Найдены возможные дубликаты

+1
Поскольку девушка оказалась... бабушкой!
раскрыть ветку 1
0
Или дяденькой
+1

девушка слишком резкой оказалась без размытия или пиксели стало видно?

0
Мир чёткий а девушка чёткой не стала)))
0
0

Как сказала моя коллега после операции «Вы все стали стройнее и старше»)))

0

как будто до этого он без очков ходил

0

Я много лет жил без обоняния, ну вернее с очень слабым обонянием. Потом стал чувтсвовать запахи (спасибо доктору). Это пиздец. Оказывается, большинство запахов, которые нас окружают ежедневно, совсем не приятные. Просто мы к ним привыкли.

раскрыть ветку 3
0

И я тут задумался, что за орган отвечает за него, что доктор чинит, чтобы вернуть обоняние?

0

А вот тут по подробнее. Я сам после операции по выпрямлению носовой перегородки постепенно потерял бывалый "нюх". Слабо чувствую запахи

раскрыть ветку 1
0

У меня тоже искривление перегородки (в детстве сломали) и полипы, причем настолько сильные, что нос регулярно перекрывало полностью на несколько дней, дышал только ртом. Ужасное чувство. Доктор сразу назначил операцию, но перед этим решил попробывать лекарствами. Помогло, операция не понадобилась. Я все еще разговариваю в нос, но по карйней мере теперь могу свободно дышать и чувствую запахи.

-1

Это так не работает. Когда открываешь глаза после лазерной коррекции - там ручьи слез и кайфовый отходняк

раскрыть ветку 17
+2

никакого там кайфового отходняка нет. Глаза как песком засыпали. Как будто ты неделю не спал, закрываются + реакция не свет овер сильная. А глаза закрывать часа 3 нельзя вообще

раскрыть ветку 16
0

Ну песок в глазах это разве не каеф?

Я лежал под одеялом в темных очках в темной комнате и все равно  щурился от яркого солнца

раскрыть ветку 1
0

Все верно, но насчёт того,что нельзя закрывать трии часа глаза - не припоминаю, столбы врач такое говорил. Против слезотечения ставят укол внутривенно. Но самая жесть, что потом глаза начинают чесаться, но их нельзя ни в коем случае трогать руками и тереть (пока роговица заживает). Ночью приходилось спать нечутко, чтобы  контролировать себя

раскрыть ветку 3
0

а моргать как?

раскрыть ветку 2
0

Интересная информация: после операции глаза нельзя закрывать? Я первый раз такое слышу.

раскрыть ветку 6
Похожие посты
21014

Премия

Очки я надела в 1 классе - минус 2 один глаз, минус 1,5 второй. К поступлению в институт мое зрение упало до минус 12 и минус 10. И продолжало падать.

Врачи разводили руками - нужна операция. Но ее делает только Федоров. Она платная, может, получится и бесплатно, но вы уже не ребенок, и пока не слепая, так что вряд ли, а мы можем только капельки, ну и очки выписать (святые девяностые). 

Через 4 года института зрение упало до минус почти 15. Врач в поликлинике обрадовала - "ну еще немного и дадим вам инвалидность". Я, в общем-то, уже смирилась. Но как-то вечером на работе чет мне всплакнулось (ну грустно было в 20 лет стать слепой, потерять профессию, свободу передвижения и сесть на шею маман) и меня отловил главред газеты. 

"Koboabe, чего рыдаем?"... Хныкплак, аааа, ыыыыыы...

"А сколько стоит-то операчечка?"

А операчечка (на круг со всем на оба глаза) стоила примерно 3 моих годовых зарплаты. 

"Записывайся, деньги будут". Ой...

Сначала меня у Федорова жгли лазером. Неприятно, но не помогло. Потом сказали - резатькчертовойматери!

В день операции облачили в бЭлое - штаны, рубаха, платок на голову и нечто типа тканевых тапок по колено. Медсестра отволокла в операционную - очень холодная, вся в кафеле полутемная комната с автоматической дверью. Велела ждать и ушла. И вот жду я, страшно шо пипипец, и никого. Тут влетает какая-то сумасшедшая тетка в облачении и орет - Koboabe, аллергияестьнетзаболеванияестьнетдавлениевнормеготовсь, ЩАС я тебя резать буду... Ыыыыы, и вижу я, что у нее на носу - ОГРОМНЫЕ ОЧКИ с ТОЛСТЕННЫМИ стеклами и там, как рыбки, плавают 2 сумасшедших глазика. Приплыли... Слава богу, тут пришли еще несколько человек врачей. 

И вот кладут меня на кушеточку, зачем-то кладут на грудь какую-то железяку, все ласковые такие, капают в глазик капельки... Я лежу, жду наркоза. 

Внезапно надо мной нависает эта сумасшедшая со скальпелем!! Да твою же мать! Я начинаю размахивать железякой и орать - да что ж такое-то, отойди, нехороший человек со скальпелем от меня, где мой наркоз!! 

Оказалось, операцию делают под местным - капельки в глаз - он и был. А железяка, которой я размахивала - расширитель. А сумасшедшая врачиха оказалась очень вменяемой и прекрасным хирургом.

Меня снова кладут на кушетку, вставляют в глаз расширитель. Глаз не чувствует вообще ничего, то есть абсолютно. И не двигается!:) Второй глаз в этот момент от ужаса бегал туда-сюда и дрыгался. 

Я вцепляюсь в кушетку. Врачиха со скальпелем надвигает на меня лампу, смотрит, смотрит, смотрит, что-то лязгает, шуршит, кто-то сопит... 

Я вижу скальпель. Скальпель входит мне в глаз как нож в подтаявшее масло. Врач делает надрезы и чем-то там шурудит. Шарк, швырк, лязг, я пытаюсь просто дышать. НО Я ВИЖУ ЭТОТ ЧЕРТОВ СКАЛЬПЕЛЬ У СЕБЯ В ГЛАЗУ. Шлеп - мне на глаз наклеивают повязку и говорят - ну, Koboabe, иди в палату, отдыхай. Как будет больно - к медсестре, уколет.

С некоторым изумлением - че, все?? - отползаю в палату. Ну... как бЭ... Глаз на месте, не болит, немного красноват, но и все! Офигенно!

Через пару часов в глаз кто-то злой начал вбивать саморез, слезы потекли ручьем, а по голове начали фигачить битой. Медсестра вколола что-то волшебное и я отрубилась. На следующий день меня выписали домой. И через неделю ждали на операцию на втором глазу. 

Через месяца два я вышла на работу.Зашла к главреду сказать, что всю зарплату буду отдавать в счет долга. А главред и говорит - "не, Koboabe, не надо. Это премия тебе за хорошую работу". 

PS Никаких отношений, кроме как рабочих, между мной и главредом не было. Он был вполне счастливо женат. А еще он оплатил полностью ремонт зубов паре моих коллег. Пробил несколько операций и реабилитаций детям других коллег, и коллеге с онкологией. Держал на работе пару курьеров со справками из ПНД. Направлял. Обучал. Помогал. Это была самая большая премия в моей жизни.

Показать полностью
211

1 месяц после лазерной коррекции

Приветствую, прошел месяц после операции и во результаты. Так как после операции не рекомендуется нагружать глаза, то я не сидел за пк и не читал около недели и не мог заметить одной вещи, правый глаз мой заметно хуже видит, то есть если не закрывать глаза по отдельности, то этого вообще не заметно, но если смотреть на номер машины глазами поочередно, то правый глаз с 20 метров уже четко не видел. Честно сказать я  первые дни сильно приуныл((. Звонил хирургу, но не могли соединить раза 3, то он занят, то в операционной... Повторюсь, что если просто гулять или за рулем, то нет никаких проблем, но только стоило мне сеть за пк, то появлялся ДИКИЙ дискомфорт, от того что правый глаз видит хуже, все время хотелось его(глаз) потереть, хотя он не чесался, а утром была какая-то пелена иногда. Левый глаз видит идеально и только смотря им я видел все на мониторе, а вот правый глаз четко не видел часы, которые справа внизу на мониторе. И вот спустя 3 недели я поехал в клинику, а она напоминаю в другом городе. Сперва на каком-то аппарате проверили, там изображение из мутного становилось четким(по-моему это рефрактометрия - преломление лучей на сетчатку), потом проверили зрение и внутриглазное давление и я опечалился еще больше, зрение на левом так и осталась единица (идеальное зрение), а вот правый 0.6!! Я ожидал намного оптимистических результатов. После этого сразу зашел к хирургу и сказал, что с правым глазом беда. Он посмотрел результаты и заявил, что рефракция идеальная и почему зрение хуже пока не понятно и начал смотреть глаза. Буквально 5 секунд на оба глаза и он заявил, что правый глаз абсолютно сухой, то есть на нем не выделяется слеза, которая покрывает глаз защищая его, но этот тонкий слой слезы так же еще и формирует зрения и без него лучи по другому преломляются. Хирург назначил мне мазь на месяц в глаза (ВитА-ПОС) и через 2 месяца к нему. Мазь на ночь наносится. И вот когда я это услышал, я понял, что я просто не акцентировал на этом внимания, так как просыпаясь утром я замечал, что правый глаз просто ужасно сухой и даже при моргании такое ощущение, что он не закрывается до конца и приходилось сразу же капать капли. Мазь я нанес в воскресенье на ночь и утром на работку и о чудо, после первого же применения стало намного лучше. Никакого дискомфорта при работе за пк, желания тереть глаз ушло. Глаз намного лучше стал видеть (но левый с минимальной разницей все же видит лучше), сухости по утрам нет. Хирург сказал, что слезная функция должна максимум восстановится за полгода и это нормально, так как при операции нарушается целостность роговицы. Теперь ключевым моментом будет завершение использование мази, как будет видеть глаз, когда я перестану мазать ее. Вот вроде и все, пока все отлично и я буду надеяться, что глаз полностью восстановятся.

121

А я решилась

Я пришла на диагностику глаз. Планировала лазерную коррекцию зрения. Мне сказали: у вас тонкая роговица глаз. Вам либо фрк, либо суперлэйсик, или как он там называется. В общем, бюджет был на фрк, я рискнула. Каждый момент, при каждом объяснении момента, я думала, это же лазер, это просто чем-то в глаза посветят. Конечно, ближе к делу я начала нервничать. Всегда есть какой-то процент, что что-то пойдет не так. Врачи меня успокаивали, пару тройку дней, может неделю, помучаетесь с глазами, потом нормально будете видеть.
Я легла под обезболами на операционный стол, а они меня начали оперировать руками. Да, все, кто знают о фрк, сейчас засмеются, но я совсем не ожидала такого. То есть, я смотрела фильм об авициенне, смотрела, как он придумал эту операцию, но считала, что в современном мире медицина хоть чуть-чуть продвинулась вперед. Но нет. Я видела, как мне вскрыли зрачок, чувствовала, как там что-то делали, а потом нюхала запах паленого от лазера, который мне зашивал. Это было жутко, странно, необычно, но под обезболами почти не придавало никаких проблем.
Я вышла из здания, думая, что сейчас спокойно пережду 3 дня и мне снимут защитные линзы (это чтобы швы быстрее и без проблем заросли), и буду видеть. Но нет. Слишком опять все себе напридумывала, видать. После операции я лежала 2 дня под одеялом в очках, причем первый день под кетанолом и парацетамолом. После операции мне нужно было ехать обратно, проверяться, ехала в такси. Если бы со мной не было старшего сына (11 лет), мне кажется, таксист долго бы смеялся над тем, как я его ищу у подъезда на ощупь.
В общем, сейчас все в порядке. Потихоньку начинаю видеть мир. Не только без очков, как это называют. Но и в новом объеме, цвете, и все, как настоящее!! Спасибо @Ingvarr, он меня подбодрил за день до операции. Спасибо старшему сыну, который вынес все мое нытье и панику, был со мной в минуты отчаянья, моему молодому человеку, который меня пытался накормить, потому что я без желчного пузыря, а после операции ФРК было сложно есть. Ну и если есть вопросы, расскажу, хотя после операции и прошло только 5 дней))

72

Мой опыт лазерной коррекции

Приветствую, вот и я сделал лазерную коррекцию. Много читал об этом, смотрел видео и думал... делать или нет. И вот мой брат решил поехать на диагностику и я решил с ним(в другой город, так как у нас нет таких клиник), больше даже просто проверить что с глазами в данный момент. Вообще я с первого класса по рекомендации врача сидел на первой парте, в школьном возрасте я часто ходил к окулисту, ходил на разные процедуры и зарядки для глаз с братом и сестрой, так как нас всех объединял один отец, у которого было -6 на тот момент и мы все были если правильно так сказать на учете у врача. Очки для просмотра телевизора дома я даже не помню когда выписали, я даже не помню, когда я этот телевизор смотрел последний раз). Но вот на третьем курсе я одел линзы так как лица людей было уже реально сложно определить с 15 метров наверное, ну то есть понятно кто это, но смотрит этот человек на меня или нет я не видел. В клинике нам повезло немного, были скидки пусть и не большие, 50% на диагностику (итог 1100 р) и 5000 р  на саму операцию, не важно какую (ФРК, Ласик или Смайл). После диагностики хирург сказал, что у меня -4,25 один и -5 другой глаз + астигматизм -1,25 и что мне подходит Femto Super Lasik, так как роговица тонкая и Smile невозможен. Я подумал несколько дней и решился делать. Больше всего боялся ореолов вокруг источников света в темное время суток, так как многие пишут об этом эффекте, но хирург заявил, что у меня этого он не ожидает, так как зона работы лазера перекрывает достаточно, а зрачок у меня 3 мм и даже когда он будет ночью расширяться он не выйдет за зону корректировки. За день до операции покапал капли и в 9 утра приехал с готовой флюорографией в клинику, мне снова проверили зрение и глаза посмотрел мой хирург. Далее сдал кровь, так как за 1200 р я сдавал на месте остальные анализы(по-моему Сифилис и точно Гепатит B,С) и тупо ждал пока меня пригласят в операционную. Народу было много, но наверное большая половина - это именно пожилые люди с возрастными проблемами зрения. Примерно в час дня меня завели в операционную и через минут 5 уже лежал на кушетке. Все пишут, что это не больно и просто дискомфорт в глазу, но у меня на правом глазу анестезия не сработала как надо видимо и я чувствовал терпимую боль, но только когда поддевали лоскут, а левый глаз без ощущений вообще. Все за 5 минут, а то и быстрее. Вывели в комнату отдыха, где сопели другие потерпевшие и мне повезло... я уснул). Разбудили на осмотр через час примерно и сказали что все нормально, лоскут на месте и заживает, завтра на осмотр утром. Пока ехали домой я еще поспал минут 40. Боль и резь в глазах не сильная, все терпимо. головная боль как и предупреждал хирург была несильная, но я ничего не пил обезболивающего, много спал. Утром свет был еще губителен даже в очках (солнцезащитных), брат отвез меня в клинику, после осмотр моих глаз мне назначили 3 вида капель и после обеда я уже сам сел за руль. Прошла неделя, до сих пор хочется пойти снять линзы перед сном или при малейшем дискомфорте в глазах их поправить. Утром самое сильное ощущение сухости в глазах, днем иногда бывает, но для этого капли есть, надеюсь сухость не останется со мной на долгие месяцы. Двумя глазами вижу 120%, ночью вижу нормально, машины не слепят, ореолов вокруг огней нет, кстати перед операцией не носил линзы 10 дней (в памятке пациента от клиники рекомендация по этому поводу есть и там 7 дней). 66300р это итоговая сумма анализы + диагностика + операция. А вот моему брату назначили лечение глаз, каплями и мазями на месяц и я так думаю это из-за того что он часто не снимал линзы, даже спал в них из-за лени или хз чего. Я же одевал линзы только на работу, снимал их при любой возможности и одевал очки. По итогу пока что все круто и надеюсь зрение не будет падать, но это уже зависит больше не от качества операции, а от меня, так как если не давать глазам отдых, то оно будет портиться у любого человека.

1093

Пост для боящихся. Коррекция зрения

С правым глазом у меня не задалось с детства.
В три года (огонь любил) термический ожог роговицы, в 9 пробираясь через стеллажи с досками воткнулся глазом аккурат в единственную торчащую из доски щепу.
А т.к дело происходило в том ещё зажопинске, рекомендации врача на всё это дело заключались в каплях сульфацила натрия, и таблетке анальгина. Так и ходил потом, пиратом с повязкой на глазу, ибо каждое моргание отдавалось ощутимой болью.
К средней школе по зрению вырисовывалась щекотливая ситуация. На левом глазу зрение было твердое 1.0, а вот на правом -3,5 сложный миопический астигматизм высокой степени (11D). Иными словами, мир я видел только левым глазом.
Естественно, с такой разницей в зрении годам к ~13 острота на левом глазу стала ощутимо проседать. Сокрушительной разницы в восприятии мира уже не ощущалось, доска с трудом читалась с первой парты.
На мои жалобы мне были куплены очки, (все в том же зажопинске, по рецепту из поликлиники) носить которые я по итогу не мог больше 30 секунд, голова моментально начинала жутко болеть, после все это выливалось в боль в глазах.
Нормальные очки мне купили только годам к 15, к тому времени я уже не мог опознать человека по лицу дальше полуметра. Очки возвращали еденицу на левый глаз, но правый они вытянуть не могли.
Мне были предложены линзы, но это было во первых дорого и муторно, а во вторых, я не мог избавиться от навязчивого ощущения в глазах даже с тонкими одноразовыми линзами. Я постоянно чувствовал их в глазах, в итоге отмучавшись пол года, бросил это дело.
В очках я проходил до конца университета. На последнем курсе, когда я был подопытным в группе на практике у офтальмологов, преподающий профессор после занятия всучил мне кипу документов и настоятельно посоветовал не откладывать лечение своих глаз. Хрусталик правого уже давно заскучал и атрофировался, а левый вытаскивая нагрузку за двоих, тоже мог вскоре протянуть ласты.
На тот момент мое зрение было таким

Пост для боящихся. Коррекция зрения Операция, Лазерная коррекция, Зрение, Длиннопост

Соответственно, я озадачился вопросом коррекции.
Все значительно осложнялось
А) Пачкой врождённых заболеваний
Б) Моей панической боязнью трогать глаза.
Вот без шуток, это что то на грани фобии. Выбор между глазом и жопой для меня был бы очевиден с самого начала.
Но голод не тётка, в клинику пришлось идти. Вспомнив и послав к едрене фене поликлинику, обратился в платную занимавшуюся глазами "на потоке"
Рассказывать про обследование особо смысла не вижу. Обычная проверка зрения, смотришь на домики, на буковки, из отличий только то что не особо приятно проходит процесс сканирования роговицы, глазного дна и сетчатки. После таких очередей разноцветных лазеров глаза до вечера болели.
На выбор в клинике мне предложили оперироваться 2 вариантами, FemtoLasik и Smile. Обычный Lasik, по словам врача мне не подходил из за слишком толстой роговицы (530 и 550 мкм)
Если в кратце, все 3 метода имеют абсолютно одинаковую суть, разница лишь в его инвазивности. В случае Lasik рубаночком с глаза срезается верхний слой роговицы, после работает корректирующий лазер.
Для FemtoLasik все тоже самое, только роговицу вам срезает другой лазер, врач только откидывает готовый лоскуток. В случае Smile роговицу не срезают вообще, лишнее удаляют через маленький разрез. Соответственно, три способа соответственно дороже.
На Smile денег не было жалко, выбор пал на FemtoLasik.

Подготовка к операции.
А именно ее отсутствие. Боялся я дико, за ночь до операции прошерстил интернет, посмотрел как операция проходит глазами врача/пациента.
Сложно сказать, помогло ли это. Больше склоняюсь к тому что это помогает. Когда знаешь что конкретно тебе будут делать, чувствуешь себя увереннее.

В день операции.
Пришел в клинику. Выдали тапочки потому что свои я от нервов забыл.
Еще раз проверили зрение, поинтересовались самочувствием, и посадили ждать приглашения в операционную

Пост для боящихся. Коррекция зрения Операция, Лазерная коррекция, Зрение, Длиннопост

В предбаннике выдали шапку/халат, заставили снять тапки и надеть на носки бахилы.
Начали закапывать обезболивающие капли. Капали от души, 3 раза с перерывом в 5 минут. Так что на операционный стол я лег с насквозь мокрой маской. А что, короновирус же.

Операционная представляла собой большую комнату, в которой стояла маааленькая кушетка по обе стороны которой 2 шкафа лазеров, под которую кушетка тебя благополучно по очереди завозит.
В операционной меня встретили 3 человека, врач и 2 ассистента. Ассистенты забивали мои данные в машину которая будет меня резать, а врач в кратце пыталась рассказать что сейчас со мной будут делать.

Сама операция.
По началу врач был наивен. Минут 5 было убито на то что бы заставить меня открыть глаза лазеру и дать ему сделать свою работу. Я бы хотел, только вот не могу я заставить себя широко раскрыть глаза. Зажмуриваюсь инстинктивно когда мне в глаза тычут, и ничего не могу с этим поделать. На этом в операционную было послано за расширителем для глаз.
С механизмом не дающим мне закрывать глаза дело пошло быстрее.
В качестве первого этапа, и самого неприятного по совместительству выступает работа лазера задача которого сделать ровный срез вашей роговицы. Это не больно, вообще. В принципе операция была АБСОЛЮТНО безболезненной. Соль в том что лазер ощутимо давит на глаз, вдавливая тебя в кушетку, к тому же "внутри" у лазера темно, и я моментально потерял точку куда надо смотреть (левый глаз то мне открыли, а вот правый я не мог пересилить себя и заставить открыть). На этом моменте возникла заминка, во время работы лазера глазом я шевельнул, в итоге он недовольно прервался и слез с моего глаза, процесс пришлось корректировать и начинать с того места где он остановился ещё раз.
На втором этапе подготовленный лазером лоскут необходимо снять. Я думал это будет самым неприятным процессом, т.к мне тычут острым предметом в глаз, но на деле после работы лазера ты видишь ровным счётом ничего, так что если бы врач не предупредил, я бы и не заметил.
Последним этапом была работа непосредственно корректирующего зрения лазера.
В этот раз на глаз ничего не давит, смотришь на зелёную точку, 5 секунд лазер противно пищит, потом пахнет палёным мясом. И всё.
Затем в глаз капают пару капель чего то, лоскут возвращают на место, разглаживают.
Операция закончена.
На операционном столе я провел минут ~15. По ощущениям - вечность.

Период после операции.
Вычитанного из буклетов и роликов клиник "встал и прозрел" у меня не было. Видел я очень мыльно, особенно на левый глаз. За время 15 минутной операции я полностью промок, с футболки капал пот.
После операции мне дали посидеть 15 минут, после меня быстро осмотрел ассистент, выдал солнцезащитные очки, несколько капель, таблетку обезболивающего и крупно напечатанную инструкцию что и как надо капать.
На этом я был отпущен домой.

Первое время ты не чувствуешь ничего. Потом начинаются слезы. Вернее, СЛЁЗЫ. Глаза слезились будто я плакал навзрыд. Видел я мало что, все было размыто.
Через 20 минут после операции действие обезболивающего заканчивается, и начинается экзекуция. Под левый глаз с европейским турне ко мне заглянул концерт группы Rammstein, под правый заехала Metallica. Болью это трудно назвать, скорее это жжение на грани с режущей болью. Смотреть на мир больно, он яркий. Закрыть глаза тоже не вариант, движения глаз под веками отзывается ещё большим жжением. Все это сопровождается диким слезотечением, соплями, и прочим.

Но, достаточно дикие ощущения продолжаются не долго. После приезда домой я выпил таблетку обезболивающего, жить стало попроще, но не намного. Через 1.5 часа у меня пропало желание свернуться клубком в углу подвала, через 3 часа ощущения жжения пропали вовсе. Зрение конечно не улучшилось, видел я все ещё одно сплошное мыло. Да и глаза представляли собой то еще заплывшее кровью нечто.

Разницу я увидел на следующее утро. Все ещё было достаточно мыльно, но уже на уровне того что я видел в очках до операции, если не считать левый глаз, в котором было было как и в день операции. С этим я и поехал на послеоперационное обследование.
В клинике мне опять проверили зрение, потом выдали в руки врача который меня оперировал.
По результатам обследования оказалось, что левый глаз то ли из вредности, то ли из за обширного повреждения сети капилляров решил что лёгкий путь не для него, и начал отращивать новую роговицу в замен старого лоскута. Врачу это не понравилось, мне были назначены 2 укола методом ретробульбарной инъекции в глаз :)
Глаза обезболили, сказали рассматривать потолок. Когда там делали укол я так и не понял.
После инъекции я был отправлен домой с указанием придти завтра на ещё один такой же укол :/

На следующий день зрение уже изменилось кардинально. Левому глазу вернулась четкость, практически пропало мыло.
Не чувствовалось боли, сухости, жжение, вообще ничего. Из за этого боялся случайно забыть и потереть глаза.
Но я уже спокойно смотрел в зеркало с приличного расстояния и видел каждую траншею на своем лице.

По результатам обследования на следующий день, выяснилось что глаз капитулировал, и начал заживлять старый лоскут.
По итогу после операции зрение стало таким

Что по итогу?
Сама операция - не больно, вообще, ни чуть чуть, не немного, даже намека на боль нет.
Надо постараться взять над собой контроль и не растеряться как я, когда тебя через глаз вдавливают в кушетку :) Это чувство давления и есть самое неприятное что есть в операции, остальное пшик.
После операции - надо потерпеть. Первые 1.5 сложно терпеть. Потом легче. Но, мне кажется, потерпеть 3 часа жжения ради хорошего зрения всё же стоит.
Сейчас вдаль у меня еденица на оба глаза. Но правый, т.к хрусталик атрофировался с годами, с трудом фокусируется в близи, тяжело читать и писать. Но по словам врача, глаз вернётся в норму за несколько месяцев, и будет видеть в близи как и левый.

Вот и всё :)
Надеюсь эта простыня кому нибудь поможет пересилить свой страх и положить очки на полку :)

Показать полностью 3
877

Хочу видеть всегда! Личный опыт лазерной коррекции

Очки. Такая простая штука, позволяющая корректировать зрение. И часто используемая людьми, ведь идеальное зрение - это не всем дано и не у всех сохраняется. А правильно подобранные очки могут даже стать частью имиджа.
Но. Дождь на улице - и хочется "дворники" на стёкла. Зашёл с мороза в тепло - и вот ты уже ёжик в тумане! Забылся и лёг в очках - носовой упор помят. Или переносица обзавелась царапинкой. А если очки "без оправы" - то можно и их нафиг помять.

Альтернатива - линзы. Главное - хранить правильно и не забывать менять/снимать. Но не всем нравится "пальцем в глаз тыкать".

Я в очках ходила... Много. Больше 10 лет, потом переключилась на линзы, научившись за месяц надевать их не глядя в зеркало. Но вот у них выходил срок - и я слепой крот с -7 на левый и -4 на правый. Общим счётом 15 лет с никаким зрением.

Надоело донельзя и было решено - хочу видеть всегда без всяких там приблуд. Клиника лазерной хирургии - встречай!
Встретили. Частная клиника, отдала денежку и мне провели полное обследование, после чего сказали - левый глаз восстановим на 70%, плюс-минус чуть-чуть, там мышцы уже всё. Травмы были? Были...

Ценник за операцию нарисовали 25 000 в российских рублях за оба ока. Делать по системе LASIK. Как я узнала, есть ещё SuperLASIK, там всё круче по технике но 26 000 за один глаз. Остановилась на первом, назначили дату операции, сказали принести справку о сдаче анализа крови на кучу страшных букв. То есть, на разные типы гепатита, реакция Вассермана (сифилис), свертываемость крови и ВИЧ. Ну, тут к другим частникам, беспокоится не о чем.

А теперь "вкусное". День операции.
Выспались, легкий перекус - и в клинику. Там меня упаковали в забавный розовенький халатик, белые бахилы и синенькую шапочку. Медсестра даже попросила разрешение пожамкать дреды и помогла скрутить их в пучок под шапку :) Вот я, вроде, не из пугливых - а потряхивало знатно. На утро нас было пять человек, сидели в комнатке, общались. Даже была девушка со зрением -1 на оба глаза и решила сделать коррекцию потому что ей некомфортно.
Раз в 5-10 минут заглядывала медсестра и закапывала всем глаза (раз пять закапали точно). Какой-то состав, от которого глаз теряет чувствительность. Никакого при этом ощущения онемения, как вода, но можно коснуться зрачка (слабоумие и отвага, не делайте так!)

Как проходит операция? Заходишь, ложишься поудобнее, набрасывают маску с откидными "очками" и ставят векорасширитель. Это примерно вот такая фигнюшка.

Хочу видеть всегда! Личный опыт лазерной коррекции Лазерная коррекция, Зрение, Операция, Длиннопост

Неприятно - чувствуешь, как давит на глазницы, но никакой боли. Просто чувство давления и не моргнуть, само собой.
Далее на глаз ставится прибор, который снимает часть роговицы и она крышечкой открывается. Не видишь при этом, естественно, ничего. Эдакая кромешная тьма и в глубине этой тьмы ма-аленькая расплывчатая точка. У меня была зелёненькая :) И смотришь на эту точку.
Прибор гудит, как двигло от БеЛАЗ-а, я не ожидала, что он настолько шумный. Лазер по заданным ему параметром выжигает часть клеток у зрачка толщиной в микроны. Стоит при этом запах палёного глаза. Затем снятую "крышечку" роговицы возвращают на место. И - Ctrl+C, Ctrl+V на второй глаз. От момента "устроился на кушетке" до "Всё готово" - примерно 15 минут.

Хочу видеть всегда! Личный опыт лазерной коррекции Лазерная коррекция, Зрение, Операция, Длиннопост

Надеваешь тёмные очки и топаешь в другую комнатку на диванчик к остальным прооперированным.
По пути профыркалась от запаха. Нам выдали пледы, на выбор чай/кофе/печеньки и вручили пакеты с каплями и инструкциями. Полчаса под наблюдением докторов и - свободен. Только очки не снимай. Нельзя тереть глаз и первые несколько ночей спать в маске/очках, умываться тряпочкой, очи не очень ясные закапывать - что бы снятый слой роговицы в гармошку не свернуть. А там прирастёт на место.

Сразу после операции разницы никакой. Потом отпускает обезболивающее и слёзы в три ручья - ощущение, что песка в глаза насыпали. А умыться и тереть нельзя, плачешь поневоле и закапываешь капли. Меня экзекуция эта отпустила через два часа. А ещё через час на дереве метрах в пятнадцати стали появляться листья из общей зеленой массы. А на антенне дома, оказывается, воробушек сидит. И я его вижу...

Месяц ходила в тёмных очках почти 24/7,снимала на ночь. Потом только на улице. Да и сейчас при ярком солнце ношу. Но самый кайф - видеть всё!

Показать полностью 2
1953

«Ищите не клинику, а руки»

«Ищите не клинику, а руки»- именно это мы услышали на приёме у офтальмолога. «У вас сложный случай», «паралитическое косоглазие»- прозвучало после 7 лет хождений по разным врачам, 4 года в спец садике для слабовидящих, 1 операция у нас, в небольшом городке. Впервые за все время и кучу моих вопросов: «можете нас направить куда-нибудь вне города?». впервые! Нам попался врач, который не был под гнетом конвейерного давления, не торопился уложиться в 10 минут, предписанные оптимизированной системой,  внимательно пролистала нашу карту и проверила ребёнка на всех аппаратах, ответила на все вопросы, записала на операцию у нас в городе, но... сказал что с нашим косоглазием, лучше ехать куда-то, куда? ищите...  «ищите не куда, а к кому! Направление и квота будет».

Неделю я рылась в интернете, столько форумов, фамилий, отзывов, названий клиник, половина отзывов древнее динозавров, треть похожа на заказные, вторая треть негатив от тех кто не смог записаться когда удобно/кого не поцеловали в попу.

Много раз Пикабу выручал людей, надеюсь что и мне повезёт^.^

Кто сталкивался/делал операцию/ знает хорошего хирурга офтальмолога (косоглазие у детей). Возможно платные клиники. Мы ищем «руки», которые избавят моего сына от проблем со зрением, от вопросов «а чО у тебя с глазами», от смешков за спиной. Всем спасибо и добра.

П.с. Сын просил прикрепить картинку перепелов, которых они получили в самодельном инкубаторе(из магазинных яиц) благодаря постам на Пикабу(мы об этом потом обязательно напишем).

«Ищите не клинику, а руки» Косоглазие, Операция, Врачи, Помогите найти, Дети, Зрение
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: