Ночевка в заброшенной деревне

Для моих новых подписчиков, как и обещал.


Если с охотой и рыбалкой у меня как-то не сложилось, то вот с грибами я подружился. Ну, да, с грибами. Подружился. Хе-хе. Короче, "тихая охота" меня затянула. Сколько раз я плутал - не счесть. И на ночь в лесу оставался, и на станции (не успел к поезду). Но всегда выбирался и никогда не боялся. Не, ну серьезно, это же Поволжье, не тайга какая, всегда можно наблудить на какую-нибудь деревушку и, считай, уже дома. Сельчане и дорогу покажут, и угостят, и переночевать предложат.


Будь как дома, путник, я ни в чем не откажу! (с) Хе-хе.


Но, нет, не было у меня с сельским людом никаких проблем.  Проблема была в моей "блудливости".


Мобилка была, но без интеренета. Тогда это еще было роскошью. О повербанках тоже ещё не слышали. Да и зачем звонить, панику поднимать? Еда-вода всегда была с избытком, нож, спички, плащ-палатка от дождя. Вообще никогда в этом проблем не видел, ибо выбирался всегда. И почти всегда по одному и тому же методу - увидишь тропу/дорогу/колею, вот и дергай по ней, полюбому выйдешь на какой-то населенный пункт. Безотказно.


Вышел я и в этот раз.


-  Чота тут не то ... - подумал я.


Да все было не то! Полуразвалившиеся избы, почти до крыш заросшие бурьяном, упавшие заборы,никого не видно и, что самое жутенькое, не слышно. В деревне стояла тишина. Деревня была мертва.


Небольшое поселение, дворов на 20, может чуть больше. Зато была церквушка. Вроде. Купол и крест, видимо, уже обвалились, но деревянный шпиль еще держался и скалился в небо обломанными досками.


Зашел в один дом, в другой ... Всюду запустение, кое-какая утварь, даже иконы на древних рушниках. Казалось, дотронься до материи, и тут же она рассыпется в пыль.


А на улице уже сумерки, небо сереет, вот-вот дождь начнется. Решил не выбирать и не выкобениваться, а остаться в первом попавшемся доме. Продрался сквозь бурьян, зашел. Кстати, все двери открыты, ни одной не было на замке. Ну, что, сойдет, даже мебель кое-какая есть. Половичок. Черный, пыльный, но в душу мне запал, как-то поуютнее даже домик показался, по сравнению с другими.


Нашел что-то вроде стола-тележки. В старых фильмах на  таких в больницах еду по палатам развозят. Нашел табурет, стал раскладываться. Газетку постелил, картошечку положил, фляжку вынул. Наклонился к рюкзаку и ... Треклятый стол просто развалился. С грохотом и скрежетом.


В тишине это прозвучало настолько жутко, что вместо того, чтобы просто обернуться на звук, я зачем-то драпанул вперед, споткнулся об рюкзак и рухнул на грязный пол.


Отматерился, отряхнулся, всплакнул по картошке и как мог почистил здоровенный стол, стоявший поперек комнаты. Выложил оставшуюся еду, нашарил фляжку, поднял тост за хозяев этого дома.


Вам смешно, а я чота уже начал ссать. Ну, типо покойные хозяева недовольны и все такое. Выпил, "попросил" разрешения переночевать.


Темнеет уже. Подсвечиваю себе телефоном, лезу к иконам. Думал, может свечки есть. Нашарил лампадку. Масла нет, но фитиль промасленный, разгорелся.


Атмосферка, я вам скажу ... Уже вот-вот стемнеет, ни одного "человеческого" звука, только ветер и первые капли дождя позванивают в остатки стекол. Лампада тлеет, за окном бурьян колышется, а от него тени по стене ... И что только в них не видит напуганное воображение.


Сижу и кусок в горло не лезет. И кажется мне, что слышу я шаги ... Но не человеческие, нет. Не тяжелая поступь, а чуть слышные, как у ребенка, который крадется. Сижу столбом, забыл как жевать. Только на лампаду смотрю и молюсь неистово, параллельно себя уговариваю, мол, избы старые, сами собой ходуном ходят. Да и ветер, дождь, перепад температуры, такая какофония звуков, сиди спокойно, не накручивай себя.


Да вот только вижу боковым зрением, что на меня явно что-то движется. Кажется, я поворачивал голову целую вечность.


В дверном проеме стояла здоровенная псина. Высокая, но худая. Шерсть клоками, в глазах красное свечение от лампады.


Обосрался? Обделался? Наложил кирпичей? Испугался или впал в панику? Нет! Нет у меня в лексиконе того слова, которым можно было описать моё состояние!


Псина явно была мне не рада. Поводив головой, но не спуская с меня взгляд, она припала на передние лапы и зарычала. Но, нет, это был не обычный собачий рык. Что-то между сипением и храпом. Новый порыв ветра ворвался в полуразбитое окно и лампада погасла.


Сейчас, на диване, под чаек и двойную шаурму, я прекрасно понимаю, что ситуация была не настолько аховая. Просто полудикая собака. Возможно, где-то в этой деревне жили её хозяева, возможно, даже в этом доме. Внешний вид тоже говорил о том, что псинке пришлось тяжко жить на вольных хлебах, но, может, она год за годом ждала своих хозяев, и тут - лучик надежды. Кто-то живой в доме, запахло едой, загорелась лампада. Представьте её разочарование, когда вместо любимого хозяина она увидела обосравшегося чужака.


Но в тот момент эта Хатико предстала передо мной, как разъяренное инфернальное чудовище из самой долбанной преисподней. Не разбирая дороги, я рванул туда, где при дневном свете видел лестницу на чердак. Вознесся я на него, походу не касаясь перекладин. Оттолкнул лестницу и стал заваливать проем (дверцы не было) всем, что попадало под руку. Какие-то доски, панцирная сетка от кровати, ещё какие-то обломки. Забаррикадировался и затих, напряженно вслушиваясь в каждый звук.


Что-то много текста получилось, а ведь это еще далеко не всё. Продолжение следует.


Я спать хочу, простите =(

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сериал вспомнился Чернобыль: зона отчуждения, там псина была с арматурой в боку. А так я сколько в походы ходил, в заброшенных домах не оставался, всегда на улице спал, в палатке, или просто возле костра на пенке (если мошкары не было. Я кстати тоже с Поволжье
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема в доме остаться то

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Споры грибов всяких, газы могут быть, короче если есть вариант с палаткой, лучше на улице ночевать

Автор поста оценил этот комментарий
Мыши, если учуют еду прогрызут все. Да и жутко как-то
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку