1365

Ночь, улица, фонарь, бабулька...

Всегда было жаль людей торгующих чем придётся от нужды где-нибудь на улице. Особенно людей пожилого возраста - бабушек и дедушек, вытаскивающих из дома цветы в горшках, старые книги и прочую хлабудень, которую они решили продать.

Вот и вчера - иду уже поздно вечером (в десятом часу уже), на улице темно. Картина маслом: под уличным фонарём стоит классическая бабушка - седые волосы под косынкой, сама в белой куртеечке, стоит полусгорбившись и пытается толкнуть продать в темноте цветы. Обычные цветы, связанные в небольшие букетики. Я особо в траве цветах и им подобных не разбираюсь, но эти выглядели весьма просто и недорого - маленькие белые цветочки типа ромашек, связанные в небольшие букетики.

Ну в общем жалко мне её стало, думаю, куплю у неё букетик жене, всё равно домой иду. Подхожу - она меня завидев начинает тянуть мне букет со словами: "Купите пожалуйста цветы". Затем следует диалог:

Я: Почем цветы?

Б: 250 рублей за букетик, это дорогие цветы, очень дорогие, 250 рублей за букетик (она мне несколько раз про дороговизну повторила, а букетик с виду ну оооочень уставший был, как и остальные её два букета)).

Я: Ну у меня нет 250, есть только 200 (у меня и правда было только 200 рублей наличными, ну и мелочи рубля два). Могу взять один, но за двести, если отдадите

Бабулька помешкалась и говорит:

- Могу вот этот отдать за 200, - и протягивает мне другой букетик, еще более уставший чем первый.

Ну у меня логика какая, ничего дурного я нехотел ей сделать, да и цветы мне нахрен были не нужны -  бабушку просто жаль, куплю у неё цветы, а то они у неё всё равно пропадут к утру, а ей хоть какая-то копейка будет. А бабулька еще такая кряхтит вся, чуть ли не стонет от усталости или еще от чего...

Даю ей 200 р. двумя купюрами, тянусь за букетом - она не отдаёт. Смотрит на деньги и говорит:

- Это что? Двести рублей?!

- Ну да...

- Так я же тебе букет за 250 рублей продавала! Давай еще 50 рублей!

- Ну вы же сами сказали, что отдадите за 200 рублей. Не хотите продавать - не продавайте...

Я, честно говоря, прихуел немного. У неё сразу исчезла старческая осанка, перестала кряхтеть, смотреть так жалостливо тоже перестала...Зато смотрит прямо в упор и так будто не понимает что вообще происходит говорит:

- Мы с тобой договаривались на 250 рублей, цветы дорогие и стоят не 200, а 250 рублей, ничего не знаю, давай еще 50 рублей, а то цветы не отдам.

Я выпал в дикий осадок от происходящего и от её наглости, взял деньги и пошел домой. В след услышал уже до боли знакомым мне старческим голосом:

- Ну и иди на хуй!

(0_о)

Купил цветочков блять

Дубликаты не найдены

+139

Да сплошь и рядом такие бабки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 22
+96

вот бесят эти падлы. обламывают всю сирень постоянно. как так можно >_<

еще и продают у метро ее же. одну шуганул, так эта блядь старая воняла на всю улицу

раскрыть ветку 21
+49
Надо было взять куст сирени и стегануть по ебалу ей.
раскрыть ветку 18
+1
Ещё при этом говорят друг другу: "Да её чем больше ломаешь - тем больше она растёт"
-1
Сиоень обламывать нужно, она на следующий год лучше растет. ☝️☝☝
+57

Вообще похоже на боянистый анекдот:

Стояла бедная старушка у метро и продавала пучки зелени по 10 рублей. И каждый день мимо проходил школьник, давал деньги и убегал ничего не взяв. И однажды бабка поймала его за руку.

Парень: Вам интересно, почему я каждый день даю вам деньги, но ничего не беру?

Бабка: Нет, просто с сегодняшнего дня зелень стоит 15 рублей.

+59

ромашки с соседней клумбы за 250 рублей?

здесь даже скидку на возраст делать не хочется этой грымзе

+56
Оч жаль что ты такой наивный)

История в тему про жалостливых бабушек. У моей знакомой бабушка всю жизнь торговала на рынке. Ну как старая стала вышла на пенсию ей стало скучно. У родителей знакомой есть участок дачный и выращивают они там много чего, а поскольку отец знакомой имеет образование связанное с сельхоз культурами, то участок цветет пахнет и плодится. Так вот эта бабушка приезжала туда пораньше утром, пиздила что выросло , а собственно все от ягод и цветов до укропа, и бежала продавать на улицу. Каждый раз приезжая на дачу они получали аккуратно обобранный участок. И тут дело было не в деньгах, бабушку содержат, а в характере и привычках. Бабушка на данный момент живет и здравствует и все так же пиздит . сделать они с ней ниче не могут, тк своя бабка то и чуток в маразме.

А по поводу тех что цветы продают: они их тырят на кладбище, на клумбах или работают на цвет базу. Особенно меня бесят особи которые по весне обдирают кусты сирени в городе и стоят торгуют.
раскрыть ветку 45
+6

да, это исключительно дело привычки. откуда они только у них появляются, ума не приложу! моя в здравом уме ежедневно в 4 утра ходит собирать бутылки. у нас их и принимают-то за копейки, а то и вообще не принимают! весь двор у нее завален мешками с ними. то кофту с помойки принесет, то туфли мне соседка отдала. у самой все шкафы завалены, ломятся, а она в старье ходит.

и деньгами помогаем, и пенсия у нее есть. но ведь не объяснишь никак! один раз с мамой выбросили 11 мешков (!) одежды и постельного белья, превратившихся в труху от времен (по нашим подсчетам лет 40) - эх и скандалище был, когда она узнала!

видимо у них, советских людей, не балованных жизнью, это в крови

раскрыть ветку 9
+15
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+7
видимо у них, советских людей, не балованных жизнью, это в крови
это не при чем, погугли "синдром старческого убожества".
раскрыть ветку 2
+2

Блин, че-то подумала, а представьте, если к тому времени, как мы состаримся будет жесткая экономия и дефицит. И наши внуки будут писать на пикабу будущего: "У меня дед в здравом уме вроде, а вещами расшвыривается, только два года назад купил ему носки, а он их выбросил. Говорит, дырки появились. И так во всем, шкафы у него пустые, хоть шаром покати, каждый день выходит во двор и хвастается, что футболку новую купил, хотя насобирали ему по соседям целый мешок. Привезли ему три тюка всяких полезных вещей почти целых с помойки, месяц собирали, а он взял и все куда-то выбросил" :) Саму, если честно, раздражает эта манера копить барахло, неприятно, что уже у мамы начинаю замечать такое пристрастие, квартира захламляется старой одеждой, пластиковыми бутылками и т.д.

0

Если человек в молодости был гавном - в старости будет гавном

раскрыть ветку 3
+1

А ещё есть бабки, которые огурцы с помидорами покупают в магазинах и перепродают. Вот и жалей их после этого.

раскрыть ветку 1
+1

Ага, спросила так на днях у одной "бабки" почем у нее помидоры, ответ убил: 100 рублей кг и это в сезон при рядом стоящем киоске с фрукто-овощами и ценами там на 30 рублей меньше. Бабка в кавычках так как там была тетя торговатой наружности лет 50.

-5
капканы расставил бы, доски с гвоздями замаскированные, камеры. на любую старую суку можно и нужно управу находить. Можно даже лещем свежим угостить.
раскрыть ветку 15
+5
А если ребенок в клумбу полезет за мячом, который туда укатился? В интернете пиздеть каждый может. Капканы он расставлять собрался...
раскрыть ветку 14
ещё комментарии
0
Вы хоть участковому бы заяву написали. Припугнул бы он её. Или забор и ворота получше поставили.
раскрыть ветку 16
0
Вы чем читаете?) своя бабушка, не чужая, в маразме. А через забор она перелезала и пару раз соседи срезали по ее просьбе замок тк знают ее. Что это дача ее детей. Женщина в маразме слегка, она не понимает что она делает не так вообще. И разговоры были и проч.
Не могут дети на свою мать написать заявление на воровство, да и не посадит ее никто в 80 с фигом лет.
раскрыть ветку 15
+27

очень часто бабушки пытаются паразитировать на стереотипах, как им тяжело и бедно живется
средняя пенсия в моем городе - 10 тысяч рублей. не ветеранская, не военная, а обычная пенсия. я трачу на еду и квартиру меньше, чем 10 тысяч, и не могу сказать, что голодаю или сильно себе в чем-то отказываю, на жизнь хватает. а пенсионеры показательно охают как можно жить на такие деньги, при этом имея на сберкнижке эдак по миллиону сбережений.
но одно дело когда охают-вздохают, а совсем другое, когда пытаются вести свой бизнес, основанный на жалости к ним. когда попрошайничают в пробке (дашь им горсть мелочи - скорее всего она полетит тебе в лицо, было такое видео на ютубе), продают свои овощи или цветы (при этом цены выше, чем у овощей привезенных к нам из грузии или азербайджана), либо просто в магазине просят купить что-то поесть, и просят об этом каждого второго, получая продуктов больше, чем средняя зп.
в общем прибедняются и рассказывают как им плохо, но при этом цены за свою продукцию ломят часто отнюдь нескромные

раскрыть ветку 10
+13

Ко мне на старую работу пришла одна бабулька, ну как бабулька - пожилая женщина, очень хорошо выглядела и была в нормальной одежде, а не в тряпье, но не суть. Вообщем разговорились мы за жизнь, и она мне поведала, что все бабки, которые прибедняются и жалуются на маленькую пенсию - сплошь и рядом врут. Рассказала, что все ее знакомые ее возраста и старше одеваются в тряпьё, занимаются херней типа торговли, откровенно обворовывая своих покупателей, но при этом они тратят на себя минимум денег и весь остаток откладывают непонятно на что, и если б они этого не делали, то жили бы вполне обеспеченно и ни в чем себе не отказывая.

Короче, видимо маразм у этих бабок. Но не все, конечно, такие, у кого-то реально пенсии маленькие, точно знаю.

Еще в нашем городе бабка одна есть, вечно перепродавала всякую хрень из магазина по бешенным ценам, на рынке она чуть ли не впихивала по сумкам свой товар, при этом забирая деньги прямо из рук. Так же успевала ныть и жаловаться на жизнь, как денег не хватает, как внуки у нее все отбирают, как бедно она живет и т.д. Как то раз она зимой упала и сломала себе то ли кости таза, то ли еще что, короче ходить после этого она может только согнувшись реально пополам и с палочкой, разогнуться не может. И больше она ни на что не жалуется, торговать перестала, и денег вдруг стало на все хватать, и жизнь стала хороша. Многие у нас в городе поговаривают, что ее инвалидность - наказание за то, что она так гналась за деньгами, жестоко обманывала и обворовывала людей.

раскрыть ветку 2
+3

Работаю в тц и чуть ли не каждый день сталкиваюсь с такой бабусей, уважения к которой нет ни капли и вот почему. ТЦ в самом центре и просто посещаемость там что-то около десятка тысяч людей в среднем в день (это и жители, и люди из других городов и стран). И эта бабка уже несколько лет стоит, и причём выбирает самые проходные места - такие как переход рядом между самим тц, парковкой и продуктовым гипером внизу, на одном из входов в тц (если погода хорошая), а после закрытия части тц перемещается к выходу из круглосуточного продуктового гипера.

И если она стоит поблизости к продуктовому, то давит на то, что ей кушать нечего и просит купить ей хлеба (ага, а ещё и колбаски, сыра, икорки и хамончика, но вроде пока не озвучивает мыслей). И к вечеру у неё набирается целая сумка с едой, а сколько наличностью - неизвестно. И самое интересное в данной ситуации то, что там стоят банкоматы (единственное место в тц) и она открыто видит все денежные потоки людей. И завидев, что кто-то снял деньги начинает с утроенной силой вопить - "Несколько дней ничего не ела, купи хлеба, внучёк...". А если ты ей ничего не дал или прошёл со словами "нет денег" (что правда - налика нет, а на карте 112 рублей на поесть на работе), а обратно идёшь с продуктами в руках, то она в лучшем случае просто посмотрит с ненавистью.

Периодически она продаёт цветочки (ромашкии и прочие полевые - само по себе интересно, так как в центре города их найти сложно), но теперь уже рука не поднимается давать ей деньги даже не просто так. Лучше купить обычных цветов в нормальном магазине, чтобы у людей была зарпалата заслуженная. Но чаще она стоит просто так и продаёт слёзные рассказы о трудном детстве.

А теперь самый сок - это её рассказы. Она часто заливает о том, что она работала с 7 лет - а это, если задуматься, как минимум нехилый такой трудовой стаж (учитывая что ей около 60-65 лет минимум). Соответственно, у неё пенсия должна быть неплохая (выше, чем средняя зп в 15 тысяч по региону, при том что у неё нет необходимости платить ипотеку/аренду, кормить себя/семью и т.д.). А учитывая что она стоит по 10 часов минимум на ногах, то и здоровье у неё неплохое. И по внешнему виду не сказал бы, что она голодает.

Как-то раз я с ней заговорил, так она начала заливать, что ей нужно платить кварплату за квартиру, которую ей выделило государство, что "Путин украл все сбережения", что ей нужно помогать дочке, которая вышла замуж за алкоголика, который её бьёт и т.д. А на мои вопросы про бога она отвечала, что верит в него, но не считает так нагло врать людям и попрошайничать плохо и вообще он ей не помогает. В итоге я послал её пожелал ей не болеть и пожалел, что у нас нет наказаний за попрошайничество. Ведь в этом плане бомжи даже лучше как-то.

-1

Так же успевала ныть и жаловаться на жизнь, как денег не хватает, как внуки у нее все отбирают, как бедно она живет и т.д.  - Накаркала на себя саму!

+1
Сейчас ещё бабушки покупают в сезон овощи в супермаркетах,а потом продают на улице в 1,5 раза дороже, говоря, что "это же своё, с грядочки, без химии"
0

Тоже с детства было интересно,нахуя они складируют деньги и при этом живут в гавне.И не придумал ничего лучше,как то,что они собирают себе бабло на какой-то гэтээр или типо того.

раскрыть ветку 1
0

по сути эти накопления достанутся детям-внукам. и увы, нередки случаи, когда эти дети-внуки сами в жизни ничего не добились, и ждут смерти, чтобы получить квартиру да сбережения. и хорошо, если они эти сбережения потратят с пользой, а не пустят по ветру (чаще всего люди, у кого нет денег, не умеют рационально их тратить, вернее, наоборот, не умеют рационально тратить, и поэтому у них их нет)

жестко звучит но часто так и есть

-1

Чувствую, закидают минусами. Да и пофиг.

Как прожить на 10 тыс. рублей в месяц будете говорить, когда вам стукнет 60. И на лекарства ваша пенсия будет уходить чуть больше, чем полностью.

Пенсия моей мамы 8 тыс. рублей. это за 40 лет работы. Тяжелой и изнурительной - с утра до вечера на ногах. Инвалидом на этой работе стала. К слову - пенсия по инвалидности также "заоблачная" - 2 тыс. рублей.  Скорее, доплата, чем пенсия.

А лекарства у стариков не лечащие, па поддерживающие. И не разовые, а постоянные. И нифига не бесплатные, если что.

Это к первой части вашего сообщения. В остальном согласна.

раскрыть ветку 3
+1
Позвольте немножко вам не поверить. Я несколько лет отработала в районном центре социального обслуживания, поэтому, что называется, "в теме". В РФ мощнейшая программа соцподдержки с бесплатными лекарствами, соцобслуживанием, льготами, скидками и материальной помощью. В нашей стране даже человек, который ни дня не проработал официально и не имеет трудового стажа, а всю жизнь проболтался в тюрьмах, притонах и т.п., получит крышу над головой, питание, лекарства и минимальную пенсию.
раскрыть ветку 1
0

ну почему минусами? очень даже справедливое замечание на самом деле. охотно верю, что пара штук в месяц у них может уходить на всякие препараты от давления итд

+37

У товарища очень похожая ситуация была. Такие же уставшие цветочки с клумбы за хорошие деньги. Такая же уставшая вечерняя старушка. Только она еще кричала что три дня не ела. Так же пожалел, причем в кармане последняя пятихатка была. А когда она ему сдачу стала сдавать, то из кармана вытащила пачку денег размером с его зарплату. Товарищ выпал в осадок, бросил в нее этот веник и ушел, не помню забрал ли сдачу, настолько о.уел.

раскрыть ветку 1
+10

И есть люди, которые ещё верят этим бабусям.

+7

А далбайоб патамушта.

Бабок, которые выходят всяким говном торговать - жалеть не надо, это бабки-наёбщицы. Нормальные бабки на дачах с утра до вечера грядки перепалывают, чтобы зимой чо пожрать было.

Ну и принцип "не делай добра - не увидишь зла" ещё никто не отменял.

+7

Мужик продает на базаре петуха.

- Почем?

- $1000 -???????? Он что у тебя, особенный какой-то?

- Да нет, просто деньги очень нужны...

+24

Ишь, цветочков на халяву захотел-жидомассон! Ну и иди...

+4

Примерно такая же история только с яблоками была. С тех пор не "помогаю" бабулькам. Хотя все равно жалко.. И наверняка не все ж притворяются

раскрыть ветку 3
+6
Те, кто не притворяются, не гонятся ни за ценой, ни за продажами. Накручивать цену, наглеть и охать, жалуясь на тяжесть жизни - это не про них. Такие любой лишней копейке рады. А если бабка начинает цену выкручивать и включать театр одного актёра, то можно смело идти дальше.
раскрыть ветку 1
0

так сходу и не разберешь же, стоит молча, скрючившись, опираясь на что-то с кротостью во взгляде и смирением. Становится жалко. Подходишь (а тебе даже и не нужно то что она там продает) спрашиваешь почем, а она начинает тараторить и тебе не понятно это она от избытка эмоций нахлынувших от того что стесняется своего положения и вынуждена вот так зарабатывать на жизнь или игра. Не каждый разберется где фальшь а где искренность, только потом, когда бабульку увидишь в другой локации с другой легендой, все становится ясно

0
И у меня с яблоками. Причем со временем обратила внимание, что эта старушка приходила торговать к метро только после десяти вечера. Типа возьмите последнее.
+4
Блядь, один в один. Ночь, улица, фонарь, ночник. Они походу упоротые. Спросил по чем. За N отдаст, предложил N/2 в голове мотивируя тем, что время близко к полуночи (!!!) и лучше что-то, чем ничего. Нихрена, за N/2 только какой-то веничек с ближайшей страшненькой клумбы. Пожелал удачи в торговле. Услышал про хитрожопых умников.
+3
Бывают и обратные случаи. Нам как-то на у Комендантского проспекта милая бабушка за 100 рублей отдала целый пакет пирожков, ибо время тоже близилось к полуночи, а ей хотелось поскорее уйти. И пирожки вкусные были.
+3

У меня есть другая версия! У нас в городе раньше тоже сидели бабульки и продавали всякую ерунду. Варенье, книги, конфеты, сигареты поштучно (нужное подчеркнуть). Но это было только прикрытие, а на самом деле торговали они самогоном, а товар этот- просто прикрытие. Одна так стояла с двумя вялыми кабачками, но от клиентов отбоя не было. Может и эта так же? Но не поняла, что вам реально цветы нужны были, а не бутылка за 250 р. Дорогие цветы!)

+2
А те, кто действительно нуждаются зачастую стесняются даже попросить
+2

Вооот точно такая же ситуация была! Пожалела бабулю, она продавала дико уставшие тюльпаны и ту же траву. Кажется стояла трава по 50 рублей, у меня было всего 100 и как бы хотела взять один, чтобы потом остались деньги добраться до дома. Я говорю ну вот 50, давайте букетик, она дает, я говорю ну сдачу то давайте, а она на меня смотрит и не понимает как будто, я говорю ну давайте тогда еще один,раз не отдаете сдачу, а она такая так он еще 50 стоит, я говорю что дала 100, в общем она на меня еще и наорала, ушла от нее без настроения, оставила ей деньги, взяла один букет, который к утру же выкинула,чтобы не вспоминать ее. Часто ее вижу, но жалости больше не вызывает.

+2

Пример истории.Воронеж,левый берег.Мужичок просит денюжку на покушать.Достаю мелочь рублей 30.На что получаю замечание:кефир стоит 50р и булочка городская 20р,давай ещё полтинник.Я сказал,что сейчас я и эти деньги заберу.Потом его ещё пару раз встречал,он говорил что он бывший великий шахматист и что он деньги не клянчит,а может нас научить играть,но как учить он не объясняет,получив от нас с товарищем денег рублей 50,ПОТРЕБОВАЛ ещё полтинник.Не помню оставили ему тогда мелочь или нет.Видел его ещё пару раз,но сразу говорю что даю ему минуту форы и буду пиздить за хамство.Он так прикольно убегает)) Понятно что трогать я его не буду,но,сука выбесил,мудила наглая.

+2

Может это как с продавцами семечек. Типа прикрытие. А сами дурь толкают. Вон бабушку повезали так она за сына когда его упекли продавала герыч. Ее спросили менты "зачем". Сказала решила попробовать на старости лет какого быть наркодилером. http://ria.ru/incidents/20150610/1069251640.html

Пиши без подь*ба и т.д. Просто сучий вспомнился.

раскрыть ветку 1
+1
видимо, имелся в виду "случай"?
+3
Была похожая история. Шли с парнем с супермаркета ночью(уже второй или третий час). Собирались садиться в машину, проходит бабулька и спрашивает время, рядом с ней крутится собачка мелкая. Время сказали. Тут она говорит: Купите журналов, а то время такое, все подорожало, собачке вон кушать надо, купите журналов. Ну, окс. В руках у неё несколько журналов, такие, по тенге сто(20 р), тонюсенькие, из плохой бумаги в тонкой шкурке, в таких обычно пишут только про лунные посадки огородов. Дает парню два журнала и озвучивает цену в 1000тг. Я малость очумела, ну да ладно, собаке ведь кушать надо. Мелкими деньгами нашлось 970. Даем ей со словами, вот, что есть. Она начинает возмущаться-как же, я же сказала, что тысяча, поищите ещё, может, в машине есть, поищите. Немного оторопели. Нашли в машине ещё стольник и додали ей. Сдачу не дала-_- Журнали оказались мало что бесполезными, но ещё и старыми.
+4

не делай добра-не получишь зла

+2

Благими намерениями вымощена дорога в ад.

+2
Где дети этих бабушек? Я в детстве бывало стоят на рынке с дедом или бабушкой и продавал малину с дачи или яблоки, а такие бабуси как в рассказе на крошку хлеба зарабатывают или бизнес уже отлаженный это?
+1
видел один раз как у кладбища мужик насыпал попрошайке мелочи, а тот швырнел ее на асфальт негодуя. Мужик его отпиздил и был прав.
+1
Случайно цветы не были похожи на эти? Если да,то это нивянник. Семена стоят копейки,после первой засейки,растет как сорняк.
+1
Я так в метро подошла к бабусечке васильков за 300 купить, с такой злобой мне их сунули, все деньги осмотрели, настроение пропало сразу
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

Я шла по улице и ко мне подошла бабушка, довольно прилично одетая и попросила денег, она выразилась так - "Девушка, у вас наличных не будет?" Я растерялась, ничего не ответила и прошла мимо. Просто хочу сказать, все эти бабки просто на жалость давят, типа бедные,несчастные.

+1

По настоящему нуждающиеся люди из за таких лжецов ничего не получат. Запас доброты и доверия у человека уменьшится. Такие люди - гораздо бОльшее зло, чем кажется.

+1
Как по мне, эти бабки больше давят на жалость и завышают только цены. Одна из таких бабок раскрутила меня доплатить денюжку сверху за доп. букет, который был у неё последним - он был уже увядший и по приходу домой просто выброшен. Насчёт продающих зелень - в нашем городе многие знают, что эта зелень куплена в ближайшем супермаркете, и продаётся по более высокой цене как якобы выращенная на своём огороде. Они хорошие психологи, заглядывают в глаза, знают где надавить и что сказать, так, что вам будет стыдно даже отказаться от покупки. Плюс у нас такая культура - старость нужно уважать и уступать. Занимаются они этим скорее уж от безделия и ради небольшой прибавки к пенсии, чем реально от нужды.
+1
Я стала настороженно относится к таким бабулькам, когда познакомилась с будущим мужем, он как раз снимал у такой комнату. Бабке было под 80, в сезон она каждое утро ездила за 50 км на дачу (она из тех кто утром в час пик залезает с тележкой в маршрутку), собирала там все что можно - весной подснежники и первоцветы, потом вишню, малину и смородину, осенью даже листья, чтоб букетики делать, тянула все со своей и чужих дач. После обеда стояла на остановке и с несчастный видом все это сбывала. Зарабатывала больше, чем в среднем по городу, раз в полгода отправляла дочери в Канаду суммы около полумиллиона. Можно было бы только позавидовать предприимчивости старушки, но уж очень говнистый она человек.
раскрыть ветку 1
+1
Прикольно. Обычно наоборот - дети из всяких канад, сша и европ родителям стараются доллары слать. А тут - вотонокак. Вообще, цены у бабулек зачастую - очешуеть просто. Дешевле в супермаркете у дома закупиться, где самые высокие цены среди всех магазинов
0

А цветочки были не простые... В общем она их и употребила.

0

Как-то я был свидетелем.

Бабка звонит по мобильному около перехода.

- Коля! Эта пизда опять шариков где-то набрала и ушла вниз торговать! Приедь разберись!

0

1) бабки эти получают очень хорошие деньги и это налаженный, крышуемый бизнес. Хорошая память у меня, бабки те же, а вот таблички, продажа цветов, просто клянчит...способы меняются. Порой прям до смеха. когда бабки меняются, а точка остается прежней с теме же цветами\иконами\ табличками

2) предприимчивые бабки во всех городах покупают на рынках огурцы\помидоры, потом их продают "типо с дачи и поэтому дороже, чем в супермаркете и подавно на рынке" и хрен выгонишь их, начинают орать про маленькие пенсии и т.д.

3) решил около метро у бабульки прикупить крыжовник, спрашиваю сколько? - ответ: 200 за кг. Отдаю ей двести р (а у неё по пакетам расфасовано все), прошу взвесить - на весах 800 грамм, говорит с вас ещё сто рублей, я в ахую, говорю, что вы меня разводите, она поднимает крик, что обмануть старого человека хочу. В итоге вырываю у неёё 200 р, отдаю пакет с ягодами. Прохожие смотрят укоризненно, какой-то проходивший алкаш вообще вписаться за бабку хотел.

итог: были страшные и тяжелый времена в молодости этих бабок, выживали только хитрые и изворотливые мрази. Поэтому и такой проценты мерзких старух.

0
У нас в городе (не знаю как в других городах) есть у попрошаек фишка - плохо одетая бабулька, сидящая на коленях на площади или у входа в метро с иконкой в руках. Каждый раз с огроооооомным трудом удерживалась, чтобы не подать такой. А тут недавно видела, как она из чашки выколупывает копейки, а монетки покрупнее кладет в огромный пакет с деньгами. Жалость мигом улетучилась.
0

Корову свою не отдам никому, такая скотина нужна самому! )))

-3
Я Вас всех почитала, ребята, и у меня прям бомбануло! Не надо было региться.)))))) Я работаю с незащищеными слоями населения и всяких людей повидала. Я свою мысль всё-таки повторю, может я где-то выражала ее неверно - в жизни будь достаточно сильным, чтобы позволить собственной доброте не испариться при столкновении с хамством, неприятным для тебя обращением. Не всегда можно узнать откуда у гадости ноги растут: бабушка делает бизнес, или она в маразме, или она просто злая и родилась такая, или её жизнь побила, отчего она просто ненавидит все и ссохлась душевно. Главное, чтобы она этим не сбила у всех нас с Вами желание помогать по возможности (!!!!) , необязательно финансово(!) другим таким бабушкам и дедушкам.
раскрыть ветку 7
+11
Вы мне напоминаете молодого врача, которая рыдает над каждым пациентом, а потом с годами черствеет, появляется цинизм. Так и во всех структурах. А еще бывает профессиональное выгорание.

Вы затронули философский вопрос, но не посмотрели сквозь него. ЗАЧЕМ мне вникать в чужие проблемы, анализировать и пытаться поянть почему этот мудак(мудачка) стал мудаком (мудачкой) и что происходит в его )ее) башке? Да на кой хер она мне упала? Своих заморочек, проблем и головняков дофига, не до чужих.

раскрыть ветку 5
0
Вы не представляете сколько текста я накалякала!! И он слетел, страничка обновилась.( Я постараюсь кратко и хоть что-то продублировать: речь не о мудаках!) Когда Вы покупаете цветы у нуждающейся бабули/дедули, Вы не только ей даете денег. Вы мир делаете лучше (я извиняюсь, не знаю как менее пафосно выразиться), и себя заодно. Знаете, чем больше всего эта бабка навредила?! Да, она испортила настроение и оскорбила, но хуже всего то, что она на порыв души доброго и светлого поступка плюнула, чем подтвердила "Не делай добра — не получишь зла". А если мы все с Вами не будем маленькие добрые поступки делать — то мы превратимся сами в эту бабку, и все люди для нас, кроме родных и любимых, превратятся в человека, которого можно послать на , нагрубить. Мир не злодейский, и не добрейший. Мир такой, каким МЫ его делаем и видим.))
У меня слишком много есть что сказать об этом, я просто вижу, что со мной все не согласны, и начинаю сумбурничать и плохо изъясняться, мне пора бежать в закат, наверное.)))
раскрыть ветку 4
+1
Я, пожалуй, порадуюсь, что среди тех, кто работает с незащищенными слоями есть такие люди, которые искренне за них переживают и,я полагаю, пытаются сделать всё возможное. Так и должно быть во всех сферах. Но увы, такое встречается очень редко.
-19

Зарегилась, чтобы сказать тебе — очень жаль, что тебе такая бабуля попалась! Думаю, что не от хорошей жизни она стала такая.(  Главное, пожалуйста, оставайся таким же человеком добрых порывов и намерений.))))

раскрыть ветку 12
+20

Может и не от хорошей жизни, но маразм ее поведения в этой ситуации (забыла что только что пообещала продать за 200, да и вообще кому она еще продаст в 10 часов ночи эти вялые букетики?) никак не располагает к жалости к ней, ТС уже за этот акт жалости поплатился плохим настроением на вечер

раскрыть ветку 10
+4

Время 10-11 вечера и куча бабусек стоит у метро с цветочками и шариками в поиске клиентов. Верить ли им? НЕТ!!! Как только они видят жертву (парень с девушкой) начинают давить на жалость и эмоции, мол девушке бы цветы били к лицу или фигура из шариков. Некоторые парни ломаются и покупают. При этом рядом в метро полным полно цветочных магазинов, где эти бабуськи цветы и закупают в разы дешевле, а порой из мусорки при магазинчике достают. Это бизнес, простой, бизнес и не больше.

-31
Пожилому человеку настолько нужны деньги , что 50 рублей для неё — большая и принципиальная разница. Тяжело предугадать, на самом деле, в чем логика ее поступка, однако для меня очевидно, что большинство пожилых людей, торгующих на улице,живут на грани выживания. И мне очень жаль подпорченного настроения ТС! Поэтому я поспешила регистрироваться и ставить плюсик ( чем смогла уж, тем и компенсировала)) А вот бабушке, к сожалению, я думаю так помочь не смогу, у нее проблемы намного серьезнее, и я не только о финансовых.
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+5

То есть, трудности в жизни дают карт бланш на любое поведение? Зашибись!

ещё комментарии
-2
Каждый раз жалко этих бабушек. Но деньги жалко ещё больше. Кто-нибудь, развейте мои сомнения. Скажите, что бабки и так выживут без моей помощи, а цветы покрасить я в цветочном могу купить.
раскрыть ветку 1
+2
Не знаю насколько мое мнение для тебя будет авторитетным, но я развею — выживут. И не в такие времена они выживали.))
-6
Я даже не знаю как к этому относиться. Недавно возле метро сидела старенькая бабушка, продавала домашние цветы за 200-300р, мне её жалко стало, купила зачуханнный букетик за 200р в баночке из-под йогурта. Дала 1000 без сдачи. Потом задумалась, правильно ли я сделала и нет ли тех, кто "крышует" эту бабулю. Потом забила, цветочек пересадила, радует глаз. Недавно дедушке тоже дала 1000 который бутылки собирал. Как отличить бизнес от реальной нуждаются, подскажите?
раскрыть ветку 11
+17
Охренеть можно.

Что бы просто так отдать тысячу рублей мне придется ДВА дня работать в Краевом БТИ на своей должности или продать в магазине на 4000 рублей конфет и прочего.
Я не скажу, что я прям такой жадный жлоб, но просто так разбрасываться тысячами.... Не понимаю.

И да, касательно ответа на Ваш вопрос: никак не отличить. Реально нуждающихся на улицах НЕТ! НЕТ! НЕТ! И НЕТ! Они все в коридорах соцзащиты стоят, в центрах занятости и других заведениях. На улицах тусуются мошенники и мудачье. Прекратите подавать, вас держат за идиотку и смеются Вам в спину.

раскрыть ветку 10
-1
К сожалению из коридоров соц.защиты они не уходят с пачками денег. На самом деле большинство только свое время и нервы оставляют.
раскрыть ветку 7
-2
Реально нуждающихся на улицах НЕТ! НЕТ! НЕТ! И НЕТ! Они все в коридорах соцзащиты стоят, в центрах занятости и других заведениях
вроде Мест Отдыха Разочарованных Граждан.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-3
Жалость -есть желание самоутвердиться через слабого. Отбрось уже это гнилое чувство...
-8
Ну, на картинке не бабушка, а ооочень взрослая женщина, пенсионерка. А у ТС в посте сгорбленная,старенькая бабушка, седая и всегда тепло одетая, такие часто перед Вами на тротуаре мееедленно бредут, таким ещё Вы места в общественном транспорте уступаете.))
раскрыть ветку 1
+1
У вас очень богатая фантазия и очень жалостливое и доверчивое сердце...
ещё комментарии
Похожие посты
5454

Я ж бабка.

Позавчера вечером еду в метро. Народу немного, вагоны новые, впереди выходные- красота.

На соседних сидениях расположились бабушка, дочка и внучка лет 3-4.

Внучка непоседливая, как и все дети в этом возрасте, с бабушкой за ручку путешествует по вагону, потом бабуле это надоело и она поставила внучку на сиденье. Прямо в сапогах. Вот это да! Ладно, думаю- у всех сейчас есть влажные салфетки, благо покрытие не велюровое, а дермантин. Потопталась девчушка, все сиденье грязное, в следах, и семейство начало готовиться на выход. Дочура подхватила сумки, бабуля с внучкой уже у выхода. Я не выдержала- А вы не хотите вытереть за собой.

Не ожидали. Бабуля высокомерно повернулась и изрекла- Кому надо, тот вытрет.

Дочь в долгу тоже не осталась- Не смейте делать нам замечания. С гордо поднятыми головами покинули вагон.

Люди- не будьте свиньями.

102

Жуткий город

Есть у нас одна бабушка во дворе. Любит она копаться в земле и во дворе сажает цветы. Так вот однажды у нее умыкнули саженец и она разразилась гневной речью. Мол таких вороватых людей я еще нигде не встречала как в нашем городе, хотя я жила и в Екатеринбурге и с неграми в Москве. Одним словом, жуткий город и все воры, по ее мнению. Через несколько дней она же у жительницы своего дома, что живет на первом этаже и сажает цветы у себя под окном, ограждая их оградкой из камней, утащила камешки от оградки. Откуда я это знаю? Просто я общаюсь с бабушками. Выводов нет. Одним словом "жуткий" город.

326

Больничный случай с бабушкиными цветами

Произошло со мной только что, вечно везёт на всякий треш)

Лежу я с камнем в почке уже неделю в огромной больнице с кучей разных отделений в г. Астана, вот фото больницы:

Больничный случай с бабушкиными цветами Текст, Больница, Цветы, Бабушка, Истории из жизни, Охранник, Медсестры, Астана, Длиннопост

Сам же я с России но не суть. Отпросился сегодня по работе и немного задержался, приезжаю к 20:00 в больницу, захожу и меня в приемном покое встречает парень, с букетом тюльпанов и двумя пакетами балабаса, говорит мол не пускают так как уже поздно, можешь передать бабуле презент от меня, она лежит в урологическом отделении, я говорю не вопрос, какое совпадение ведь я и сам в урологии лежу, давай передам. Парень начинает мне объяснять что бабушка лежит в такой то палате, зовут её Гульсумура или что то типо того, от внука Абылая, я стараясь запомнить внимательно повторил, пожал ему руку и под благодарности на Казахском двигаю дальше, встречаю охранника который сидит перед закрыты турникетом с красным горящим крестом на экране, говорю открывай я в урологию, он тут же зло говорит - А ну проваливай, сказал уже тысячу раз не пущу! Нельзя! Я его пытаюсь убедить что действительно лежу в урологии, он отвечает что не пустит и я со своим другом могу идти лесом, уходи! Ну думаю отлично, врача номера у меня нет, ладно блядь, понимаю что охранника не пробить и про себя матерясь иду икать врачей на первом этаже, сидят две милые девушки медсестры, подхожу и объясняю ситуацию, что меня охранник не пускает а я с урологии, а они просто надо мной посмеиваются и говорят что ну хоть бы цветы убрал, да и схема ваша гавно, в урологию вы не пройдете до утра, так что давайте до завтра! Я уже начинаю закипать, всяко пытаюсь убедить что я действительно верблюд из урологии и что у меня даже катетор в члене стоит! А цветы попросил передать парень из приемного покоя, мне не верят никак, что то шебечут друг другу по казахски и смеются надо мной, приговаривая мол давай давай вали, вот стою я значит посреди этого пиздеца, потный, злой, с цветами и двумя полными пакетами соков/фруктов и вообще не понимаю в какую сторону двигаться, еще понимаю что забыл имя с палатой бабушки парня... поразмыслив была мысль пробежать через медсестер, тогда можно проскочить за метр от охранника и бежать до своего отделения уже с ним на перегонки , ведь там меня уже точно узнают но благо не рискнул и уговарил кон как вызвонить кого нибудь из врачей, под максимальный скепсис и чисто что бы я отвалил побыстрее, с закатанными вверх глазами, медсестра вызванивала какое то время отделение урологии, дозвонилась с горем пополам и вот выражение её лица когда сказали что да, Mefedron лежит в отделении урологии, впустите

Больничный случай с бабушкиными цветами Текст, Больница, Цветы, Бабушка, Истории из жизни, Охранник, Медсестры, Астана, Длиннопост

У охранника лицо было точно такое же. Я же взглянув ему в глаза с выражением Нуяжеговорилблядь! пошел искать бабулю) вот фото цветов

P.S Любите своих бабушек)

Показать полностью 2
310

Крик души о клиентах

Уважаемые Мамки с колясками и бабульки! Вы воруете в магазинах больше всех. Одна из мамок в коляску к ребёнку спрятала пять банок дорогого детского питания в коробках, две бутылки коньяка и огромную коробку конфет. Потом полицейским сопли по форме размазывала — денег не хватает, ребёнок третий, муж гад сбежал, пожалейте меня, простите и отпустите с награбленным! Ещё одна спрятала своей трёхлетней дочке в рюкзачок две бутылки дорогого шампуня. Потом тоже слёзы, сопли.

— Всё оплачу, денег с собой нет, вот дочку оставить могу в залог оставить, обязательно вернусь!

Бабульки те ещё наглее.

— А ничего вы мне не сделаете! Я вот сейчас тут у вас упаду и буду орать что вы меня бьёте, и мне поверят, а вас ещё и судить будут!

Одна такая «одуванчик божий» вообще заявила.

— Не при Сталине живем, меня даже не накажут.

Ещё бабульки любят прикидываться — полный маразм. Под шумок собирают и свои покупки, и другого покупателя. Это вообще их любимая тема!

— А разве это не моё? Вроде я такую же баночку брала!

— Да, бабушка, эта баночка икры, четыреста грамм, за три тысячи шестьсот рублей ваша. И двухсотграммовые шоколадки по триста рублей за штуку тоже ваши!

Ещё и пальчиком скрюченным в кассира тыкает и говорит.

— Я же к вам каждый день прихожу, ну вы же меня уже запомнили, наверно!

Да, бабушка, мы вас уже запомнили! Запомнили и то, как вы по карманам весовые конфетки распихиваете и по паре яиц из коробок вытаскиваете и уже не прячете их в карман, потому что научены горьким опытом, что кто-то из покупателей случайно прижал вас к кассовому столу и яйца в кармане треснули. Мы запомнили и то, как вы пальчиком проковыряли дырочку в пакете дорогого стирального порошка и потихоньку отсыпали немного, так что бы на одну стирку хватило, в пакетик.

Дедульки хоть таким пакостничеством не занимаются! Они уж если и пакостят, то скромно! Берут бутылку водочки и быстро, быстро, быстро, пока не отняли, глыдь, глыдь — снимают похмельный синдром. Но если их поймали за сим действом.

— А я заплачу! Может, мне вот срочно надо было?

Молодой человек с огромной спортивной сумкой, зачем вы несёте ее торговый зал? Я прекрасно вас понимаю, что она настолько большая, что не поместится в камеру хранения. Но зачем вы вообще с этой сумкой идёте в магазин? Вы же этой сумкой сносите всё, что угодно! Начиная с нашей маленькой уборщицы, которой досталось по голове вашей сумкой. Он даже не извинился, сделал вид, что не заметил, а может и не заметил, что там замечать-то? Сорок пять кило, полтора метра роста. Товар с полок снёс специально! Я уверена. И не надо мне и полиции рассказывать, что там не так было выставлено! Оплатил как миленький! Всё хорошо было видно на камере!

Мамка с двумя совершенно неуправляемыми детьми, которые носятся по залу, сбивая с ног покупателей и работников магазина, сцепилась в смертельной схватке с такой же мамкой, дитя которой сидит в продуктовой тележке и меланхолично выдавливает ногой сыр сквозь прутья оной. И когда дитятко замечает, что не всё продавилось, решает встать во весь свой рост шестилетнего пацана. Тележка едет, ребёнок не удерживает равновесия и валится лицом в полки, стеклянную крышку холодильника! Как малыша успел схватить наш грузчик, до того как ребёнок успел пораниться и пострадать — это просто божье провидение! Не иначе. А дальше… А дальше был вопль.

— Ты чего, педофил, моего сына хватаешь!

Полиция забрала всех. Грузчика нам потом вернули. Он плакал.

— Домой поеду, там у меня четыре сына, Джамиля одна не справится!

Вы только не подумайте, что я к людям плохо отношусь! Девяносто пять процентов покупателей абсолютно нормальные, адекватные люди. Мы всегда рады их видеть, всегда рады сделать для вас чуть больше, чем должны! И поможем с выбором, и найдём нужное количество, если вдруг кому-то нужно много какого-то товара. И кассиров с обеда вызовем, если вдруг очередь. Я и сама, уже будучи директором магазина, открывала дополнительно кассу и пробивала товар покупателем. И часто при этом слышала.

— Как хорошо, что вы тоже кассу открыли!

И тут же от другого.

— А то сидит там, клуша, бумажки перебирает!

Вы мне объясните, пожалуйста, оскорбляя людей, вы чего ожидаете? Неужели благодарности?!

Одним словом, дорогие, те самые пять оставшихся процентов покупателей — задолбали! Задолбали вы со своим хамством!

Задолбали!

Показать полностью
2785

Бедные старушки

Работаю в цветочном. Народ всегда разношерстный, чаще всего бывают бабушки, так как павильон на рынке. Случаев всяких тоже с ними хватает, но про один из них хочется рассказать. Зашла бабуля 'божий одуванчик' и спрашивает: Внученька, а что у вас самое дешёвое? Мне деду на могилку, рублей за 50?'
У нас можно делать скидки,но не выше определенной суммы. За 50р не было ничего, о чём ей и сообщаю. Тогда она стала распрашивать что да почём. В итоге продаю ей одну хризантему за 70 рублей(хотя цена у неё 140р, и максимальная скидка это по 100р.). Бабуля начинает причитать, что очень дорого, зажрались и так далее..
Я ей и упаковку не посчитала,хотя должна была (за мной просматривают в камеру и за каждую скидку ругают, но бабушку то жалко). Бабулька забирает этот цветок,платит и уходит. Чтож я сделала всё что смогла, записала этот цветок на себя(наивная девочка). И захотелось мне выйти в туалет,а это надо идти в рядом находящийся торговый центр. И по пути в самом ТЦ я вижу эту бабулу с подругой и кучей цветов. И невольно слышу их разговор. Та самая бабуля: "Смотри сколько цветов насобирала, а потратила всего 500 рублей. Вот и соберу Людке букет на юбилей.У нас тут цветочных полно. "
И при этом начинает своей подруге совет давать, как купить дешевле эти самые цветочки, просто притворяясь очень бедненькой овечкой, которая покупает цветы на кладбище. А я то ещё и не поняла ,почему ж она гвоздики брать не хочет, они ведь очень дешёвые. Уж сильно разочаровала меня эта бабка. Теперь никому скидки не делаю, если сами не попросят, и тем более не выше положенного.

2983

Цветочек (мистическая история)

Решили мы тут с сыном купить домашних растений и вспомнил я одну комичную историю, рассказанную моим знакомым. Далее с его слов от первого лица.

Купила моя бабуля на рынке какой-то домашний цветок, поставила среди сотни остальных, любуется, поливает. Спустя какое-то время приболела бабуся, что-то с ЖКТ. Совет бабок у подъезда решил, что дело в новом цветке, мол энЕргия в нём плохая... над от цветка избавляться, но самой это делать низзя. Из членов совета так же никто не отважился покуситься на жизнь "коварного" цветка.  Бабушка за 100 рублей просит алкаша Фёдора покончить с цветком, но тот, поднимаясь по лестнице падает и что-то себе ломает (никто не учёл, что Фёдор живёт на 1 этаже и забыл как пользоваться лестницами). Бабуся настроена решительно - звонит моему бате, приезжай говорит, убей цветок. Тот  в обеденный перерыв едет к ней, но пробивает колесо. Я сам в столице на заработках.

У бабуси истерика. Всё, пиздец!!! Цветок "знает", что я задумала и никого к себе не подпускает. По чьему то совету вызвала такси, но таксист отказался заходить в квартиру забирать цветок и везти его "куда хочешь, хоть к чёрту на рога", так как это может быть кража какая-то или афера (я бы тоже отказался от такой темы).

Бабуся поникла, всей родне приказала к ней не ездить пока, а то "порча" и на них ляжет, сама продолжила мучиться с ЖКТ. Тут через пару домов к одной бабусе приезжают два внука 12 и 10 лет и узнают историю про "проклятый цветок", ну интересно же им. Напросились к моей бабке в помощники, пришли увидели это дьявольское отродье и тот, что помладше с невозмутимым лицом сказал "херня это всё, баб Зин" и выкинул цветок в окно на клумбу перед домом. А оттуда перенесли в помойку.

Вроде всё, но нет. Проблемы с ЖКТ у бабуси продолжились, ведь "цветок отравил всё кругом", пока не приехал мой батя и не выкинул нахер всё просроченную тушёнку, которую та купила на рынке по-дешёвке в тот же день, что и цветок.

1410

Какая нынче молодежь пошла

После прочтения поста https://pikabu.ru/story/kak_menya_khamkoy_obozvali_5490920 вспомнил случай, который сам наблюдал.

Еду в автобусе, стою книгу читаю, рядом бабульки стоят и два парня молодых сидят. Все хорошо, никто никого не трогает. Заходит в автобус мужичок, по виду интеллигенция, становится рядом и тут начинается цирк. Он лезет в кошелек, достает 100р и начинает этим парням предлагать деньги, чтобы они ему место уступили, так как у него болит нога. Они смотрят на мужика недоумевающим взглядом и предлагают бесплатно ему место уступить. Встают. И тут, о чудо, мужик исцелился и предлагает бабулькам сесть, при этом говоря, что молодежь нынче плохая и место не уступают. И тут разрыв шаблона. Бабки начали этих парней защищать. Сказали, что ребята им место предложили, но они сами отказались, потому что выходят скоро. И вообще молодежь очень хорошая и вежливая. Мужик покраснел и ретировался. Ради чего было такой цирк затевать?

2558

Как меня хамкой обозвали

Было это вчера. Ехала домой, зашла в полный народу автобус.

А теперь представьте: два сиденья, одно напротив другого. Сиденье 1 по ходу движения автобуса,  там сидит очень старая женщина с локтевым костылем. Рядом стоит женщина чуть моложе, но тоже глубоко пожилая. А напротив - свободное место. Только оно спинкой вперёд (против движения автобуса)  и на ступеньке. Неудобное, в общем.

Мужчина предлагает стоящей бабушке:

- Женщина, присаживайтесь.

- Ой, нет, там неудобно, мне голова закружится. И ноги болят.

- Может, вы сядете? - а это уже мне.

-Женщина, вы точно не садитесь? - спросила я.

Та помотала головой: "неудобно", ну я и села. Ехать больше получаса, размотала наушники и отрешилась от мира. Попутно просматриваю пассажиров в поиске бабушек: я и стоя доехать могу, уступить место не проблема. Но женщина с костылем и её подруга - это все пожилые в округе. Подруга так и едет стоя.

Песни через четыре выпал медляк, он тихо начинается и я через наушники слышу разговор бабушек напротив:

-... какая хамка... Даже не уступила...

О ком это они?

- И не говори, нацепила наушники и уселась.

И народ вокруг поддакивает.

Кручу головой в поисках хамки. И тут доходит: батюшки-светы, да это же я!

Снимаю наушники и интересуюсь, с чего это вдруг я стала хамкой. Правильно: место не уступила!

- Я старая и больная, мне тяжело стоять, а ты толкнула меня и побежала жопу устраивать. - это та бабушка, что стоя ехала.

ШТААА?

Самое обидное, что люди вокруг уже сменились, слушают бабушку, а на меня с осуждением смотрят.

- Хамка! Моя подруга - больная женщина, а ты здоровая уселась, - говорит женщина с костылем.

- Не вопрос, - говорю и встаю, - присаживайтесь. Только что же вы на меня наговариваете? Уже забыли, как 15 минут назад вам предлагали сесть и вы отказались? Мол, неудобно и высоко?

- Никто мне не предлагал! И как бы я села, если ты своей жопой всех распихала!

Вот далась ей моя жопа...

- Присаживайтесь,  - повторяю я.

- Не буду я садиться, мы на следующей выходим.

- Может, ещё кому-то я мешаю? - обращаюсь к пассажирам. Да, немного зло вышло, но реально обидно, когда обвиняют непонятно в чем.

Тут к нам пробралась кондуктор. Бабушка ей:

- Вот ведь как, молодёжь место не уступает...

- Женщина,  вы же сами на "Универмаге" отказались,  вам же предлагали туда сесть...

- Никто мне не предлагал...  - стоит на своём бабушка. - Я хотела сесть, а эта жирной жопой меня оттолкнула.

- Женщина,  что вы врете? Как она могла вас толкнуть, если заходила в другие двери? Я же все видела.

Тут я не выдержала.  Говорю:

- Ещё одно оскорбление в мой адрес - и я вызываю милицию. А кондуктор подтвердит, что вы меня оклеветали и оскорбили.

Бабушка замолчала. Автобус подъехал к остановке, но подруги (сюрприз) не вышли. Так и ехали дальше: я стоя, женщина с костылем сидя и её подруга стоя. И пустое сиденье.

Мораль? Нету её. Только вопрос: что это было? Бабушкам надо было поскандалить? Скучно им стало?

Показать полностью
1204

Бабковое проклятье

"Старость - думать, что выбил право наставлять или поучать" В. Полозкова

Мне понадобилось сходить к терапевту. Я очень редкий посетитель поликлиники- филиала ада на Земле, и сегодня я еще раз в этом убедилась.

Часто я слышу о том, что молодежь пошла тупая, все хамят, никакого уважения к старшим.

Вот поликлиника - это опровержение данного утверждения.

Сегодня утром именно Бабка (а назвать ее по-другому никак нельзя) не давала мне поговорить с регистратором во время моей (!) очереди, когда документы уже оформлялись. Ей очень нужно было встать рядом со мной, дышать мне в ухо и контролировать, как идет процесс. После 2-ой просьбы встать сзади меня и дожидаться своей очереди обложила меня тем самым - хамы, хулиганы и уродское молодое поколение. Второй дед пытался меня отпихнуть от окна опять же во время оформления моего направления, чтобы потребовать свою карты - "Быстро мне направление и карту!" ( а сам еле за клюшку держится).

Для таких экземпляров не существует, я так поняла, понятия "дистанция в общественном месте". И я сейчас не говорю о давке в транспорте, где реально некуда деться, я имею ввиду просторные помещения и очереди в них, где каждый может встать друг за другом.

И меня всегда дико кипятит то, что ты вежлива, учтива -здравствуйте, спасибо, пожалуйста, а потом возникает такая скотина и орет на тебя, плюясь слюной, потому что видите ли, ей НАДО встать именно здесь, и ее абсолютно ничего не колышет.

В транспорте проклятье продолжилось.

Здесь добавился Дед, который очень хотел сесть. Я бы встала и уступила, если бы он, зайдя в автобус,не начал орать про то, какая молодежь уроды, уткнулись все в свои телефоны и сидят "тупеют в своих интернетах". Сука ты, дед, - подумалось мне,- ведь сам же еще попросишь уступить.

А потом он попытался поставить на меня свой арбуз. В пакете, тяжеленный, типа один фиг я сижу, вот и подержу.

Ну ведь сил же хватило педалить через полгорода купить арбуз, ну какого, блять, я должна его держать?

На вопрос - Вы его купили для меня?, - последовал ответ - Нет, конечно.

- Ну так держите сами

- Вот вы все такие невоспитанные, нет бы помочь дедушке!

- Конечно, может, тогда и Вы поможете мне на моей работе, куда я направляюсь, в отличии от Вас?

- Я уже свое отработал!

- Так и я свой арбуз уже съела дома, и помогать Вам не собираюсь.

- Тогда уступи, не видишь, я стою с сумками.

(Честно, тут просто был уже принцип - не умеешь себя вести адекватно - не орать, не хамить, не требовать мерзким командирским тоном) - едешь стоя. И если уж хватило сил нагрузить сумки, хватит и довезти.

- Нет, я буду сидеть, поскольку Вы сами сказали, какая нынче молодежь. Как назвали - так и поступаю.

Можете минусить, кидать тапками. Но я никогда не буду уступать таким пенсионерам. Это реально проклятье.

190

Немного (нет) цветов вам в ленту.

Моя бабушка не сидит на лавочке и не обзывает всех наркоманами и проститутками. По нынешним временам это уже победа. Более того, моя бабушка очень любит цветы и каждую весну все подоконники в рассаде, а летом появляется вот такая красота:

Немного (нет) цветов вам в ленту. Цветы, Бабушка, Красота, Лето, Сибирь, Хобби, Длиннопост
Немного (нет) цветов вам в ленту. Цветы, Бабушка, Красота, Лето, Сибирь, Хобби, Длиннопост

Везде

Буквально везде

Но есть места, где у деда получается отвоевать клочок земли (слева) под хозяйственные нужды.

Любите и берегите своих бабушек.

Показать полностью 4
290

Бизнес по-Салаватски. Цветы заказывали? Тогда мы едем к вам!

Добрый вечер, Пикабу. Много лишнего постараюсь не писать, но тут уже как получится.

Пост не первый, до этого делился впечатлениями о Питере, как только прилетел туда. За год накопилось много забавных историй, но сейчас не об этом

Почти год встречаюсь с девушкой, полгода прожили вместе. Лето, каникулы. В августе разлетелись по родным городам. Я - во Владивосток, она в Салават. Почти месяц далеко друг от друга, да ещё и с разницей в 5 часов. Решил порадовать и заказать доставку цветов, знакомые посоветовали салон Rose. В финансах был не особо ограничен, поэтому букет подбирал тщательно и не обращая внимание на ценник. О! Букет из 25 ирисов. На сайте выглядит классно. 2,5 тысячи, чтобы порадовать любимую - ну и ладно. Всё равно на всякую ерунду ушли бы. Лучше уж цветы.

Бизнес по-Салаватски. Цветы заказывали? Тогда мы едем к вам! Цветы, Доставка, Хамство, Угроза, Салават, Наглость, Длиннопост

Остановился на нём. Заполнил форму на сайте (адрес, телефон, эл.почта, текст записки, попросил фотографию букета перед отправкой), оплатил, получил подтверждение заказа на почту. Дело было часов в 5 вечера (12 по Салавату). Жду.

Проходит 2 часа, ни сообщений от девушки, ни звонка от магазина. Странно. Набираю магазин. Оказалось, что у них там что-то слетело и нет ни адреса, по которому доставить, ни моего контактного телефона. Ух ты! Хоть не затянул со звонком. Указываю всю информацию ещё раз. Думаю, мол сейчас всё будет окей и цветочки уже через час-полтора будут радовать любимую. Настроение хорошее, уже в предвкушении.

Щщщас! Ирисов в магазине не оказалось, но сотрудница пообещала, что уже в 8-9 заказ уже будет у получателя. Договорились на 9. Плохо, конечно. Букет придёт только в 2 ночи по Владивостоку, ну да ладно. Девушка как раз дома будет в это время.

Созвонился с девушкой, попросил ничего не планировать на 9 часов, сказал, что ее будет ждать сюрприз. В 8 созвонились ещё раз, поболтали, выяснил, что она уже дома.

В 8:16 (время важно) звонок с незнакомого номера, но с кодом Башкирии и явно не указанный на сайте магазина. Беру трубку.

"Букет уже готов", радует меня женский голос. "Отлично, девушка уже дома, так что можете везти хоть сейчас". Вспоминаю, что ещё просил фотографию, решил посмотреть на букет перед отправкой. Попросил скинуть фотографию на почту.

Щщщас! Оказалось, адреса моей почты у них тоже нет. Т.е. подтверждение было отправлено мне на почту, но у них её нет. Очень даже странно. Диктовать длиннющий набор букв адреса своего ящика не стал, просто спросил у девушки, красивый ли букет. "Конечно, красивый! Сама лично собирала!". Знаю, что доверяй, но проверяй, но уже и так было довольно поздно, так что я не стал заострять внимание на фотографии (Зря, ой зря). На том и договорились, что цветы уже скоро отправляются к получателю. Решил подождать звонка от девушки, когда получит букет.

9 вечера в Салавате, звонка нет. 9:30, звонка нет. Ну, думаю, что-то не так. Позвонил, спросил про сюрприз. Ответила, что букет привезли, поблагодарила, но тон какой-то нейтральных, хотя знаю, что цветам всегда рада любым, хоть ромашке у парадной. Спрашиваю, почему не позвонила, жду, волнуюсь. Оказалось, курьер подъехал только 5 минут назад, только в вазу поставить успела. По маленькому городу доставка - час? Настораживает ещё больше. Прошу скинуть фотку под предлогом, что интересно очень, хочется посмотреть на эту красоту. Думаете, увидел букет, аналогичный картинке выше?

Щщщас!

Бизнес по-Салаватски. Цветы заказывали? Тогда мы едем к вам! Цветы, Доставка, Хамство, Угроза, Салават, Наглость, Длиннопост

Приходит вот это. Неравномерно распределённые ирисы, да ещё и с частично поломанными лепестками, где-то уже видны следы вялости, часть цветков ещё бутоны. Вот тут я уже понимаю, почему тон далеко не тот, который хотел услышать. Извиняюсь перед девушкой, говорю, что это совершенно не то, что я на самом деле заказывал. Сразу же пишу на почту, объясняю суть проблемы (я человек неконфликтный, поэтому все диалоги до поры до времени веду спокойно, пока ещё можно придти к какому-либо соглашению), прикрепляю фото букета, прошу возврата денег. Так как уже поздно, а магазин работает до 9, а я засиделся до 12 - ложусь спать.

Просыпаюсь утром, катаюсь по городу (приехал ещё и с документами вопрос уладить), получаю сообщение на почту. Извинения и согласие решить проблему, думаете вы?

Щщщас! Я получаю кучу отговорок, мол, мы не виноваты, цветы свежие, подвезли их только в 9, собирали качественно. По их словам получается абсолютная противоположность полученному результату. За несколько сообщений никаких движений в нашу сторону от магазина не поступило, только заставили растеребить букет, чтобы показать, что именно не нравится. Хреновый вид букета в целом их не устроил, видите ли. А в защиту отправили фото букета, который даже не видно из-за бумаги. Фотография ниже. Обидно от такого, пытаюсь с бубном вызвать хоть какие-то сдвиги в проблеме. Девушка понимает, что толку от разговоров 0 и оставляет негативный отзыв в местной группе, которая отслеживает некачественный сервис. И, о, чудо! Там сразу же появляется владелец магазина. Девушка решила оставить мой сюрприз, поэтому возврат уже не требовали, попросили просто заменить плохой букет на нормальный, девушка даже предложила подъехать сама. Что делает владелец? Приносит извинения и попытается уладить проблему?

Щщщас! Начинает обвинять нас во лжи и хамить, остальные сотрудники порой позволяют себе ещё и напрямую оскорблять. Тут мы уже в шоке. С заказом вышла куча мелких проблем, доставка опоздала, букет крайне неаккуратного и несвежего вида, а нас принижают, да ещё и хамят, когда мы хотим разобраться в ситуации. Владелец магазина, главное лицо компании не гнушается опуститься до такого, когда на кону репутация магазина! Спокойно, без оскорблений продолжаем гнуть свою линию. Уже просто хотим понять, как так могло произойти. Дебаты продолжались в течение дня с переходом на следующий. К сожалению, нам не всегда удавалось не отвечать на наезды со стороны сотрудников магазина спокойно, хотя до пика конфликта оскорблений не допускалось.

фото "защиты" при получении (курьер ещё и зашакалил по-полной), за ним ответы от хозяйки магазина и её подчинённой.

На следующий день. Та-даа! Видимо, просто поливать нас грязью уже неинтересно. Ничего путного мы так и не добились. Теперь мы уже стали мошенниками, т.к. попросили возврат/обмен некачественного товара. При этом сотрудники магазина даже признали, что букет был собран неаккуратно и что на момент получения мог иметь не совсем товарный вид, т.к. цветы долгое время были без воды (что характерно, они и умерли за это время почти. Подрезание стеблей и замена воды каждый день так и не вернули вялые цветы к жизни, а бутоны так и не раскрылись). Что характерно - кроме зашакаленной фотографии при вручении больше никаких доказательств в защиту не было.

Пик конфликта, после которого и решил запилить данный пост. Очень уж мы хозяйке магазина не понравились. Не понравились, видимо тем, что обоснованно разместили негативный отзыв, подкреплённый фотографиями. Да ещё и отстаивают своё мнение.

Лирическое отступление. Помните заголовок поста? Вот и отлично. Думали, что он про доставку? Не совсем.

Феерично! Теперь ещё и угрозы посыпались. Даже по IP вычислять не надо - адрес-то я называл. К счастью, девушка уже выдвинулась с родителями в Уфу и уже скоро отправится обратно в Питер. Никто до её отъезда так и не подъехал. Разбираться с угрозами времени уже было немного, поэтому заявлений и прочего не подавали, хотя руки и жутко чесались.

Что хочу сказать в заключение? Будьте осторожны с выбором доставки чего-либо и проверяйте отзывы) Позднее обнаружил не один отрицательный отзыв о данном магазине, при этом виноватыми опять выставляли клиента, да ещё и не без хамства.

Возможно, возникает много вопросов во всей этой истории. Постараюсь ответить на все, по возможности с пруфами.

Пикабушники! Прошу, поднимите в топ. Комменты для минусов внутри.

Показать полностью 4
291

Гриб. Неожиданно.

На работе у меня цветы в горшках. Так вот, в одном из них поселились грибы. Пока была в отпуске коллеги, видимо, один цветок поливали больше остальных, или по ещё какой-то причине они облюбовали именно этот горшок. Каждый понедельник я выдергиваю по одному, вот такому, желтому грибу.

Гриб. Неожиданно. Грибы, Хамство, Цветы, Длиннопост

Так решила поступить и с этим. Выдернула и поняла, что они здесь всерьёз и надолго)

Уважаемые Пикабушники, может знает кто, что за хамло у меня в горшке плодится? И как с ними бороться?

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: