Все конечно в эту историю не поверили и думали, что прокурор прикалывается, но, когда он к себе в рабочий кабинет принес ещё один назвоём его "стационарный радио пункт" с рацией настроенной на "милицейскую волну", то все поняли, что прокурор серьёзно заряжен на свой круглосуточный Прокурский надзор 😀

Более никогда таких ответственных сотрудников прокуратуры не встречал.

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

И чем город Саратов своеобразен? В чем его отличие от остальных небольших городов России?

раскрыть ветку (10)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, не такой уж он и "небольшой" - как никак скоро миллиоником станет (это по оф.статистике, в реале там уже перевалило за миллион уже давно). Во-вторых, отличие в том, что Саратов - это государство в государстве. Т.е. законы РФ там почти не действуют (примерно как и в краснодарском крае, разница в масштабах). В-третьих, ну его нахер этот Саратов :D
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во.. так что давайте-ка к нам в Омск заскакивайте на огонёк
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка, но нет.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы потом не уехать?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова! 1000 раз правда
3
Автор поста оценил этот комментарий

А где закон действует? Приведи пример российского города?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Там написано "своеборзный", уже пугает!))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опечатка ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По Фрейду?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку