Ночь сисадмина

Раз уж сегодня у нас день сисадмина, расскажу вам историю из своей практики.


Админил я, в свое время, небольшую сеть магазинов, назовем их, например «Ромашка». Как-то вечером, когда из офиса все разошлись, я задержался, нужно было что-то такое сделать. То ли репликацию домена, то ли новый файловый сервер, точно уже не помню. Зато помню, что не сложная, в общем-то, работа, заняла у меня ну просто жутко много времени. Все падало, крашилось и вело себя крайне не достойно. С матами и бубном таки все настроил, проверил – работает! На часах 4 утра. Заварил чайку, сижу, мониторю работу сервисов – все стабильно. Решаю проверить вообще все – вижу, что часть магазинов на севере города не доступна. Ну, оно и не страшно, у нас все закрыто, ночь на дворе, наверняка провайдер что-то там мутит, к утру уже связь восстановится. Но, от нечего делать, решаю-таки позвонить, на всякий случай.

2-3 гудка и сонный голос произносит.

- Компания «***», техническая поддержка, Антон, слушаю вас.

Представляюсь, описываю проблему, прошу проверить.

- Одну минуту, сейчас уточню информацию, оставайтесь, пожалуйста, на линии.

И… Антон забывает нажать мьют. То есть я, вместо обычной, в таких случаях музыки, слышу следующее:

- Серега! Серега, йопту!

- Чо, мля? – отвечает не менее сонный голос.

- "Ромашка" звонит, говорит магазы их на севере не доступны.

- Так правильно, у нас же работы плановые там.

- А хули они не в курсе, чо не предупредили их?

- Так ты и должен был еще вчера им письмо написать же!

- Мля… Я забыл… И чо теперь ему говорить..?

- Ну нап***ди чего-нибудь, первый раз, что ли?

- Мля… Ладно, ща попробую…

- Спасибо за ожидание, - голос Антона преобразился и выражал повышенное дружелюбие и профессионализм, - к сожалению, у нас произошла небольшая авария, обесточен один из узлов. Связь будет восстановлена максимум через час.

Я таки удержался от смеха, поблагодарил и пожелал доброй ночи.


Это я все к чему? С праздником, дорогие коллеги и все причастные!

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
А скажите что-нибудь по сисадмински?
раскрыть ветку (32)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда это? Надо такое на работу.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Просто используй эту гифку
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я с гифки не все надписи смог прочесть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

111
Автор поста оценил этот комментарий
Перезагружать пробовали?
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько раз?

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Три, ты всегда говоришь делать это три раза

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

*смахнул ностальгическую слезу*

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бро!

1
Автор поста оценил этот комментарий

посл каждого наката приложения

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, неправильно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как надо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гугли The web server is down

63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

манагер: удаленный рабстол лагает!

я: ничего не знаю, у меня нормально работает. Но ок, посмотрю (нихуя не делаю минут 15-20, звонит манагер, говорит "спасибо, заработало нормально"))

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда так делаю)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Многим проблемам надо дать "настоятся". Они за это время часто просто исчезают сами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правило ПВО - погоди выполнять, отменят
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Это называется "не спеши подрываться сразу к юзверю, дай ему возможность включить мозг".

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да мозг тут не при чем.

Это называется "правило 10 минут". Половина косяков в духе "не печатает" это просто очередь печати забита или файл тяжелый. Через 10-15 минут оно само пролагается) С т глюками рдп та же фигня почти всегда - была пиковая нагрузка на сеть, вот оно и подтупливало, само пройдет. И т.д.) Вот если через N минут проблема не решилась, то дая идёшь смотреть что там такое

17
Автор поста оценил этот комментарий

Это не моя проблема, это опять программисты накосячили, пусть исправляют свой говнокод.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Бля.....


Самая топовая фраза после 20 лет в айти.

2
Автор поста оценил этот комментарий

тут туннель упал. хост пинганите. вроде пакеты побежали, но у вас задержка большая.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Последнее прям уххх)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выйдите и зайдите снова
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это по-учительски
1
Автор поста оценил этот комментарий

работает не трогай

4
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "это не я - оно само"?! Куда вы свои ручонки суёте?!! Я вам сейчас маникюр бокорезами пообкусываю по самые прививки!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

розетка работает?

2
Автор поста оценил этот комментарий

sudo rm -Rf /*

набираешь в теминале и будет тебе счастье...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
До первого бекапа главное набирать))))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку