Ночь, улица, фонарь, бабулька...

Всегда было жаль людей торгующих чем придётся от нужды где-нибудь на улице. Особенно людей пожилого возраста - бабушек и дедушек, вытаскивающих из дома цветы в горшках, старые книги и прочую хлабудень, которую они решили продать.

Вот и вчера - иду уже поздно вечером (в десятом часу уже), на улице темно. Картина маслом: под уличным фонарём стоит классическая бабушка - седые волосы под косынкой, сама в белой куртеечке, стоит полусгорбившись и пытается толкнуть продать в темноте цветы. Обычные цветы, связанные в небольшие букетики. Я особо в траве цветах и им подобных не разбираюсь, но эти выглядели весьма просто и недорого - маленькие белые цветочки типа ромашек, связанные в небольшие букетики.

Ну в общем жалко мне её стало, думаю, куплю у неё букетик жене, всё равно домой иду. Подхожу - она меня завидев начинает тянуть мне букет со словами: "Купите пожалуйста цветы". Затем следует диалог:

Я: Почем цветы?

Б: 250 рублей за букетик, это дорогие цветы, очень дорогие, 250 рублей за букетик (она мне несколько раз про дороговизну повторила, а букетик с виду ну оооочень уставший был, как и остальные её два букета)).

Я: Ну у меня нет 250, есть только 200 (у меня и правда было только 200 рублей наличными, ну и мелочи рубля два). Могу взять один, но за двести, если отдадите

Бабулька помешкалась и говорит:

- Могу вот этот отдать за 200, - и протягивает мне другой букетик, еще более уставший чем первый.

Ну у меня логика какая, ничего дурного я нехотел ей сделать, да и цветы мне нахрен были не нужны -  бабушку просто жаль, куплю у неё цветы, а то они у неё всё равно пропадут к утру, а ей хоть какая-то копейка будет. А бабулька еще такая кряхтит вся, чуть ли не стонет от усталости или еще от чего...

Даю ей 200 р. двумя купюрами, тянусь за букетом - она не отдаёт. Смотрит на деньги и говорит:

- Это что? Двести рублей?!

- Ну да...

- Так я же тебе букет за 250 рублей продавала! Давай еще 50 рублей!

- Ну вы же сами сказали, что отдадите за 200 рублей. Не хотите продавать - не продавайте...

Я, честно говоря, прихуел немного. У неё сразу исчезла старческая осанка, перестала кряхтеть, смотреть так жалостливо тоже перестала...Зато смотрит прямо в упор и так будто не понимает что вообще происходит говорит:

- Мы с тобой договаривались на 250 рублей, цветы дорогие и стоят не 200, а 250 рублей, ничего не знаю, давай еще 50 рублей, а то цветы не отдам.

Я выпал в дикий осадок от происходящего и от её наглости, взял деньги и пошел домой. В след услышал уже до боли знакомым мне старческим голосом:

- Ну и иди на хуй!

(0_о)

Купил цветочков блять

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий
Оч жаль что ты такой наивный)

История в тему про жалостливых бабушек. У моей знакомой бабушка всю жизнь торговала на рынке. Ну как старая стала вышла на пенсию ей стало скучно. У родителей знакомой есть участок дачный и выращивают они там много чего, а поскольку отец знакомой имеет образование связанное с сельхоз культурами, то участок цветет пахнет и плодится. Так вот эта бабушка приезжала туда пораньше утром, пиздила что выросло , а собственно все от ягод и цветов до укропа, и бежала продавать на улицу. Каждый раз приезжая на дачу они получали аккуратно обобранный участок. И тут дело было не в деньгах, бабушку содержат, а в характере и привычках. Бабушка на данный момент живет и здравствует и все так же пиздит . сделать они с ней ниче не могут, тк своя бабка то и чуток в маразме.

А по поводу тех что цветы продают: они их тырят на кладбище, на клумбах или работают на цвет базу. Особенно меня бесят особи которые по весне обдирают кусты сирени в городе и стоят торгуют.
раскрыть ветку (45)
10
Автор поста оценил этот комментарий

да, это исключительно дело привычки. откуда они только у них появляются, ума не приложу! моя в здравом уме ежедневно в 4 утра ходит собирать бутылки. у нас их и принимают-то за копейки, а то и вообще не принимают! весь двор у нее завален мешками с ними. то кофту с помойки принесет, то туфли мне соседка отдала. у самой все шкафы завалены, ломятся, а она в старье ходит.

и деньгами помогаем, и пенсия у нее есть. но ведь не объяснишь никак! один раз с мамой выбросили 11 мешков (!) одежды и постельного белья, превратившихся в труху от времен (по нашим подсчетам лет 40) - эх и скандалище был, когда она узнала!

видимо у них, советских людей, не балованных жизнью, это в крови

раскрыть ветку (9)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
7
Автор поста оценил этот комментарий
видимо у них, советских людей, не балованных жизнью, это в крови
это не при чем, погугли "синдром старческого убожества".
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

блин, думала, это стёб, а ведь реально такой есть!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Синдром Диогена как-то лучше звучит)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, че-то подумала, а представьте, если к тому времени, как мы состаримся будет жесткая экономия и дефицит. И наши внуки будут писать на пикабу будущего: "У меня дед в здравом уме вроде, а вещами расшвыривается, только два года назад купил ему носки, а он их выбросил. Говорит, дырки появились. И так во всем, шкафы у него пустые, хоть шаром покати, каждый день выходит во двор и хвастается, что футболку новую купил, хотя насобирали ему по соседям целый мешок. Привезли ему три тюка всяких полезных вещей почти целых с помойки, месяц собирали, а он взял и все куда-то выбросил" :) Саму, если честно, раздражает эта манера копить барахло, неприятно, что уже у мамы начинаю замечать такое пристрастие, квартира захламляется старой одеждой, пластиковыми бутылками и т.д.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек в молодости был гавном - в старости будет гавном

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. У нас уже безобидное, по сути, собирание барахла "на всякий случай" означает, что человек - гавно?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В старости он словно ОВНО

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё есть бабки, которые огурцы с помидорами покупают в магазинах и перепродают. Вот и жалей их после этого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, спросила так на днях у одной "бабки" почем у нее помидоры, ответ убил: 100 рублей кг и это в сезон при рядом стоящем киоске с фрукто-овощами и ценами там на 30 рублей меньше. Бабка в кавычках так как там была тетя торговатой наружности лет 50.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хоть участковому бы заяву написали. Припугнул бы он её. Или забор и ворота получше поставили.
раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы чем читаете?) своя бабушка, не чужая, в маразме. А через забор она перелезала и пару раз соседи срезали по ее просьбе замок тк знают ее. Что это дача ее детей. Женщина в маразме слегка, она не понимает что она делает не так вообще. И разговоры были и проч.
Не могут дети на свою мать написать заявление на воровство, да и не посадит ее никто в 80 с фигом лет.
раскрыть ветку (15)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. Сказать соседям и участковому, что нехуй срезать замок. Я б лично выдала пиздюлей соседям за такие выкрутасы.
2. Следить за бабкой с деменцией, бляяять. Сегодня овощи пиздит, а завтра пойдет пешком в Китай.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видимо никогда не имели дел со старухой которая хорошо бегает, бойко разговаривает и знает чего она хочет, но в начальной стадии маразма.
С соседями говорили.
И бабка не сегодня пиздит овощи, а уже лет 10. Да блин. Она и при них приедет и втихаря будет в кусты у калитки прятать то что сорвала. Отбирали. Она снова найдет способ. И так до бесконечности. Следить 24 часа в сутки таскаясь с ней везде невозможно. Вообще. Даже сиделке. Тем более сиделка не поедет с бабушкой на дачу. А бабушка поедет. И в квартире ее не запрешь. Бабушка позвонит куда надо и будешь садистом который ее насильно дома держит. Подтвердить что она не в себе не смогли тк она помнит кто она, когда родилась , знает какой сеня день и тд. У нее косяк только на том что она должна продавать как наркоманка.
раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сама не имела дело, но была свидетелем. Бабушка друга двинулась умом конкретно. Следили за ней круглосуточно - и ноу проблем. Сиделка уследит, если ей платить. Не пускать бабку на дачу.
Психиатры признали дееспособной? Слабо верю. Если она знает кто она, где и когда - это не деменция, да. Но это может быть манией или каким-либо другим психическим расстройством. И пускать это на самотек - не лучшая идея.
Полиция даже не станет разбираться, кто и зачем запер бабульку - поговорят с родственниками и уедут (были прецеденты).
Главное - делать что-то, а не ныть.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не моя мама, и там люди такие что не могут маму обидеть.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

так отключи телефон. убери средства связи. не будет же она окна выламывать?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да так написано: у одной знакомой, родители знакомой, все в третьем лице. Может, это разные знакомые вообще, здесь не уточняется. А раз своя, то мне интересно, какого черта за бабушкой своей не следят? она же в маразме. Сегодня цветы продаёт, а завтра на улицу голой выйдет, заберут в дурку. Или соседей обворует. Пора её чаще навещать.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а как за ней следить будешь? у нас вот тоже такая бабушка, ни с того ни с сего решила, что соседка к ней в квартиру залазиет пока ее нет и на кровати спит, квартиру на охрану поставила и все равно соседка супер шпион умудряется лазить. При этом в остальном абсолютно адекватный человек, все помнит, все делает, врач сказал что это старческое, прописал таблетки для стимуляции работы мозга и успокаивающие, она их пить не хочет, все. Соседку она задолбала уже, соседка маму задолбала, участковый в курсе ситуации и на вызовы обоих не ходит, так и живем

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, моя мама у бабушки проводила три-четыре дня, тётка остальные дни. По началу, когда тётка отказывалась за бабушкой ухаживать, я помогала: кормила, спать укладывала, посуду мыла, в магаз ходила. У женщины на работе тоже мама чудит, так она без конца к ней ходит, звонит, проверяет, ночует. У меня в доме две таких бесхозных бабули. Та, что надо мной, меня и заливала, и на сектантов жаловалась, и подписи собирала, в квартире разруха и грязь. А ведь у неё дочь и внук в городе. Та, что сбоку, брошена внуками (они на Украине с семьями), сыновья умерли. За наследством приезжали, а за двинутой прабабушкой нет - соседи за ней следят. Бедные старики, плюнули на них дети и внуки, работа им важнее. У меня эта тема больная
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас абсолютно адекватная во всем остальном бабушка и самостоятельная, живут они с дедушкой, каждые выходные навешаем, никто никого не бросал. Просто она считает себя здоровой  другое никак не докажешь если не доводить это дело до скандалов и истерик, от чего станет только хуже и в плане состояния (стрессы вредны) и в моральном плане, человек начинает считать что его семья враги и переживать, так что она под присмотром, но со старческой деменцией

Автор поста оценил этот комментарий

У нашей ночами голые мужики по комнате ходят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пишу как есть. Бабушка знакомой. А как еще написать. Не моя же. А как за ней следить если кроме этого она больше ничего не делает. Дома ее запереть?)
К психиатру водили, прописывал таблетки от которых она становилась менее бойкая, но привычка торговать от этого никуда не девалась.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка знакомой, назовём знакомую Валей. Родители Вали... И тд. Это не критично, это просто я невнимательна и читаю быстро, не вдумываясь, ибо на работе.
Про бабушку: посещать почаще. Звонить почаще. Это я не за цветы уже беспокоюсь, а за бабушку. Хотя здоровье физическое у неё хоть куда: ягоды обрывает, цветы собирает, торгует. Моя бабушка в 80 всего этого не могла: деньги не понимала, ходила плохо, руки работали плохо, сидела дома под присмотром дочерей.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Засеяли бы дачу газончиком, раз им один хрен с грядок ничего не достается. А так глядишь и бабка отвадилась бы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку