Ночь сисадмина

Раз уж сегодня у нас день сисадмина, расскажу вам историю из своей практики.


Админил я, в свое время, небольшую сеть магазинов, назовем их, например «Ромашка». Как-то вечером, когда из офиса все разошлись, я задержался, нужно было что-то такое сделать. То ли репликацию домена, то ли новый файловый сервер, точно уже не помню. Зато помню, что не сложная, в общем-то, работа, заняла у меня ну просто жутко много времени. Все падало, крашилось и вело себя крайне не достойно. С матами и бубном таки все настроил, проверил – работает! На часах 4 утра. Заварил чайку, сижу, мониторю работу сервисов – все стабильно. Решаю проверить вообще все – вижу, что часть магазинов на севере города не доступна. Ну, оно и не страшно, у нас все закрыто, ночь на дворе, наверняка провайдер что-то там мутит, к утру уже связь восстановится. Но, от нечего делать, решаю-таки позвонить, на всякий случай.

2-3 гудка и сонный голос произносит.

- Компания «***», техническая поддержка, Антон, слушаю вас.

Представляюсь, описываю проблему, прошу проверить.

- Одну минуту, сейчас уточню информацию, оставайтесь, пожалуйста, на линии.

И… Антон забывает нажать мьют. То есть я, вместо обычной, в таких случаях музыки, слышу следующее:

- Серега! Серега, йопту!

- Чо, мля? – отвечает не менее сонный голос.

- "Ромашка" звонит, говорит магазы их на севере не доступны.

- Так правильно, у нас же работы плановые там.

- А хули они не в курсе, чо не предупредили их?

- Так ты и должен был еще вчера им письмо написать же!

- Мля… Я забыл… И чо теперь ему говорить..?

- Ну нап***ди чего-нибудь, первый раз, что ли?

- Мля… Ладно, ща попробую…

- Спасибо за ожидание, - голос Антона преобразился и выражал повышенное дружелюбие и профессионализм, - к сожалению, у нас произошла небольшая авария, обесточен один из узлов. Связь будет восстановлена максимум через час.

Я таки удержался от смеха, поблагодарил и пожелал доброй ночи.


Это я все к чему? С праздником, дорогие коллеги и все причастные!

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! Кроме одного - как можно внепланово вести рискованные работы? "Семь раз отмерь, один раз отрежь" (с) И в итоге всё быстрее производится и гораздо эффективней.

Ну не могу я смотреть, когда люди по той или иной причине задерживаются на работе до утра.

Каюсь, по молодости сам этим грешил. Знаний и опыта было мало

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так думал, пока не оказалось, что вести работы с серверами посреди рабочего дня - это жопа во всех смыслах. А если ты планируешь сделать что то за час после работы и таки за час делаешь - это пиздец удача, т.к. многое зависит не от навыков и знаний, а от бога софта и бога железа.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может и жопа но о проблемах узнаёшь сразу а не наутро.
да и работу видно. Нет ситуации когда слышишь чего мы тебе платим если все работает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В больших компаниях слава богу не возникает таких вопросов, потому что твой начальник тож наёмный работник и ему не жалко денег, лишь бы все работало.
Автор поста оценил этот комментарий

скорее от багов софта и багов железа)

Автор поста оценил этот комментарий

Одна из моих фишек, это всё формализовать максимально. Все сбои в железе предсказываются с очень высокой точностью. Например, я точно знал, что на 25 и 50 кГц по 12 вольтам есть сильные перебои, то БП-шник работает на пределе и это будет являться причиной внепланового сбоя. И так каждую железяку тупо по вешкам оцениваешь. Софтовые глюки всегда растут от новшеств и всяких приколов, поэтому просто сначала моделировал всё на отдельном железе и только потом планово делал на рабочей платформе.

Я знаю, что подавляющее большинству в силу разных причин ничего такого не делает и просто надеется на авось, но это не значит, что поддерживаю подобные методики. Так что не останавливайтесь, постоянно задумывайтесь и смотрите как к этому вопросу подходят более опытные товарищи.

P.S. На моей практике была сетка, которая работала без вмешательства админа больше года. Потом пришёл пальцегнутый и всё нафиг разломал)))))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, когда фрилансил по it и приходил в контору, где все работало, то основным принципом было "работает - не трогай, делаю то, за что заплатили". Предсказывать сбои - хз, про бп - это все ясно, где надо стоят выпрямители и ИБП, где пыльно - чистка компов раз в месяц, минимальный запас запчастей есть всегда, если шеф не жадный и понимает зачем это все "пылится" (не все конторы крупняки и в it вбухивают миллионы). Но, допустим,  полет оперативки в Вальгаллу как ты предскажешь? Или новенький жесткий, который нахваливают все, как ты говоришь, старшие коллеги, как самый надежный, начинает выдавать бэды через месяц после покупки и проверки и опять пол ночи поднимать из бэкапов эску. И т.д. На мой взгляд, говорить, что ты крутой нострадамус - глупо, все ситуации предсказать невозможно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на фикси всегда, поэтому зиентересован в отдыхе.

Не знаю у кого как, а у меня оперативки если наворачивались, то только из-за питания. Харды предсказываются элементарно. Раз в месяц запускался комплекс тестирований на автомате, который отслеживал изменение по чтению и записи. Когда харду плохо, скорости меняются сильно. И опять же, если питание кривое, то стабилизатор харда начинает сильнее греться и от этого вся система греется.

БП-шники тестировал сразу после покупки, при помощи обычных нагрузок и осциллографа. Периодически под настроение замерял конфигурацию опять и сравнивал все параметры.

В общем я к тому, что есть конторы, где надо что бы всё работало как часы 24 часа в сутки, но денег много не дают. Вот такими я и занимался. Именно поэтому, увы, я немного даю советы, что бы хоть кто-то задумался о том, что можно работать меньше, а получать больше)))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А мы с Вами не работали вместе?)
Просто был у меня прекрасный руководитель, с вашими прихватами. Исключительно положительный персонаж, следующий пост про него пилить буду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу сказать. Я руководителем был только в Красноярске. Но не по админству, а по автоматизации. Ох и прекрасные были времена. Знаете, а ведь тогда была создана сильнейшая команда в городе

1
Автор поста оценил этот комментарий

где там внеплановость?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До утра сидеть с серваком, это только от малого кол-ва опыта. Скажем так, такого работника в серьёзной компании как минимум бы наругали. Если честно, то я даже не представляю как можно так настраивать сервер, зная, что от него многое зависит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку