Ночь, улица, фонарь, бабулька...

Всегда было жаль людей торгующих чем придётся от нужды где-нибудь на улице. Особенно людей пожилого возраста - бабушек и дедушек, вытаскивающих из дома цветы в горшках, старые книги и прочую хлабудень, которую они решили продать.

Вот и вчера - иду уже поздно вечером (в десятом часу уже), на улице темно. Картина маслом: под уличным фонарём стоит классическая бабушка - седые волосы под косынкой, сама в белой куртеечке, стоит полусгорбившись и пытается толкнуть продать в темноте цветы. Обычные цветы, связанные в небольшие букетики. Я особо в траве цветах и им подобных не разбираюсь, но эти выглядели весьма просто и недорого - маленькие белые цветочки типа ромашек, связанные в небольшие букетики.

Ну в общем жалко мне её стало, думаю, куплю у неё букетик жене, всё равно домой иду. Подхожу - она меня завидев начинает тянуть мне букет со словами: "Купите пожалуйста цветы". Затем следует диалог:

Я: Почем цветы?

Б: 250 рублей за букетик, это дорогие цветы, очень дорогие, 250 рублей за букетик (она мне несколько раз про дороговизну повторила, а букетик с виду ну оооочень уставший был, как и остальные её два букета)).

Я: Ну у меня нет 250, есть только 200 (у меня и правда было только 200 рублей наличными, ну и мелочи рубля два). Могу взять один, но за двести, если отдадите

Бабулька помешкалась и говорит:

- Могу вот этот отдать за 200, - и протягивает мне другой букетик, еще более уставший чем первый.

Ну у меня логика какая, ничего дурного я нехотел ей сделать, да и цветы мне нахрен были не нужны -  бабушку просто жаль, куплю у неё цветы, а то они у неё всё равно пропадут к утру, а ей хоть какая-то копейка будет. А бабулька еще такая кряхтит вся, чуть ли не стонет от усталости или еще от чего...

Даю ей 200 р. двумя купюрами, тянусь за букетом - она не отдаёт. Смотрит на деньги и говорит:

- Это что? Двести рублей?!

- Ну да...

- Так я же тебе букет за 250 рублей продавала! Давай еще 50 рублей!

- Ну вы же сами сказали, что отдадите за 200 рублей. Не хотите продавать - не продавайте...

Я, честно говоря, прихуел немного. У неё сразу исчезла старческая осанка, перестала кряхтеть, смотреть так жалостливо тоже перестала...Зато смотрит прямо в упор и так будто не понимает что вообще происходит говорит:

- Мы с тобой договаривались на 250 рублей, цветы дорогие и стоят не 200, а 250 рублей, ничего не знаю, давай еще 50 рублей, а то цветы не отдам.

Я выпал в дикий осадок от происходящего и от её наглости, взял деньги и пошел домой. В след услышал уже до боли знакомым мне старческим голосом:

- Ну и иди на хуй!

(0_о)

Купил цветочков блять

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я стала настороженно относится к таким бабулькам, когда познакомилась с будущим мужем, он как раз снимал у такой комнату. Бабке было под 80, в сезон она каждое утро ездила за 50 км на дачу (она из тех кто утром в час пик залезает с тележкой в маршрутку), собирала там все что можно - весной подснежники и первоцветы, потом вишню, малину и смородину, осенью даже листья, чтоб букетики делать, тянула все со своей и чужих дач. После обеда стояла на остановке и с несчастный видом все это сбывала. Зарабатывала больше, чем в среднем по городу, раз в полгода отправляла дочери в Канаду суммы около полумиллиона. Можно было бы только позавидовать предприимчивости старушки, но уж очень говнистый она человек.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно. Обычно наоборот - дети из всяких канад, сша и европ родителям стараются доллары слать. А тут - вотонокак. Вообще, цены у бабулек зачастую - очешуеть просто. Дешевле в супермаркете у дома закупиться, где самые высокие цены среди всех магазинов
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку