No Spicy! - как правильно заказать тайскую еду, чтобы не было больно

Очередной лайфхак для проживающих в Таиланде или тех, кто собирается сюда приехать. Ведь когда-то же сюда люди прилетят, границы будут открыты. Ведь да? Да?

No Spicy! - как правильно заказать тайскую еду, чтобы не было больно Таиланд, Лайфхак, Тайский язык

Как правильно заказать тайскую еду, чтобы не было потом особенно больно? Я не говорю про душевную боль от разочарования. Все мы прекрасно знаем, что сильно острая пища будет сжигать наши слизистые два раза: в день приема и после. Чтобы этого не случилось у иностранцев в Таиланде есть своя хитрость, жизневзлом, который каждый раз пишется в путеводителях: сказать "No Spicy". А потом фаранги удивляются, почему же "Ноу Спайси" не работает так как было задумано? Т.е. заказываешь "но-спайси", а тебе приносят перец с небольшим количеством риса, хотя казалось бы должно быть все наоборот.

Более продвинутые фаранги, которые натасканы тайским языком, знают другие волшебные слова: Май Пет, что также означает "но-спайси" или "не остро". Когда таким подают блюдо, то они уже просто не обращают внимание на огромное количество перца в блюде, ибо уже привыкшие. Но только что приехавшие друзья, пытаясь блеснуть тайским выражением "Май Пет", все еще удивляются огромному количеству чили в тарелке. Почему? Как так? За что?

Как говорится, ежики плакали, но продолжали есть кактус. Почему, используя даже волшебные слова "Май Пет" или "Ноу Спайси", мы получаем огнедышащий коктейль из обычного Као Пат? Логика здесь проста: Май Пет или Ноу Спайси означает, что необходимо сделать блюдо "не острым", т.е. уменьшить количество перца от изначального. Для нас - иностранцев - это значит оставить 1-2 стручка перца (или вообще от него избавиться), для тайцев же - убрать 1-2 перчинки из общей кучи, т.е. сделать менее острым. Понимаете разницу?

No Spicy! - как правильно заказать тайскую еду, чтобы не было больно Таиланд, Лайфхак, Тайский язык

А теперь собственно лайфхак, как правильно заказать НЕ ОСТРОЕ блюдо в Таиланде: "Май Сай Прик Лёй", что буквально означает "Не добавляйте вообще перец". Вот тогда вы точно сможете оценить по достоинству весь остальной вкусовой спектр тайского блюд (в еду перец кинут все равно, но уже не в таком огромном количестве).

Пользуйтесь

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в магазинах там есть привычные нам продукты питания с привычным составом?

раскрыть ветку (27)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Молоко почти без перца. Может быть. Нет, точно без перца. Хотя...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А там есть молоко?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

есть, коровье. я на только на нем себе делаю капучино дома. всякие соевые не работают, да и не вкусные.
йогуртов питьевых у них нет, в обычных магазинах точно. молоко со вкусом чего-нибудь есть, а вот питьевого йогурта нет.
а еще нет нормального шоколада. Если брать европейские бренды типа Сникерса и так далее - то еще норм, но что-то другое берешь и понимаешь что это не оно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в севен элевен брал нормальный шоколад. только с высоким содержанием какао, горький. а коровье молоко мне не очень понравилось. вкус как из восстановленного. а вот кокосовое, особенно с будуна, очень нормуль))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

молоко - оно смотря для каких целей. если для выпечки, то коровье это вполне нормально сойдет. если вот так попить - может быть не очень, хочу на вкус и цвет...
в севене, если не европейский шоколад, то продается в основном продукция "со вкусом шоколада". если не сложно, можно скинуть мне упаковку шоколадки, которую покупали?

А кокосове молоко хорошо идет для приготовления супов тайских. Прям можно курицу прям в этом молоке и варить. Потом как-нибудь выложу рецепт простого блюда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сложно будет скинуть. дело было уж 5 лет как. в Паттайе. шоколад 100% был не тайский и не вкусный. нам пофигу было чем ром закусывать. а с колой и шоколадкой ну ооочень сабай-сабай))

10
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, там везде только перец продают.
12
Автор поста оценил этот комментарий
А какой смысл ехать в тай чтобы есть макарошки с котлетками? А так и в магазинах и на рынках есть все, в том числе огромное количество разных специй
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же не скажете азиату с непереносимостью лактозы чего это он в Италии не пьет капучино? Вот и тут, эксперименты с едой, что тебе не нравится может испортить всю поездку, так что иногдп лучше пойти в мак или приготовить макарошек, нежели питаться местной едой
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл - посмотреть как там люди живут, что там интересного есть. Поедание непойми чего может осложнить процесс знакомства со страной.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Зря вы так, тайская кухня очень даже интересная и разнообразная, каждый сможет найти себе блюдо по вкусу, а как хороши местные супы с похмелья..))

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Но не все готовы есть блюда со вкусом огня, боли и колючей проволоки...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По описанию больше похоже на карри приготовленный на свежей порции водицы прямиком из Ганга...

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот к примеру я очень часто бываю в азии, но мне надоела азиатская еда, поэтому я стараюсь есть более европейскую кухню. А так да, первое время я ездил и ел всё подряд, сейчас понимаю, что моему желудку и вкусовым рецепторам это не очень интересно

4
Автор поста оценил этот комментарий

тут даже есть русские и украинские рестораны, где можно купить настоящий борщ или пельмени.
ну и магазин есть, где продаются продукты для иностранцев. так что с голоду сложно помереть :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну месяца через два-три местная кухня приедается, после чего с удовольствием заходят и макарошки, и котлетки, и даже оливьешечка.

Автор поста оценил этот комментарий

А ещё некоторые с детьми ездят

Автор поста оценил этот комментарий

ну я вот не люблю острое и морепродукты тоже не очень. а поехала бы ради природы и культуры. хотя согласна, что еда это важная часть путешествия, поэтому и не была ни разу в азии

1
Автор поста оценил этот комментарий

Куриные яйца. Только розовые не покупай

Автор поста оценил этот комментарий

на каждом шагу магазины 7-Eleven, там обычные продукты продаются.

Автор поста оценил этот комментарий

Там даже макдональдс есть и прочие пицца-хат.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, острый бич пакет не брать, потому что там и обычный разгонит температуру близкой к Солнцу.
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Из мяса - курицы полно, если самим готовить охота. Та же лапша, да куча всего. Фрукты опять же, морепродукты всякие. Только сосиски не берите. Они там ужасны. В фастфудах бургеры куриные, кстати. Мне как-то бёдрышко прямо с костями в булку сунули. БК, кажется. Но лучше всего найти рынок. Типа наших, только со столами и кучей народа. Там нормально готовят и вафля халявная.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку