Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Но ведь патриотическое воспитание - пережиток совкового прошлого! "Дождь" и "Эхо Москвы" подтвердят!

Небезопасный контент

Придуман способ спасти школьников от исламизма

Во Франции власти нашли способ предупредить увлечение подростков исламизмом и евроскептицизмом. Для этого в начальной школе введут уроки патриотического воспитания, сообщает The Telegraph.


Дети с малых лет будут учить гимн страны, а также знать «устои Евросоюза».


Изменение школьной программы должно предупредить увлечение детей, родившихся в семьях иммигрантов из бывших французских африканских колоний, идеями исламизма, когда те достигают подросткового возраста. Кроме того, меры должны предостеречь подростков от евроскептицизма и идеи выхода Франции из ЕС — фрексита.


По словам министра образования Жан-Мишеля Бланкера, помимо заучивания «Марсельезы», школьники должны будут знать значение цветов французского флага, а также национального девиза Французской Республики — «свобода, равенство и братство».

Нововведения вступят в силу с осени 2018 года.


Заучивание гимна было введено в учебную программу начальных школ в 2005 году, однако, как пишет газета, новые предписания более детальны и конкретны. К шести годам дети должны будут узнавать «Марсельезу», французский триколор и понимать, что День взятия Бастилии — главный национальный праздник.


К восьми годам от школьников будут ожидать знания гимна наизусть, а также знания другого символа Республики, олицетворения национального девиза — Марианны. По окончании младшей школы, у детей должно сформироваться понимание французской демократии и важности подчинения законам.


Однако не все считают такой способ патриотического воспитания правильным. Глава союза учителей Клэр Крэппер отметил, что действия правительства — «желание дать гражданам понять, что страна пытается вернуться к здравому смыслу».

От ТС: ждём осуждения имперской совковой Франции неполживыми рукопожатными людьми со светлыми лицами.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра