469

Ночной дозор

Не мое. Дело было в 90-е годы в то время, когда полиция была милицией и вечная реформа силовых структур только начиналась. Служил я оперуполномоченным уголовного розыска, недавний выпускник школы милиции, распределенный в один из районных городков нашей необъятной Родины.

Решили мы с коллегами после трудов наших праведных, вне рабочего времени, но в рабочем кабинете немного расслабиться. Ну, расслабиться как? Естественно, не на рыбок в аквариуме смотреть, как американцы в кино рекомендовали, а решили мы отрелаксироваться парой бутылочек не совсем легкого напитка.

Сидим, значит, отдыхаем. Хорошо отдыхаем… Не спеша… Ну, одну отдохнули, вторую, третью отдохнули, дальше не помню, после третьей было не принципиально сколько еще отдохнули.

Вот, мы такие расслабленные сидим и вдруг заходит дежурный по РОВД, посмотрел на нас, отдохнул рюмочку (ему на дежурстве много нельзя) и говорит, такая мол ситуация: в селе обнаружен труп, не криминал, надо бы помочь доехать осмотреть, т.к. опергруппа на выезде и, судя по всему, будут только к утру.

Ну, что поделаешь? Взаимовыручка у нас была на высоте, да и дело милицейское стоять не должно, раз родина зовет, значит, надо.

Собрались мы быстро, потому как хорошо отдохнули и релаксирующее вещество уже закончилось. Было нас трое: два молодых оперуполномоченных УР и бывалый участковый – Михаил. Был у Михаила железный конь желтого цвета – милицейский мотоцикл Урал с люлькой, на него мы погрузились и помчались навстречу темноте, время то уже было прилично, часов 12 ночи. Ехать надо было километров 20-30, точно не помню. Лето на улице, тепло, ветер в лицо, дорога проселочная, по полям, по лугам, свет фары темноту рассекает, не ксенон конечно, но кое-чего видно. Хорошооо!

Остается немного до пункта назначения, впереди небольшая речушка, метра три в ширину, проскакиваем мы её, не сбавляя скорости по мостку, и, вот, мы на месте. Нашли дом, в котором труп, нас уже встречают его родители. Короче, их сын в возрасте около 35 лет упился до смерти – необратимый релакс.

Ну, мы тут протокольчик осмотра тела, места происшествия составили, слегка помянули усопшего и в этой деревне и заночевали.

Утром встали пораньше и поехали обратно. Подъезжаем к речке и ничего не понимаем: где вчера был мостик, только два бруса лежат. Ни хр*на не понимаем, дорога, вроде, к этому месту ведет. Посмотрели, подумали, решили, что видимо где-то рядом мостик. Поехали вдоль речки сначала в одну сторону, потом в другую – нет моста! Мы к хозяевам:

– Где мостик-то?! Куда подевали?!

Они на нас смотрят и не понимают, какой мостик?:

– Вы разве не через соседнюю деревню ехали? Мостик, после дождей месяц как смыло, только вон два бревна бросили, что бы пешком можно было перебраться.

Я на Михаила смотрю, он на меня. Я говорю:

– Как же ты вчера ехал? Ты же нас чуть не убил.

Он:

– Ну, не убил же.

Поехали мы к этим бревнам, померили и оф*гели: лежат эти бревна точь в точь по ширине колес мотоцикла, сантиметр влево, сантиметр вправо и мы бы свалились в эту речку, а высота метра полтора. Может не убились бы, но покалечиться могли.

Я говорю:

– Давай, езжай один, а мы пешком перейдем.

Миша аж взвился весь:

– Я что, бл*! Самоубийца что ли! Нашли, бл*ть, каскадера!

Мы говорим:

– Ну ты же вчера нормально проехал, может и сегодня получится.

Он говорит:

– Вы меня сначала до вчерашнего состояния доведите, свет погасите и разгоните как следует, и то я на это не пойду, потому как опасно это.

– Да, – говорю, – вчера видать так разогнался, что мозг где-то по дороге отстал, а может и вообще с нами не поехал.

Так и пришлось ехать в объезд.

Не зря говорят, что пьяному море по колено.

Дубликаты не найдены

+29

Самое интересное, что когда читаю про бухаловку в милиции осознаю, что я, видимо, в другой милиции служил. Я в следствии голову поднять не мог из -за обьемов работы. Какая уж там пьянка..еще и совещания в 21 -00 каждый день. Если к 22 с работы ушел- норм.

раскрыть ветку 6
+18

Ну вообще 90-е и локация в ебенях вполне позволяют поверить в слова автора, но все же не стоит так реагировать на кулстори на пикабу - тут половина ментовских/врачебных/юридических и прочих историй это даже не котолампа, а тигропрожектор.

+4
Да нет вполне нормально, во времена до реформ так и было везде. Даже если много работы, точнее именно поэтому. Денег нет работы много, как расслабиться? Брали пару бутылок лёгкую закуску (денег на нормальный стол не было), и пили. Я много подобного слышал от разных людей работавших в органах, и разные истории в связи с пьянством тоже:). Да и в СК знакомый работал, да работа сутками, спал на работе на диване, и так же бухал с коллегами и знакомыми
0
Ну конечно, следаки работяги ещё те 🤣😂
раскрыть ветку 1
0

Думаю что вы оба правы. Не знаю специфики это работы, но думаю многое зависит от конкретного участка/региона. Следователь в Москве возможно более занят чем следователь в райцентре Нижние Ебеня. А может и иначе быть, может в Нижних Ебенях он вообще один. А может одному носят всем районом за закрытые глаза, а другой пашет как лошадь.

Есть хорошая присказка "В колхозе больше всех работала лошадь, но председателем она так и не стала."

0

Ну у следаков работы всегда валом было, а у оперов только когда труп. Еще если поселок тыщ на 15 населения.

0

Не знаю, написано же не мое.

+8
раскрыть ветку 2
+3
Ему ещё и весело
+2

Судя по форме крюка, он выскочил на последнем прыжке вверх, т.е. упади он вначале или середине то скорее всего все бы обошлось. Что не отменяет ебланства инструктора.

+5
Говорят везет дуракам и пьяницам.Здесь таки комбо.
+5

Бродил как-то ночью, во время языческого/этно/алко/говнарского фестиваля по окресностям. Набрел на полуразрушенный колхоз.
Лето, трава высокая, и как выразился ТС, был хорошо отдохнувший.
Иду, и вдруг чувствую, носком встал на твердое, а пятка в воздухе.
Перешагиваю, разворачиваюсь, свечу вниз -- и вижу люк, а в нем колодец метров 6-8 в глубину, с кирпичным боем и строймусором на дне.

А вокруг трава разрослась, даже когда светишь не видно.

раскрыть ветку 2
+2

Так умер в итоге?

раскрыть ветку 1
+11

расстреляли

+11
Деревня дураков-по ментовски
+3

Кузьмич тоже водил по пьяни милицейский уазик, хотя утром признался, что машины боится как огня

Иллюстрация к комментарию
+6

Вот поразительная вещь, каждый день в новостях мелькают сюжеты про то как, мент/чиновник/прокурор/сынок миллионера да и просто какой нибудь алкаш по синей лавочке устраивает дтп и уносит на тот свет невинных людей. Эти новости попадают на Пикабу, где народ жаждет крови и возмездия вполне справедливого. А потом раз, пост про то как автор с пьяными друзьями (все при исполнении )проехал 30 км и речку весело проскочил. И тут конечно плюсы все ставят, смешная же история, не убил в этот раз никого, значит можно.

раскрыть ветку 7
+3

Езда по грунтовке в поле/лесу и по набитому машинами шоссе - это таки две большие разницы в плане требуемой ответственности.

+1

Был период в 90-х когда бухими ездили почти все. Штраф был копеечный.

раскрыть ветку 5
+7

А, ну если штраф были копеечный тогда все нормально. Че это я.

раскрыть ветку 3
0
А в начале 90-х преступление, совершенное под алкашкой - попадало под смягчающие !!! обстоятельства. Сейчас это дико осознавать!!!
+2
Со мной похожий случай был, во время службы в армии, но наоборот) Я стажером ездил, с наставником, на мтлб. Вобщем поехали обменять лишнюю соляру на сельхозпродукты, и че там еще аллах местным послал. Пока сливали топливо, наставник у меня укушался в зюзю, а ехать назад надо было через мост, по ширине меньше чем гусеницы. Вперед он за рычагами сидел, а назад некому. Старший машины пытался заставить меня сесть за рычаги, но я, прикинув последствия, ( высота метров 15, если выживешь- один хрен зампотех добьет) наотрез отказался. Даже обещания лютых пиздюлей не помогли. Хорошо у соседней роты с блокпоста заметили, что как то долго мы там вошкаемся. Дали своего механика, он перегнал мотолыгу на б/п, наставника моего посадили в яму, трезветь. Закончилось все хорошо, ротные между собой порешали, до командования батальоном не дошло.
+1

а задавилт б кого — было бы как в кине "майор"

0
Иллюстрация к комментарию
-3
Решили мы с коллегами после трудов наших праведных, вне рабочего времени, но в рабочем кабинете немного расслабиться. Ну, расслабиться как? Естественно, не на рыбок в аквариуме смотреть, как американцы в кино рекомендовали, а решили мы отрелаксироваться парой бутылочек не совсем легкого напитка.

Тягомотина. Будто почитал байку из жёлтой говногазеты 90-х.

Не хватает только «занавес», «эту страну не победить» и «ржали всем офисом».

0

Странный у вас ник, "лыжный п****р"

0

шумахеры

-1
Надо было сыночка упившегося за руль сажать,и через мостик. Он - то теперь вечно в кондиции!
-2

Почему я не удивлена...

Похожие посты
880

Биотехнологии каменного века. Алкоголь у истоков человеческой истории

При словах "биотехнологии" и "микробиология" мы представляем учёного в белом халате, который смотрит в микроскоп с кучей ручек, кнопок и мигающих лампочек. Удивительно, но первые биотехнологические эксперименты и манипуляции с культурами микроорганизмов люди стали проводить ещё в каменном веке, и выглядели они скорее как на картинке ниже. В эпоху неолита 5 - 10 тысяч лет назад произошли революционные изменения в образе жизни людей и развитии технологий. Особенно важным достижением стало приготовление первых в истории алкогольных напитков. В данном посте я расскажу о 7 самых древних алкогольных напитках, свидетельства приготовления которых сохранились в поселениях каменного века по всему миру. Вы узнаете, как алкоголь способствовал выживанию нашего вида, а позднее появлению цивилизации, а также, где сегодня можно попробовать самые древние алкогольные напитки, которые варили в Китае и Латинской Америке ещё в доисторические времена.

Биотехнологии каменного века. Алкоголь у истоков человеческой истории История, Химия, Алкоголь, Вино, Пиво, Каменный век, Длиннопост

Девушка вручную перемалывает зёрна в поселении неолитической эпохи. Многие исследователи считают, что люди, возможно, начали выращивать зерно для приготовления пива, а не для хлеба. Самое старое зерновое пиво, по-видимому, датируется возрастом 13 000 лет. Его изготовление происходило на горе Кармель (Израиль), в натуфийской стоянке пещеры Ракефет. Анализ гранул крахмала, обнаруженных на внутренней поверхности некоторых ступок, выявил морфологические дефекты, типичные для тех, что образуются на этапах пивоварения (прорастание, измельчение и ферментативный гидролиз).

Пост является продолжением моего прошлого поста по истории химии каменного века, и освещает исторические темы через призму химических реакций и химических технологий, которые применялись на заре человеческой истории.

На заре человечества

В 2014 году профессор Калифорнийского университета в Беркли Роберт Дадли опубликовал книгу "Пьяная обезьяна: почему мы пьем и злоупотребляем алкоголем". Ученый выдвинул гипотезу о том, что влечение к этанолу и его потребление различными приматами может продолжаться десятки миллионов лет. Дрожжи, растущие на тропических плодах и внутри них, превращают глюкозу и другие сахара, содержащиеся в плодах, в этанол путем ферментации (более известной как брожение). Запах созревших фруктов, в которых уже начался процесс брожения, помогает приматам находить дефицитные калории в тропических дождевых лесах.

Таким образом, человек был знаком с алкогольным опьянением на протяжении всего своего существования.

В 2015 году ученые описали, как дикие шимпанзе систематически употребляли алкоголь из пальмы Рафии  в Босу в Гвинее. Более того, обезьяны использовали специальный инструмент для распития спиртного - губку из листьев (видео пруф). Шимпанзе часто пили свой напиток в больших количествах - в среднем около литра забродившего сока с концентрацией этанола от 3,1 до 6,9%.

Косвенным свидетельством употребления алкоголя человеком в первобытнообщинную эпоху служит то, что коренные американцы доколумбового периода ферментировали семена и корни, а также плоды диких растений. Причём речь идет о наиболее примитивных доземледельческих племенах Запада США, Большого бассейна, Аляски и Калифорнии. Кроме того, австралийские аборигены толкли камнем крупные плоды Пандануса, а затем опускали в воду на некоторое время так, что иногда там успевало начаться брожение. Получался своеобразный фруктовый сидр; потребление его в больших количествах на праздниках вызывало легкое опьянение.

Тем не менее, первые примеры приготовления алкоголя можно проследить только с эпохи неолита не ранее 10 000 лет назад, когда люди сменили образ жизни бродячих охотников на оседлую жизнь земледельцев. Целенаправленное приготовление алкогольных напитков было долгое время затруднено из-за отсутствия керамических сосудов, в которых можно хранить жидкие вещества и готовить пищу (об этом подробнее в прошлом посте).

Биотехнологии каменного века. Алкоголь у истоков человеческой истории История, Химия, Алкоголь, Вино, Пиво, Каменный век, Длиннопост

Молодой шимпанзе использует губку для питья пальмового вина в Гвинее в Западной Африке. (Фото by Gaku Ohashi)

Химический контекст

Молекула сахарозы, которую содержат сладкие плоды, представляет собой глюкозу связанную с фруктозой. Это основной углевод, делающий спелые плоды сладкими.

Алкогольная ферментация (она же брожение), представляет собой биологический процесс, который ряд микроорганизмов (главным образом некоторые виды дрожжей) используют для генерации клеточной энергии, превращая сахара, такие как сахароза, глюкоза, фруктоза, в этанол и диоксид углерода в качестве побочных продуктов.

Спиртовое брожение в большинстве случаев обеспечивают дрожжи, относящиеся к родам Schizosaccharomyces, Saccharomyces, а также Kloeckera, вызывающие спонтанное брожение виноградного сока. Дрожжи могут выдержать до 9—12% этанола по объёму. Большая концентрация этанола приводит к разрушению клеточных мембран. Хотя дрожжи расы sake, применяемые при приготовлении рисовой водки сакэ, могут выдержать до 18% этанола.

В упрощенной форме химическую модель процесса брожения я изобразил на картинке ниже, а также процесс метаболизма алкоголя в организме человека.

Схемы химических реакций, показывающие основные этапы метаболических превращений этанола. Серые шарики – углерод, красные – кислород, белые – водород. Глюкоза в процессе брожения превращается в этанол через пируват в виде промежуточного продукта (верхняя схема). Когда животные потребляют этанол, они расщепляют его на углекислый газ и воду (нижняя схема). Ацетальдегид это то вещество, по которому гаишник и начальник понимает, что гражданин не так давно употреблял алкоголь. Именно ацетальдегид отвечает за запах перегара и токсичное действие алкоголя на организм.

Ниже я более детально описал химизм образования алкоголя из сахаров в организме дрожжей. Те кто не любил в школе химию и биологию пропустите этот раздел до картинок с кувшинами.

Этап 1. На первом этапе спиртовой ферментации фермент инвертаза расщепляет гликозидную связь между молекулами глюкозы и фруктозы.

Этап 2. Затем каждая молекула глюкозы распадается на две молекулы пирувата в процессе, известном как гликолиз.

Если для нас алкопотребителей в данном уравнении важно образование двух молекул пирувата, из которых на следующем этапе появляется этанол, то для самих микроорганизмов в этом уравнении важно превращение АДФ (ADF, аденозиндифосфат) в АТФ (ATP, аденозинтрифосфат). АТФ это энергетическая валюта клеток, которая запасается в форме фосфатных связей (для этого там нужны два фосфата Pi). Именно в форме АТФ из глюкозы и извлекается энергия в клетках всех животных, грибов и растений. Похожие процессы окисления глюкозы с образованием пирувата и АТФ происходят и в человеческих клетках и служат основным источником энергии для жизнедеятельности. Только вот в человеческом организме глюкоза полностью окисляется до CO2 и H2O (аэробный гликолиз) или до лактата (анаэробный гликолиз), но не до этанола (к сожалению для многих).

Этап 3. В дрожжах же пируват вначале превращается в ацетальдегид. Реакция катализируется ферментом пируват декарбоксилазой (катализатор над стрелкой). При этом выделяется углекислый газ CO2. Это тот углекислый газ, который делает шампанское игристым.

Этап 4. Образовавшийся ацетальдегид присоединяет к себе водород, отщепляемый от НАДН, восстанавливаясь при этом в этанол. На этом же этапе регенерируется окисленный НАД+, необходимый для гликолиза (этап 2). Заметьте, что реакция катализируется ферментом алкоголь дегидрогеназа (катализатор над стрелкой). То есть тем же ферментом, что в организме человека отвечает за расщепление алкоголя. В дрожжах этот фермент работает в обратную сторону.

Первые алкогольные напитки в истории

1. Древнейшая китайская брага

Время: c.7000 - 6600 до н.э.

Место: неолитическая деревня Цзяху, Китай

Сырьё: рис, мёд, плоды боярышника и/или винограда

Сосуды раннего неолита с высокими горлышками и краями из поселения Цзяху в Китае. (Фото by Z Juzhong, University of Science and Technology in China). Источник.

Химический анализ древней органики, впитавшейся и сохранившейся в глиняных кувшинах из неолитической деревни Цзяху в провинции Хэнань Северного Китая показал, что смешанный ферментированный напиток из риса, мёда и фруктов производился еще 9 000 лет назад. Примерно в то же время, когда ячменное пиво и виноградное вино начали производиться на Ближнем Востоке.

Интересно отметить, что деревня Цзяху может быть родиной самой древней в мире письменности возрастом в 8600 лет. Для сравнения иероглифы Египта и шумерская клинопись появились не ранее 5300 лет назад. Жители этой китайской деревни знали толк в инновациях.

Оказывается вкус напитка, который готовили жители неолитического Китая 9000 лет назад можно оценить и сегодня.  В 2005 году пивоварня Dogfish Head Brewery в Милтоне, штат Делавэр, США воссоздала этот напиток эпохи неолита и назвала его Chateau Jiahu. Расскажите как на вкус, если кто попробует.

Этикетка и бутылка напитка Chateau Jiahu (Шато Цзяху) от компании Dogfish Head Brewery. В соответствии с историческими данными, пивовары Dogfish используют мёд из апельсиновых цветов, мускатный виноградный сок, ячменный солод и плоды боярышника. Сусло ферментируется около месяца на дрожжах для саке, пока пиво не будет готово.

2. Самое древнее вино

Время: ок. 6000 - 5800 до н.э.

Место: Шулавери-гора и Гадахрили-гора, Грузия

Сырьё: виноград

Основание кувшина эпохи неолита, обнаруженного в Грузии. Исследователи нашли остатки вина на черепках керамики на двух грузинских памятниках, датируемых 6000 годом до нашей эры. Источник.

Самые ранние свидетельства о виноградном вине и виноградарстве на Ближнем Востоке в эпоху раннего неолита ок. 6000 лет до н.э. было получено путём применения современных археологических, археоботанических, климатических и химических методов для анализа недавно раскопанных материалов, найденных в Грузии в древних поселениях Гадахрили-гора и Шулавери-гора. Древние люди Гадахрили-гора считаются первыми в мире виноделами. Существуют убедительные доказательства того, что они уже производили вино в больших масштабах уже в 6000 году до нашей эры. В восьми кувшинах были обнаружены химические маркеры вина.

Вино являлось важнейшим элементом западной цивилизации, где использовалось как лекарство, социальная смазка, вещество, изменяющее сознание, и высоко ценимый товар; вино стало центром религиозных культов, фармакопеи, кухни, экономики и общества на древнем Ближнем Востоке. Впоследствии винная культура распространилась по всему миру. Виноградарство иллюстрирует человеческую изобретательность в разработке методов садоводства и виноделия, таких как культивация, селекция желаемых качеств, разработка винных прессов и так далее. В дальнейшем эти технологии способствовали развитию сельского хозяйства в целом, а также развитию торговли и, как следствие,  культурному обмену между древними цивилизациями.

3. Вино Хаджи Фируз Тепе

Время: ок. 5400 - 5000 до н.э.

Место: Хаджи Фируз Тепе, Иран

Сырьё: виноград

Винный кувшин из археологического места Хаджи Фируз Тепе, в Иране, около 5400 г. до н.э. Керамика, 32 х 33,4 см. Фото из коллекции Penn Museum.

До недавнего открытия более старых вин из Грузии (см. выше) вино, найденное на археологических раскопках Хаджи Фируз Тепе в Иране, считалось самым ранним вином в мире. После раскопок Хаджи Фируз Тепе исследователи проанализировали желтоватый осадок внутри кувшина и установили, что когда-то кувшин был наполнен виноградным вином.

Кувшин был найден вместе с пятью другими подобными сосудами в помещении, которое могло быть кухней неолитического здания из сырцового кирпича. В кувшинах также были следы смолы теребинтового дерева или сосны, которую добавляли в вино в качестве консерванта. Есть также свидетельства того, что жители Хаджи Фируз производили как красное, так и белое вино.

4. Ячменное пиво

Время: ок. 3400 - 3000 до н. э.

Место: Годин Тепе, Иран

Сырьё: ячмень

Кувшин из Godin Tepe с накладным декором в виде "веревка" (Courtesy Royal Ontario Museum). Источник (1), (2).

Ячменное пиво, найденное в Годин Тепе в Иране, является одним из самых ранних примеров пива, изготовленного из зёрен хлебных злаков. Археологи проанализировали кувшин, датируемый 3400-3000 гг. до н.э. и обнаружили следы компонентов самого раннего известного ячменного пива. В кувшине находилось желтоватое вещество, которое оказалось пивным камнем (оксалатом кальция), побочным продуктом производства ячменного пива.

Ячменное пиво производили и шумеры в соседней Месопотамии - большие любители пива. Фактически, одна из самых распространенных пиктограмм на шумерских артефактах - это символ пива. Пиво было одним из самых важных напитков в шумерской культуре. Пиву поклонялись. Гимн Нинкаси, "светлоструйнорождённой" шумерской богини алкоголя, содержит самый старый рецепт пива в мире и датируется ок.1800 г. до н.э.

На подстилки из тростника ты сусло кидаешь,
Ты спечённое сусло прохладою обдаёшь.
О Нинкаси, на подстилки из тростника ты сусло кидаешь,
Ты спечённое сусло прохладою обдаёшь.
Ох, и знатное пиво готовишь ты,
Мёд, вино смешав, ты по капле льёшь,
О Нинкаси, ох, и знатное пиво готовишь ты,
Мёд, вино смешав, ты по капле льёшь.
Пивоваришь воистину отменно ты,
Для цежения пива ты чаны берёшь.
О Нинкаси, пивоваришь воистину отменно ты,
Для цежения пива ты чаны берёшь.
(Фрагмент гимна Нинкаси, пер. Вероники Афанасьевой, 1933, Полная версия гимна)

Шумеры и другие цивилизации Месопотамии производили не менее 19 сортов пива, в том числе светлое, темное и янтарное, а также сладкое пиво и пиво с особой фильтрацией.

Вавилонская глиняная табличка, изображающая девушку, которая наслаждается вкусом пива, в то время как мужчина сзади… ковыряет у себя в носу пальцем. Не только в носу. Не только у себя. Не только пальцем. (Изображение из Музея Израиля). Существует целая серия подобных ближневосточных изображений, где девушка пьёт пиво через тростниковую трубочку в компании мужчины, тыкающего в неё половым членом. В работе Джулии Ассанте вы можете узнать подробности того, чем занимается эта пара. Народы Месопотамии знали толк в развлечениях.

5. Древнеегипетское травяное вино - первые лекарственные настойки.

Время: 3150 г. до н.э.

Место: Умм эль-Кааб, Верхний Египет

Сырьё: травы, древесные смолы и виноградное вино.

Роспись из гробницы Нахта TT 52 (ок. 1390 гг. до н.э.) с изображением сбора винограда и процесса прессования.

Травяные вина древнего Египта были алкогольными напитками, использовавшимися скорее как лекарство, чем для отдыха и развлечения. Эти вина показывают, что люди использовали спирт для приготовления лекарственных настоек на протяжении тысяч лет. Египтяне добавляли травы и древесные смолы в виноградное вино или пиво, чтобы создать эффективные растительные лекарственные средства.

В 1988 году археологи раскопали гробницу Скорпиона I (а я думал это вымышленный персонаж из фильмов Мумия возвращается и Царь скорпионов), одного из первых правителей Древнего Египта, и обнаружили клад из более чем 700 кувшинов. Они проанализировали один из кувшинов, в котором был желтоватый хлопьевидный осадок, и обнаружили присутствие винного камня, основного маркера вина. Химический анализ кувшина согласуется с письменными свидетельствами, оставленными на медицинских папирусах, датируемых ок. 1850 г. до н.э. Эти папирусы дают представление о том, как египетские «врачи» ставили диагнозы и проводили лечение, в том числе, травяными винами.

6. Какао-вино

Время: ок. 1400 г. до н.э.

Место: Пуэрто-Эскондидо, Гондурас

Сырьё: какао

Кувшин из элитной гробницы майя в Рио-Асуль, Гватемала, V век. Кувшин, определяемый в иероглифическом тексте как сосуд для подачи какао, содержит следы теобромина, соединения содержащегося в какао. Источник(1, 2).

Шоколад появился не в том виде, в каком мы его знаем сегодня. На самом деле это был алкогольный напиток, который готовили в Мезоамерике. По мнению исследователей, открытие естественной ферментации плодов какао, скорее всего, повлияло на культивирование дерева какао в древних культурах Мезоамерики (аналогично как культивацию ячменя на Ближнем Востоке связывают со спросом на пиво).

Исследователи проанализировали черепки керамики относящейся к 1400 году до н.э., которые в итоге дали положительный результат на теобромин - химическое соединение, содержащееся в какао. Это раннее какао-вино было приготовлено из сладкой мякоти, окружающей какао-бобы. Как и другие древние вина, вино из какао было признаком богатства и использовалось в религиозных церемониях. Какао было настолько ценно для мезоамериканских индейцев, что бобы использовались в качестве основной валюты. У майя за 10 какао-бобов можно было купить секс с проституткой или кроликаом.

7. Чича

Время: ок. 800–250 г. до н.э.

Место: Полуостров Тарако, Боливия

Сырьё: кукуруза

Модель подноса для изготовления чичи, Перу, Чанкай-Чиму, c. 1400 г. н.э., посеребренная медь, Художественный музей Краннерта. Источник.

Чича, один из самых важных культурных и церемониальных напитков в регионе Анд в Южной Америке. Чича в основном готовилась из кукурузы, которую предварительно пережёвывали и выплевывали. Внезапно, археологические данные и здесь подтверждают вероятный приоритет использования кукурузы в качестве источника алкогольных напитков по сравнению с её использованием в качестве источника пищи (выше вы могли видеть аналогичные утверждения для ячменя и какао). Первые данные о выращивании кукурузы относятся к 4200 г. до н.э. в регионе Мексики, тогда как её роль в рационе питания стала приоритетной лишь после 1000 г. до н.э. Следовательно, мы можем гипотетически использовать эту условную дату как самую древнюю для производства чичи. Хотя самые старые прямые доказательства, обнаруженные на сегодняшний день, находятся в районе озера Титикака (Боливия) и датируются 800–250 гг. до н.э.

По словам исследователей, инки использовали чичу так же, как сегодня мы используем кофе. Рабочие, которым было поручено возделывать самую важную культуру инков - кукурузу, - пили чичу во время и после работы. Инки также использовали чичу в качестве подношения своим богам и предкам. Кроме того, перед церемонией человеческих жертвоприношений жертвы натирались чичей.

Помимо вышеупомянутого китайского эля пивоварня Dogfish Head Brewery готовит и перуанскую чичу из аутентичных ингредиентов. В 2018 году компания привлекла более 100 сотрудников для приготовления основного ингредиента пива - пережёванной пурпурной кукурузы :-|

Вывод.

Почти во всех учебниках и энциклопедиях по химии рассказ об истории химии начинают с банального применения различных веществ в Древнем Египте. Но химия, химические технологии и даже биотехнологии имеют намного более древние корни. Они играли огромное значение для развития человечества ещё до первых цивилизаций в долинах Нила, Ефрата и Тигра.

Представления о роли алкоголя в истории за последние пару десятков лет коренным образом поменялись. От восприятия алкоголя как одного из напитков для легкомысленных развлечений исследователи перешли к осознанию огромной важности алкоголя в становлении человеческой цивилизации. Алкоголь сыграл не последнюю роль в выживании нашего вида, затем в появлении сельского хозяйства, которое произвело революцию в человеческом обществе, обеспечив невероятный рост численности населения, а позднее алкоголь стал социальным инструментом, сближающим человека не только с соплеменниками на праздничных фестивалях и пришельцами из далёких стран на приморских рынках, но и с самими богами во время мистических церемоний.

Спасибо, что дочитали до конца!

Если пост понравится и выйдет в горячее, то скоро напишу продолжение про химические технологии бронзового века: откуда люди узнали секреты получения соды, стекла, мыла и первого синтетического красителя; как древние биотехнологические эксперименты с микроорганизмами, которые привели к синтезу этанола (описанного в данном посте), получили дальнейшее развитие, позволив создать ещё в Античности, возможно, первую в истории электрическую батарейку; какой вклад верблюжья моча и египетский бог Аммон внесли в современную химическую номенклатуру?

Если пост не выйдет в горячее, то моя печаль может оказаться столь велика, что её смогут скрасить только шлюхи и наркотики. Я имею ввиду, что следующие посты будут посвящены обзору цен и услуг сладострастных блудниц Вавилона, Греции, Индии, Китая и Мезоамерики, или же психоактивным веществам, которые помогали людям каменного века устанавливать связь с богами и духами.

Другие мои посты про древние технологии:

Прошлый пост был посвящен химическим технологиям каменного века, связанным с превращениями неорганических веществ, которые проводили люди каменного века для получения древесного угля, пигментов, керамики и строительных растворов.

- Боевые нейротоксины на службе первобытных племен. Чем травили врагов за тысячи лет до "Новичка" и Скрипалей? Часть I

- Боевые нейротоксины на службе первобытных племен. Чем травили врагов за тысячи лет до "Новичка" и Скрипалей? Часть II.

- Боевые нейротоксины на службе первобытных племен. Чем травили врагов за тысячи лет до "Новичка" и Скрипалей? Часть III.

- 5 артефактов древнего мира созданных с применением нанотехнологий.

- Когда появились нанотехнологии и кто их придумал? Вперед в прошлое!

Показать полностью 16
378

Лавочка

Сижу на лавке на остановке, жду когда маршрутка подъедет.

На лавку рядом со мной присаживаются два убитых в хлам тела. Спустя пару минут один смотрит в мою сторону и изрекает:

- А чё ты тут сидишь?

- Тебе какое дело? Отвали.

- Ну просто мы вот алкаши, мы сидим.

- И что?

- А ты вот не алкаш, а сидишь.

Не нашелся что ответить.

99

Пунктик

История произошла лет пять назад, я тогда только после учебы устроился на свою первую работу и все вроде бы ничего но у нашего директора был "пунктик". Если вкратце то очень любил спасать алкашей, прям долгом его это было, если человек пьет он обязан его спасти и все поблажки им которые только возможно, разряд повысить через месяц после устройства на работу да полужайста, хотя нормальные ребята могли и пол года работать по второму разряду( я через девять месяцев третий получил). И вот сама история пришел к нам в бригаду он звали его Серёжа, несло алкоголем от него ещё в первый день, на второй день он принес пузырь и сам за смену его выпил, так продолжалось недели две, на все выговоры мастера, всё Серёже спускалось с рук. И тут у директора нашего проснулся этот пунктик, выделяет свой служебный автомобиль и везут Серёжу в областной центр на кодировку и лично в руки Серёже выдаётся где-то месячный оклад на эту самую кодировку. Водитель отвёз, в больницу записал и уехал назад на завод, через день звонят из этого центра со словами заберите его( в двух словах вышел он в магазин пол дня пил а на ночь пришел туда и устроил погром на что вся сумма ушла на ремонт той самой больницы). Забрали его и привезли обратно к нам, и двух дней не прошло как его повезли к какой-то бабки лечить от алкоголизма, но и там через два дня его привезли назад(бабка бракованная может попалась). И на следующий день он выходит на работу под амбре и с амбре в руках, на что наш мастер отсроняет его от работы и ведёт к директору. Директор говорит что нельзя так с человеком пусть работает деньги зарабывает, на что мастер отвечает если с ним случится ЧП то я сяду, а если хотите, что б он работал пишите приказ с допуском к работе под свою ответственность, на что директор отказал. Задал Серёже директор один вопрос"как так Серёжа может хватит пить?", На что получил ответ"пошёл ты на х*й Дмитрий Иванович".
с тех пор мы Серёжу больше не видели, но пунктик у директора остался.
Строго не пинайте я не писатель))))))))

437

Как я спилась в восемнадцать

Не могла пройти мимо постов про борьбу с алкоголем. Читала, и прям ловила вьетнамские флешбеки.

В нашем Зажопинске всячески пресекалась любая самодеятельность. Директриса местного ДК была непоколебима и жадна до наживы. По субботам в клубе проходили дискотеки, но вход туда стоил немыслимые 100 рублей. Для школьников это было дорого, поэтому там тусили приезжие, в основном, но и они чет как-то приуныли. В клубе не было туалета, не разрешали проносить с собой алкоголь, и в роли диджея выступала сама директриса. Всем это надоело и люди решили сделать собственную дискотеку, с блэкджеком и девушками низкой социальной ответственности. Выбрали для этих целей заброшенный сортировочный цех, подогнали машины с цветомузыкой и пускали всех бесплатно. Естественно денежный поток в ДК резко прекратился, а это означало объявление войны. Директриса пригоняла на сортировку машины с навозом, и щедренько так, от всего огромного директорского сердца, удобряла пол. Мы ходили отмывали. Брали лопаты, грузили говно в тачки и продавали огородникам. Второй раз стали умнее, и просто договаривались с дачниками, что они сами все грузят и забирают за половину цены. На пятый раз всем надоело, и блудные тусовщики вернулись в родную альма-матер, неся свои кровные грошики в лапы ДерьмоМонстра.

Написала я это для понимая того, что делать в нашей глухомани было нечего. Но спасал алкоголь. Всего за 50 рублей у местных барыг можно было раздобыть бутылочку жидкого веселья. Выпьешь, и вот уже серый урбан раскрашивается во все цвета радуги. На тот момент мне было 17 лет. Я познакомилась с парнем на пять лет старше. Он был крут в моих глазах, потому что ему беспрепятственно продавали алкашку и сигареты. Я поступила в технический ВУЗ за много километров от моей глухомани. Мама не разрешила взять комнату в общаге, сказала, что сопью\снаркоманюсь и т.д. Ох, лучше бы я ее тогда не послушала... Ехать было два с половиной часа в одну сторону, билеты стоили 210 рублей(также в одну сторону), но маман была тверда, как гранит. Нет - и все. Тогда я стала жить у парня, это она мне позволила беспрепятственно. Л - логика. Он нигде не работал, жил за счет матери. Зато выпить у него было каждый день. Сначала я молча терпела каждодневные попойки, потом ругалась, а под конец сдалась и просто к ним присоединилась. Все началось с одного вечера, а закончилось два года спустя. Все это время я не просыхала.

Работать парню(назовем его Сашей) было в лом, да я и не настаивала(с кем же мне тогда пить), поэтому деньги у нас не водились никогда. Вся моя стипендия тут же пропивалась, прям за два дня. Выручали местные алкаши, которые стали нам чуть ли не родной семьей. Помню, два дня мы ели только маринованный лук, и вот сосед притаскивает большие куски жареного мяса. Тут же появляется поллитра - банкет начался. Я тогда приболела, мне кусок в горло не лез, я только выпила и пошла спать. Проснулась от звуков драки на кухне. Сашка мутузил соседа за тот, что тот накормил его собачьим мясом. Просто перелез через забор к кому-то на дачу, убил их собаку и зажарил. Хоть я и не ела, но блевала дальше, чем видела)))

Естественно учеба пошла по женским половым органам. Я в ВУЗ не ездила, так как тупо бухала. Просыпалась с похмелья, выпивала, ложилась спать. И так по кругу. Однажды я закрыла глаза в августе, а открыла в октябре - два месяца просто выпали из моей жизни. Я стала лгать матери, чтобы получить денег. Из ВУЗа меня отчислили, но я не сказала, чтобы мама продолжала давать денег на проезд. Бабушке я врала, что заболела, и мне надо срочно пройти платные обследования. Бате втирала, будто я неипаться какой гений, но на реализацию моих талантов нужно вложить копеечку на репетиторов. Все деньги пропивались. Понятно, что на одежду, парикмахеров и т.д их не оставалось. Ходила в обносках, но не замечала этого. Осознала, в какой оказалась жопе, только в больнице. Отравилась чем-то, что в очередной раз принесли алкаши, уехала на две недели в инфекционку. Медсестра ставила мне капельницу, протирала ваткой руку и просто офигела от грязи. Заставила меня принять душ. Как же мне тогда было стыдно. Я просто посмотрела на себя со стороны: немытая месяцами, нечесаные жирные волосы, вонь от грязных вещей стояла такая, что их забрали в стирку, хоть так обычно не делали. В кеды нассал кот, и я их прям так обула, ведь другой обуви тупо не было. Охуев от увиденного, протрезвев впервые за два года, я решила, что пора завязывать с этой кабалой.

Пы. Сы Про все остальное напишу в следующем посту.

Показать полностью
632

Сельский маркетинг

Батя рассказал про одного односельчанина...
Местный вино-водочный эксперт, годами развивающий навык отличать "бижовский" самогон от "наташкиного", регулярно приходил по-дружески в гости, а поскольку никто "по-дружески" уже не давал 47 рэ на пузырь, приходил не с пустыми руками. Реле, пару-тройку ключей, ножовку или топор - обязательно притащит. Чаще всего угадывал с клиентами, принося плотницкий инструмент плотникам, "гаражное" барахло - автолюбителям, какие-нибудь стопаки-поворотники от мотоцикла - местным хрустам. К бате чаще всего заходил, т.к. батя наш плотник-столяр, но 30 лет работал шофером и трактористом в колхозе, имел УАЗ и мотороллер, кучу великов (6 детей в семье) и прочее. Нужно было всё. Сомелье это знал и приходил.
- Коль, купи карбюратор от КАМАЗа. Новый почти.

(Кто не знает, КАМАЗ, в обычном понимании, в смысле грузовик, от природы имеет дизельный двигатель и в карбюраторах не нуждается)

- В смысле - карбюратор???
- Ну, вот (достает из сумки насос высокого давления) Нашёл!

Во-первых: надо ещё понимать примерно, что ты нашел, чтобы объяснить покупателю, что это.
Во-вторых: как в деревне найти довольно ценную деталь от машины, которых в округе всего штук 5?
В третьих:

Сельский маркетинг Маркетинг, Алкоголь, Алкоголики, Сельская жизнь

Наш герой прошёл этот квест и стал счастливым обладателем сразу трёх бутылок живительной влаги от местного алкопрома.
Насос долго валялся, но таки обрёл заботливые и добрые руки любящего камазиста и батиного друга по совместительству.

Для нас осталась загадкой, где можно найти ценный агрегат так, что его никто не будет искать. Ведь о краже старой алюминиевой фляги из бани уже на следующий день трындят все сельские СМИ в виде бабуль у магазина, а тут такое...

5006

США и водка

США и водка Водка, США, История, Длиннопост, Алкоголь, Smirnoff, 20 век

В Нью-Йорке середины XX века бытовала такая байка: якобы в 1950-м году толпа антикоммунистически настроенных граждан устроила шествие по Пятой авеню, но вскоре к ним присоединилась группа еще более разъяренных барменов.

Они требовали убрать с полок «коммунистическое пойло» — водку Smirnoff, а заодно запретить моднейший коктейль «Московский мул». Разумеется, после этого толпы американцев ринулись в бары — пробовать этот самый коктейль.

Так водка в одночасье стала крепким бухлом номер один в США.

К сожалению, все это не более чем ловко состряпанная утка, которую распустили производители водки Smirnoff. Точнее, лично Джон Мартин, император водочной империи, хитрый делец и главный герой этой истории.

Но байка эта возникла не на пустом месте. Она, в общем-то, отражает действительность

До 1940-х американцы понятия не имели ни о какой «русской водке», да и не нуждались в ней. У них была своя англосаксонская тема, которая подходила как для коктейлей, так и для беспробудного пьянства — джин.

Джин хлестали буржуа и работяги, он был единственным прозрачным дистиллятом, который хотела знать Америка: белый ром, текила, — все это было намного позже. Даже позже водки.

В 1925 году разорившийся и отчаявшийся Смирнов продал права на производство водки алкогольному воротиле по имени Рудольф Куннет (настоящая фамилия — Кунетчинский).

Тот был совершенно уверен, что царивший в Штатах Сухой закон кончится со дня на день. Он решил играть на опережение и выкупить новый перспективный алкоголь «на вырост». Всего за 54 тысячи франков (50 тысяч долларов по современному курсу) он приобрел права на производство водки Smirnoff в США и Канаде.

Правда, интуиция обманула Куннета, Сухой закон просуществовал еще долгих восемь лет.

Можно сказать, это была потрясающе неудачная сделка.

Однако на другом конце Атлантики ее, конечно же, знали. Крупнейшим производителем в России, да и Европе, была торгово-промышленная империя «Смирнов» — официальный поставщик водки ко двору Александра III. Однако после революции это вряд ли можно было считать хорошей рекламой. Водочная империя рухнула вслед за Российской, и один из отпрысков династии, Владимир Смирнов, бежал во Францию.

Там он попытался наладить производство водки, но в стране вина и коньяка затея была обречена на провал.

В 1934 году Куннет, наконец, открыл завод по производству водки в городе Бетел, штат Коннектикут. Но американцы, соскучившиеся по своему народному алкоголю, плевать хотели на экзотику.

Они заливались пивом и виски, компенсируя все эти несчастные 14 лет запрета. Куннету кое-как удалось продать 1200 ящиков, да и те раскупали исключительно ностальгирующие русские, польские и еврейские иммигранты.

В 1938-м Куннет повторил судьбу Владимира Смирнова, окончательно разорился и попытался продать права на водку компании Heublein & Bros за 50 тысяч долларов. Ее хозяин, Джон Мартин (а вот и наш герой), такими суммами не обладал. Вместо этого он предложил 14 тысяч и 5% с продаж каждой бутылки; также Куннет становился главой «водочного» подразделения компании. Тот посчитал предложение грабительским, но согласился — выбора у него не было. Heublein & Bros пережила Сухой закон, здорово наварившись на популярном барбекю-соусе A1, но даже для нее это была рискованная сделка.

…Какая-то vodka, какой-то Smirnoff. Зерновой ректификат, пропущенный через угольный фильтр и разбавленный водой по заветам химика по имени Mendeleev. Все это было ужасающе чуждо американским потребителям тех лет. То, что у водки не было аромата, как у виски или джина, вводило дегустаторов в ступор.

Многим казалось, что они пьют какой-то антисептик, а уж такого добра в Сухой закон американцы напились и без всякой водки. Единственным козырем Джона Мартина была дешевизна производства, но одного этого явно не хватало. Компания едва не забросила убыточное производство.

Первый почтовый голубь с благой вестью прилетел из столицы Южной Каролины, города Колумбия. Местный дистрибьютор заказал у компании 10 ящиков водки на пробу. Потом 50, потом 500.

Кто-то, зачем-то и как-то массово пил водку и не собирался останавливаться. Джон Мартин лично отправился в Колумбию, чтобы выяснить, какого черта там происходит.

Обнаружилось неожиданное: поставщик, то есть его компания Heublein & Bros, по ошибке завинтил водочные бутылки пробками с надписью «виски». Дистрибьютор обернул эту ошибку себе на пользу, наклеив этикетки с надписью «Белый виски Smirnoff — без запаха и вкуса!». И людям понравилась эта идея. Они начали добавлять «безвкусный виски» в молоко, соки и коктейли вместо джина. Это было начало водочного бума в Северной Америке.

Из Южной Каролины Мартин приехал окрыленным. Он тут же организовал рекламную кампанию Smirnoff Leaves You Breathless. Отличная, к слову, игра слов, ее можно перевести и как «Smirnoff оставит вас бездыханным», и как «От Smirnoff у вас не будет перегара». Водку продвигали как крепкий алкоголь, который оставит дыхание свежим и не перебьет вкус коктейлей. Мы-то с вами понимаем, что от водки есть перегар, и еще какой.

Но для американцев тех лет заявление о его отсутствии еще имело смысл. «Выхлоп» от нее пока не был знаком широкой аудитории, так что по первости его и вправду удавалось замаскировать. Мало ли, пролил человек антисептик.

Это же свойство сделало водку популярной в Голливуде. Пьянство на киноолимпе в те годы было скорее нормой, чем исключением, так что многие актеры, подписывая контракт с киностудией, обязывались не пить на рабочем месте.

Но разве кого-то это останавливало? Новый напиток стал спасением для многих актеров, которые предпочитали выходить на съемочную площадку, приняв для блеска в глазах.

Водка в Голливуде 40-х была чем-то вроде кокаина в начале 70-х — богемной темой для своих. Показательный факт: на огромной вечеринке, которую устроила суперзвезда Джоан Кроуфорд в 1947-м году, принципиально не подавали ничего, кроме водки и шампанского

Главным локомотивом, затащившим водку в американскую повседневность, стал коктейль «Московский мул». Его создали в 1940-м те самые американские водочные пионеры Мартин и Куннет, когда пытались понять, что вообще можно придумать с их новым продуктом. Кроме водки у их компании скопились целые склады нереализованного имбирного пива, и нужно было одним выстрелом убить этих двух зайцев.

Сидя в ресторане Cock’n Bull на Манхэттене, магнаты экспериментировали с напитками и пришли к выводу, что лучший вариант — самый простой: смешать водку, имбирное пиво и сок лайма.

Немного позже к мозговому штурму присоединилась подруга Мартина, Озелин Шмидт. Она была наследницей фабрики медных изделий, и дела у нее тоже шли не очень. Их общее решение было гениальным в своей простоте: в своей финальной версии новый коктейль должен был подаваться в медных кружках. От создания «Московского мула» выигрывали все.

Для продвижения нового коктейля Джон Мартин лично ходил по престижным барам Нью-Йорка с «Полароидом» и давал барменам попробовать «Московского мула». Они, как правило, были настроены настороженно и не спешили нахваливать новое пойло. Но Мартину это и не было нужно: он фотографировал барменов, пьющих коктейль, затем шел в другое заведение и как бы вскользь показывал барменам фото их коллег. «А вы что, не знаете? В Cock’n Bull уже вовсю пьют «Московского мула», спрос феноменальный!». Это сработало, профессиональная зависть и жажда чужих секретов заставила барменов, даже тех, кому коктейль не пришелся по вкусу, обратить на него внимание. Стоило «Мулу» захватить Нью-Йорк, и вскоре его пила уже все страна.

99.5% всей водки в Штатах делалась под маркой Smirnoff. А так как во время Второй мировой компания перестала производить алкоголь, водка стала дефицитом. С окончанием войны она снова появилась на прилавках, но ее ждали новые вызовы.

В эпоху Холодной войны, маккартизма и «охоты на ведьм» все русское стало ассоциироваться с «красной угрозой», и водка не стала исключением. Антиперегарная рекламная кампания устарела, «Московский мул» перестал тащить, так что Джону Мартину пришлось придумывать новый способ реализовать ее в послевоенную пору.Мартин сделал ставку на то, что его водка — не коммунистическая, а наоборот, антикоммунистическая. Smirnoff начала преподноситься как наследие тех «старых добрых времен», которые уничтожила революция.

В рекламе водки снимались сплошь холеные британские и американские знаменитости, но больше всего для продвижения Smirnoff сделал Джеймс Бонд. Его образ непримиримого врага Советского союза и акцент на коктейле «Водка мартини» помогли создать Smirnoff новый имидж. Теперь это был глобалистский напиток, и даже самому рьяному американскому патриоту не о чем было беспокоиться.

1970-е стали временем триумфа водки в США. За один только 1975 год в Штатах было продано 303 миллиона литров. В 80-е ее популярность будет расти еще больше, во многом благодаря рекламе Absolut от Энди Уорхола и новому поветрию — водке с энергетиками. Водка — до сих пор самый продаваемый крепкий спиртной напиток в США.

А ведь это — результат череды случайностей и пары креативных идей Джона Мартина.

«Все это было удачей, или предчувствием, называйте как хотите. Мы полностью обязаны всем удаче, а не какому-нибудь великому гению», — считал он сам.

https://disgustingmen.com/history/vodka-in-usa/

Показать полностью 2
38

САМЫЕ ГЛУПЫЕ ПОВОДЫ ДЛЯ ВОЙНЫ (2/2)

В первой части нашей подборки перечислены далеко не все идиотские причины кровопролитных войн. К сожалению, таких примеров в истории было довольно много. Вот ещё несколько.

САМЫЕ ГЛУПЫЕ ПОВОДЫ ДЛЯ ВОЙНЫ (2/2) Война, Алкоголь, Средневековье, Идиотизм, История, Европа, Турция, Италия, Собака, Инцидент, Длиннопост

Папское ведро

Играли в детстве в захват флага? Итальянцы тоже, только с ведром вместо флага и кучей трупов.

Средневековая Италия была разделена на множество мелких государств, соперничавших по различным поводам, и соседние Болонья с Моденой не были исключением. Соседи постоянно плели интриги друг против друга и устраивали набеги.

В 1325 году, после очередного набега на пограничные земли, Болонья решила похвастаться и выставить собранный лут в центре города в ведре. Позднее, в ходе ответного набега, моденские солдаты прокрались в город и умыкнули награбленное вместе с ведром. Оскорблённые болонцы потребовали вернуть ведро, но получили отказ и объявили войну.

САМЫЕ ГЛУПЫЕ ПОВОДЫ ДЛЯ ВОЙНЫ (2/2) Война, Алкоголь, Средневековье, Идиотизм, История, Европа, Турция, Италия, Собака, Инцидент, Длиннопост

Будто решив, что обычная война за ведро ― это слишком скучно, в дело влез Святой Престол. В Италии не первый век длилось противостояние сторонников и противников власти Папы Римского над светскими правителями. Поэтому тогдашний Папа Иоанн XXII решил воспользоваться случаем и помочь своим сторонникам в Болонье. Всем, кто пойдёт в поход против ведрокрадов из Модены, было обещано отпущение грехов, а болонскую армию Его Святейшество возглавил лично! Благодаря такой внушительной поддержке Болонья собрала 32-тысячную армию против 7 тысяч у Модены.

Но значительный численный перевес противника и святое благословение почему-то не впечатлили моденцев. С первыми лучами солнца они внезапно атаковали и неожиданно для всех обратили противника в бегство. Первая битва оказалась последней. Разбитые болонцы и сторонники Папы укрылись в замке и не решались взять реванш до самого конца войны.

А злополучное ведро или его копия по сей день выставлены в Модене на всеобщее обозрение для вящего унижения соседа.

Тимур и его крестоносцы

К началу XIII века, после четырёх крестовых походов, Иерусалим так и оставался в руках неверных, несмотря на все усилия воинов Христа. Но в 1212 году немецкому пастушку Николасу и его коллеге Стефану из Франции явилось видение: Святую землю освободят не рыцари, а невинные дети.

На дворе Средневековье, так что ангелы, явившиеся кому-то во сне, — достаточное основание для того, чтобы тысячи детей и юношей сбежали из дома и отправились в новый крестовый поход. Освободить Иерусалим планировалось не силой оружия, а верой и чудом. Две огромных толпы двигались через Францию и Германию к морю, питаясь подаянием и уповая на помощь божью.

Но после всех лишений в пути настоящий удар настиг малолетних освободителей у побережья. Море не расступилось перед ними, как было обещано! Многие смалодушничали и сбежали, другие остались у моря ждать чуда. Это зрелище «умилостивило» нескольких торговцев, которые взяли юных христиан на свои корабли... чтобы затем продать всех в рабство в Алжире.

Бобик, Бобик, ко мне

18 октября 1925 года греческий солдат гнался за собакой. Как такое событие попало в историю? Собака, а за ней и солдат пересекли границу с Болгарией. Болгарский пограничник, заметив нарушителя, применил оружие и застрелил грека.

Болгария объяснила инцидент недоразумением и выразила соболезнования, но Греция выдвинула ультиматум, требуя компенсации, официальных извинений и суда над пограничниками в течение 48 часов.

Греческие газеты на тот момент умолчали про четвероногого нарушителя и принялись разжигать, заявляя о беспричинном нападении на пограничный пост. Как бы в ответ на это нападение 22 октября греческий отряд занимает болгарский город Петрич, находяшийся поблизости от места происшествия со злополучным псом. Лучший друг человека стремительно превращается во всадника Апокалипсиса, возвещающего войну.

К счастью, международное сообщество ещё помнит ужасы Первой мировой войны. Лига наций вмешивается в конфликт и постановляет отвести войска на изначальные позиции, а также высылает военных атташе следить за ситуацией. Греция протестует, но под давлением мировых держав смиряется.

Что стало с хвостатым источником конфликта — одна из многих неразгаданных исторических тайн. Пусть и не очень важная.

Убил бы за хорошую выпивку

Сулейман I прославился как образцовый султан Османской империи, великий завоеватель и администратор, за что получил прозвище Великолепный. К сожалению, успехи «Великолепного» в воспитании потомства были далеко не столь блестящи. Его сын Селим II был известен под прозвищем Пьяница, и именно с этой пагубной зависимостью связана легенда о войне, развязанной Селимом за Кипр.

С самого начала правления султан предпочитал проводить время в гареме, а забота о государстве легла на плечи визирей. Но именно выпивка заставила Селима вернуться к делам. Ведь он, хоть и был пьяницей, оставался повелителем могущественной империи. Статус монарха обязывает употреблять только самое лучшее, и нет недостатка в торговцах, доставляющих ко двору превосходные вина. Султан предпочитал кипрские.

Но вот незадача: последняя королева Кипра передала свои владения давнему сопернику турок — Венеции. Импорт дорогих вин истощал казну. Видимо, кипрская выпивка была действительно знатной, иначе сложно объяснить, почему в 1570 году султан внезапно разрывает недавно подписанный мирный договор и требует от Венеции передать остров во владение турок. Несмотря на отсутствие документальных подтверждений, молва объясняет решение завоевать Кипр именно алкогольными пристрастиями Селима.

Богословы в спешном порядке ищут повод оправдать действия нетрезвого владыки и, конечно, находят его. Ведь арабы захватывали Кипр ещё в VII веке, а значит, это законные земли мусульман. Такая мелочь, как отсутствие в казне денег на масштабную войну, тоже не останавливает Пьяницу. Он просто конфискует и распродаёт имущество православных монастырей.

Итак, как мы видим, каким бы ни был сюжет очередной трагикомедии на театре военных действий, истинная причина всегда одна ― человеческая глупость, которая не знает ни границ, ни эпох.

warhead.su

Показать полностью 3
957

Сняли квартиру для ИТР, а потом заселили монтажников , ужас...

Было это много лет назад,работали мы тогда в городе Екатеринбурге, и для нас ИТР (инженерно-технические работники) сняли одну трёх комнатную полностью мебелированную и квартиру , ремонт был на высоте,а раз в неделю приходила ещё уборщица которая вытирала пыль,мыла полы и всё в этом духе.Мы сами раз в день делали уборку и чистота и порядок были идеальными.Были сняты еще две квартиры для электромонтажником. И из одной ребят выселяли,кончился договор , хозяин продлевать не стал.Руководство решило переселить ИТР в другую квартиру а эту большую оставить работникам.

Я и моя бригада закончили монтаж оборудования и поехали мы в другой город,а через два месяца мы вернулись на пуско-наладку и заселились в ту квартиру.Волосы встали дыбом что из той квартиры сделали:В квартире постоянно кто то был , т.к. работали в две смены,одни менялись,другие заступали,диван из кожзама(а может и кожаный) был порван в нескольких местах,ковролин и шторы прожжены во всех комнатах,половины посуды в шкафчиках не было(или разбили или растащили),гора бутылок из под алкоголя , телевизор в кухне на кронштейне больше не висел а был перемотан синей изолентой и стоял на табуретке (белый телек и синяя изолента) , батарея болталась (оторвали крепления от стены),чайник с подсветкой (тогда это был верх крутизны) стоял без стекла (разбит),потолки все прокуренные и тёмные,грязь и мусор по всему дому,в одной комнате стояла вонища протухшего чего то , как оказалось ели рыбу и остатки просто закинули под кровать и так там валялись видимо не одну неделю , раз мхом заросло.На балконе из шкафа вытащены были все вещи хозяина и свалены в кучу и по ним ходили курить на балкон , хотя шкаф стоял закрытый на замок.В каком состоянии были кровати , шкафы , линолиум,ванна и туалет это прросто трешь полный. И в довесок ко всему выяснилось что к одному из монтажников ходила в гости та самая уборщица которая должна была убираться раз в неделю а по факту сидела в гостях практически каждый день и выпивала с тем парнем , хотя нам говорила что это подработка и есть муж и дети и как итог пришёл её муж ближе к вечеру за ней , ему в ночь на работу а она сидит как ни в чем не бывало и на детей стало пофигу,чуть драка не произошла.

А в довесок ко всему вечером приехал хозяин за деньгами и увидев во что стала похожа его квартира дал сутки на выселение . Был потом скандал в конторе , наказали мастера и начальника участка которые там жили с монтажниками  и которые довели до этого,говорили что потом хозяину квартиры возместили от организации за нанесённые повреждения , но сумму не знаю,хотя всем было интересно.

Так засрать и расхреначить квартиру где был отличный ремонт и чистота и порядок это надо умудриться.Я не наговариваю на монтажников , но монтажники монтажникам рознь,и если кто то едет деньги зарабатывать то некоторые получить удовольствие ,отдохнуть от семей и побухать.После того раза состав той бригады поменялся на 50% вместе с мастером и начальником участка.

829

Наследственность

Все детство с самого рождения, я провел рядом с Лёхой. Жили мы в одном подъезде и всё свободное время проводили во дворе нашего дома. Посередине нашего двора был мощный стол с лавочками, как во многих советских дворах. За столом чуть чаще, чем всегда, сидели мужики. Там была какая то атмосфера. Играли в какие то игры, иногда громко, но буйства не припоминаю. Лёхин батя всегда был за этим столом. На подкорке моего сознания всегда была в некоторой степени завистливая мысль:

- Лехе везет, его папка всегда рядом. Не то,  что мой где то лазит. То на работе. То с машиной возится. То на этом сраном ненавистном огороде.

По мере взросления мне стало заметно, что за столом у мужиков в центре двора всегда стоит трехлитровка вина.  А как стемнеет, мужики сворачивают домино и карты и, начинают расползаться шатающейся походкой, изредка поблёвывая чтобы добраться до кровати и крепенько заснуть. Кроме банки вина для полной гармонии в этом бренном мире лёхиному батьке в жизни не нужно было ничего. Все хозяйство тащила на себе мама Лёхи.

Лишь с возрастом я начал понимать, что это я никогда не хотел помочь своему отцу на огороде. А вовсе не он был не рядом со мной. Просто он не хотел меня впрягать в то, что мне не нравилось.  И в 90е это было совсем не развлечение, как сегодня для дачников, а способ выживания. Он находил интересные способы раздобыть еды. К примеру, каждый год летом он регулярно приносил в рюкзаке персики, яблоки и прочие фрукты. Внутрь рюкзака вставлял картонную коробку от пылесоса, чтобы персики не мялись. Где взял? Убранные сады (уже без охраны) можно было обойти и собрать довольно много остатков: где то дотянуться сложнее, где то не очень красивый вид фруктов, какие то были не дозревшими и дозрели позднее. Все выходные осенью батя проводил в таких садах, проходя со своим рюкзаком десятки километров. А потом родители делали закрутки. Всю зиму у нас были консервированные персики в банках. Тогда для меня это было нормой выбрать лучшую из сотен банок трехлитровку персиков, вскрыть ее и сунуть свое рыло, чавкая сочным персиком по всем стенам. Только сейчас я понимаю что такое было ой как далеко не у всех детей в СССР.

Но я отвлекся от темы. Изначально я хотел про Лёху рассказать. Вот казалось бы, батя бухает не просыхая всю жизнь (вчера видел его, с ним все в порядке несмотря на то, что ему уже за 70) и Лёха тоже должен был стать как батя. Но нет. Глядя на такой пример, Леха никогда не курил. Бухал редко и лишь по делу. Всегда нормально зарабатывал, занимался спортом и одно время даже работал фитнес-тренером. А потом занялся своим бизнесом. И в свои сорок Лёха выглядит отлично: высокий, стройный, без брюха. Всегда его вспоминаю как суперположительный пример, когда речь заходит про то, что у бухающих родителей такие же дети.

1564

Ответ на пост «В Италии возродили традицию времён чумы» 

Эти, вновь ставшие актуальными, чумные окошки напомнили мне о ситуации в Лондоне в начале 18 века.

Я уже пару месяцев назад обсуждал это забавное историческое событие в комментариях, но сейчас решил написать пост, потому что не припомню чего-то подобного на эту тему на Пикабу.

Речь пойдет о (вероятно) первом вендинговом автомате, правда в нём совсем не было механики или электрики, зато была смекалка и жгучее желание заработать немного деньжат. И, внезапно, о кошках.

Ответ на пост «В Италии возродили традицию времён чумы» Алкоголь, Мошенничество, Джин, Великобритания, Англия, Ответ на пост, Длиннопост, История

Для начала надо сделать отступление, что Лондон в то время с подачи Вильгельма III Оранского стал чуть ли ни самой пьяной столицей в мире, потому как Вильгельм был голландцем, а в Голландии в то время очень любили готовить и употреблять крепкий алкогольный напиток на основе виноградного спирта и можжевеловых ягод - женевер.

Ответ на пост «В Италии возродили традицию времён чумы» Алкоголь, Мошенничество, Джин, Великобритания, Англия, Ответ на пост, Длиннопост, История

Англичане тоже были не дураками выпить и им новый напиток пришелся по вкусу, одна беда - дорого, потому как импорт. Но жители туманного Альбиона народ находчивый, очень быстро начали делать женевер сами, только уже заменив виноградный спирт на зерновой, в силу того что в Британии с виноградом туго, а вот с зерном в самый раз. Да и название какое-то длинное и неказистое, то ли дело - джин. На том и порешили.

Всё это привело к тому, что в городе разразилась эпидемия алкоголизма, которую впоследствии обозвали "Gin Craze" или "Джиновое сумасшествие". О масштабах происходящего можно судить по гравюре современника тех событий Уильяма Хогарта, которая носит название "Джиновый переулок"

(привет любителям Хогарта, @Tototsha)

Надо сказать что в определенный момент эта затянувшаяся вечеринка изрядно подзаебала власти, да так, что в 1736 году те выкатили Первый Джиновый Акт, который устанавливал цену лицензии на продажу джина в 50 фунтов, что на сегодняшние деньги порядка 6000 фунтов и порядочный джентльмен мог себе позволить купить на них шерсть 106 овец.

Владельцы пабов почесали котелки и подумали, что лицензия это конечно хорошо, но 106 овец это 106 овец и лицензию покупать не стали (овец, кстати, тоже). Просто потому что деньги были космические и вряд ли отбились бы при тогдашней копеечной стоимости джина - проще было торговать из под полы.

И вот на этом моменте мы наконец переходим к отставному разведчику британской армии - Дадли Бредстриту и его желанию поднять бабла.

Дадли хорошенько ознакомился с содержанием джинового акта и зацепился глазами за лазейку, которая состояла в том, что полиция не имеет права входить в здание из которого была совершена нелегальная продажа джина, и в своей деятельности может полагаться только на сведения от информатора, который совершает контрольную закупку, потому как тот видел у кого брал контрафакт и может указать на него пальцем.

В голове Бредстрита тут же созрел план - он снял дом на имя своего друга-адвоката, который на все вопросы полиции о том кто фактически проживает в доме, отвечал что жилец является фигурантом текущего судебного дела и его личность не подлежит разглашению, так же как и дом - осмотру.

Зачем всё это было нужно, спросите вы?

Чтобы стремительно и нежеланно протрезвевшие жители Лондона снова получили возможность элитно прибухнуть где-нибудь в переулке.

Так вот, как же всё это выглядело?

Да как-то так:

Реализация была простой и элегантной.

Дадли установил снаружи снятого дома деревянную табличку с изображением кота и немного её модифицировал. В ротовой полости расположился небольшой ящичек для приема монет, а через лапу изнутри-наружу выходила трубка.

Затем нужно было всего лишь пустить слух среди маргиналов, дескать, завтра вечером тот кот в стене начнёт разливать джин.

Схема использования этой эпидерсии была такова:

1. Джентльмен в поисках десятки подходит к автомату и спрашивает "Киса, плесни ченить?"

2. Дадли мяукает из-за стенки и выдвигает монетоприемник

3. Клиент с грустью в глазах кладёт туда пару фартингов, но грусть быстро сменяется радостью, успевай только стакан к трубке подставлять

4. ???????

5. PROFIT

Поток клиентов был настолько огромный, что очереди стояли круглосуточно и за первый месяц Дадли заработал на этом около 20 фунтов, или в переводе на наши деревянные и современные порядка 230000 рублей.

Его успех был колоссальным.

Стоит ли говорить, что после этого коты в переулках начали появляться повсеместно, как грибы после дождя. Стартап был востребован и множество других людей подхватили эту идею.

Сам Бредстрит спустя несколько лет свернул лавочку, потому как конкуренция была высока и бизнес уже не приносил такой доход, и ему пришлось искать другие относительно честные методы отъёма денег у населения.

В наши дни можно посмотреть на реплику этой таблички в музее Beefeater:

Кстати, как принято считать, этот кот подарил имя той разновидности джина, которую мы знаем сейчас как Old Tom - это сладковатый и слегка желтоватый напиток. Примерно таким джин и был во времена описываемых событий.

А вообще, Дадли был тем ещё затейником и даже целую книгу мемуаров написал - именно благодаря ей эта история дошла до наших дней. И называется кстати очень скромно - "Жизнь и необычайные приключения капитана Дадли Бредстрита"

И её кстати даже можно прочитать. И даже бесплатно. Правда на английском:

https://books.google.ru/books?id=H6MxAQAAIAAJ

Показать полностью 9
655

Подарок...

Подарок... Алкоголь, Аль Капоне, США, История, Пианисты, 1926

В 1926 известный в то время пианист Фэтс Уоллер был похищен бандой Аль Капоне и «подарен» знаменитому преступнику на день рождения. Капоне понравилась его игра на пианино, и Уоллер был отпущен. Он вернулся домой спустя три дня после похищения, абсолютно невредимый, но очень пьяный.

186

К чему приводит алкоголь

Автор: Александр Викторов.

Если бы Крымская война совершалась в эпоху интернета в нашу с вами современность, ее меметичность бы зашкаливала больше, чем все картинки с котиками вместе взятые. Все же у кошатников есть солидная конкуренция из собачников и прочих любителей живности, а на человеческий идиотизм мы можем смотреть в Ютубчике вечность.

К чему приводит алкоголь Cat_cat, История, Война, Алкоголь, Болезнь, Холера, Длиннопост

Взять хотя бы интересное время пребывание союзной армии в окрестностях Константинополя в ожидании дальнейших действий. Первые французские отряды прибыли в Галлиполи еще 15 марта. Но, оценив окружающую обстановку, зловоние, нищету и... холеру, которой болело местное население в изобильном количестве... было принято соломоново решение перебраться в Скутари. Поближе к цивилизации, чистоте домов и хоть каким-то понятиям санитарии. Пополнения прибывали в армию в течение 2 месяцев и уже 19 мая командующий французским контингентом Маршал Франции Сент-Арно устроил военный совет, где нужно было решить традиционный вопрос российской литературы - что же делать.

Мнения было 3. Французы, как сухопутная нация, хотели идти пешком навстречу русским. Англичане, как морская нация, хотели взять Одессу и выйти в тыл русской Действующей Армии. Турки, как ленивая нация, предлагали подождать, что там русские решат делать с ультиматумом. Подождать с комфортом, в Варне, где и удобства, но и до врага недалеко. Об этом решении было объявлено 20 мая.

К чему приводит алкоголь Cat_cat, История, Война, Алкоголь, Болезнь, Холера, Длиннопост

И вот тут случилось что-то неожиданное, с чем ожидали столкнуться разве что турки, но они хитроумно курили кальяны и молчали в тряпочку за кофе. А между тем французский и английский контингенты вышли из подчинения. Полностью. Абсолютно. 37 тысяч человек, из которых 20 тысяч носили синие мундиры, а 17 - красные, не очень хотели прощаться с привычными за 1,5 месяца удобствами, а потому решили это дело отметить. И ушли в повальный запой. Пользуясь тем, что Константинополь начинается буквально за палаткой (сейчас Скутари под названием район Ускюдар вообще чуть ли не центр города), солдаты и офицеры союзных сил захлестнули улочки Стамбула, после чего начались веселые треш, угар и содомия. Правда, в прямом смысле содомии не было, даже наоборот - в борделях царил ажиотаж. Еще больший ажиотаж царил у армян и евреев, которые монополизировали торговлю спиртным в городе. Пили все и везде, включая часовых в лагере (sic!).

Раглан, прибывший в Скутари, пытался было навести хоть какое-то подобие порядка, но даже офицеры штаба по большей части отсутствовали в расположении, распутничая напропалую. От беспорядков и погромов город спасли только ушлость торговцев, которые решили пользоваться моментом, пока горячо.... и подняли цены на спиртное в 20 раз. В итоге спустя два дня гулянки у всех банально закончились наличные деньги, а расписки никто, разумеется, принимать не собирался, ввиду очевидно высокой смертности военных. И лишь тогда удалось навести хоть какое-то подобие порядка, причем часть солдат была обнаружена за городом, а несколько человек банально сдали местные турки, устав от их выкрутасов.

28 мая армия начала садиться на корабли, чтобы 5 июня оказаться в Варне, а 9 июня начать мучиться от эпидемии холеры. Не сказать, чтобы в Варне была здоровая местность, но судя по всему, первыми ее жертвами стали те самые алкоголики, искавшие бухлишко подешевле в окрестностях Константинополя. А дальше просто передавшие болезнь дальше в условиях массовой скученности людей...

И да, самым лучшим лекарством от холеры тогда врачи реально считали алкоголь, так что вы не думайте, что армия перестала пить...

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_148177

Автор: Александр Викторов. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_259085253

Наш Архив публикаций за май 2020

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 2
953

Ответ на пост «Я алкаш» 

Работал в Тобольске прошлый год. Кто не знает, скажу, что это город освободившихся уголовников, наркоманов и алкашей всех расцветок. Да, ещё национальная столица описторхоза. Уставший вечером в 10 часов шел с работы. Зашёл в магазин за продуктами. Мне продавщица сразу же сказала, что алкоголь до 9 вечера только продается, но без чека я его могу купить. Я даже ещё порог магазина не переступил.

3114

Ответ на пост «Зайцы» 

Недавно видел в метро, как два товарища, будучи в говно пьяными, пытались минут десять перелезть через ограждение возле турникетов. Полиция их специально не трогала - смотрели и ржали чуть ли не в голосину. Закончилось все тем, что более трезвый перевалил товарища через поручень и тот упал на пол уже на той стороне. И по видимому вырубился. Второй сел рядом и облокотился на колонну и тоже "выпал". Тут их и забрали.

156

Истории меняющие жизнь. Новогоднее чудо

Новогоднее чудо.

Автор: Волченко П.Н.

Сижу, значит, дома. Один. Звонят. Иду дверь открывать. А там – дед мороз.

- Вы к кому? – спрашиваю его. Сам-то я уже большой дядя, мне по возрасту не положено, чтобы деды морозы в гости ходили, а дети уже у меня с женой, а жена у меня далеко – в другом городе, в другом уже измерении от меня, потому как жена - бывшая.

- К тебе, Женя, к тебе, - говорит дед мороз и мешок свой с плеча как бухнет на порог, и видно, что аж умаялся весь, пока этот мешок на пятый этаж допер, - Вот тебе, Женя, твой подарочек, - и лезет он, значит, в мешок этот красный и достает оттуда… Я даже глазам не поверил – щенка, - вот твой щеночек.

А я на него смотрю и узнаю. Это же мой – мой Бимка! Тот самый: лопоухий, черный, глазки-бусинки, хвостик купированный. И смотрит он на меня так, как и всю ту свою жизнь, что со мной был, в тогда, в забытом моем детстве: доверчиво и, как-то… не знаю. Так дети на маму с папой смотрят, когда потерялись, а потом, поздней ночью холодной, нашлись – вот такой вот взгляд потеряшкин.

- А я, - говорю и руки у меня трясутся, к щенку тянутся, - я же… мне же… мне тогда подарили уже.

- Так-то тебе родители подарили, а теперь вот – я, - он протянул мне щенка, - Слушай, Жень, а ты не знаешь, где здесь проспект Победы, - достал из кармана бумажку, глянул, - проспект Победы двадцать семь? Нет? – я мотнул головой, - Жаль, мне туда к Паше зайти надо.

Он тяжело взвалил мешок к себе на плечо и зашагал вниз по лестнице. Скрипели калоши на его валенках, дышал он тяжело – возраст все-таки, не молодой студентик, что подрабатывает на новый год , а дед Мороз, может… и настоящий. Ушел. А я остался. С Бимкой. С моим Бимкой. С тем самым.

- С наступающим Новым Годом! – крикнул я запоздало.

- И тебя, Женя, с наступающим, - раздалось с нижних этажей.

Вошел в квартиру, прикрыл за собой дверь. Поставил Бимку на пол, тот сел и на меня смотрит. Голодный, наверное… Снова на руки взял, пошел на кухню. А есть то что? На столе бутылка водки полупустая, на полу, вдоль стены, едва ли не батарея таких же, только уже пустых. Есть только хлеб, да полбанки консервов – килька в томатном соусе… Даже стыдно перед Бимкой стало.

- Нет, друг, - погладил его по голове, - так жить нельзя.

Поставил банку на пол, Бимка сунул мордаху в жестянку, захлюпал языком. Я уселся рядом с ним на пол, и повторил:

Так дальше жить нельзя.

Автор: Волченко П.Н.

240

Что у трезвого на уме...

Вспомнился случай из детства.

Отец раньше был большим любителем выпить. Работал тогда истопником в местном лесхозе. Работа непыльная, буквально через дорогу от дома. И зарплата достойная 5000 рублей - для деревни неплохо. При условии, что он не успеет её пропить. XD

Список обязанностей был небольшой: летом надо было колоть дрова, а зимой - расходовать их: периодически подбрасывать в топку котельной, которая грела три гаражных бокса, а также рано утром топить две печки в здании конторы, чтоб к началу рабочего дня тепло было, и чтоб на выходных растения не подохли. Ещё менять воду в этом самом котле, следить за давлением и температурой по полурабочему стрелочному прибору. Всё свободное от загрузки дров время можно было делать свои дела дома.

Со всей этой работой отец вполне справлялся, за исключением тех дней, когда был в зюзю пьян. В такие дни швырять чурки приходилось нам с мамой.

Вот, однажды отец как раз-таки был в небольшом загуле, работал в состоянии "один глаз на Арзамас". Приходит домой и чуть не ревёт. Всё, говорит, pease death, уволят меня! Рассказывает, что случилось:

В тот день в лесхоз приехало вышестоящее начальство из райцентра. И вот, наш местный шеф и приезжий начальник зашли на территорию механизаторского двора, где полупьяный отец как раз тягал чурки в котельную. И приспичило приезжего спросить у него:

- И как тебе тут работается? Всего хватает?

Отец, недолго думая, выдал:

- Всё... *Ик!* Хорршо, но есь такой проблем... Колодец вишь, где?.. (Показывает на деревянный сруб с бадьей, который находится метрах в тридцати от котельной) И вот оттуда я я@#сь таскаю воду в вёдрах, шоб наполнить 200-ритл... литровый котёл, @#$!..

Начальники его слова приняли к сведенью, старший тут же начал грузить местного - мол, как так? За этими разговорами они ушли в здание конторы, а до отца тем временем дошло, что он ляпнул чего-то не того и не при тех людях. Доделал свои дела и, не попадаясь никому на глаза, прибежал домой.

Стали мы ждать, что будет, но не случилось ничего. Не уволили, и отношения с шефом сохранились нормальные. Следующим летом на территории механизаторского двора вдруг возникла буровая машина. Прямо за котельной пробурили глубокую скважину, опустили туда насос, и отцу стало работать проще. Правда, спустя года три лесхоза фактически не стало, но это уже другая история...

2093

Ночной угар

Что-то случилось этим летом.

Район наш всегда считался достаточно тихим, спальным. Живем здесь 5 лет и все эти годы с мужем любим гулять летом по ночам. За все это время не было никаких ситуаций ни с гопниками, ни с алкотой.

А этим летом, с нашей привычкой пришлось завязать. С первым весенним теплом по всем окружным дворам пьяные компании, крики, часто кого-нибудь перекрывает и дело заканчивается криками «Убивают! Насилуют!". Потом тот же голос, как правило ржОт, ну да ладно.

Сначала была мысль, что это из-за чемпионата по футболу – болельщики готовятся. Чемпионат прошел, а клоуны алконавты остались. Орут, бьют бутылки и друг друга. Логично все это не терпеть, а просто взять и вызывать полицию, верно?

Этой ночью уровень трэша и угара повысился до невозможного уровня. В соседнем доме кто-то дембельнулся (судя по всему) и решил это отметить с друзьями во дворе. В час-два ночи все было еще более-менее терпимо. Ну, орут слегка, всегда есть надежда, что заткнутся… К четырем часам они врубили музыку на полную катушку, и здоровыми мужскими голосами начали орать песни. Вроде драка завязалась еще. Закон о тишине, ну.

Набираем номерок… 102. «Здравствуйте, для улучшения качества обслуживания, разговоры записываются. Дождитесь ответа оператора». Ждем, пока ответят. Ждем… Ждем… Долго ждем. Хорошо, что не грабят-убивают.

Ок, отвечают. Спрашивают ФИО, это понятно, что случилось. «Драка? Вы уверенны? Музыка грохочет? Орут? Немножко шумноватая компания, да? А назовите вашу дату рождения еще».

На улице шум, гам, песни, драка, бьющиеся бутылки… Ждем, пока приедет наряд и разгонит шалунов. Час прошел… К пяти утра хулиганы захотели баиньки и ушли, большей частью. Звонок из полиции:

— Наряд только освободился, выезжает. Вы, кстати, заявление писать будете?

— Так они подрались и разошлись.

— Все равно, будете писать?

— Да!

В общем, никто так и не приехал.

Нет, я не дурочка, понимаю, что в ночь с субботы на воскресенье, и полиция и «Скорая» загружены по уши. Но осадок остался очень неприятный. Относительно всего.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: