135

Ночевка по соседству с...

Чтя появившуюся у нас традицию совершать летом небольшое путешествие, решили мы в этом году съездить в город Кунгур, посмотреть знаменитую ледяную пещеру. Поскольку от нас до него более 500 км, решили мы ехать не торопясь и исследовать новые места. Местом первой ночевки было выбрано Кармановское водохранилище. Место у водохранилища выбиралось по принципу: «Фигня! На месте разберемся. Водохранилище большое, для двух палаток место найдется». По прибытию на место я в очередной раз убедился, что выбирать дорогу и место для ночлега по снимку со спутника не самая лучшая идея. Дорога, выглядевшая на снимке вполне пристойно, на деле оказалась убитой грунтовкой, а места, выглядевшие хорошими полянками, оказались косогорами заросшие высокой травой. Лишь одна полянка, приглянувшаяся мне на снимке, которую с трех сторон окружали деревья, выглядело пристойно и вживую. Было лишь одно НО, она было огорожена. Забор был старый и неухоженный. У меня создавалось впечатление, что кто-то лет …дцать назад застолбил себе участок под строительство особняка, но по каким-то причинам его забросил. Лезть в огороженную территорию не хотелось, но Солнце своим уходом призывало прекратить поиски и пользоваться тем, что есть. Решив, что с хозяев данного участка не убудет, если мы погостим на их территории одну ночку, мы пошли штурмовать забор. Штурм не понадобился поскольку обнаружились сломанные, заржавевшие, но тем не менее выполнявшие свою функцию ворота. Пока ставили палатки, уже совсем стемнело. Отужинав при свете фонарей, мы улеглись. Сон не шел. Квакали лягушки, шлепал по палатке мелкий дождик, гудели вдалеке поезда… Но причиной отсутствия сна было что-то другое. И определить что «ЭТО» я не мог. Закемарив лишь под утро и посмотрев какой-то дурацкий сон, я встал одним из последних. Помятый и не выспавшийся пошел завтракать. Сестренка с мужем, вставшие раньше всех, наварили каши с мясом и всех кормили. Увидев мой хмурый вид, с долей иронии в голосе, сестренка поинтересовалась:

- Чё, тоже плохо спал?

- Ага, а почему тоже?

- Так все плохо спали. Видимо душам покойников не понравилось, что их потревожили.

- Каких еще покойников?

- Так мы ж на кладбище.

- Да ну нафиг!

- Ну ты пройдись, оглядись.

Прошелся. Действительно, метрах в двадцати от палаток, среди деревьев стояли могильные оградки и памятники. И тут всё сошлось: посаженные деревья окружающие неплохую полянку, заброшенный забор из сетки, ворота сделанные «а, все равно не себе». Хорошо хоть палатки мы ставили под деревьями возле забора, а не прямо на бывших могилах. Хотя, кто его знает.

Дубликаты не найдены

+4
-"Лишь одна полянка, приглянувшаяся мне на снимке, которую с трех сторон окружали деревья, выглядело пристойно и вживую. Было лишь одно НО, она было огорожена. Забор был старый и неухоженный. У меня создавалось впечатление, что кто-то лет …дцать назад застолбил себе участок под строительство особняка, но по каким-то причинам его забросил."

Сразу подумала о кладбище
раскрыть ветку 12
+2

Плюсик вам за сообразительность :)

раскрыть ветку 11
+1
Люблю кладбища :)
раскрыть ветку 10
+4
Странное расположение кладбища. Это в дождь все грунтовые воды, в водоем стекают. Не рыбу половить, не покупаться.
раскрыть ветку 1
+5

Я полагаю, что водохранилище образовалось позже кладбища. Надписи на памятниках, которые удалось прочитать, гласят, что захоронения производились в середине 70х.

+3

а с утра сестра с мужем варили кашу с мясом....

раскрыть ветку 1
0

С середины 70х вряд ли могло что-то сохранится :)

+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Самое главное - до Кунгура добрались? И кстати если что, там выше по горе есть место для "тихой" ночевки )))

раскрыть ветку 1
+2

Добрались, посмотрели. Очень понравилась пещера. Вторую ночь ночевали возле озера километрах в 15 от Кунгура. Но там не было ничего необычного.

+1
Пиздец
+1

/если мы погОстим на их территории одну ночку/

раскрыть ветку 1
0
ПоПогостим 😀
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за инфу. Шульган-Таш, Аскинскую пещеру, Мурадымовское ущелье, Аслыкуль мы уже посетили. Я бы к списку еще добавил водопады. Мы посетили Чеховский, Кук-Караук и Шумиловский. Уже упомянутая мной в коментах Деевская усадьба тоже заслуживает внимания. Она конечно заброшенная и разрушенная, но нам всё равно было очень интересно.

Похожие посты
118

Фотобродилка: Лань, Беларусь

Фотобродилка: Лань, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Церковь, Кладбище, Фотография, Длиннопост

За окном тихо и прохладно, почему-то вспомнилось местечко Лань между Несвижем и Клецком, поэтому сегодня будет совсем маленькая бродилка одной достопримечательности.

Фотобродилка: Лань, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Церковь, Кладбище, Фотография, Длиннопост

Деревянная Покровская церковь (1844 г.) стоит на кладбище. Кстати, обратите внимание на детали - этот храм гораздо интереснее, чем кажется на первый взгляд.

Показать полностью 2
111

Фотобродилка: Десятники, Беларусь

Фотобродилка: Десятники, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Кладбище, Мемориал, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост

На краю деревни Десятники Воложинского района сохранилось кладбище 1-ой Мировой войны. Здесь похоронены немецкие, австрийские и русские солдаты.

Фотобродилка: Десятники, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Кладбище, Мемориал, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 3
184

Кладбище шоколада

Кладбище неудачных вкусов на территории шоколадной фабрики в Австрии- от «соль, томат и козий сыр», «авокадо с мандариновым йогуртом», «темное пиво с диким рисом», «кобылье молоко»; до «брэнди из оленьей груши», «банан с мускатом», «ром» и так далее. Отдельной розовой могилой стоит шоколад «радуга»- в описании сказано, что это «шоколад для геев и лесбиянок в розовом и фиолетовых цветах». если я что-то неправильно перевела, исправьте пожалуйста, а то последний вкус немного смущает.

Кладбище шоколада Шоколад, Интересное, Путешествия, Австрия, Кладбище, Кулинария, Длиннопост
Кладбище шоколада Шоколад, Интересное, Путешествия, Австрия, Кладбище, Кулинария, Длиннопост
Показать полностью 3
904

Самое яркое кладбище в мире

Румынский подход к вечности — оптимистичный и с иронией

Самое яркое кладбище в мире Путешествия, Румыния, Кладбище, Праздники, Длиннопост, Яндекс Дзен

Cimitirul Vesel — это и есть в переводе с румынского "Веселое кладбище". Оно расположено возле деревушки Săpânța недалеко от границы Румынии с Украиной, проходящей по реке Тиса. Кладбище существует уже почти 90 лет, а своим появлением оно обязано местному плотнику по имени Стан Йоан Пэтраш

Самое яркое кладбище в мире Путешествия, Румыния, Кладбище, Праздники, Длиннопост, Яндекс Дзен

На каждом надгробии изображены бытовые сценки из жизни людей, по которым можно понять: вот здесь похоронена учительница, здесь — пограничник, здесь — врач.

На некоторых надгробиях в ироничном ключе изображены обстоятельства смерти "заказчиков".

Несмотря на смерть Стана Йоана Пэтраша (его надгробие тоже можно увидеть на "Веселом кладбище"), традиция наивного искусства живет в трудах его учеников. Они не только вырезают и раскрашивают надгробия, но и придумывают ироничные подписи, как делал это в свое время их мастер. Что-то вроде такого: "Румыния такая огромная, но ты проехал на своей машине именно по нашей деревне и убил меня".

Вход на кладбище платный, но цена чисто символическая — около 100 рублей. Не так много за возможность по-новому взглянуть на традиционно грустную тему смерти!

Больше постов про интересные места в нашем блоге — https://zen.yandex.ru/id/5e87009e862a504fb17b3980

Показать полностью 8
149

Шесть ночей в одиночку рядом с четырьмя скелетами

Пару лет назад с середины июля по середину августа имел счастье волонтёрить в самой лучшей археологической экспедиции.

Некоторые считают её концлагерем, кому то не нравятся твёрдые методы руководства и требования к строжайшему соблюдению технологий.

По мне это лучшее место для отдыха. Постоянные физ нагрузки и отличная компания.

А так же новые приключения

У экспедиции был особый участок, некрополь, там были введены работы в 2 смены и круглосуточное дежурство, на время пока вскрыты погребения и костяки ещё лежали на своих местах.

В начале августа мне предложили побыть там ночным дежурным. Такой шанс нельзя упускать.

20:00 окончен ужин, прыгаю в свою колымагу и еду на некрополь, всего 500-600м от лагеря.
Палатку ставить не стал, разложил кресла.
Как стемнело ко мне пришли пара посетителей и мы весело болтали.
К полуночи они ушли и я остался совершенно один. Рядом 3 костяка в ямах, двое откопаны полностью и у одного только ноги.

Час ночи, кто то ходит вокруг машины.

Вышел, посветил фонариком, никого, заглянул в шурфы, скелеты на месте, спят родимые, и я пошёл.

Два часа, кто то ходит, вышел, осмотрелся, никого, странно.

Три часа. Ежики. Это были Ёжики. Именно они бродили вокруг машины.

До утра они продолжали гулять возле меня, но я уже просто посматривал вокруг и продолжал спать.

В одну из ночей возвращавиеся от меня совершенно не преднамеренно, в темноте, пнули ёжика тапочком по мордочке. Ёж очень фыркал и возмущался.

Вскоре нашли ещё один костяк и докопали того где торчали только ноги. Но забрали первых двух, стало скучнее.
До полуночи у меня сидело пару живых собеседников, с ними было очень интересно и мило, но с полуночи и до утра только костяки.

Через 6 дней всех достали, шурфы закопали, и мои ночи на кладбище закончились и я переехал спать обратно в лагерь

Тогда я и решил получать следующую вышку на истфаке.

Баянометр показал схожести картинок с другими на 33 процента, я там ничего похожего не увидел, кроме общей цветовой гаммы.

Шесть ночей в одиночку рядом с четырьмя скелетами Археология, Экспедиция, Путешествия, Приключения, Мистика, Кладбище, История, Длиннопост
Шесть ночей в одиночку рядом с четырьмя скелетами Археология, Экспедиция, Путешествия, Приключения, Мистика, Кладбище, История, Длиннопост
Показать полностью 3
41

Закат в Сент Андрус

Закат в Сент Андрус Шотландия, Монастырь, Развалины, Кладбище, Средневековье, Путешествия, Фотография, Длиннопост

Сент-Андрус

Старинный город в Шотландии в области Файф.

Реально от монастыря осталось полторы стены и кладбище

Закат в Сент Андрус Шотландия, Монастырь, Развалины, Кладбище, Средневековье, Путешествия, Фотография, Длиннопост
54

Несчастная ночёвка ботаника Кудинова

Несчастная ночёвка ботаника Кудинова Медведи, Длиннопост, Ночевка, Путешествия

Наступала ночь, или то, что считалось ночью, на реке Амгуэме в середине июля. Невысокие, поросшие мелким ивняком и лишайниками, увалы зазолотились от лучей низкого ночного полярного солнца. Ботаник Юрий Кудинов внимательно осмотрел горизонт, и попробовал «погадать на погоду». На горизонте ярко поблескивал лёд – там располагался и ехидно щурил глаза на приезжего Северный Ледовитый океан, а в его присутствии любое гадание на погоду получается особенно плохо. Тем не менее, Кудинов решил рискнуть. 

В тех местах, где проходили Юрины маршруты, кусты были кривыми не как хрестоматийные турецкие сабли, а, наверное, как египетские иероглифы. Поэтому он специально носил с собой два шеста – один, использовал, как посох, во время маршрутов, а другой – носил притороченным к рюкзаку. На стоянке же Кудинов растягивал между этими двумя шестами свою маленькую коньковую парусиновую палатку «Утро». 

Он выложил с подветренной стороны листы газеты со свежими сборами флоры Янранайских холмов, прижал их камнями к сухой гальке. Таким образом, свежесорванные растения могли немного подсохнуть за ночь. Что увеличивало их шансы благополучно добраться до гербария Ботанического Института Академии наук СССР – крупнейшего хранилища растительных коллекций Советского Союза. 

Юра ещё раз скрупулёзно проверил как расположены гербарные листы, подумал, не сдует ли их случайным порывом ветра, не наберут ли они лишней влаги от сырого субстрата, вместо того, чтобы эту влагу отдать в воздух и высохнуть до воздушно-сухого состояния – словом, задал себе несколько десятков вопросов, ответ на которые мог быть только один «может быть». То есть, поступил как настоящий профессионал, пускающий некое дело на самотёк в течении довольно длительного времени. 

А после – сделал как философ, многие годы пробродивший в одиночку по крайнему Северу не один десяток лет: укрепил на палке литровую, закопчённую дочерна, жестяную банку, зазвёл в кипятке четверть пачки терпкого дефицитного чёрного индийского чая «со слоном», раскурил трубку, и сел на краю амгуэмской террасы, медитируя на змеящуюся под обрывом муаровую ленту реки. Солнце потихоньку садилось, небо на счеверо-западе залило золотом, палатка и сидящий возле неё человек выглядели, как диковинные причуды изломанных линий среди плавных очертаний холмов приморской тундры. 

Юрий Кудинов не подозревал, что наступающая ночь будет едва ли не самой беспокойной в его жизни. 

Ах да, я забыл сказать, что Юрий Кудинов принципиально не носил никакого оружия. 

Проснулся он от того, что влажное полотно палатки ударило его по лицу. Затем сверху его сильно ударило что-то тяжёлое и шипастое, правую ногу свело в каком-то клыкастом капкане, по икрам потекли тёплые струйки крови. Над обрушившейся палаткой что-то ворочалось, плохо пахло и урчало. 

Юрий Кудинов понял, что на палатку напал медведь, и этот медведь сейчас схватил зубами его ногу и тащит наружу. 

Первое, что сделал Юра в такой ситуации – страшно закричал. Не чтобы отпугнуть зверя, а просто от страха. Затем начал биться в ткани, периодически пытаясь попасть второй ногой туда, где судя по всему, у медведя находилась морда. Однако, ноги у Юрия путались в спальном мешке, и это очень сильно ослабляло его удары. Кроме того, медведь, почуяв беспокойство, перехватил челюстями другую ногу, и тем самым полностью лишил Кудинова свободы маневра. 

- Левая нога, та, за которую зверь схватил первый раз, у меня ничего не чувствовала, и не слушалась. Я просто ощущал, что по ней течёт кровь, а делать ей уже ничего не мог. Зверь же тащил меня, прямо как есть, в скомканной палатке и спальном мешке, прямо по тундре, а я даже взмахнуть руками как следует не мог! Мокрая парусина облепляла меня полностью, я орал, и, наверное, со стороны, представлял собой презабавнейшее зрелище – медведь тащит по тундре копошащийся и орущий свёрток брезента. Но я-то отлично понимал, что проклятая тварь сейчас задавит меня и съест, а я даже стукнуть её как следует не смогу! 

Судя по всему, крики и рывки Кудинова начали всерьёз раздражать мишку, и он несколько раз рванул когтями его по бёдрам. Кровь потекла ещё обильнее, Юрий закричал сильнее, и медведь, видимо, решил покончить с этим криком раз и навсегда. 

- Медведь отпустил правую ногу, которая теперь так же отказалась слушаться, как и левая, чуть чуть отошёл в сторону, затем зашёл со стороны головы и вцепился зубами мне в плечо. Боль была адская, я прямо чувствовал у лица вонь его пасти – гораздо-гораздо сильнее, чем у человека, который годами не чистит зубы. Вот тогда я и понял, что слова «зловонная пасть» - это не фигура речи. Но мне тогда было ни до чего, я взял и заорал так как не орал никогда в жизни, прямо в морду ему заорал. И знаешь – он отпустил меня. Сперва я услышал, как он чуть отошёл, ворча при этом. Затем ворчание стихло. И всё. Ни шагов, ничего. 

Лежу я, лежу, и чувствую, что кровь из меня прямо ручьями вытекает. Пошевелиться боюсь, и не шевелиться боюсь. Понимаю, что могу так и помереть, не шевелясь. А палатка-то с полом, я в ней действительно, как в мешке, лежу. 

Начал потихоньку из мешка выбираться. И слушаю всё время – где медведь? Не слыхать его – я снова барахтаюсь. Мешок весь липкий от крови, промок насквозь, прямо подо мной моя же кровь и хлюпает. Больно что шиздец как. Но я всё-таки в том бардаке нашёл свой нож, палатку рубанул, хоть видеть стал. Огляделся – медведя нет нигде. Разрезал в палатке дырку побольше, вылез и из мешка и из палатки. Посмотрел на себя – матерь Божья! Кальсоны изодраны, всё в крови. В дырки мясо голое торчит. Правая рука не шевелится вообще, видимо, скотина мне ключицу перекусила. 

Первое, что сделал Кудинов – это доковылял кое-как до берега реки, снял с себя всю одежду и хорошо-хорошо вымылся. Большая часть ран были поверхностными, однако на ногах и на плече, были несколько сквозных прокусов. Чувствовал он себя как изрядно поколоченная боксёрская груша. 

Вода в Амгуэме была, несмотря на июль, абсолютно ледяная, и кровь немного утихла. Абсолютно голый, израненный и окровавленный. Юра уселся на берегу, и стал думать. 
В рюкзаке у него была аптечка. В аптечке был минимальный для физически здорового полевика, набор медикаментов – один индивидуальный пакет для перевязки, йод, валидол, несколько бактерицидных пластырей, аспирин, тетрациклин и средство от поноса. 

- Тетрациклин и средство от поноса я сразу отставил, - рассказывал Юра. – Во-первых, поноса у меня не было, а во-вторых, тетрациклин, хоть и предотвратил бы заражение, но он сильно бьёт по организму в целом. А организму моему нужна была полная мобилизация. 
Дело в том, что идти Кудинову надо было около тридцати километров вверх по реке – там, он знал, стоит лагерь геологов. В принципе – это задача всего одного дня для физически здорового человека – берега Амгуэмы в этом месте представляют собой высокие сухие галечные террасы – хвосты древней морены; и ходить по ним – одно удовольствие. 

Но вот физически здоровым Кудинов себя не чувствовал совершенно. 

- Текло у меня изо всех дырок. Плюс к тому больно было невероятно. Я разделил индпакет пополам, замотал прокусы на обоих ногах, сделал из рукавов рубашек лёгкие жгуты на икрах. Остались довольно глубокие раны с внутренней стороны бёдер, но они не так кровоточили. Я распустил на что-то подобное бинтам мягкую фланелевую рубашку, замотал этими тряпками ноги. На правое плечо у меня уже совсем ничего не осталось, поэтому я прямо так набросил на себя ватную куртку. Руку поднимать не мог вообще. 
На левое, относительно неповреждённое плечо, Кудинов повесил рюкзак. В котором оставил только минимальный запас продуктов для перехода. Опёрся на свой посох- стойку для палатки. И попытался идти. 

Идти получалось плохо. 

- Ноги подкашивались. Видимо, я ещё сильно ослабел от потери крови. Мне повезло, медведь, хоть и сильно поранил меня, но не задел ни одной значительной артерии в организме. Иначе бы я никуда не пришёл, а просто истёк кровью. Кровь, правда, сочилась из прокусанных ног. Тогда я стягивал жгуты потуже, и шёл на бесчувтвенных ногах, как на колодках. Когда решал, что этого достаточно, ослаблял жгуты, и ноги согревались. Конечности согревались и начинали болеть. Правда, из них текла кровь. Когда я решал, что её вытекло достаточно, я снова затягивал жгуты. 

Кудинов несколько раз останавливался, чтобы сварить себе чифир. Разбавлял он его огромным количеством сахара, пытаясь таким образом хоть как-то возместить потерю калорий (и жизни) которые катастрофически уходили из организма. 

- Дорогу помню очень плохо. Качало, да. Небо, увалы, увалы, небо, река, опять увалы. Куропатки квэкают, это помню. Падал, по-моему, раза три, терял сознание. Очнёшься, глаза откроешь – всё плывёт вокруг. Болит всё безумно. На палку обопрёшься, поднимешься – и вперёд, по камешкам и ягелю. Хрусь-хрусь, хрусь-хрусь. 

Ни комары, ни мошка, которых в это время в долине Амгуэмы чёртово изобилие, не смущали Кудинова. Точнее, он их просто не замечал. Как не замечал бы и падающего с неба снега. Он точно знал – как можно скорее ему необходимо достичь стоянки чануэнских геологов. Вот так. И баста. 

Геологов он не вспомнил. Потому что не дошёл до них где-то с километр. Просто в очередной раз упал на камни. Но его в это время уже видели. Завхоз Чантальваамского отряда Митрич заметил на фоне неба фигурку человека. И только он взял в руки бинокль, для того, чтобы рассмотретьь человека поближе, как увидел, что человек упал. Вместе с рабочим, Толей Усыркиным, они поспешили навстречу, взвали на плечи бесчувственное тело Юрия и унесли его в лагерь. 

Санрейс прилетел этим же вечером. 

Как ни странно, видимых последствий для здоровья Кудинова этот случай не имел. 

- Зажило как на собаке, - шутил Юрий. – Выручило меня, конечно, следующее. Первое – что недалеко были геологи. Второе – что мишка, кусаючи, мне никакой крупной артерии не задел. Третье – что дорога была ровная и сухая – по кочке бы я этот путь ни в жисть не прошёл. И в четвёртых – оно же в главных – медведь был небольшой. Ну, видимо, чуть больше человека. 

- А как ты думаешь, он твоего крика испугался? 

- Нет. Думаю, запаха курева. А может, того и другого вместе. 
Юра Кудинов после этого ещё лет пятнадцать ходил в маршруты. Носил он с собой всё такую же двускатную палатку «Утро», только предварительно вырезал из неё днище. Оружием он так и не пользовался до конца своих дней. 

Умер он лет пять назад. От рака лёгких
-------
P.S. Взято на просторах интернета
P.P.S Похожих постов не обнаружено

Несчастная ночёвка ботаника Кудинова Медведи, Длиннопост, Ночевка, Путешествия
Показать полностью 1
166

Старое кладбище в Куруше

Старое кладбище в самом высокогорном и самом южном населённом пункте России.

Село Куруш в Докузпаринском районе Дагестана находится на границе с Азербайджаном на высоте около 2550 метров над уровнем моря. Там нет ни деревьев, ни кустарников. Живёт в селе всего 800 человек.

Никто не смог сказать нам, насколько это кладбище старое. Из обрыва торчат кости и черепа. Рядом родник, к которому приходят на водопой овцы. Дома с заборами из коровьих кизяков. Горы и скалы. Снег и солнце.

Старое кладбище в Куруше Дагестан, Кладбище, Горы, Путешествия, Длиннопост
Показать полностью 3
91

Обзорная площадка Флоренции про которую знают не все

Я думаю, что все, кто был во Флоренции, поднимались на обзорную площадку площади Микеланджело, что бы насладиться великолепной панорамой города.

Но есть во Флоренции место и повыше и вид оттуда ещё более захватывающий, а вот бывали там  далеко не все. Это базилика Сан-Миниато-аль-Монте и окружающее её кладбище Порте-Санте или кладбище Святых врат

Обзорная площадка Флоренции про которую знают не все Италия, Флоренция, Кладбище, Смотровая площадка, Путешествия, Длиннопост

Достаточно потратить 5 минут на подъем по тихой аллее Галилео, что бы оказаться перед этим старинным храмом. Церковь не перестраивалась ни в эпоху возрождения, ни позже и сохранила свой романско-флорентийский  стиль.

Обзорная площадка Флоренции про которую знают не все Италия, Флоренция, Кладбище, Смотровая площадка, Путешествия, Длиннопост

Вид с площади перед храмом

Несмотря на многолюдную площадь Микеланджело поблизости, здесь людей почти нет. Можно посидеть в тени деревьев или зайти на кладбище

Кладбище Порте-Санте небольшое и не старое - было организовано в1848 году внутри крепостных стен монастыря.

Всем хороших выходных :)

Показать полностью 8
362

Норвегия, церковь Singsаs

Норвегия, церковь Singsаs Фотография, Путешествия, Квадрокоптер, Норвегия, Церковь, Религия, Кладбище, Природа

Для моих 193 подписчиков.

Продолжая тему скандинавский церквей. Типичная норвежская церковь небольшого поселка. Обратите внимание на кладбище. Никаких оград или гигантских гранитных надгробий. Все очень органично вписывается в природное окружение.

Снято на Dji MavicPro

74

Когда денег мало, а хочется посмотреть Швейцарию

Уже неоднократно у меня просят совета в соцсетях/ в самолете/ просто знакомые, как съездить в Швейцарию, все увидеть и не потратиться особо много. Туры, идущие из соседних стран EU многих не устраивают, потому что «быстро забираемся в автобус, нам ещё пожрать, перекурить, в туалете посидеть, в Берн, Базель и Женеву заехать, а ещё в горы подняться» — некая  «Гонка героев» с полосой препятствий в виде укачивания, летней жары в городах/ холода в горах, жестоких цен на все и вся. Номера на Букинге за ночь с завтраком начинаются от 100 франков, что очень кусает, если ты не готов за неделю 40 тысяч только за ночлег отдать.

Задалась интересом.

Есть некий вариант «дружественных домов», в котором можно переночевать за 14-20 франков (1000 р).  По сути это хостел, только без украшений из Икеи. Деревянные дома, с деревянными нарами для сна. Зато очень дёшево для Швейцарии, дешевле только в гости.

www.naturfreunde.ch

Когда денег мало, а хочется посмотреть Швейцарию Ночевка, Швейцария, Дешево и сердито, Путешествия

Если хочется немного уюта, мягкой кровати и тёплого душа, то лучше обратиться к Airbnb. Там самые дешевые варианты на ночь обойдутся за 40 евро.

Думаю тоже дороговато, но чуть более приемлемо, чем 100 за ночь в Ibis отеле.

183

Новый тип рекламы

Смотрел фотки у знакомых и наткнулся на это: чувак рассказывал, как во время путешествия ночевал в спальнике в парке и ему от хостела написали комментарий. Хочется сказать, что такая забавная реклама не вызывает отторжения)

Новый тип рекламы Путешествия, Хостел, Ночевка, Забавное
1834

ЯПОНИЯ. Как переспать в японском домике из бумаги

Продолжение. Начало тут и тут

ЯПОНИЯ. Как переспать в японском домике из бумаги Япония, Ночевка, Гостиница, Семья, Путешествия, Длиннопост, Livejournal

Говорю же вам: отели — это не про Японию. Продолжаю исследовать интересные места для ночлега. Уже была библиотека для онанистов, капсульная баня, а теперь я напросился переночевать в японскую семью, где не говорят на английском.

Так, я оказался в традиционном доме из дерева и бумаги и шкурой прочувствовал, что такое японская зима.

Это жилище я нашёл в последний момент на AirBnb. Мне нужен был ночлег в префектуре Фукусима, чтобы следующим утром отправиться в Зону отчуждения, и это был единственный вариант. В потрёпанном катастрофой регионе как-то не до отелей с туристами. За двадцать долларов семья пустила меня на постой.

ЯПОНИЯ. Как переспать в японском домике из бумаги Япония, Ночевка, Гостиница, Семья, Путешествия, Длиннопост, Livejournal

Они сказали, дому двести лет. Его построил пра-пра-пра-пра-прадед, и с тех пор они только досочки обновляли. Общались через гугл-переводчик, иначе никак.

Хотите знать, как устроен японский дом? Сначала сени. За моей стеной стеклянные двери, которые не сильно помогают справляться с холодом. В сенях нужно разуться, дальше территория босых ног.

Это гостиная. На стенах фотографии, в центре низенький стол и подушечки вокруг. В этом доме вообще не было европейской мебели.

Масляный радиатор затопили, похоже, специально для меня. Сами хозяева ходят дома в зимней одежде. Экономят. На печке греется чайник. Удобно.

Мне отвели комнатку по соседству. Она сразу за стенкой гостиной. Ну как за стенкой…

Все помещения в доме отделены друг от друга сёдзи, сдвигающимися вбок панелями с деревянным каркасом и бумажными “сотами”. Слышимость стопроцентная, так ещё и холод пропускает.

Здесь тоже обогреватель с чайником. Без него не выжить.

Чёрный шкаф с непонятными штуками это уголок синтоизма. Синтоизм — одна из двух японских религий. Что тут к чему я вам не скажу, слишком тонкие материи и сильный языковой барьер.

Показав кровать, меня пригласили на чайную церемонию. Хозяева уселись по-японски на своих подушечках, я сел напротив. Ноги быстро начали затекать, но ничего не поделать.

Рассмеявшись, что я так много фотографирую, японская бабушка достала свою “мыльницу” и стала фоткать меня в ответ.

Современная чайная церемония выглядит так: в кружку наливают кипяток, а потом кидают туда пару ложек чайного порошка. Всё уже перемолото, и именно это и есть настоящий японский чай. Там везде так пьют.

Позже пришёл их сын, который немного говорит по-английски. Рассказал, что работает на четырёх (!!!) работах, а спит три часа в сутки. И делает он это не только ради денег (на самом деле да), но и потому что ему реально нравится занимать себя чем-то всё время.

Меня отвели помыться. Европейцу будет непривычно. В самой ванной всегда есть вода, причём горячая. Наливают раз в сутки, и она подогревается. В резервуаре только отогреваются, а мыться нужно, сидя на табуретке и обливаясь из тазика.

В доме два разных унитаза. Один европейский. Сиденье, разумеется, с подогревом.

И необычная раковина. Моете руки, а вода стекает в бачок.

А это Исторический Унитаз. Так какали японцы раньше, в позе орла. Здесь никаких подогревов.

Я улёгся спать на футон и долго не мог уснуть от жуткого холода. Обогреватель только смотрелся грозно, напоминая кадры из фильма “Один дома”. Потом заглянула хозяйка и принесла стакан на подносе. Я выпил и понял, почему японцы пьют водку тёплой. После сакэ, я сразу провалился в сон.

Дом снаружи и мой тестовый Nissan X-Trail, про который я ещё напишу.

Дедушка тоже встал ни свет ни заря, чтобы меня проводить. И захватил тот самый чайник с обогревателя.

Японское гостеприимство начинается и заканчивается чаем.

Продолжение следует...

ИСТОЧНИК:  http://macos.livejournal.com/

Показать полностью 20
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: