Ночь радужной химии. Экологическая война США с Вьетнамом.

Американцы одними из первых придумали использовать гербициды, заставляющие растения сбрасывать листву, в военных целях. Разработки шли еще во Вторую мировую войну, но реальные планы у янки родились только к 60-м годам. В Индокитае американские вооруженные силы столкнулись чуть ли не с главным врагом – буйной растительностью, в которой не то что врага заметить, собрата по оружию потерять можно. Новому оружию дали название «дефолиант», объявили его гуманным и принялись распылять над лесами Вьетнама. Парадокс такого гуманного оружия в том, что в его состав входят диоксины, являющиеся самыми токсичными химическими веществами на земле. Точнее, таким является классический диоксин тетрахлордибензо-пара-диоксин, или 2-, 3-, 7-, 8-ТХДД, или просто ТХДД. Многие называют ТХДД тотальным ядом за его способность уничтожать почти все формы живого на планете. Конечно, химики, занятые разработкой «гуманного» химического оружия, не решились вводить в рецептуру новых дефолиантов столь мощный яд, но близких родственников добавили. Самым знаменитым стал «Агент Оранж», производящийся в больших масштабах практическими всеми химическими гигантами. Лидером такого бизнеса стала компания «Монсанто», основанная в начале XX века Джоном Френсисом Куини. Этот химический концерн получил наименование в честь девичьей фамилии жены Куини и первое время занимался безобидным бизнесом – производством компонентов для «Кока-колы» и фармацевтикой. Но в 30-х годах рабочих компании неожиданно поразила болезнь хлоракне, выражающаяся в воспалении сальных желез и появлении угревой сыпи. Все дело было в гербициде трихлорфеноле, который в те времена производила «Монсанто».

Ночь радужной химии. Экологическая война США с Вьетнамом. Вьетнам, Война во Вьетнаме, Экология, Химическое оружие, Topwar, Длиннопост

Почти тридцать лет никто не связывал хлоракне с диоксинами, пока в 1957 году исследователи на множестве производств этого гербицида не обнаружили следы зловещего ТХДД (самое ядовитое на свете химвещество). Он оказался в числе примесей и даже в минимальных концентрациях вызывал хронические отравления. Ну вот теперь, казалось бы, все ясно, и можно закрывать производство опасных гербицидов! Тем более что к 1961 году немецкий химик Карл Шульц подробно исследовал и описал в своих статьях как смертельно опасны диоксины. Но вдруг вся научная активность химиков заглохла и в печати перестали появляться материалы о гербицидах такого формата. Дело в свои руки взяли военные, курировавшие химическое оружие, не запрещенное разными конвенциями. Так и появилась идея использовать «Агент Оранж» для превращения лесов Индокитая в мертвое пространство.


Кроме «Агента Оранж», получившего прозвище из-за специфически окрашенной тары, в ходу у американских военные были голубая, розовая, пурпурная, зеленая и еще несколько цветных рецептур, в которых неизменно присутствовали следы диоксина ТХДД. В историю химии и военного искусства они вошли под общим наименованием «радужные гербициды». Чемпионом по токсичности был «Агент Грин» («зеленая» рецептура), так как он целиком состоял из 2,4,5-Т, и, соответственно, доля ТХДД в нем была максимальной. Для уничтожения пищевых культур преимущественно использовался гербицид «Агент Блю» на основе какодиловой кислоты, в состав которой входит мышьяк. Керосин или дизельное топливо американцы добавляли в дефолианты непосредственно перед боевым применением – это улучшало распыляемость ядов.

Ночь радужной химии. Экологическая война США с Вьетнамом. Вьетнам, Война во Вьетнаме, Экология, Химическое оружие, Topwar, Длиннопост

Новые вещества-дефолианты оказались замечательным средством – уже в течение пары часов после опрыскивания деревья и кустарники лишались листвы, превращая леса в безжизненный пейзаж. При этом основная цель достигалась – обзор улучшался многократно. Стоит заметить, что деревья, если они не погибали, обретали листья только через несколько месяцев. Американцы приспособили для распыления «Агента Оранж» и ему подобных почти все, что способно перемещаться – вертолеты, самолеты, грузовики и даже легкие лодки, с помощью которых уничтожалась растительность на берегах рек. В последнем случае токсичные диоксины обильно попадали в речную воду со всеми отсюда вытекающими последствиям. Наиболее эффективным и массовым (до 90% объемов) стало распыление с авиационных средств доставки типа C-123 «Провайдер». Печальной знаменитой стала операция с издевательским названием «Рэнч Хенд» — «Рука фермера». Задачей было открыть для обзора с воздуха пути снабжения партизан в Южном Вьетнаме, а также уничтожить сельскохозяйственные поля и сады. Масштабы операции были таковы, что в 1967 году все суммарное производство диоксионоподобного токсина 2,4,5-Т в США пошло на нужды армии. На этом очень неплохо нажились как минимум девять химических корпорация, главными среди которых стали «Монсанто» и «Дау Хэмикал». «Героем» операции стал упоминаемый С-123, оснащенный баком для гербицидов на 4 м3 и способный за 4,5 минуты с высоты порядка 50 метров отравить полосу леса шириной 80 метров и длиной в 16 км. Обычно такие машины работали группами по три-пять бортов под прикрытием вертолетов и штурмовиков.

Ночь радужной химии. Экологическая война США с Вьетнамом. Вьетнам, Война во Вьетнаме, Экология, Химическое оружие, Topwar, Длиннопост

Самыми «незначительными» последствиями от химического экоцида вооруженных сил США стали обширные бамбуковые поля или саванны на месте богатых девственных лесов. Высокая концентрация гербицидов привела к изменению состава почвы, массовой гибели полезных микроорганизмов и, соответственно, к резкому снижению плодородия. Значительно сократилось биологическое разнообразие видов, начиная от птиц и заканчивая грызунами. При этом стоит помнить, что под химический удар США попал не только Вьетнам, но и часть провинций Лаоса и Кампучии (современная Камбоджа). Всего с 1961 по 1972 гг. Соединенные Штаты распылили более 100 тонн гербицидов, из которых более 50% — дефолианты с примесями ТХДД (диоксида). Если перевести эти значения в загрязнения чистым диоксидом, то масса будет варьироваться от 120 до 500 килограммов самого токсичного вещества на планете. При этом химия диоксидов такова, что они могут образоваться из соединений, входящих в состав дефолиантов и гербицидов. Для этого требует лишь нагрев до 8000С. И американцы это легко обеспечили, залив просторы Индокитая, ранее обработанные химией, сотнями тонн напалма. Теперь только стоит гадать, сколько действительно смертельного диоксида попало в экосистемы территории боевых действий. До сих пор 24% территории Вьетнама имеют статус дефоилированной, то есть практически лишенной растительности, в том числе культурной.

Ночь радужной химии. Экологическая война США с Вьетнамом. Вьетнам, Война во Вьетнаме, Экология, Химическое оружие, Topwar, Длиннопост

Карта с территориями Вьетнама, подвергшихся экологическому геноциду. Зеленым обозначены районы распыления дефолиантов, красным — гербицидов, уничтожающих пищевые культуры. В последнем случае обычно использовали "Агент Блю"


И, наконец, самыми ужасными последствиям стало мутагенное и токсическое влияние «радужных гербицидов» как на самих американских солдат, так и на население Вьетнама, Лаоса и Кампучии. В армии США до 70-х годов, очевидно, не подозревали об опасности гербицидов – многие бойцы распыляли дефолианты из заплечных канистр. Сколько пострадало граждан США, до сих пор неизвестно, а вот в Индокитае под непосредственное пагубное влияние попало более 3 млн. человек. В общей же сложности так или иначе насчитывается порядка 5 млн. заболевших, из них 1 млн. поражен врожденными уродствами и недугами. Вьетнам несколько раз обращался к правительству США и химическим компаниям с требованием возместить ущерб, но американцы неизменно отказывали. Военное преступление глобального масштаба так и осталось безнаказанным.


Автор Евгений Федоров

Использованы фотографии:  en.wikipedia.org, ru.wikipedia.org

https://topwar.ru/158660-noch-raduzhnoj-himii-jekologicheska...

(с.) сайт "Военное обозрение"